Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 08:50

Лучше его сейчас не трогать, грунт поливать только после просыхания верхнего слоя, пакет должен быть завязан на стволе, а не на горшке, чтобы почва дышала, а вот дополнительно ко всему этому еще бы и температуру повысить надо. Обычно такия явления получаются, когда влажно и холодно.

#22 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 April 2009 - 12:57

Два дня назад у метро Южная увидел деревце с плодами мандаринов и кумкватов. Хозяйка (женщина из Абхазии) продавала лимоны мейера, апельсины и мандарины (какойто Васе :) ) как она сказала с открытой корневой. На мой вопрос го подвое ответила, что использованы двухлетние сеянцы мандаринов (я купил только мандарин). Цена была уже 200. А деревцу была названа цена 5000 (думаю как рекламному экспонату). Первые шаги сделал как рекомендовал уважаемый Алекс. Выдержал в растворе корневина (гетероауксина у меня не оказалось в закромах). Сегодня попробую привить черенок на годовалый сеянец Помело. Не помню где прочел, что черенки хорошо укореняются в использованном фильтре для воды. Кто нибудь пробовал? У меня как раз есть Брита...

#23 Татка

Татка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 10:34

Подскажите пожалуйста! Мой мандарин сбросил листья, на их месте появились новые. Теперь и они опадают. :girl_impossible: Чем ему помочь? Стоит под пакетом, может уже пора снять его? Опрыскиваю 2 раза в день. Прикрепленный файл  DSC02062.JPG   136.72К   62 Количество загрузок: :girl_to_take_umbrage: Куплен на "Птичке" с открытой корневой системой 29 марта. Пересажен в грунт Вермион Цитрус с добавлением вермикулита. Поливаю 1 раз в неделю , опрыскиваю 2 раза в день. :girl_to_take_umbrage:

#24 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 April 2009 - 14:38

Скорее всего корневая система еще не заработала нормально, вот и сыпятся новые неокрепшие побеги. И еще. Если мандарин под пакетом стоит, то зачем его еще и опрыскивать по 2 раза в день? Или пакет негерметичен?

#25 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 15:51

Я когда свой лимон купила, он тоже все молодые листочки посбрасывал. И отсушил молодые побеги. Те которые были при покупке. Но потом постояв под пакетом начал просыпаться. С каждым днем замечаю новую проснувшуюся почку. Если все правильно делаете, то выживет вашь цитрус! Изображение

#26 Татка

Татка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 17:17

Пакет не завязан, буду меньше опрыскивать. Спасибо. :girl_crazy:

Вы ему обязательно оденьте на голову пакет. И проветривайте пару раз в день. Пакет именно на крону. Земля должна быть открыта.


Да пакет то на голове, вот только снимаю когда опрыскиваю. :girl_sigh:

#27 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 May 2009 - 16:39

Прошел уже месяц, как был куплен мандарин на привое с открытыми корнями. Листья облетели через 3 дня. С помощью макросъемки удалось разглядеть, что почки живые. Надеюсь, что в ближайшее время мандарин оживет. Похожая картина и с лимоном мейера, купленным на три дня позже. Какой максимальный срок "оживания" таких растений?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3284.JPG   288.51К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3286.JPG   190.87К   6 Количество загрузок:


#28 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 17:24

Прогнозировать такие вещи сложно. Может сразу пойти в рост, а может месяц стоять в таком положении. Я все же думаю, что скоро начнет расти, почки уже набухшие, да и лето на дворе :)

#29 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2009 - 09:48

У меня с такими же почками (набухшими), правда целыми листьями мандарин стоИт уже почти 2 месяца, его собратья, практически все, дали росты и цветки, а мой думает. А ведь у него корневая была почти самой лучшей- я его первым выбирала, потом уже их остатков брала похуже кустики. Те вовсю растут а мой задумался. Та же история с парой апельсинов, которые сбросили все листья и стоят думают, остальные апельсины тоже все кустятся давно. И корневая у апельсинов была одинаковая, и верх тоже одинаковый-характер разный.

#30 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 May 2009 - 17:56

Сделал фото 20 мая и сегодня. Похоже мандарин прижился.

Прикрепленный файл  3304.JPG   241.74К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3308.JPG   286.55К   9 Количество загрузок: другие ракурсы Прикрепленный файл  3309.JPG   199.77К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3310.JPG   357.1К   2 Количество загрузок:



#31 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 May 2009 - 09:22

Сегодня окончательно убедился, что привой мейера усыхает :( , а еще недавно начинали почки набухать. Грешу на то, что снимал с него пакет для проветривания. а потом забыл одеть... Теперь наверное надо ждать появится-ли рост у подвоя, чтобы потом использовать его для прививок.

#32 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 May 2009 - 15:37

Сфотал сегодня мандарин. теперь у меня вопрос: когда можно полностью убрать пакет? Сейчас он наполовину накрывает крону. Думаю дать листьям немного подрасти, чтобы сухой воздух (стоит на лоджии направление Юго-Запад) не загубил. Почему то я особенно рад, что этот мандарин жив.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03328.JPG   463.4К   11 Количество загрузок:


#33 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 13:07

И я клюнула! На Лианозовском рынке черноокая бабушка продавала то, что, если верить печатной листовке, было мандарином Ковано-Васе, апельсином Пупочный и лимонами Мейер и Павловский по 150 руб. Как только я проявила интерес, бабушка безжалостно оторвала несколько листиков и сунула мне под нос "На, нюхай!", и я не устояла, взяла апельсин и мандарин. На Пандерозу ни то, ни другое вроде не похоже, может, и не обманула абречка. На вопрос о подвое она ответила "Ты плод кушаль, да, семечка в земля, потом верх отрезай и прививай!". У трифолиаты плоды не съедобные, может, и правда на цитрус привито. В день покупки я растянула ногу, так что, придя домой, не могла толком заняться растениями, и грунта у меня было очень мало, так что первые сутки корни были туго завернуты в пакет с землей (в горшок земли бы больше потребовалось, а у меня ее не было), на другой день я догадалась посадить страдальцев в пакеты из-под молока - они как раз по объему корней, и земли в обрез хватило. До гетероауксина я так и не добралась. На головы надела пакеты. Прошла уже неделя, растения живы, у апельсина даже росток вроде увеличился. Можно ли определить, на трифолиату привито или нет?

Прикрепленный файл  gk1.jpg   186.76К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  apels.jpg   1.06МБ   116 Количество загрузок:Прикрепленный файл  mand.jpg   346.32К   73 Количество загрузок:



#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 19:58

Людмила, все цитрусы привиты на трифолиату.

#35 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2009 - 12:06

Мандарин стоит ни жив, ни мертв, апельсин почти загнулся, но у него пошла корневая поросль. Это трифолиата или нет?
Прикрепленный файл  ______.jpg   190.4К   105 Количество загрузок:

Что за сеянец - пока неясно, но что это сеянец, у меня сомнений не вызывает Изображение


Точно, оказался сеянец из случайно попавшей косточки! Я его потянула, он с корнем вывалился. А шел прямо от корня привоя, на глаз ни за что не догадаешься. Ах коварный! Изображение

#36 Verdant

Verdant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2009 - 17:07

Форумчане, милые, выручайте! я в этом деле совсем новичок.. :superstition: Расскажу вкратце или не очень) историю. Полтора месяца назад на рынке тетка уболтала купить саженцы лимона, мандарина, и впридачу дала апельсин.Вроде как трехлетние, вроде как привитые. Полдня поискав инфу в интернете, и почитав бумажку, которую тетка дала, посадили мы новых питомцев. В 5литровый горшок, в землю из-под дуба, с дренажем, обеспечили освещением и пакет надели на крону. К сожалению нет фоток какие они были раньше, может попроще было бы... Где-то 2 недели стояли под пакетом, потом стала потихому открывать, прыскала на них раза 3 в день. Через месяц с небольшим пакет сняла-за это время одна растение скинула все листочки, вторая тока половину, вроде как проснулись и почки набухли. Продолжаю прыскать. В один прекрасный день обнаружила что почернел апельсинчик (был самый маленький), раскопала его-корни гнилые, ну я и выкинула. И сегодня обнаружила тоже самое еще с одним растеньецем (вы простите, я их вообще не отличаю, и названий не знаю..) Опять раскопала - корни вроде нормальные... Ствол и почки почернели и ссохлись... Помогите, хочется сохранить хотя бы одно растеньице :help: Да кстати, когда посадила, очень обильно полила, наверно не стоило, и за месяц не поливала больше - только рыхлю и прыскаю вот так они вместе поживали

.......................живое растение.......................то же

Прикрепленный файл  DSC01638.JPG   100.74К   116 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01641.JPG   69.34К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01648.JPG   64.62К   70 Количество загрузок:

чернюшка..............................место прививки наверно....................корешок

Прикрепленный файл  DSC01642.JPG   54.51К   108 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01651.JPG   92.74К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01653.JPG   83.38К   104 Количество загрузок:



#37 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 September 2009 - 19:47

Корни на фото нормальными назвать нельзя. Можно попробовать сохранить растишку, но зимой будет сложно. Тем более в каком городе вы живёте, можно только гадать на кофейной гуще.
1. Удалить все подгнившие корешки до здоровой ткани.
2. Обработать фитоспорином или толчёным углём.
3. Посадить в очень рыхлый грунт с дренажём не менее 2 см и накрыть пакетом. Горшок должен быть точно по размеру корневой системы. Пакет проветривать каждый день.
4. Обеспечить досветку и подогрев корневой, либо поставить горшок, н-р, на пенопласт.
Шансов на спасение не очень много, но они всегда есть.
Ответ Дарьи:

Надя, Спасибо, так и сделала. вот еще хотела спросить-на фото в принципе видно что почернела только веточка, а пенек сам зеленый (если научите меня по научному выражаться - буду благодарна). Может из этого пенька что-то вырасти если веточка умрет совсем?

ПС. я из Москвы. цветы у меня не стоят на окне - окно северное, тень постоянная (1 этаж),к тому же там холодно даже сейчас. Стоят на стеллаже с подсветкой двумя лампами (люминесцентными, для птиц которые) с двух сторон. Критично для цитрусов отсутствие солнца? остальные цветы чувствуют себя хорошо

Пишет Сяо:

А по-моему еще рано отчаиваться.
Я бы еще добавила к перечисленному Надеждой Васильевны:
4 отрезала сухую верхушку вместе с кусочком здоровой ткани и замазала срез варом или зеленкой;
5 землю при посадки не поливала. Она- земля должна быть как бы при сжатии держать ком. И в течении пару недель только опрыскивала( при надобности);
Единственное, что не стала бы делать, так это под свет и в тепло ставить. Так как процесс отмирания веток из-за не работы корней уже запущен, нужно его приостановить до того момента, пока не начнут отращиваться корни. Ведь листья работают, а корни нет. Ну а с безлистным совсем просто - поставить рядом с окном и пролить корневином.



#38 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 27 September 2009 - 23:40

Комфортная температура необходима корням. Обогреватель? Плохо представляю себе как это будет выглядеть. Условия болжны быть похожи на укоренение черенков, но с ежедневным проветриванием и очень осторожным поливом. Не помешают и регулярные опрыскивания оберегом.

:nono: Свет и тепло, для цитрусов при реанимации обязательны. Надо создать им сейчас самые-самые лучшие условия.

Я бы согласилась с этим, если б не одно "но". На одном крона уже отмирает, а на втором листьям конец и свет только ускорит этот процесс, а если проснутся спящие почки, то откуда они будут получать питание?

Пишет Елена Борисовна:

Похоже спасать здесь уже некого, % выживаемости этих растений очень мал. Если начала чернеть ветка в кроне, то деревце выживет, ветку удалить до живого места. А здесь чернеет чентральный стволик, это уже, увы, конец.



#39 Verdant

Verdant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2009 - 09:22

А здесь чернеет чентральный стволик, это уже, увы, конец.

неужели за сутки могло умереть растение?.. на нем же почки были, как на втором... эхх :girl_to_take_umbrage:
хорошо, этот не жилец, а что делать со вторым цитрусом? на котором листочки? они в одном горшке сидели, пока вроде нормально себя чувствует, тока листики скручиваются (они не желтые на самом деле, это фотка дурацкая). Может пакет одеть на него? пока почки не проклюнутся. в квартире кстати 18 градусов если не греть обогревателем, с ним где то около 20. прыскаю по 3-4 раза в день

ПС. на умирающем из пенька растет только одна ветка, 50 см высотой, и больше ничего. А если отрезать ветку пенек сохранится?

#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2009 - 12:46

Дарья, к сожалению вот этому растению

чернюшка Прикрепленный файл  DSC01642.JPG   54.51К   108 Количество загрузок: место прививки наверно Прикрепленный файл  DSC01651.JPG   92.74К   115 Количество загрузок: корешок Прикрепленный файл  DSC01653.JPG   83.38К   104 Количество загрузок:

Вы уже ни чем не поможете, привой засох полностью, подвой (возможно трифолиата) на вид живой, можно посадить его в легкий питательный субстрат и накрыть пакетом.

А этим растениям

Прикрепленный файл  DSC01638.JPG   100.74К   116 Количество загрузок: живое растениеПрикрепленный файл  DSC01641.JPG   69.34К   84 Количество загрузок: то жеПрикрепленный файл  DSC01648.JPG   64.62К   70 Количество загрузок:

необходимо провести курс адаптации, почитайте внимательно тему http://www.forum.hom...s...t=0&start=0



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования