Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#141 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2016 - 07:46

Анна скорее корни в транспортировочном грунте, просто по возможности аккуратно оберите руками этот грунт. Расправьте корни по площади будущего горшка и засыпьте новым грунтом. Грунт, дренаж, раствор корневина приготовьте заранее. И все операции проделайте без суеты но быстро, не давайте корням просохнуть полностью. И осмотрите их на предмет гнилых, их обрежьте. Уплотняйте легонько грунт постукивая по дну и стенкам, пролейте раствором корневина, дайте воде пропитаться и простукивайте по горшку чтоб оседала земля и выходил воздух. Потом дайте воде стечь полностью. грунт в горшке должен только слегка прикрыть корни с верху. Не заглубляйте низко корневую шейке (утолщение на стволе после которого идут корни). Она должна быть сухой. Грунт сухой можно подсыпать с верху уже на оголившиеся корешки. И прочитайте эту тему http://forum.homecit...inov-i-teplitc/



#142 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2016 - 14:28

Аня, я только увидела Вашу тему....

Что бы делала я - я бы полностью отколупала, немного размочив этот грунт. И посадила в тот,к какому привыкла. в котором знаю, как себя ведут растения. как он просыхает, и т.д.

Если оставить так. то тот грунт. в который Вы посадили. будет сохнуть. а внутри будет мокрый непросыхающий комок. Иногда растение сидит в таком виде какое-то время вроде бы нормально, а потом начинает дохнуть. Когда вытаскиваешь видно. что новых корней так и не наросло...

Единственно, если Вы сейчас займетесь удалением старой земли. то потом растение надо поставить в тепло и под подсветку, в тепличные или полутепличные условия. Возможно даже на подпочвенный подогрев. А если оно будет стоять просто на подоконнике, то тогда лучше как-то пережить зиму, а потом уже пересаживать...



#143 Annpes

Annpes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 26 September 2016 - 23:39

Доброе время суток, спасибо огромное за совет. Пару бессонных ночей на форуме в поисках информации по пересаживанию и спасению моего лимончика, чтобы убедиться, что "подарочек на память" я лихо прихватила с собой. Там на лужайке рос и лимон и мандарин и никто за ним вообще не ухаживал, кроме обильного полива летом ( температура зимой порой опускалась до 0 и постоянный град, землетрясения и другие катаклизмы), и как результат - урожай:))
Маруся, вы абсолютно правы, что за полгода, что растение находится у меня, корневой ком со своей родной землёй как бы " живет своей жизнью" : Земля вокруг сухая и вроде надо полить, а глинистая в центре мокрая и холодная. Сразу не решилась пересаживаться с отмыванием корней, побоялась, а сейчас с наступлением осени боюсь залить и заморозить. Надо реанимировать лимончик ( сорт так и распознала:)) в связи с предстоящей пересадкой возник ряд вопросов и я прошу Вашего совета:
1. Как правильно отмыть корни: размочить ком в горшке в тёплой воде, а потом аккуратно руками?
Нужно ли затем посыпать корни золой или углём?
После посадки нужно накрыть пакетом крону? ( как в теме форма по адаптации растений после покупки)
Полить средством для стимуляции роста корней?
Извините, что так много вопросов, в голове слишком много разной информации:))
И ещё вопросы по поводу зимовки. Я так понимаю, что после стрессовой пересадки, лимончику нужно тепло и свет ( в Московских реалиях - это фитосветильник и увлажнитель воздуха) . У меня вопрос по поводу коврика под горшок, насколько он необходим. Свой лимон я расположила на высокой подставке возле подоконника (чтобы корни и крона находились в одном температурной зоне), батарея на расстоянии ок. 1 метра, расстояние до холодного окна тоже есть. Нужно ли при таком расположении лимон утеплять ? Или для этого и нужен нижний подогрев? Фитосветильник только освещает или ещё и даёт некоторое количества тепла?
Очень рассчитываю на ваш ответ,
Ещё раз спасибо
Аня

#144 Annpes

Annpes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 28 November 2016 - 10:54

Добрый день,
После размещения темы о спасении лимончика здесь и его последующей реанимацией ( промывка корневой системы, пересадка в собственный грунт( к сожалению, ph оказался слишком высоким 8,0-8,3), содержание под пакетом и подсветка лампой ДНАЗ, увлажнитель воздуха и 2 подкормки корневином) в течении 1,5 месяца лимончик стал потихоньку "оживать" - появились почки. Однако по непонятным причинам стали желтеть кончики листьев внизу растения ( может это быть ожог от лампы?), верхние листья сильно бугристые и деформированные ( нехватка микроэлементов?). Раньше листья были ещё и светлыми с темными жилками, но после полива подкислённой водой, они стали темнеть. В этой связи прошу совета: пришло время подкормить растение - каких минералов не хватает моему растению и что может быть причиной сохнущих листьев?
Очень надеюсь на ваш опыт и знания!!!
Заранее благодарна, Анна

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1504.JPG   41.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1503.JPG   49.06К   0 Количество загрузок:


#145 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2016 - 14:37

Сохнущие кончики листьев это  скорее признак, что бывает  переувлажнение. А может пересыхание. Выглядят и то, и то практически одинаково.



#146 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2016 - 16:47

А бугристые листья и бурые кончики - переувлажнение грунта. Поливать обильно после просушки верхнего слоя, можно иногда подсушивать больше чем кажется. Захотелось полить - подожди(те) 1-2 дня! :hi:

 

Не мешает уточнить. как выглядит  состояние, что называется  "захотелось полить". . А то может так статься захотел, подождал день-другой, а растение взяло и пересохло .


#147 Annpes

Annpes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 28 November 2016 - 18:35

Вроде бы я не переливаю растеньице: разжилась разными датчиками, поливаю, когда уровень влажности составляет 29%. А вот от лампы грунт быстрее просыхает, все-таки дополнительное тепло она даёт, мне так кажется. Я сомневаюсь пора ли мне подкормить растения на предмет минералов? Может это в том числе и нехватка железа, бора и магния? Столько много информации на форуме подчеркнула, что сейчас теряюсь -"горе от ума":))

#148 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2016 - 19:33

Анна я "любитель всех поливать" и ориентируюсь на сыпучесть грунта в пальцах, ущипнули помяли все рассыпалось - можно полить. А вот если прохладный и прилипает к пальцам, давится в пластинку - сырой и нужно подождать. Можно приподнять куст и "взвесить" в руке, сначала пробуйте сырой - будет тяжелый, а по прошествии времени пробуйте сухой. Так запомните вес и будет дополнительный ориентир. Ну и не бойтесь особо подсушить, увидите малость подвяленные листья, пощупайте они вроде мягче станут, спокойно полейте, несколько раз добавляйте воды и ждите появления её в поддоне. Даже если в поддоне постоит минут 20-30 вода это нормально, а вот ту что осталась дольше просто слейте из поддона. Моя дочь все кусты пересушивает так что земля как пепел становится, а кусты растут. Датчик у меня тоже есть, похож на лакмусовую бумажку в футляре, когда сухо - красный а как сыро - синий. Мне иногда помогает. Лампа лишней не будет, сейчас темно. У меня куст павловского лимона высотой 1 м. и в ширину 0,8 м стоит в прохладном месте с подсветкой вл. воздуха 65-80%, горшок 4 л. поливаю примерно 1,3 л. через 2 дня. А рядом другой кус в таком же горшке но менее лохматый поливаю 1 л. но уже через 5-6 дней. Каждый куст по своему требует подход.



#149 Annpes

Annpes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 29 November 2016 - 00:09

Спасибо за рекомендации:)) постараюсь дождаться февраля и тогда уже "покормить". У меня тоже по соседству с лимоном живёт отлива ( тоже подарочек), которая пьёт в 2 раза реже:))

#150 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2016 - 02:23

Избыток азота. Навоза намешали в грунт или какой другой органики?

Странное решение одновременно промыть и пересадить. Разве что если было промыть после пересадки.



#151 Julieta

Julieta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 13:54

Доброго и солнечного дня, форумчане!

Не судите строго, я новичок в цветоводстве. Нужна Ваша консультация! Летом 2019 подарили Каламондин штамб с плодами. До сентября отцвел и завершил плодоношение. (Сказали пока не пересаживать из транспортировочного, а подождать до весны.) Уход был: раз в две недели поливала HB101, ежедневное опрыскивание в вечернее время, чтобы не было ожогов (подсвечиваю лампой 12 часов). Рос он хорошо, начал давать побеги новые на макушке (ближе к лампе). Обрезала 2 раза, так как хотела сохранить форму. В декабре появились мошки. Добрые люди подсказали бабушкин способ, вставила спички, серой вниз. Далее, на НГ праздники уехала и поливала соседка. Начали желтеть и опадать листья (желтые прожилки), я так понимаю (из вычитанного на форуме) залила. Удалила все спички и решила подсушить. (перед этим засыпала препарат ГРОМ2 от мошки). Не поливала 2 недели, в итоге листья так и опадают, да еще и скручиваться начали (похоже засушила). Фото прилагаю. Да, 2 раза с промежутком в 5 дней, брызгала антистрессом для растений. Подскажите пожалуйста, как правильно реабилитировать моего питомца? На форуме очень много информации и для новичка, многие случаи похожи друг на друга, поэтому могу что-то напутать. Буду очень признательна!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   110.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   124.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   95.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   94.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   102.18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   99.49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   60.43К   0 Количество загрузок:


#152 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2020 - 14:18

Непонятно где он у вас стоит, сторона света, комната с отоплением или прохладная лоджия, непонятна температура содержания.

И зачем же так пичкать химией ослабленное рестение?! Какие-то спички тыкать в грунт. Ужас.



#153 Julieta

Julieta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 14:21

Стоит у стены (свет только лампа), жилая комната с отоплением, средняя температура +18-20 градусов. Растение было в норме до появления мошек и спичек. 



#154 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2020 - 14:25

Зимой содержать в прохладном светлом месте без какого-либо отопления!

Воздух должен быть влажным.

Никакие опрыскивания не спасут, если воздух сухой.

Первые несколько месяцев не надо было ничем подкармливать и спичками в том числе.



#155 Julieta

Julieta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 14:27

Нет у меня прохладного места, топят сильно, окна все время открыты, стоит увлажнитель. Сторона окон северная (да и с солнцем в Москве проблемы). С подкормкой теперь все ясно. Что делать теперь, чтобы спасти?
 
 

Поставить на подоконник, накрыть крону прозрачным пакетом, чтобы создать высокую влажность, аккуратно поливать.

 
Отправлено 15 Февраль 2020 - 13:37
Под подоконником стоит батарея, очень сильно сушит, не повредит?
 
 

Крона будет под пакетом с высокой влажностью.  Других вариантов я не вижу.

 

Батарею можно закрыть одеялом.

Благодарю!



#156 Julieta

Julieta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 15:40

Окно держать открытым? (если закрой фрамугу, задохнусь)

 

Еще вопрос! Сейчас переставила на подоконник, накрыла крону пакетом. Пакет нужно иногда снимать? Нужно ли его завернуть полностью у ствола или чтобы был открытым? Как долго ему там стоять и когда можно будет пересадить?



#157 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2020 - 16:45

Зимой содержать в прохладном светлом месте без какого-либо отопления!
Воздух должен быть влажным.
Никакие опрыскивания не спасут, если воздух сухой.
Первые несколько месяцев не надо было ничем подкармливать и спичками в том числе.


Вот блин откуда такая категоричность?
Почему это зимой нужно содержать в комнате без отопления? Цитрусы прекрасно зимуют в тепле, с отоплением. И сухой воздух здоровому растению не помеха.
Да и сейчас ставить его на холодный подоконник с пакетом на голове это вообще не выход.

По поводу этого цитруса.
Вы его перестимулировали. Это раз. Ему совершенно недостаточно света это два. Нужно поставить либо на подоконник на утеплитель типа пенопласта, на книгу можно. Досветку оставить. Перестать прыскать и поливать стимуляторами. По виду он у вас сначала подзалился а потом подсушился. Листья выглядят тусклыми и безжизненными. Листопад скорее всего продолжится.
Вам нужно его пересадить. С удалением старого грунта и мертвых корней. Горшок брать по размеру корневой, пластик с множеством дырок. Грунт максимально легкий и воздухопооницаемый. Полить стимулятором корнеобразования.
И поставить на самое светлое место. В тепло и с досветкой. Оградить от холода от окна.
Листопад скорее всего продолжится. Может веточки отсушить. Часть.Поливать очень аккуратно после просушки верхнего слоя грунта.
И останется только ждать. Весна должна сделать свое дело.

#158 Julieta

Julieta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 16:46

Нужно ли досвечивать?

Прикрепленные файлы



#159 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2020 - 16:48

Окно рядом с ним нельзя открывать, пока не потеплеет. Батарею можно чем то прикрыть если сильно жарит.

Досвечивать нужно. То как вы его накрыли пакетом только хуже будет. Горшок и грунт нельзя в пакет. Грунт не будет Просыхать, он и так очень плотный. Воздуха там нет.

#160 Julieta

Julieta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 16:52

Просто крону укрыть пакетом и не закрывать низ?
 

Окно рядом с ним нельзя открывать, пока не потеплеет. Батарею можно чем то прикрыть если сильно жарит.

А если я его уберу обратно к стене, там мощная лампа? Пол года рос и радовал. Света вроде хватало. Так как не открывать окно не вариант. (дома в шортах жарко). Сейчас съезжу за горшком и грунтом, буду пересаживать.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования