Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы корнеобразования

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#141 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2012 - 06:08

Нашла вот такой рецепт, альтернатива "Корневину" Природный стимулятор роста. Пишут ,что это более мощный природный аналог и совершенно даром. Надо наломать веток ивы и поставить их в воду на 7 дней. Ива очень хорошо пускает корни и вода становится такая вязкая, как гель, вот этот раствор и есть природный стимулятор роста: чем гуще вода, тем эффективнее раствор. Чем больше веток и меньше воды, тем раствор гуще. Ну а дальше применять его , как обычный Корневин.

#142 Janik

Janik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Яков
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. Прокопьевск

Отправлено 24 March 2012 - 10:59

Кстати статья про укоренения ивовой водой на сайте - http://www.bonsai4me...ow%20water.html -

WILLOW ВОДЫ

В зимний период 2004 года, я решил проверить воздействие техника, которую я слышал, но никогда не вполне нашел время, чтобы использовать раньше. Методика включает в себя вымачивать черенки ивы в воде в течение нескольких недель для получения жидкости, которая могла бы способствовать укоренению и уменьшить нагрузку на ослабленных деревьев. Это, как известно, были использованы в качестве метода распространения, прежде чем коммерчески доступные укоренения гормоны были разработаны.

Ива (Salix видов) известны давно искоренить легко, вырезки из ветвей до 5 "или 6" толстые могут быть приняты в любое время года, помещен в обычную воду, и они будут искоренить в течение нескольких недель. Существует нет необходимости применять укоренения гормона срез еще почти каждый резка будет по-прежнему приживаются.

Этот простой метод заключается в использовании воды, которое осталось от этого процесса резки (Willow воды), чтобы способствовать укреплению укоренения, используя его для воды черенки, воздушные слои, yamadori (собранные деревья) и слабые деревья с плохой корневой системой.

Теория За Willow воды

Аспирин смешивается с водой уже давно используется многими, чтобы продлить жизнь срезанных цветов и повышения удара черенков. Аспирин является естественным антикоагулянт, то есть она останавливается / замедляет процессы, посредством которых жидкость преобразуется в твердых телах / застыть. Некоторые, возможно, также известно, аспирин для нее разжижающие кровь свойства. Аспирин, казалось бы иметь такой же эффект на растения, препятствует способности растений к свертыванию до поврежденного / среза режущего или корень и содействие способность воды, чтобы войти в резке и так поддерживать само растение в то время как он сам- лечит.

Интересно, что аспирин является производным от салициловой кислоты, продукт, естественно, в Кора ивы!Там могут быть и другие химические вещества / гормонов, которые способствуют укоренению а салициловая кислота, кажется, главная причина.

Существует доказательство того, что салициловая кислота оказывает влияние на блокирование ответ раны и влияние АБК. АБК является гормоном стресса освобождены все растения в ответ на ранение или болезнь, он вызывает быстрое закрытие завода устьиц и "закрытие" пострадавших областей завода.

Таким образом, мы приходим полный круг, Willow резки релизы химических веществ в воде, что способствует его способность поглощать воду и пустить корни. Эта вода готова для нас использовать, чтобы способствовать укоренению в других растений!

Это работает?

Тем не менее сомнительным, я поставил 50 тонкой отделкой из ивы пурпурной (тальника) в ведро с водой и оставил его в течение 4 недель. Как черенки начали корня (каждый из них), я заметил, что вода приобрела немного гелеобразной консистенции, воду и, казалось, оставить скользкую остаток по пальцам.

Области Уиллоу, которые были под водой и, кажется, покрыты оболочкой из прозрачного геля, особенно в районе разреза поверхности у основания.

Я использовал решение боярышника воды и дуб, которые я собрал эту зиму из 20 + yamadori я в настоящее время потеряла только 2, мой лучший успех до сих пор. Оставшиеся в живых деревьев и, казалось, сильнее и мощнее, чем в предыдущие годы.

Это, конечно, можно списать на ряд других факторов, может быть, мои знания и опыт сбора улучшилось, улучшение успех может быть связано с лучшей помощи или почвенной смеси или, возможно, этой зимой погода была более благоприятной для успешного коллекционирования.

Тем не менее, мое мнение изменилось теперь, когда я использовал Willow воды на воздух слоев. Каждое лето в течение последних 6 лет я религиозно принято воздушных слоев из palmatum Acer, которая растет в моем саду. Укоренение всегда на 100% и я всегда могу точно определить, когда корни на первый взгляд из слоев (7 недель Ѕ "филиалов, 5 недель 1" + филиалы). В этом году я Willow Вода для смачивания сфагнум, прежде чем слои, а затем, чтобы держать их влажными. Укоренение продвинулась вперед по меньшей мере на неделю во всех случаях и укоренение был намного сильнее, таким образом, чтобы слои были также удалены из родительского дерева ранее.

Закрепляется также, кажется, был более плодовитым и энергичным на Prunus Инчиза и боярышника, которые также были слоями в этом году.

Мой единственный заповедник в том, что укоренение произошло в более широкой области airlayer вместо того, чтобы ограничиваться разрезом область / ранить себя. Это будет означать более неравномерным небари в будущем, не раннее удаление этих высших корни.

Willow воды я использовал для этих воздушных слоев из черенков ивы babylonica (плакучая ива) и ивы пурпурной (тальника). Точные виды Salix используемых, казалось бы, мало что изменило. Я предполагаю, что 'силу' смесь полностью зависит от количества и толщины Willow по отношению к объему воды, который используется.

Уиллоу вопросы Кислотность воды

(Очень сконцентрированы) решение «чистой» Салициловая кислота имеет рН 2.4, если полностью насыщенным в водном растворе. Этот уровень кислотности может быть вредно для всех форм жизни.Однако количество салициловой кислоты, типичные для решения Willow Вода не способны изменить рН воды первоначально использовался.

Заключение

Я не могу предложить любой научной или жесткий факт, что Willow Вода способствует укоренению растений, только неофициальные данные. Казалось бы, для меня, что использование Willow Вода повышает способность растений (деревьев) в корневой и увеличил мои ставки успеха.

Однако я сомневаюсь, что это какой-то волшебный укоренения подготовки; Willow вода только увеличит возможность укоренения растения, если все другие принципы правильного ухода и методы впервые применен. Если резка или воздушного слоя не сделал неправильно или не вовремя, использование Willow воды не будет делать достаточно влияние для того, чтобы растение будет болеть, тем не менее.

#143 Janik

Janik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Яков
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. Прокопьевск

Отправлено 24 March 2012 - 11:05

И ещо вот Самодельный стимулятор -на сайте - http://www.hozvo.ru/...4/art77611.html - Газета Хозяйство - Не хотите покупать стимуляторы корнеобразования? И не надо. Можно своими руками сделать заменитель. Так можно использовать иву, кора которой в изобилии содержит природные «гормоны роста». Именно благодаря их присутствию веточки ивы так легко укореняются, достаточно их сорвать и просто воткнуть в почву. Ивовые обрезки кладем в кастрюлю и заливаем водой слоем 3-4 см. Кипятим около 30 минут Чтобы их извлечь, нам будет достаточно найти 5-6 ивовых прутиков. 1. Ивы бывают разные, всего их более 400 видов, но нам это неважно. Практически у всех видов ив в коре содержатся нужные нам вещества. Нужно только нарезать несколько 1-2-летних прутиков. Главное, чтобы они были живыми. Сухие и больные веточки уже не годятся. 2. С помощью секатора или ножниц нарезаем их кусочками по 3-5 см, чтобы они поместились в кастрюлю. Хотя чем кусочки меньше, тем больше удастся извлечь полезных веществ. 3. Положите кусочки в кастрюлю и залейте водой, прикрыв черенки водой примерно на 3-4 см. Можно и больше, так как значительная часть воды испарится. 4. Варить прутики надо в течение получаса. Не стоит беспокоиться, что много воды выкипит – раствор все равно не будет слишком концентрированным, и разбавлять его не нужно. Даже когда вода после кипячения становится темно-красной, этот раствор не принесет вреда семенам и черенкам. Полученный «чаек» сливаем, фильтруя через марлю. В нем замачиваем семена и нижние части черенков 5. После кипячения прутики не вынимайте, пусть смесь еще настоится в течение восьми часов. После чего профильтруйте ее через четырехслойную марлю. Стимулятор готов. В холодильнике (при плюсовой температуре) его можно хранить около месяца. Полученный раствор используют не разбавленным для замачивания нижних частей черенков на сутки; для замачивания семян на 2-3 часа перед посевом; для полива пересаженных растений и высаженной рассады с целью смягчения стресса и ускорения корнеобразования.

#144 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 09 September 2012 - 15:41

А кто нибудь пробывал использовать листья аллое для укоренения черенков как писал Дадыкин в своей книге?

#145 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 September 2012 - 16:38

Антон, я пробовала добавлять сок алоэ в воду для укоренения, также прямо в срез листа алоэ втыкала свежесрезанные черенки, затем в грунт для укоренения ставила. Не скажу, что результат меня впечатлил, особой разницы между магазинными стимуляторами корнеобразования и домашними средствами не увидела и перестала экспериментировать.

#146 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 09 September 2012 - 17:43

Спасибо за ответ, я интересуюсь использованием алоэ потому что в магазинах нахожу гетероауксин тот что сдесь обсуждали в этом сообщении, т.е. если от покупного не будет толку то хоть это можно использовать, благо алоэ растет у меня до десятка кустов, и я могу свободно его исплозовать скажем в сочетангии с цирконом или эпином...



#147 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 21:09

Последнее время попробовала использовать для укоренения биостимулятор развития корневой системы RADIFARM. Укореняла верхушки сеянцев цитрусовых, использованных для прививок. Результат был - из 7 укореняемых черенков через месяц укоренились 5. А вот результат укоренения табернемонтаны. Я впервые пыталась ее укоренить и поставила на укоренение только 2 черенка. Прошло 3 недели и вот результат: Прикрепленный файл  PA22415-3.JPG   43.47К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA22415-4.JPG   58.95К   27 Количество загрузок: Справедливости ради надо отметить, что поставленные на укоренение одновременно гардения, фейхоа и малелаука стоят в тепличках, не пропали, но корней пока не видно. Часть черенков фейхоа укореняю с помощью гетерауксина. Сравню результаты.

#148 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 21:12

Сообщу просто для ориентира: верхушки сеянцев цитрусов укореняются за 2-3 недели при применении Корневина.

#149 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 16:50

Как говорится, полевых испытаний мало не бывает... Замачивал я семечко манго недели 2 назад в гетероауксине таблетированном по 2 шт. без запаха и цвета. Далее оно было положено в вазончик со смесью грунта для цитрусовых 50%, вермикулитом 40%, кокосом 10% и в палюдариум.

В прошлую субботу (то есть дней за 10) вазончик полил (хоть и влажно, а мало ли) раствором гетероауксина + капля циркона + В1 + В6 + С на литр воды, оставшимся после суток стояния в нём черенков цитрусовых на укоренение... В воскресенье с утра из вазона вдруг торчал какой-то красно-коричневый космит :) Причем торчал так, что стебель упирался в боковую стенку, аж деформировал тонкую стенку пластикового вазона.

Решил оперативно пересадить космо-манго своё, дабы вазон не мешал ему развиваться. Подняв вазон, обнаружил стержень корня, торчащий из дренажной дырки сантиметров на 3... и это всё дней за 10! Когда пересаживал, земляной ком распался, так как корень не хотел легко выходить - от стержня уже вовсю наросло боковых корешков как на иконке "заземление" . Может, конечно, просто так совпало... а может и правда гетероауксин творит чудеса.

Не удержался - вчера посеял вторую косточку в такой же грунт БЕЗ замачивания... Ждём результаты через 10 дней.

#150 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 22:04

Дмитрий, все мои многочислено проросшие манго именно так и прорастали - 10/14 дней (а то и раньше) и просто так, без всяких стимуляторов. Так что это не гетероауксин - это растень такая.... :scratch_one-s_head:

 

вот так... А я уже прямо надеялся, что создал супер-пупер смесь )

 

Ну, может и создали!... ok.gif Но, не для манго!



#151 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 10 January 2013 - 13:42

Столкнулся с таким действием корневина. Обработаный черенок цитруса разбух в несколько раз в районе нижнего узла, то есть наростил каллюс, но корней нет. Некачественный продукт? Или так и должно быть?

#152 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 13:49

Нельзя считать, что корневин или какое-либо другое вещество - гарантия появления корней. Влияние корневина заключается именно в том, что он стимулирует рост каллюса, который может породить, а может и не породить образование корней.

 

Тогда, если я правильно понял, причина в том, что субстрат довольно холодный. А корневин делает свое дело.

 

Думаю, всё именно так и обстоит.



#153 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 15 June 2013 - 19:11

добрый вечер! можно ли полить лимон Корневином? будут ли от него лучше развиваться корни? или он только для черенков подходит?

 

 

 

Стимулятор образования корней не только для черенков, но и для улучшения корнеобразования во время пересадок.


#154 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 20:19

Сегодня в магазине бабуля продавец посоветовала взять препарат Корень супер вместо Корневина.Если кто пользовался,напишите о результатах. Действующее вещество как в корневине но смешено с древесным углем 1:1.



#155 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 20:51

Если вам нужен этот препарат для замачивания черенков и для полива, т.е. для получения водного раствора, то он не лучше и не хуже других. Если для обмакивания срезов в порошок, то гораздо хуже Корневина. т.к. в Корневине фракция гораздо мельче, а здесь очень крупное измельчение. Не удобно.

#156 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 21:14

 Если действую вещество одно так какая разница, у нас сейчас тонна препаратов с разным названием - а Д.В. везде одно.



#157 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 21:16

Я купил,фракция ничем не крупнее чем корневин.

#158 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 21:23

У меня были очень крупные гранулы. Кроме того, было два препарата, под названием Корень супер - один белый с крупными гранулами, второй черный (видимо, активированный уголь добавлен), гранулы помельче. Ни в один из них неудобно было обмакивать срезы и припудривать ими корни тоже было неудобно. В этом плане мне нужен все-таки Корневин. А во всех остальных случаях я использую либо гетероауксин. либо более современные укоренители типа Клонекс.

#159 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2013 - 21:23

Он очень похож по составу на «УкоренитЪ», и наверное, так же хорошо фальсифицируется. Я разочарован от результата применения этого псевдо-укоренителя - уголь углём, да и только. ИМХО - Уж лучше не возлагать на него больших надежд и отнестись к нему, как к обычному угольному порошку, т.е., как к антисептику.

 

И в самом деле, перепробовав многие препараты, приходишь лучшим, к тем, о которых пишет Марина Ивановна, ну, за исключением "Клонекса", им я ещё не пользовался.



#160 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 21:29

Опа,за клонекс не слышал ещё,поищу в магазинах,а фото фракции Корень супер завтра выложу.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования