Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы корнеобразования

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#181 olegmor79

olegmor79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мор

Отправлено 16 October 2015 - 00:30

Кто-нибудь пользовался стимулятором корнеобразования Клонекс?



#182 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 16 October 2015 - 07:56

Многие им пользовались и продолжают пользоваться, достаточно ввести это название на главной странице форума в поиск и появится много тем с его упоминанием. Корнеобразователь хороший, на мой взгляд лучше гораздо чем корневин (хотя основное действующее вещество у них одно), но все равно это не панацея, кроме клонекса умение укоренять, правильно отрезать черенок, правильно подобрать нужную часть ветки, влажность и температуру подбирать нужно.



#183 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2015 - 10:04

Намазанный клонексом срез надо чуть подсушить. У меня тоже по этому гелю разные результаты. Верхушки лимона с подвойных сеянцев  дали жирные корешки через три недели (сентябрь-октябрь), сами сеянцы февральские. Сейчас воткнула в общую тепличку пенек толщиной 5-6мм с привоем почкой, потому как корешки погибли на подвое, но почка зелененькая и стволик бодрый. Выкинуть еще успею, если не приживется. Получилось укоренить небольшую верхушку ардизии и кусочек анноны мурикаты. А весенние результаты с гелем были не очень удачные, причем на разных растениях. Константин правильно написал о сопутствующих факторах. 



#184 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2015 - 19:49

Вчера зашла в один цветочный магазин и купила "новинку" (читать было плохо - темновато). Сегодня почитала состав препарата и что-то смешно стало.

 Как действует хитозан на желудок знаю (биотехнологи "Олигофарма" по старой дружбе предоставляли), а вот как действует на корнеобразование....

Кто-нибудь пользовался данным препаратом http://piccy.info_clear/view3/8915913/0dc73f728e7aeddb3ed7584f554f86b7/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-24-15-45/i9-8915913/180x240-r

http://piccy.info_clear/view3/8915916/acf042fc0b06d52fe2dd1688ebad6fff/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-24-15-46/i9-8915916/472x354-rhttp://piccy.info_clear/view3/8915917/f7a84620b017d74a8b9656442822d5f7/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-24-15-46/i9-8915917/472x354-r


#185 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 24 October 2015 - 20:42

Не пользовался. Пару месяцев назад жёнушка прикупила в садовом центре два пакетика - "Экогель" и "Экогель антистресс". В основе - тот же хитозан. Якобы на каком-то форуме хвалила их форумчанка, у которой замечательные цветы. Ну и мне для цитрусов прикупили два пакетика этого счастья. 

Ничего о нём не зная, полез в инет - внятной информации не обнаружил, реклама, реклама... Но обнаружил "как бы намекающее" мнение Григорича по этому вопросу

Так что пакетики пока лежат, ждут своего часа... 

 

Если кто-то имеет положительный опыт использования - не сочтите за труд, поделитесь мнением.

 

А какое действие оказывает хитозан на желудок?) Можно в личку, ибо не по теме)



#186 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2015 - 22:04

"Безвредной "химии" не бывает" и не все полезно, что рекламируют, да и желудок не луженый  :girl_haha: .....



#187 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 09:31

Здравствуйте, извиняюсь за странный вопрос, но может кто подскажет, хранится ли рибав-экстра после вскрытия? У меня упаковка 1 мл. Разводится на 10 литров. Мне столько не нужно. В шприце он храниться будет? Оберег точно нельзя хранить. С рибавом такая же история?

#188 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2016 - 09:48

Андрей, я использую для хранения рибава пустые бутылочки из-под различных капельных лекарств. Можно купить к-либо дешевое лекарство и вылить или разжиться у знакомых пустой бутылочкой, где в семье детки есть и используются лекарства в такой форме. 



#189 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 09 November 2016 - 17:57

Ага, я пытался хранить в шприце "однёрке". Высох за пару месяцев! А использовано-то было всего несколько капель, остальное было закачано в шприц - на иглу колпачок - всю конструкцию в пакетик.

Так что соглашусь с предложением хранить во флаконе.



#190 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 November 2016 - 20:05

Не-а, самый простой выход из положения- взять маленький шприц, проколоть иглой пластиковую фабричную бутылочку, отобрать несколько капель и заклеить маленькую дырочку от иглы изолентой или скотчем. В следующий раз даже не нужно отрывать эту наклейку и проколоть дырочку в другом месте, можно через скотч и снова заклеить новым кусочком скотча. Процесс  проколов может быть  длительный по времени  и без усухновения препарата. Проверено! Кстати, и Оберег тоже можно так....

 

Марина, рибав идет в стеклянных ампулах.

Марина, последний рибав, который я покупала- был в пластиковых. Но это было даже не в этом году.



#191 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 13:15

Ответ производителя:
1. По вопросу хранения.
Если Вы купили в ампуле 1 мл. Вам потребовалась 1 капля на 1 л воды.После вскрытия ампулы рибав-экстра можно набрать в одноразовый шприц ( неиспользованный).Иглу у шприца закрыть колпачком. В таком виде рибав-экстра можно хранить в холодильнике 2-3 года. Если оставите рибав-экстра во вскрытой ампуле, препарат испарится через некоторое время.
Если купили в 5 и 10 мл флаконе ( в них есть капельницы), после вскрытия флакон можно хранить не менее 3 лет при комнатной температуре. Препарат не теряет своих свойств при хранении в стекле.
Приготовленный раствор желательно использовать в день приготовления. Хранить раствор можно , если емкость закрыта крышкой в холодильнике в течение 5-7 дней.
2.По вопросу полива.
Приготовленным раствором смачивают земляной ком, землю, прикорневую зону до полной пропитки. Если земля влажная, то можно или подождать с обработкой, или уменьшить кол-во поливочной воды, или провести обработку опрыскиванием до полной смачиваемости листовой поверхности.
3. По вопросу "куда девать остальное"
Рибав-экстра хранится не менее 3-х лет, не теряет своих свойств. Оставшимся препаратом Вы можете воспользоваться в этот период времени или кому-то отдать: соседям, дачникам.
Рибав-экстра абсолютно безвреден, подходит для обработки комнатных растений, обработке " по урожаю", т.е. если при обработке препарат попал на ягоды, пряные травы, лук и т.д., растения и плоды можно смело употреблять в пищу, никакого токсического действия на организм человека рибав-экстра не оказывает. По технологии изготовления риба-экстра наша компания производит препараты для животных,биологически активных добавок для человека. Рибав-экстра - это единственный препарат на рынке средств защиты растений который полностью прошел исследования по безопасности для человека, животных , птиц и пчел.

#192 Резиновый Будда

Резиновый Будда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2016 - 01:59

Всем доброго времени суток. Не поможете совсем зеленому новичку советом?

Уже пару-тройку лет время от времени посещали мысли о том, как прикольно было бы иметь дома лимонный кустик, или нечто подобное. Три недели назад совершенно спонтанно купил пару укорененных черенков - красного лимона и микроцитруса. Несмотря на морозы и вроде бы не самое подходящее время года, черенки благополучно доехали и даже не потеряли в листве. Собственно, уже третью неделю они стоят совершенно в первозданном виде, в котором я их и принес - абсолютно никаких изменений. Как я понял, растения пытаются нарастить корневую систему для дальнейшего роста "на поверхности". В связи с этим возникла мысль - возможно, стоит помочь им корневином, или каким-либо подобным аналогом? В соседних темах уже с пару-тройку десятков раз натыкался на мысль о том, что "лучше недокормить, чем перекормить", поэтому и хотел бы узнать ваше мнение - все-таки корневин - не рядовое удобрение, а специализированное, да и ситуация для его применения, на мой взгляд, подходящая.

Если для помощи требуется выложить фото растений - могу сфотографировать :)

 

Заранее большое спасибо!



#193 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2016 - 09:41

Никита, корневин- вообще не удобрение. И вопрос- какое движение вы хотите увидеть у черенков в это неподходящее время года( сами об этом пишите)? Читайте сайт и форум о характере роста цитрусов и содержании и сравнивайте со своим содержанием.



#194 Резиновый Будда

Резиновый Будда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2016 - 11:24

Ну например 5-ти месячный сеянец апельсина тихо-тихо, но растет, и это видно.



#195 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 November 2016 - 11:27

Никита, цитрусы растут волнами, т.е. побеги стартанут, а потом вызревают  и долгое время сидят без движения. Лет тридцать назад я этого не знала и угробила удобрениями не одно растение.



#196 Алибек

Алибек

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алибек
  • Пол:
  • Город:Избербаш(Дагестан)

Отправлено 28 November 2016 - 20:15

Никита,полейте корневином,вреда не будет.



#197 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2017 - 23:06

Подскажите, как развести гетероауксин для полива растений? у меня фирмы Грин Бэлт. Чтобы не все таблетки развести, а то не использую столько раствора.



#198 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 14:47

А от таблетки кусочек отломить никак не получается?...

Обратите внимание, что разводится горячей водой. Т.к. плохо растворяется



#199 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 10 February 2017 - 15:14

Развести в спирте. И получить, например, 10 мл - концентрированный раствор, пригодный для хранения. Потом сколько нужно отмеряете, разводите в воде, используете. В сети есть рекомендации по разведению.

Когда я не знал о данном способе, то тоже усложнял себе жизнь, растворяя таблетку, разделённую на части. Со спиртом проще и удобнее.



#200 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2017 - 11:06

А от таблетки кусочек отломить никак не получается?...

Обратите внимание, что разводится горячей водой. Т.к. плохо растворяется

 

Раскрошилась таблетка, а кусочек вообще отлетел куда-то)) Как-то на глаз размешала в 1,5 л четверть таблетки. 





Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования