Перейти к содержимому

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#141 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 07:46

Анна скорее корни в транспортировочном грунте, просто по возможности аккуратно оберите руками этот грунт. Расправьте корни по площади будущего горшка и засыпьте новым грунтом. Грунт, дренаж, раствор корневина приготовьте заранее. И все операции проделайте без суеты но быстро, не давайте корням просохнуть полностью. И осмотрите их на предмет гнилых, их обрежьте. Уплотняйте легонько грунт постукивая по дну и стенкам, пролейте раствором корневина, дайте воде пропитаться и простукивайте по горшку чтоб оседала земля и выходил воздух. Потом дайте воде стечь полностью. грунт в горшке должен только слегка прикрыть корни с верху. Не заглубляйте низко корневую шейке (утолщение на стволе после которого идут корни). Она должна быть сухой. Грунт сухой можно подсыпать с верху уже на оголившиеся корешки. И прочитайте эту тему http://forum.homecit...inov-i-teplitc/

#142 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 819 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 14:28

Аня, я только увидела Вашу тему....

Что бы делала я - я бы полностью отколупала, немного размочив этот грунт. И посадила в тот,к какому привыкла. в котором знаю, как себя ведут растения. как он просыхает, и т.д.

Если оставить так. то тот грунт. в который Вы посадили. будет сохнуть. а внутри будет мокрый непросыхающий комок. Иногда растение сидит в таком виде какое-то время вроде бы нормально, а потом начинает дохнуть. Когда вытаскиваешь видно. что новых корней так и не наросло...

Единственно, если Вы сейчас займетесь удалением старой земли. то потом растение надо поставить в тепло и под подсветку, в тепличные или полутепличные условия. Возможно даже на подпочвенный подогрев. А если оно будет стоять просто на подоконнике, то тогда лучше как-то пережить зиму, а потом уже пересаживать...

#143 Annpes

Annpes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 23:39

Доброе время суток, спасибо огромное за совет. Пару бессонных ночей на форуме в поисках информации по пересаживанию и спасению моего лимончика, чтобы убедиться, что "подарочек на память" я лихо прихватила с собой. Там на лужайке рос и лимон и мандарин и никто за ним вообще не ухаживал, кроме обильного полива летом ( температура зимой порой опускалась до 0 и постоянный град, землетрясения и другие катаклизмы), и как результат - урожай:))
Маруся, вы абсолютно правы, что за полгода, что растение находится у меня, корневой ком со своей родной землёй как бы " живет своей жизнью" : Земля вокруг сухая и вроде надо полить, а глинистая в центре мокрая и холодная. Сразу не решилась пересаживаться с отмыванием корней, побоялась, а сейчас с наступлением осени боюсь залить и заморозить. Надо реанимировать лимончик ( сорт так и распознала:)) в связи с предстоящей пересадкой возник ряд вопросов и я прошу Вашего совета:
1. Как правильно отмыть корни: размочить ком в горшке в тёплой воде, а потом аккуратно руками?
Нужно ли затем посыпать корни золой или углём?
После посадки нужно накрыть пакетом крону? ( как в теме форма по адаптации растений после покупки)
Полить средством для стимуляции роста корней?
Извините, что так много вопросов, в голове слишком много разной информации:))
И ещё вопросы по поводу зимовки. Я так понимаю, что после стрессовой пересадки, лимончику нужно тепло и свет ( в Московских реалиях - это фитосветильник и увлажнитель воздуха) . У меня вопрос по поводу коврика под горшок, насколько он необходим. Свой лимон я расположила на высокой подставке возле подоконника (чтобы корни и крона находились в одном температурной зоне), батарея на расстоянии ок. 1 метра, расстояние до холодного окна тоже есть. Нужно ли при таком расположении лимон утеплять ? Или для этого и нужен нижний подогрев? Фитосветильник только освещает или ещё и даёт некоторое количества тепла?
Очень рассчитываю на ваш ответ,
Ещё раз спасибо
Аня

#144 Annpes

Annpes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 10:54

Добрый день,
После размещения темы о спасении лимончика здесь и его последующей реанимацией ( промывка корневой системы, пересадка в собственный грунт( к сожалению, ph оказался слишком высоким 8,0-8,3), содержание под пакетом и подсветка лампой ДНАЗ, увлажнитель воздуха и 2 подкормки корневином) в течении 1,5 месяца лимончик стал потихоньку "оживать" - появились почки. Однако по непонятным причинам стали желтеть кончики листьев внизу растения ( может это быть ожог от лампы?), верхние листья сильно бугристые и деформированные ( нехватка микроэлементов?). Раньше листья были ещё и светлыми с темными жилками, но после полива подкислённой водой, они стали темнеть. В этой связи прошу совета: пришло время подкормить растение - каких минералов не хватает моему растению и что может быть причиной сохнущих листьев?
Очень надеюсь на ваш опыт и знания!!!
Заранее благодарна, Анна

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1504.JPG   41,51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1503.JPG   49,06К   0 Количество загрузок:

#145 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 14:37

Сохнущие кончики листьев это  скорее признак, что бывает  переувлажнение. А может пересыхание. Выглядят и то, и то практически одинаково.

#146 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:47

А бугристые листья и бурые кончики - переувлажнение грунта. Поливать обильно после просушки верхнего слоя, можно иногда подсушивать больше чем кажется. Захотелось полить - подожди(те) 1-2 дня! :hi:

Не мешает уточнить. как выглядит  состояние, что называется  "захотелось полить". . А то может так статься захотел, подождал день-другой, а растение взяло и пересохло .

#147 Annpes

Annpes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 18:35

Вроде бы я не переливаю растеньице: разжилась разными датчиками, поливаю, когда уровень влажности составляет 29%. А вот от лампы грунт быстрее просыхает, все-таки дополнительное тепло она даёт, мне так кажется. Я сомневаюсь пора ли мне подкормить растения на предмет минералов? Может это в том числе и нехватка железа, бора и магния? Столько много информации на форуме подчеркнула, что сейчас теряюсь -"горе от ума":))

#148 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 19:33

Анна я "любитель всех поливать" и ориентируюсь на сыпучесть грунта в пальцах, ущипнули помяли все рассыпалось - можно полить. А вот если прохладный и прилипает к пальцам, давится в пластинку - сырой и нужно подождать. Можно приподнять куст и "взвесить" в руке, сначала пробуйте сырой - будет тяжелый, а по прошествии времени пробуйте сухой. Так запомните вес и будет дополнительный ориентир. Ну и не бойтесь особо подсушить, увидите малость подвяленные листья, пощупайте они вроде мягче станут, спокойно полейте, несколько раз добавляйте воды и ждите появления её в поддоне. Даже если в поддоне постоит минут 20-30 вода это нормально, а вот ту что осталась дольше просто слейте из поддона. Моя дочь все кусты пересушивает так что земля как пепел становится, а кусты растут. Датчик у меня тоже есть, похож на лакмусовую бумажку в футляре, когда сухо - красный а как сыро - синий. Мне иногда помогает. Лампа лишней не будет, сейчас темно. У меня куст павловского лимона высотой 1 м. и в ширину 0,8 м стоит в прохладном месте с подсветкой вл. воздуха 65-80%, горшок 4 л. поливаю примерно 1,3 л. через 2 дня. А рядом другой кус в таком же горшке но менее лохматый поливаю 1 л. но уже через 5-6 дней. Каждый куст по своему требует подход.

#149 Annpes

Annpes

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:09

Спасибо за рекомендации:)) постараюсь дождаться февраля и тогда уже "покормить". У меня тоже по соседству с лимоном живёт отлива ( тоже подарочек), которая пьёт в 2 раза реже:))

#150 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 611 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 02:23

Избыток азота. Навоза намешали в грунт или какой другой органики?

Странное решение одновременно промыть и пересадить. Разве что если было промыть после пересадки.

Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система