Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1321 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 30 August 2018 - 00:50

Ну я своими словами смысл пересказал. В след раз буду с цитатами. Завтра страницу найду.

#1322 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 31 August 2018 - 00:34

Можно уточнить, в каком месте это написано (на какой странице)? Что-то я такого не встречал ...

 

Страница 28.

 

Цитаты:

"Рост побегов в длину заканчивается в зависимости от температуры и влажности почвы и воздуха в конце июня, реже — в середине июля, с наступлением жарких и сухих дней. Среднесуточная температура воздуха в это время в Крыму 20—27°, а почвы на глубине 20 см — 22 —26°. С окончанием роста в длину прекращается и распускание цветковых почек, хотя формирование их продолжается. Так как распускание цветковых почек отстает от распускания листьев, к началу вынужденного летнего покоя на вершинах побегов остается по одной — две и более (у длинных побегов) спящие цветковые почки, которые перезимовывают и распускаются или опадают лишь в мае следующего года.

"

 

"

Число зимующих почек зависит также от длины и силы побега. Чем длиннее побег, особенно его междоузлия, тем медленнее развиваются и распускаются почки и тем больше их остается в спящем состоянии до следующего года. Таким образом, урожай текущего года в значительной мере зависит и от количества почек, оставшихся в спящем состоянии.
Оптимальными условиями для роста и плодоношения инжира являются такие, при которых на дереве развиваются побеги умеренной длины, с 8—12 цветковыми почками на укороченных междоузлиях. На побегах такого типа развиваются почти все (исключая две, реже — три) цветковые почки в год их формирования, что обеспечивает высокий летний урожай в Крыму и в других районах,"


#1323 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2018 - 13:53

Спасибо, Максим!
Вырастить длинные побеги не вопрос - побольше азотных удобрений с весны и регулярно поливать. Только тут другая проблема: стоит переборщить с азотом и поливом, и рост побегов затянется до глубокой осени - они не успеют одеревенеть и вымерзнут зимой (по крайней мере, их верхушки). Я через это уже проходил.

 



#1324 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 31 August 2018 - 14:56

Фёдор.

Так я сразу написал, что не понятно,что делать с этими знаниями.

С одной стороны для бребы нужны формировки с малым кол-вом приростов, а если предполагается в первую очередь основой урожай, то нужно как можно больше маленьких приростов.

С другой стороны, 12 приростов по 50см или 30 приростов по 20 см. Что лучше???

А тут еще наверняка у каждого сорта свои предпочтения.

 

Текущими темпами изучения инжира в средней полосе еще много много лет будем экспериментировать.



#1325 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2018 - 15:26

Максим ,перенимайте опыт американских инжироводов,живущих в схожих с вашей климатических зонах. Ранее это был F4F ,сейчас  https://www.ourfigs....forum/figs-home .



#1326 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 31 August 2018 - 16:51

Текущими темпами изучения инжира в средней полосе еще много много лет будем экспериментировать.

Это нормально :) Но есть особенности в плодоношении разных сортов, которые нужно иметь в виду, планируя будущие урожаи. Например, ранние сорта почти не дают бребу, потому что у них очень короткое время между появлением листьев из ростовых почек и раскрытием цветковых. Это сортовой признак у ранних сортов, цветковые почки закладываются быстро и быстро становятся соцветиями. Такие сорта нужны для осн. урожая. У поздних сортов появление и раскрытие цветковых почек растянуто и осенью большее количество остаётся зимовать, не переходя в стадию формирования соцветий. Какие сорта, и как поведут себя в Подмосковье узнать можно с появлением опыта. 



#1327 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 31 August 2018 - 17:34

Максим ,перенимайте опыт американских инжироводов,живущих в схожих с вашей климатических зонах. Ранее это был F4F ,сейчас  https://www.ourfigs....forum/figs-home .

Читаю форум потихоньку, очень интересно. Судя по всему там всё в кадках в холодных регионах.



#1328 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2018 - 18:12

Максим есть темы связанные с теплицами. 



#1329 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 August 2018 - 18:52

Насчёт сходных климатических зон, если не считать Аляски, самая северная точка в США южнее Киева.

Вот в Канаде могут быть места с климатом, похожим на московский. В США - нет.



#1330 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2018 - 22:27

С одной стороны для бребы нужны формировки с малым кол-вом приростов

В нашем климате для бребы самое главное - чтобы не вымерзли зимой молодые побеги и цветочные почки на них :) Все остальное (длина побега и т.п.) - вторично.
Поэтому я сейчас делаю упор на их успешное и раннее вызревание к началу осени: азота в подкормках мало и только до начала июня, уменьшить или совсем прекратить полив в августе, обрезать побольше листьев в августе, чтобы побеги "пожарились" на солнце и одеревенели побыстрей.
И да - подбирать подходящие сорта.

#1331 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 01 September 2018 - 02:42

Фёдор, вряд ли не вымерзание это главное, важнее не допустить выпревания побегов и почек в укрытии +под снегом, спасти от мышей, продумать прогрев земли весной, в пределах КС. И лучше начинать сразу с 3-4 сортами, чтобы сравнивать результаты. 
Вам закрывать надо более основательно, чем на юге. Вымерзание побегам не может грозить в надёжном укрытии, а выпревание и мыши - запросто. И для получения бребы лучше сразу начать хотя бы с двух сортов Сан Педро и двух адриатических.


#1332 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 01 September 2018 - 17:56

Спасибо за цитату из "Сортов инжира" Арендт,

Страница 28. Чем длиннее побег, особенно его междоузлия, тем медленнее развиваются и распускаются почки и тем больше их остается в спящем состоянии до следующего года

Это объясняет успех обрезки "под малину" у канадских инжироводов в видео, опубликованном ранее Владом.

#1333 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 September 2018 - 00:36

Влад. 

Подскажите пожалуйста.

1) У вас же есть и кадота и vdb, насколько я помню. У какого сорта раньше начинает созревать основной урожай?

2) Какой сорт у вас в этом году первым дал основной урожай.



#1334 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 September 2018 - 02:09

Мой хзч инжир сбросил почти все завязи:

Прикрепленный файл  IMG_9744_новый размер.JPG   194.52К   0 Количество загрузок:

 

Инжиркам примерно по 50 дней. Тоже самое было и в прошлом году. 

Сейчас снова начала появляться мелкие плоды, уже по 3-5мм(



#1335 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2018 - 02:30

Влад. 

Подскажите пожалуйста.

1) У вас же есть и кадота и vdb, насколько я помню. У какого сорта раньше начинает созревать основной урожай?

2) Какой сорт у вас в этом году первым дал основной урожай.

1.Кадоту не выращиваю,она есть у многих. В саду есть  более интересные и ценные светлые сорта. 2. Первые фиги основного урожая в этом году снял и продегустировал 31 июля,зафиксировал на видео. Так рано основной урожай в Туапсе не созревал никогда. Лето сухое ,жаркое -это первопричина столь ранних фиг. Харди Чикаго,Корделия,Гизель. На следующий день - Чёрный Искья( русская версия) ,Shaltufet . Ну а далее ,по списку...VdB -первые фиги основного урожая поспели 6 августа.



#1336 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 September 2018 - 08:03

Мой хзч инжир сбросил почти все завязи:... Инжиркам примерно по 50 дней. Тоже самое было и в прошлом году. 

Если ещё не выбросили, покажите в разрезе самое крупное ребристое соцветие, пожалуйста.



#1337 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 03 September 2018 - 10:24

Если ещё не выбросили, покажите в разрезе самое крупное ребристое соцветие, пожалуйста.

Не выбросил. Но на даче будут только в сбботу теперь.

Но фото разреза я уже выкладывал, уверен что тут так же.

post-128120-0-21414400-1535370057.jpg



#1338 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 September 2018 - 11:08

Спасибо. 

Да, так же. У адриатических инжиров в этой стадии завязи цветков окрашиваются (если точнее, то у сосудов в завязях появляется цвет), это момент начала партенокарпического развития плодиков внутри соцветия, а в группах Сан Педро и Смирна не опылённые соцветия опадают. Попробуйте, ради интереса, в следующем году обработать соцветия стимулятором гетероауксином, в начале и перед цветением. Или выращивайте куст только для бребы, если вкус фиг вас устраивает.


Сообщение отредактировал Chalcedon: 03 September 2018 - 11:09


#1339 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 11:16

Мой хзч инжир сбросил почти все завязи:

У меня похожая проблема с Брунсвиком - половина или даже больше завязей основного урожая пожелтела, начала скукоживаться и постепенно опадать (((
Но я связываю это еще с 3-мя неделями без полива в нынешнюю жаркую, сухую погоду у нас в августе. Хотя даже с поливом, если уж у Влада в Туапсе первые фиги основного урожая созрели только 31 июля, то нам об их созревании в ОГ и мечтать нечего ...

В общем, Максим, бреба - наше все :)



#1340 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 September 2018 - 11:38

Представьте себе, Фёдор, я совсем не поливал в это лето, был всего один короткий дождь. И кубанское пекло не сравнить с вашим теплом, но основной урожай зреет и не думает опадать. Инжир вынашивает осн. урожай и в жару и в засуху, но фиги сильно мельчают.


Сообщение отредактировал Chalcedon: 03 September 2018 - 11:38




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования