Перейти к содержимому

 

Фотография

Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

цитрусовые из семян плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#141 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 24 December 2013 - 17:27

Логично будет предположить, что для того, чтобы получить правильный ответ, вам необходимо сообщить, как мне кажется, насколько развит сеянец, и сможет ли сеянец самостоятельно прокормить плоды, если прививка достаточно хорошо срастется. Где-то в форуме есть тема, в которой проводились эксперименты по прививке веток с завязями разной зрелости.. Осмелюсь посоветовать, ознакомьтесь с этой темой, если решитесь оставить завязи. Удачи

#142 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 17:59

Простейший метод прививки - сближение. Сеянец и культурный сорт ставятся рядом, на одинаковой высоте подбираются ветви с того и другого растения, снимается острым ножом небольшой участок коры на этих ветвях. Ветки соединяются срезами, так, чтобы как можно большей площадью совпали камбиальные слои коры. Место прививки плотно обматывается изолентой (полоской изоленты) ПХВ. Через месяц осторожно снимите обвязку. Наплыв на месте прививки свидетельствует о срастании ветвей. Обвязку уложите на место. Срежте ветвь на культурном растении ниже места прививки и ветвь на "диком" выше места прививки. Через месяц снимите обвязку совсем.   

 

Т.е. мне сейчас важно понять, имеет ли смысл во время срастания оставлять плоды, т.к. срезать нужно ветку через месяц от плодоносящего))) Или не срезать, что бы растили плоды вместе?



#143 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 18:16

Логично будет предположить, что для того, чтобы получить правильный ответ, вам необходимо сообщить, как мне кажется, насколько развит сеянец, и сможет ли сеянец самостоятельно прокормить плоды, если прививка достаточно хорошо срастется.

Сеянец мощный, дерево в 10 литровом горшке, ствол  - около3 см. Тяжело сфотографировать, т.к. соорудила конструкцию, что бы дотянуть ветку Вашингтон - Навела, Такой всё вытянет! Мне интересно его, как дерево-сад в дальнейшем использовать, просто попал ко мне этот экземпляр недавно в запущенном состоянии, от него избавлялись, как от надоедливого колючки, но он способен на многое, как только первое сближение получится, попробую двигаться дальше в своих опытах! Как я почитала, никто не заставил всё дерево плодоносить, если ветка только прививалась? Т.е. плодоношение имела только привитая ветка, а всё остальное продолжало жить своей дикой жизнью?

#144 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 18:35

Татьяна, конечно желательно подождать полного срастания и отделения культурной ветки от материнского растения. Но, в качестве эксперимента, можете и оставить все завязи и оценивая состояние привоя, если сами не отпадут, удалить их, в случае каких либо нареканий к состоянию привоя в дальнейшем.



#145 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2013 - 21:10

Плодоношение привитой веточки вполне возможно. В марте этого года прививал веточки с бутонами на большой дичок. Вот сейчас, например проснулась прививка мейера - плод отпал летомПрикрепленный файл  IMG_0907.jpg   121.53К   0 Количество загрузок:

А вот весенняя прививка  вращеп с завязавшимся плодомПрикрепленный файл  IMG_0868.jpg   107.9К   0 Количество загрузок:

Развитие ветки заморожено развитием плода, но после сбора урожая веточка начнет расти.

Думаю бутоны на прививке нужно оставлять и плоды тоже - чего здоровому сеянцу зря простаивать. Культурный цитрус стоит отделить через 1.5 месяца - чтоб наверняка прижилась прививка.



#146 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 21:38

Спасибо огромнейшее за советы!  Изображение 

Я про заторможенность из-за плодов и переживаю, тут вроде-бы скорее начнёт рост давать, а там у ветки - другая цель - почти на год будет...

Всё-таки мечта, что здоровый сеянец, его непривитые ветки одумаются , позавидовав плодам привитых и начнут плодить - нереальна? Сам не проснётся? Надо прививать всю крону :moil: ? Немного надеялась на чудо :umnik2:



#147 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2013 - 21:03

Сеянец может зацвести, например после черенкования. Был сеянец для подвоя, использовали на прививку, а верх укорнился, и впоследствии зацвел.Прикрепленный файл  IMG_0873.jpg   137.56К   0 Количество загрузок:

Чтобы сеянец "одумался" и зацвел нужно естественное развитие растения - на юге Украины это можно сделать в траншейных условиях. Например мой 18 летний лимон показал свои сеянцевые бутоны на второй год произростания в грунте, но при это отросла обширная крона и высота до 4м - вместе с инжиром образовалась чаща Прикрепленный файл  IMG_0789.jpg   199.03К   0 Количество загрузок:

3-летний грейп за два года вырос от 0,5м до  4,5 м, но увы цвести не думает.

Выращивание в грунте отнюдь не панацея зацветания сеянцев - могут отказаться от цветения вполне культурные цитрусы - тарокко напримерПрикрепленный файл  IMG_0859.jpg   162.94К   0 Количество загрузок: - приличное двухметровое растение с густой кроной - и ничего.



#148 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2015 - 12:07

Лена, вполне вероятно, что года через 3-4 Ваши сеянцы мандарина зацветут и сами, без прививки и Вы станете обладателем нового сорта, а достичь этого можно правильным формированием растения, смысл которого- добиться появления ветвей 4-5 порядка!  

Я  не знала, что  мандарины, выращенные из косточки, через 3-4 года будут плодоносить сами, я всегда думала, что это "дички", которые необходимо прививать, чтобы получить урожай. Или мандарины на самом деле  не прививают и они и так цветут?

 

Если посеять мандарины из косточек они будут плодоносить через 3-4 года?



#149 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2015 - 14:14

Может будут, а может нет. Теоретически, у мандаринов ювенильная стадия 3-4 года. А практически... неизвестно чем опылялось родительское растение, из плодов которого брали семена, сеянцы не наследуют сортовые признаки, условия содержания в домашних условиях не самые лучшие. То-есть может и зацвести через три года, а может не зацвести и через 10 лет. На вкус может оказаться и неплохим, а может и совсем гадостью условно-съедобной. Выращивать сеянцы до плодоношения имеет смысл ради интереса, но на скорые урожаи и вкусные плоды можно только надеяться, а не рассчитывать..



#150 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 05 January 2016 - 22:43

Я вот о чём думаю: достаточно широко применяется химия для стимулирования корнеобразования, формирования кроны, ускорения созревания и увеличения размера плодов, для дефолиации и т.д., но почему-то я не встречал вразумительной информации о том чтобы регулировали  начало плодоношения с помощью химии (кроме этилена, на плантациях ананасов).

А как было бы интересно, обработал каким ни будь условным "флоригеном" и вуаля - через N-ное количество дней саженец зацвёл, причём это актуально не только для цитрусов.

Кто ни будь читал публикации на эту тему?  Возможно на английском что-то есть?



#151 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 January 2016 - 01:07

Борис- условный и безусловный  флориген есть- "висит высоко, далеко глядит.." и только не во всех странах могут полностью им воспользоваться :girl_crazy: . Это , к сожалению, солнышко.... Поэтому и плантации располагают в странах, где его валом... и саженцы- сеянцы  плодоносят через тройку лет и никакой химии изобретать не надо... В пятидесятых-шестидесятых годах прошлого столетия в нф- литературе был очень распостранен сюжет о подвешивания ядерного ( термоядерного)  небольшого солнышка на северными странами, чтобы туда бананы- ананасы издалече не возить, а растить на месте. :girl_impossible:  Не свезло с  наукой....



#152 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 06 January 2016 - 21:50

Ну, похожие идеи и сейчас в головы некоторым приходят  - Илон Маск предложил начать колонизацию Марса с термоядерных бомбардировок.  Как говорится - "И на Марсе будут яблони цитрусы цвести!"   :flowgrow:

Но всё же интересна именно стимуляция цветения с помощью фитогормонов :wink2: .



#153 Ray-in-dark

Ray-in-dark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:г.Волгоград

Отправлено 07 January 2016 - 23:31

 

Но всё же интересна именно стимуляция цветения с помощью фитогормонов :wink2: .

Сейчас тоже пытаюсь найти информацию по этой теме, результата особого нет. Статью на сайте www.chem21.info/info/103027/ смотрели? но более интересна вот эта http://www.chem21.info/info/700480/ пока сижу "перевариваю" информацию....



#154 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 08 January 2016 - 00:38

Прошелся по ссылкам, как-то сумбурно написано, по моему, это нарезка цитат из учебника - Физиология растений Лебедева

Прикрепленный файл  Физиология растений (Лебедев).jpg   173.79К   0 Количество загрузок:



#155 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2016 - 09:29

Сейчас тоже пытаюсь найти информацию по этой теме, результата особого нет. ......пока сижу "перевариваю" информацию....

Зачем все это "переваривать" ... 

Проще почитать про гибберлиновую кислоту  http://www.ponics.ru...berellic_acid/ 

Хотя он и гормон роста, но пишут, что иногда способствует цветению у двухлетних растений.



#156 Ray-in-dark

Ray-in-dark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:г.Волгоград

Отправлено 08 January 2016 - 10:46

Про гибберлиновую кислоту тоже интересно. Однако фактов о прыжке из младенчества в материнство я не встретил о ней. Насколько понимаю она только гипертрофирут уже заложенную генеративную функцию? Встречал мнение, что сеянцы необходимо наоборот сдерживать в своем развитии, держать на малоплодородном грунте. Возможно стоит попробовать обработку ретардантами, которые в отличие от гибберлинов замедляют рост.



#157 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4883 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 January 2016 - 13:44

Совсем не знаю, в эту ли тему мне писать? Как бы цветение сеянца случилось, но плодоношения не будет- стерильные цветочки( 1- точно). И сам сеянец невелик.Нарочно ничего не делала- цель была другая. Был у меня сеянец (ну, наверное лимона, как-то похож на лимон), возраст- года 3. Через год после прорастания косточки, низ был использован на прививку. Верхушка была поставлена на укоренение, укоренилась, выросла опять же длинной удочкой. Верхнюю ветку загнула, чтобы проросла нижняя или хотя бы разветвилась  длинная. Но не тут-то было, удочка расти совсем перестала. И сидела в таком замороженном состоянии больше года. И вот этой осенью, занося растения с балкона, поняла, что все не поместиться дома. :girl_crazy: И несколько сеянцев памел ( возрастом около года) придумала подпривить к некоторым чахликам, которые росли плохо. И количество горшков уменьшиться и может чахлики лучше расти будут. Я-то надеялась, что  с дополнительными памелкинами корнями , будет удочка лимонная расти получше и весной пойдет под какую- нибудь прививку. А она цвести надумала- и цветки , на той стороне, где памелко привито, выкинула.....Цветки правда с недобором лепестков получились- наверное сил  на большее не хватило. Чешу репу, что делать дальше :girl_haha:

Прикрепленный файл  Фото-0137.jpg   42.23К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0138.jpg   64.07К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0139 (480x640).jpg   198.66К   1 Количество загрузок:



#158 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 January 2016 - 17:39

Но всё же интересна именно стимуляция цветения с помощью фитогормонов  :wink2: .

Прошёлся по целому ряду тем, касающихся вопроса стимуляции цветения-плодоношения цитрусов, неважно, сеянцевой ли природы, - или сортовых, полученных прививкой, черенкованием или из пробирки (in vitro), - с затянутым периодом реализации генеративной функции.

При всём глубоком уважении к авторам экспериментальных попыток побудить к цветению или плодоношению сеянцевый цитрус путём прививки культурного ментора в крону сеянца (и наоборот), не обнаружил объективных доказательств эффективности такого метода. Даже выявленные случаи единичного цветения, как мне представляется, не дают достаточных оснований однозначно связывать отмечаемую флоризацию с воздействием привнесённого с прививкой из вне гормона плодоношения (флоригена). Скорее всего и здесь мы имеем дело с фитогормонами внутреннего собственного синтеза, образующимися под действием отдельных факторов или при их совокупности (тем более в условиях теплицы).  

В первую очередь назвал бы возрастной, температурный, световой и трофический (подкормки) факторы.

Сеянцевые цитрусы вступают в репродуктивный период с завершением ювенильной стадии, по достижению определённого зрелого возраста (в среднем это 4 - 5 лет у мандаринов и их гибридов, у лаймов, лаймкватов и кумкватов; после 6 - 8 лет у лимонов, цитронов и грейпфрутов и старше 10 -15 лет у апельсинов) - здесь, здесь и т. д. При этом важно наличие у растений хорошо развитой кроны с большими порядками ветвления (по крайней мере 4-5).

Плодовая древесина у цитрусового дерева образуется на ветвях 4-го и более высоких порядков, чаще на ветвях горизонтальной направленности. Дерево может быть мощно развито, но если оно не прошло стадию ветвления и не образовало ветвей 4-го порядка, то плодоносить если и будет, то крайне слабо, а то и вообще откажется...

Поэтому до окончания формирования кроны плодообразования лучше не допускать, так как это задерживает рост и развитие молодого дерева. Применяя пинцировку, обрезку и выломку побегов на фоне высокой агротехники, формирование скелета кроны цитрусового дерева можно закончить на третий год после посадки - Культура лимона в СССР. Александров А. Д. 

Как свидетельствуют факты, в большинстве случаев относительно раннего цветения и плодоношения сеянцев имеет место предшествующая провокация стрессом, чаще пониженной температурой, а иногда и наоборот - повышенной (как у Миллета в Колорадо при опытах с мандаринами - здесь). В темах Плодоносящие сеянцы цитрусов, Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых и ряде других отмечаются десятки случаев относительно раннего цветения, а нередко и плодоношения сеянцев разных видов при обширнейшей географии (Саратов, Светлый, Кстово, Москва, Псков, Красноармейск, Курганинск, Минск, Одесса, Колорадо, Южная Каролина и т. д.).  

Несмотря на то, что цитрусовые относятся к группе субтропических растений короткого дня, их бутонизация и цветение ускоряется после воздействия пониженных температур, как у многих плодовых растений умеренного климата.

Однако подобное температурное воздействие для развития большинства цитрусовых желательно, хотя и не обязательно... Но как говорится, кашу маслом не испортишь, и потому без яровизации цитрусов путём холодной зимовки массового цветения и хороших урожаев не получить :nea: …

...Маленькая иллюстрация масштабности генеративных процессов моего грейпфрута в условиях холодной зимовки (+3 - +9 ° С) к концу января - бурная вегетация при параллельной флоризации:

Прикрепленный файл  DSC_1097.jpg   143.8К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1098.jpg   158.11К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_1101.jpg   196.32К   2 Количество загрузок:  

На сегодня появилось уже больше сотни бутонов и начали  раскрываться первые цветки…

Для стимуляции закладки цветков разным видам растений необходимы различные диапазоны пониженных температур (так называемая фаза покоя или холодовая реактивация диапаузы) - в среднем в промежутке +1 - +7 ° С.

Эффект воздействия на растения пониженными температурами возможен при условии определённой продолжительности такого воздействия. Для одних она составляет около одного месяца (в частности для цитрусовых), для других до трёх месяцев и больше.

То есть фитогормон, стимулирующий закладку плодовых почек (а фактически трансформацию вегетативных в плодовые), синтезируется и накапливается естественным путём в старых листьях под влиянием ряда благоприятных для такого синтеза тепмпературно-световых факторов (термо и фотопериодизм). Поступая по живым тканям растения из листьев в стеблевые почки, он вызывает образование цветков. Но возможно и обратное явление - при недостаточном его количестве у вегетирующих растений образования цветков не происходит вовсе, а у цветущих и плодоносящих начинается метаморфоз побегов от репродуктивного развития к вегетативному росту…

Иначе говоря, возникновение гормона цветения в листьях цитрусовых растений ещё не предопределяет наступления репродуктивного развития. Необходимо накопление определённого количества этого гормона в листьях и затем в стеблевых почках, чтобы произошло образование нового органа - цветка.

В настоящее время гипотеза флоригена представляется как бикомпонентный комплекс гормонов цветения, состоящий из двух групп гормонов, обусловливающих образование и рост цветоносов (гиббереллины) и гормональных веществ, вызывающих формирование цветков (антезины) - здесь, здесь и далее...



#159 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 January 2016 - 22:02

А как же цветение цитруса совсем без листьев (погибающий или ветка совсем без листьев).Нет листьев нет накопленных  гормонов.а цветение наступает.Значит дело не только в листьях и гормонах в них.Есть еще какие то процессы. Тоже считаю холодную зимовку очень эффективной.Не один раз проверено(есть один упрямый лимон без холода не цветет). 



#160 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 January 2016 - 08:38

Роман, согласен, в бикомпонентной гипотезе цветения хватает белых пятен... Я же далеко не биохимик, а только простой любитель цитрусовых. Попытался, как умел, систематизировать ряд имеющихся по этой теме сведений. Может кому-то это и окажется полезным... 

Наверное есть вполне обоснованное объяснение бурного цветения погибающего цитруса, как предсмертной агонии... А появление цветков на обезлиственных побегах, возможно, обусловлено накоплением фитогормона в стеблевых почках ещё в предшествующий листопаду период. Только вряд ли оно будет продуктивным...

Полноценный же урожай цитрусов возможен, как правило, при наличии достаточного количества старых листьев с большим запасом пластических веществ. 





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования