Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы корнеобразования

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#101 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 17 December 2010 - 19:58

Недавно в очередной раз купил корневин, с которым дали бумажку с инструкцией. Цитирую что меня там заинтересовало: "Скорость воздействия определяется скоростью разложения препарата до эндогенного ауксина и колеблется от 20 до 60 дней в зависимости от условий укоренения". Может это следует понимать как-то иначе, но я понял, что впитавшись в ткани растения, препарат только через 20-60 дней начинает, собственно, работать. Из этого следует, что смысла применять ЭТО для укоренения быстроукореняемых растений вообще нет, а для долгоукореняемых тоже лучше применить гетероауксин. Поправьте, если я не прав.

#102 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 21:26

Нашел в сети информацию о таком препарате как Clonex. Нашел сайт где его недорого продают, но дорого стоит упаковка и доставка. Но если брать 4 пузырька, стоимость доставки не меняется. Поэтому хочу взять штук 4-5 пузырьков. Но вопрос в другом, стоит ли он тех денег, так ли он все хорошо укореняет?

#103 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2010 - 22:15

Он и у меня есть в магазине. Сам писать ничего не буду, надеюсь, кто-нибудь из покупавших отпишется.

#104 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2010 - 12:30

Никто не отвечает. Борис, на тебя вся надежда.

#105 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2010 - 21:41

Предостережение же в американской инструкции по поводу его применения для растений, "употребляемых в пищу или на корм скоту", вызывает недоумение :unknw: ...


Соседке летом купила грунт, Фаско, кажется, цель была - кошке травку посеять. Внимательная старушка прочла инструкцию - "в перчатках, не курить и т.п.". В результате возникших сомнений ("Маркизочка отравиться может") дома оказался весь земельный ассортимент из окружающих магазинов и потрачена неделя на объяснение, что эта земля гораздо безопаснее, чем то, что управа насыпала в палисаднике под окном в прошлом году.
Кошка жива, соседка больше не читает предостережения на садовых товарах.



#106 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 February 2011 - 22:32

Я черенки укореняю в таком растворе: Циркон 1 амп + Гетероауксин 1 таб.растворить в 1,5л воды замачиваю черенки в этом растворе на сутки(в тепличке), пока все укоренялось без проблем (гибискусы,фуксии)

#107 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 February 2011 - 23:07

Друзья, подскажите, а сколько можно хранить разведенный гетероауксин? Замачивал черенки, вот хочу теперь его оставить для полива каких-нибудь растений с плохой корневой. Разводил из расчета 2 таблетки на литр. Соответственно перед поливом концентрацию уменьшу в 10 раз.... но вот насколько пригодна будет эта смесь для полива через неделю или месяц?

#108 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 February 2011 - 00:14

РАДИФАРМ Жидкий биостимулятор для развития корневой системы биостимулятор развития корневой системы, является комплексом вытяжек растительного происхождения, содержит полисахариды, глюкозиды, аминокислоты и бетаины, обогащен особыми витаминами и микроэлементами в хелатной форме. РАДИФАРМ позволяет уменьшить стресс, вызванный пересадкой (высадкой) растения, и способствует быстрому укоренению рассады, кустарников, деревьев, хвойников, цветов. Обеспечивает более ранний старт вегетативного цикла, способствует равномерному развитию растений, стимулирует рост латеральной корневой системы. Корневая подкормка: 25 мл на 10 л воды. Применение: овощные, ягодные, горшечные культуры – 2-3 применения с момента высадки с интервалом в 7 дней; плодовые, декоративные деревья и кустарники, хвойники – 2-4 литра раствора под каждое растение непосредственно во время пересадки (высадки). Потом 2-3 раза с интервалом в 7 дней. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Радифарм - растительный комплекс экстрактов, содержащий полисахариды, стероиды, глюкозиды, аминокислоты и бетаин, обогащенный специальными дополнительными витаминами и микроэлементами. Радифарм стимулирует развитие боковых и дополнительных корней, тем самым, способствуя развитию всей корневой системы растения. Полисахариды - улучшают проникновение питательных веществ и воды в клетки растения. Глюкозиды (глюкоза, арабиноза, рамноза) - полезны на ранней стадии развития, повышают иммунитет растения. Стероиды - улучшают проникновение питательных веществ в корень растения, стимулируют развитие корневой системы и синтез хлорофилла. Бетаины - стимулируют синтез хлорофилла, усиливают способность корневой системы поглощать воду, увеличивают устойчивость растений к низким температурам. Триптофан (индолил-уксусная кислота) - стимулирует рост меристемных тканей (кончиков корней). Комплекс витаминов - витамин В1 (стимуляция роста корневой системы), витамин В6 (ускоряет метаболические реакции), биотин (улучшает усвоение СО2), витамин РР. Цинк - повышает содержание ауксинов, участвует в синтезе индолилуксусной кислоты, что необходимо на ранних стадиях роста и после высадки рассады. Железо - участвует в синтезе хлорофилла, ауксинов и ускоряет метаболические процессы. Радифарм помогает растению пережить травмы при пересадке, а также неблагоприятные факторы, такие, как высокая температура, избыток влаги в воздухе и почве. Растения и семена, обработанные Радифармом, быстро поглощают воду и питательные элементы, тем самым, инициируя более раннее прорастание и фотосинтетическую активность и укорачивая цикл созревания урожая.



#109 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 February 2011 - 00:16

Осенью купила этот Радифарм (на розлив продают) поливала им черенки,стоящие на укоренении, мне показалось,что они действительно быстрее дают корешки, продолжу наблюдения.

#110 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 00:33

Друзья, подскажите, а сколько можно хранить разведенный гетероауксин?
Замачивал черенки, вот хочу теперь его оставить для полива каких-нибудь растений с плохой корневой. Разводил из расчета 2 таблетки на литр. Соответственно перед поливом концентрацию уменьшу в 10 раз.... но вот насколько пригодна будет эта смесь для полива через неделю или месяц?

Могу поделиться личным опытом, что полив гетероауксином, даже свежим, хороших результатов не давал. Либо никак, либо гниение. Да и в рекомендациях по использованию гетероауксина говорится, что если спиртовый раствор то смочил черенки и можно не промывать перед посадкой. А если держите в водном растворе, то перед посадкой ополоснуть от него.
Я положительные результаты чаще получаю, если держу в водном растворе гетероауксина кончики черенков 0,5 сантиметра в два раза дольше, чем рекомендуется. Затем споласкиваю в слабом растворе марганцовки и в субстрат для укоренения. Поливаю разок тоже марганцовкой, а не гетероауксином.
Думаю для растений со слабой корневой тоже не стоит. Помочь, врят ли поможет ощутимо, а как бы хуже не было.
Но это у меня субьективно...



#111 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 February 2011 - 01:02

Сергей, интересный факт) Жалко, что я уже черенки воткнул и не ополоснул....... ну, надеюсь, всё обойдется, но на будущее буду иметь в виду. Интересно, если гетероауксин стимулирует рост корневой системы, почему он так неблаготворно сказывается при поливе?

#112 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 February 2011 - 20:35

Я тоже пользуюсь Радифармом и Мегафолом (научилась на сайте гибискусоводов). Радифармом поливаю черенки,они реально быстрее укореняются, а Мегафол обязательно добавляю к раствору когда с клещем борюсь.Вот так например: Фитоверм 10мл на 1 л воды + Ниссоран + зоошампунь от блох и клещей + Мегафол 1мл на 1 л воды.растения легче переносят химическую атаку.



#113 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 20:51

Могу высказать только предположение, что в таком виде он мало эффективен для растения, как стимулятор. И более эффективен, как среда для развития патогенной микрофлоры. Корни растения, которое пересаживаю, иногда держу в водном растворе гетероауксина нужной концентрации довольно долго (зависит от состояния и вида), затем споласкиваю марганцовкой и сажаю. Тогда эффективно. Или посыпаю порошком, где смешана угольная пыль и гетероаксин либо производные индолилмаслянной кислоты. Таких тоже много продается в готовом виде. Тогда стимуляция слабей, но зато защита корней немного усиливается. Короче надо пройти между Сцилой и Харибдой. Чтоб не засохло и не сгнило, получило встряску но не заболело и т.д.

#114 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 22:05

А мне кажется что неправильно выбрана концентрация. Чем меньше концентрация, тем лучше действует, но уменьшение до определенной концентрации. Избыток гетероауксина действует с противоположным эффектом.

#115 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 00:32

А мне кажется что неправильно выбрана концентрация. Чем меньше концентрация, тем лучше действует, но уменьшение до определенной концентрации. Избыток гетероауксина действует с противоположным эффектом.

Предположить можно.
Только, у науке эту характеристику представляют, грубо говоря, в виде ложки. Тоесть, есть оптимум. Выше и ниже которого показатели ухудшаются. Причем для разных растений он разный. И еще зависит от массы факторов.
Но, интересно, Вы наблюдали у себя явные положительные результаты такого полива?
Если да, то посоветуйте как это делать, чтобы получить гарантированный результат.



#116 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2011 - 22:17

Но, интересно, Вы наблюдали у себя явные положительные результаты такого полива?

Да, наблюдал как и положительные, так и отрицательные результаты. В институте на лабораторных занятиях проращивали семена клевера красного в растворе гетероауксина. Картина выглядела очень убедительно, но небольшое повышение концентрации действующего вещества действовала очень угнетающе на проростки. На практике положительный результат очень хорошо виден на томатах, поливали при высадке в грунт рассады - приживаемость и начало роста гораздо выше чем на не обработанных. Там мы корневую систему с торфяным горшочком опускали в рабочий раствор и высаживали, а потом сразу после высадки поливали и почву сверху. А вот отрицательный эффект получил дома при черенковании розы. Переборщил с гетероауксином и в итоге прижился черенок не обработанный совсем....

#117 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2011 - 20:16

Я раньше для укоренения использовал золу. А сейчас купил попробовать Корневин. На упаковке написано, что используется в сухом и жидком виде. В сухом - обмакивается срез черенка перед посадкой, а в жидком - разводится пакет на 5л и поливается под корень. На форуме все пишут, что срезы черенков перед посадкой держат в разведённом Корневине. Вот и думаю теперь, как укоренять - по инструкции (вроде сухой способ проще) или замачивать в растворе.

#118 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2011 - 01:06

Посмотрите какое там дейсвующее вещество в корневине, производные индолил уксусной или маслянной кислоты.
Лучше гетероауксин, тоесть, ундолил уксусной. И лучше замочить надолго, не меньше чем в инструкции. При замачивании, если черенок, то держать в растворе только самый кончик пол сантимета или сантиметр. Если саженец уже с корнями, то опустить в раствор корневую систему. Затем сполоснуть в марганцовке и сажать в смесь для укоренения.
Если некогда возиться или растение и так легко укореняется то можно обмокнуть в порошок этого корневина. Я бы капнул в порошок несколько капель водки. От этого и лучше смочится и лучше впитается и дезинфекция.



#119 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2011 - 01:22

На практике положительный результат очень хорошо виден на томатах, поливали при высадке в грунт рассады - приживаемость и начало роста гораздо выше чем на не обработанных. Там мы корневую систему с торфяным горшочком опускали в рабочий раствор и высаживали, а потом сразу после высадки поливали и почву сверху. А вот отрицательный эффект получил дома при черенковании розы. Переборщил с гетероауксином и в итоге прижился черенок не обработанный совсем....

Тамат в южной америке, часто растет как сорняк.
Однако спасибо за информацию, теперь буду знать, куда вылить остатки раствора для укоренения.
Что касается розы, то здоровое растение укореняемое в сезон и от хороших черенков, считается хорошо укореняющимся. Тоесть, главная проблема не в стимуляции прорастания корней, а в том чтобы не загнило за это время или не засохло, тогда чуть раньше или чуть позже но все равно укоренится. Другое дело, что почти все давно культивируемые растения уже могут содержать в себе и вирусы и прочее.

#120 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 April 2011 - 21:01

Попробовал я тут в общем гетероауксин и был поражен результатом! Укореняемость 100%. Первыми укоренялись черенки апельсина. С 14 февраля по 14 марта - ровно месяц и на них уже были корешки по 3-5 см. Но еще больше мне понравилось, как укоренился лимон - с 9 по 23 марта. Корешки были 5-7 см длиной и их было очень много. До этого пробовал укоренять без гетероауксина - ничего толком не получалось. Укореняемость процентов 20, многие загнивали, так и не дождавшись чего-либо. Правда в этот раз я и в качестве субстрата использовал смесь вермикулита и перегноя. А в прошлый раз добавлял чуток торфа и листовой земли.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования