Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#981 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 September 2017 - 18:50

Без укрытия все завязи фиг вымерзают не только в Туапсе ,но и в Сочи.



#982 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2017 - 19:19

С горошину у меня весной уже развивались в бребу. Укрывал.



#983 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 29 September 2017 - 21:13

А каприфиги, тоже вымерзают и осыпаются? Как же бластофаги зимуют?

Влад, а у "Корделии" на зиму ничего не остаётся?



#984 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 September 2017 - 21:46

1.В Туапсе каприфиги осыпаются практически полностью. Вероятно, оса там и зимует. "Корделия" плодоносит второй сезон.Черенки присланы из Франции,но есть сомнения ,что это именно "Корделия". Французский питомниковод  периодически допускает пересорт,об этом мне сообщали зарубежные коллеги. Мне он прислал вместо саженца "Брожиотто неро" какой то саженец с мелкими жёлтенькими фигами. 2. Фото сегодняшнего дня.0CgisqM4J5w.jpgnFhmT_XJBJY.jpg8fK2n4ECxdQ.jpg



#985 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 October 2017 - 19:13

Продолжается сбор инжира.Раз в 2-3 дня собираю небольшой пакет и на переработку.А если не успел вовремя прилетают " помощники". Это к вопросу,насколько вредны выборочные обработки "химией" -TO7y8paGgo.jpgArrj1kLyDLs.jpg1FN5wobHIX0.jpgв июле месяце против листогрызущих. 



#986 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 15:29

Скажите, кто-нибудь использует для зимнего укрытия инжира Геотекстиль (например, Дорнит 250...300) на низких дугах или просто накинутым на пригнутые к земле ветки?
И тот же вопрос про пенополиэтилен 10 мм.



#987 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2017 - 10:42

Один из самых поздних,малоурожайных инжиров в моём саду.По всем признакам -дикарь. Использую этот куст для прививок 4 сезон.k8Pp6A2k9AQ.jpg



#988 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 15:31

Скажите, пожалуйста, какие ночные заморозки выдерживают молодые, не до конца вызревшие ветки инжира этого года (наполовину зеленые): -2...-3...-5 градусов?
Или повреждаются уже при t ночью ниже 0 ?
 

Зелёным,не вызревшим побегам инжира достаточно любого "минуса" с ветерком,чтобы закончить свой рост навсегда.



#989 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2017 - 10:34

"И тот же вопрос про пенополиэтилен 10 мм." - я использовал. Только фольгинированный, он как бы прочнее должен быть. Сверху, правда накидывал старый линолиум еще и приваливал кирпичами по краям. РЕзультат - отличная зимовка до -24 градусов. Обязательно - пригнуть к земле, и обязательно - отраву для мышей - обгладывают кору на ура!



#990 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2017 - 10:56

Спасибо, Сергей!
По поводу "пригнуть" и "отравы для мышей" - да, я в курсе :)
Кирпичами придавливали плотно по всему периметру, или оставляли продухи для вентиляции? И еще вопрос: пенополиэтилен накидывали прямо на ветки инжира, или на какой-то каркас над ними?

 



#991 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 October 2017 - 11:10

Надо учитывать, что в Краснодарском крае инжир укрывается на срок значительно меньший, чем это необходимо делать в Московской области. Да и периоды с сильными морозами непродолжительные. В Московской области однозначно надо делать какой-то каркас, т.к. инжир под укрытием будет находиться около полугода. Если просто накинуть полиэтилен на ветки, в местах соприкосновения с полиэтиленом ветки и ствол отомрут. Если есть возможность сделать вентиляционные отверстия, которые хотя бы иногда в благоприятные для этого дни можно приоткрывать для проветривания, то это будет способствовать нормальной зимовке. 



#992 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2017 - 12:15

Если просто накинуть полиэтилен на ветки, в местах соприкосновения с полиэтиленом ветки и ствол отомрут.

Да, я через это уже проходил прошлой зимой. Правда, вместо полиэтилена использовал спанбонд в несколько слоев.
В этом году хочу сначала поставить часто низкие дуги (30 см от земли), на них закрепить пластиковую сетку (чтобы снег укрытие не продавливал) и сверху уже пенополиэтилен и геотекстиль.



#993 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2017 - 18:42

Кажется, да, на ветки домиком укладывал деревянные щиты, небольшой ширины, см. по 30-40, а уже сверхы - вспениный полиэтилен и потмо линолиум. Пока было тепло - торцы не закрывал. Ну и весной (обычно начало февраля), сначала торцы открывал, в случае возврата морозов - опять затыкал. Окончательно открывал в начале апреля.



#994 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 October 2017 - 22:43

Один из поздних сортов,который искал целенаправленно и получил. Когда фиг некоторых сортов уже нет на кустах,этот сорт ежедневно выдаёт пару штук.NYTSvE4EeYI.jpg9WOpTwmv79A.jpg



#995 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 October 2017 - 23:34

Я думаю, большинству жителей нашей страны интересны, наоборот, самые ранние сорта :)

 

Жители нашей страны выращивают инжир ,в основном, в домашних условиях. Я так думаю. И сорта инжира востребованы с разными  сроками созревания. Есть интересная идея, создать 3-4 сортовой инжирчик на  одном корне путём прививания. И сроки созревания фиг должны быть разными. Ваше мнение,Фёдор, по такому растению,будет востребовано нашими любителями экзотов? :buba:



#996 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 09:59

Любителями - возможно и будет востребовано, но чтобы производителя заинтересовать - такое растение должно стоить дороже того, что большинство любителей готово будет за него заплатить. Безусловно, свой покупатель найдется. Но мне кажется, таких будет не много....



#997 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 11:40

Ваше мнение,Фёдор, по такому растению,будет востребовано нашими любителями экзотов?

Затрудняюсь ответить. В домашних условиях очень ограничен размер кроны инжира - и солнечного света мало, и с местом обычно напряженка. А инжир с 4-ми прививками должен иметь очень приличную по размеру крону и горшок, чтобы хорошо плодоносил аж 4-мя сортами  :)
Встречал фото в интернете, на которых карликовый по размерам инжир в горшке буквально усыпан плодами - но не знаю, как этого можно добиться.



#998 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 October 2017 - 12:06

Я всегда думал, что поздний срок созревания обусловлен тем, что растению требуется больше солнечной энергии, чем ранним сортам. А в комнатных условиях солнечной энергии как раз дефицит. Есть шанс, что одного сезона для созревания плода будет недостаточно, и не факт, что листопадное растение не сбросит плод в межсезонье.



#999 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 20 October 2017 - 12:40

Условия разные у всех. В открытом грунте в моих условиях инжир на 2-4 месяца позднее просыпается чем на южной тёплой лоджии, где плоды и в октябре-ноябре прекрасно дозреют.



#1000 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2017 - 13:11

Встречал фото в интернете, на которых карликовый по размерам инжир в горшке буквально усыпан плодами - но не знаю, как этого можно добиться.

Вроде здесь видел фото и инфу по хорошей урожайности контейнерного инжира.https://www.ourfigs....forum/figs-home . Если тема "всплывёт " ,то покажу фото и дам ссылку





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования