Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1361 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 September 2018 - 02:36

Очень интересный опыт! Спасибо! В части семян, возможно, в результате индуцированного апомиксиса, развивались полноценные зародыши, без оплодотворения завязей, но при случайном заносе чужеродной пыльцы мелкими мушками, либо стимуляция происходила без пыльцы других видов растений, при другом стимулирующем воздействии на цветки.
А бластофага обитает южнее, в Туапсинском и Сочинском районах, в тех местах где растут каприфиги - растения с "мужскими" соцветиями. Взрослая бластофага не зимует, она откладывает яйца в завязи цветков "мужских" соцветий осенней генерации, из завязей цветков и яиц бластофаги образуются галлы и в них яйца зимуют, становятся личинками, личинки развиваются во взрослых насекомых. Это симбиотическая связь, без каприфиг бластофага не способна выжить. Апомиктические семена используют в селекции инжира, в раньшие времена в НБС апомиксис стимулировали пыльцой Тутовых - шелковицы, бруссонеции, ростовыми веществами и получали растения новых сортов, без нежелательного, насколько я это понял, влияния генов "мужских" растений.
Возможен вариант искусственной капрификации, если кто-то привёз к вам соплодия каприфиг с бластофагой, но тогда всхожих семян было бы больше да и вряд ли кто-то этим занимается у вас. Это только предположение.
Очень интересно узнать, что о вашем опыте думают другие форучане, возможно кто-то этим вопросом интересовался. 


#1362 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2018 - 00:17

Кто как борется с инжирной огневкой? Повреждает листья и нередко плоды у меня.

#1363 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 23 September 2018 - 19:02

Александр, посмотрите, может быть в статье то что вам нужно:

Скрытый текст


#1364 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 26 September 2018 - 21:38

Покажу свой урожай этого года. У меня взрослые кусты двух сортов: Далматика и Карликовый (усл.). Выращиваются в ОГ с укрытием на зиму.
Фото # 1-4 - Далматика, бреба.
Фото # 5-6 - Карликовый, бреба.
Фото # 7-8 - Далматика, основной урожай.

ЗЫ. Извините, что некоторые фото перевёрнутые, с планшета по другому не получается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4146.jpg   87.85К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4147.jpg   83.34К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4156.jpg   59.37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4130.jpg   89.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4161.jpg   63.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4164.jpg   95.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4187.jpg   62.43К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4188.jpg   78.76К   1 Количество загрузок:


#1365 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 26 September 2018 - 21:45

Продолжение.
Фото # 1 - Далматика, основной урожай.
Фото # 2-3 - Карликовый, основной урожай.
Фото # 4 - сбор от 05.09.2018 г.
Фото # 5 - сбор от 18.09.2018 г.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4196.jpg   84.68К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4190.jpg   74.43К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4192.jpg   83.28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4217.jpg   107.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4230.jpg   113.72К   1 Количество загрузок:


#1366 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2018 - 23:04

Классно! Основной урожай обоих сортов выглядит вкуснее, чем бреба :)

#1367 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 28 September 2018 - 21:48

Классно! Основной урожай обоих сортов выглядит вкуснее, чем бреба :)

Извините, только сейчас заметила ваше сообщение.
Вы знаете, даже затрудняюсь давать оценку, наверное и вправду фиги основного урожая вкуснее бреб, но по мне и бребы тоже очень вкусные.

#1368 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 01 October 2018 - 21:16

В теплице созрела первая инжирина основного урожай. Бребы на этом сорте не было.

Прикрепленный файл  IMG_9917__новый размер.jpg   86.74К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_9922__новый размер.jpg   70.6К   0 Количество загрузок:

 

Остальные фигушки врятли дозреют

Прикрепленный файл  DSC02212 - копия_новый размер.JPG   86.49К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_9865_новый размер.JPG   225.8К   0 Количество загрузок:

 

Сорт как обычно не известен(



#1369 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 October 2018 - 22:46

Максим,где и у кого вы приобретаете такой инжир? Его даже определить сложно,потому как подобное ни в одном каталоге известных зарубежных питомников не фигурирует.  :nunu:



#1370 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 01 October 2018 - 23:13

Где то в Краснодаре.

 

Вообще тяжело покупать экзотику когда до ближайшего питомника 1000км, а то и больше.

Саженцы инжира, персика вообще купить проблемно у нас. особенно когда опыта нет.



#1371 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2018 - 23:22

Нет, Владислав, сорт-то скорее всего какой-то распространненный для нашего юга, просто условия роста в холодном Подмосковье такие, что инжирины часто получаются дурацкой формы с маленькой полостью. У меня такая же ерунда на инжире в ОГ.

#1372 AnastasiyaK

AnastasiyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Геленджик, Краснодарский край

Отправлено 02 October 2018 - 00:33

Очень интересный опыт! Спасибо! В части семян, возможно, в результате индуцированного апомиксиса, развивались полноценные зародыши, без оплодотворения завязей, но при случайном заносе чужеродной пыльцы мелкими мушками, либо стимуляция происходила без пыльцы других видов растений, при другом стимулирующем воздействии на цветки.
А бластофага обитает южнее, в Туапсинском и Сочинском районах, в тех местах где растут каприфиги - растения с "мужскими" соцветиями. Взрослая бластофага не зимует, она откладывает яйца в завязи цветков "мужских" соцветий осенней генерации,...

Здравствуйте, Андрей.
Да, спасибо за поправку, зимовка яиц бластофаги.
По поводу каприфиг: честно говоря, до сих пор я обращала внимание на плодоносящие инжиры, целенаправленно мужские экземпляры не искала. Но прошлым летом в центре города (частный сектор) видела одно инжирное дерево, очень похожее на каприфигу - высокое, метра 4, мощное, растущее как будто само по себе, оборвала зелёное крупное соплодие - пустое. Если буду в той части города, сфоткаю.
Да, и количество семян в соплодиях основного урожая на моих кустах меняется - в августе их было очень много (как пример - фото августовского варенья из Brunswick (?), фото срезов не делала), а сейчас семян почти нет, мякоть гораздо бледнее (партенокарпия).
И ещё нашла прошлогоднюю фотографию полуувяленной фиги неопознанного сорта (куст, на котором почти все соплодия опадают зелёными) - вкуснющая, явно была опылена; взяла черенки.
Я живу в Геленджике с 2016 года, морозных дней почти нет, в самые суровые дни норд-оста параллельно смотрю погоду по побережью - в том же Туапсе температурные отличия незначительные.
В общем, буду наблюдать.
Прикрепленный файл  IMG_20181001_222426_117.JPG   54.41К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20181001_230551_658.JPG   60.51К   0 Количество загрузок:

#1373 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 October 2018 - 00:35

Фёдор,вырастите в Подмосковье Далматику(Чёрный Крымский,Брунсвик...) и она будет походить на Далматику и вес не уменьшится в три раза,и грушевидная форма останется. Отслеживая постоянно форум украинских садоводов ,могу сказать,что там на юге "гуляют" малоценные сорта массово. Садоводов удовлетворяет беспроблемное выращивание таких инжиров и ,как говорится , это их выбор. Но они же начинают торговать ими,присваивая известные названия  и немалая часть этого фальшивого ассортимента оказывается у начинающих садоводов. Сам нарвался пару лет назад на такого продавца ,когда занимался поисками черенков Рандино.



#1374 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 02 October 2018 - 01:23

С маленькой полостью внутри наверное может быть и из-за холода.

Но еще форма фигушек какая то странная и такую форму они приобрели еще до созревания. + почти все фиги сплюснутой формы.

Например у этой размер 2.5 см на 3 см. И никаких похожих сортов найти я не смог.

 

+ много вот таких сдвоенных фиг

http://forum.homecit...-1538414065.jpg



#1375 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 October 2018 - 13:35

...По поводу каприфиг: честно говоря, до сих пор я обращала внимание на плодоносящие инжиры, целенаправленно мужские экземпляры не искала. Но прошлым летом в центре города (частный сектор) видела одно инжирное дерево, очень похожее на каприфигу - высокое, метра 4, мощное, растущее как будто само по себе, оборвала зелёное крупное соплодие - пустое.
Да, и количество семян в соплодиях основного урожая на моих кустах меняется - в августе их было очень много (как пример - фото августовского варенья из Brunswick (?), фото срезов не делала), а сейчас семян почти нет, мякоть гораздо бледнее (партенокарпия)....

...фиги неопознанного сорта (куст, на котором почти все соплодия опадают зелёными) - вкуснющая, явно была опылена...

Здравствуйте! Это интересно - растут ли каприфиги в Геленджике (теоретически - да, но маловероятно :)). 
Фиги и каприфиги можно различать по длине пестиков, у цветков в фигах они длинные и лохматые, в каприфигах короткие, и осенняя генерация, заселённая бластофагами остаётся на деревьях, пустые соцветия должны опадать.
Скрытый текст


#1376 AnastasiyaK

AnastasiyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Геленджик, Краснодарский край

Отправлено 02 October 2018 - 20:24

Вот скрины дневника погоды с сайта Гисметео, Туапсе и Геленджик (дни с минусовой температурой - синий шрифт). Мне кажется, разница незначительная.
После листопада поищу деревья с зимующими соплодиями, попробую определить пол по срезам.

Прикрепленные файлы



#1377 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 October 2018 - 21:20

...Туапсе и Геленджик (дни с минусовой температурой - синий шрифт). Мне кажется, разница незначительная.

Здесь видно влияние моря, оно сильное и в Геленджике и в Туапсе. А если посмотреть скорость ветра и температуру во время новороссийской боры ураганной силы, то ситуация другая. Холод и ветер с кубанской равнины достигают Криницы, возможно Бетты - ветер метров 10/с и Т около 0...-5, т. е. влияние ветра уже почти уравновешивается морем. Южнее - моря ещё "больше". Для инжиров критически опасными в Геленджике бывают, как я думаю, несколько таких дней раз в 4-5 лет. Зимы там в среднем мягкие, особенно вблизи моря, но бывают экстремальные случаи. В вашем городе в 2006 мне повезло прочувствовать -18 С при ветре около 10-15 метров. Инжиры в таких условиях без укрытия не выживают.



#1378 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 October 2018 - 21:34

форма фигушек какая то странная и такую форму они приобрели еще до созревания.

Максим, это может быть выродившийся сорт или сеянец с неудачной наследственностью, но только не сортовой инжир. Перетяжки и сросшиеся фиги на это явно указывают.



#1379 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 October 2018 - 23:13


 В вашем городе в 2006 мне повезло прочувствовать -18 С при ветре около 10-15 метров. Инжиры в таких условиях без укрытия не выживают. Самая низкая температура в Туапсе была зафиксирована в 1907 году на Кадошском маяке. Она составила минус 20,7 єС. Суровая зима 2006 года, когда даже в Туапсе температура воздуха упала ниже минус 17 єС, погубила теплолюбивые плодовые деревья - инжир, хурму, лавр.https://studbooks.net/931836/ekologiya/fiziko_geograficheskaya_harakteristika_tuapsinskogo_rayona_chastnosti_goroda_tuapse . От себя добавлю ,у меня на участке термометр зафиксировал минимум -18 градусов. При этом на участке лавр вымерз до уровня земли,а инжир выжил,подчеркну ,без укрытия ,как и большинство инжиров в городе.Хурма пострадала незначительно. Вымерзли в городе старые кусты инжира ,больные,за которыми не было надлежащего ухода.


Сообщение отредактировал Nyima: 03 October 2018 - 02:32
удалена некорректная цитата


#1380 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 October 2018 - 08:38

...Мне кажется, разница незначительная.

Ваша правда, Анастасия. Сейчас посмотрел на сайте rp5 архив погоды 2006 года в Новороссийске, Геленджике и Туапсе. Между Геленджиком и Туапсе разницы по температуре, силе и направлении ветра почти нет, а между Новороссийском и Геленджиком есть по температуре, и очень большая по скорости с-в ветра. Если инжиры не на открытом месте, то могут расти долго и фиги и каприфиги. Если найдёте и бластофагу :swoon: то Геленджик можно считать границей черноморских субтропиков :music:   Какое расстояние от вашего сада до моря, примерно?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования