Перейти к содержимому

 

Фотография

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#121 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2014 - 17:00

О, пожалуй это самый надёжный и лёгкий в исполнении вариант с тепличкой.



#122 sa6inamama

sa6inamama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Лобня МО

Отправлено 13 December 2014 - 04:24

Купили в мае этого года кумкват, довольно крупное дерево с пышной кроной и множеством плодов. Спустя месяц начал сильно листопадить , причём опадают здоровые зелёные сочные листья, иногда без черенков, последние опадают позже.

Прикрепленный файл  IMG_20141125_003252.jpg   81.65К   4 Количество загрузок:

Затем чернеют и высыхают уже голые ветки. Смутило изначально состояние земли- очень плотная, будто каменная, горшок даже немного деформирован был, рыхлить почву не получалось. Кое-как воткнула 3 оросителя и стало лучше- кумкват нарастил 5 новых веточек Прикрепленный файл  IMG_20141125_003353.jpg   55.92К   2 Количество загрузок:,

правда последние 2 с неровным бугристыми листьями стоит его полить- сразу сбрасывает листья, листопад не прекратился, не смотря на прирост. На новых ветках примерно по 5-6 листьев выросло и кончики веточек подсохли. На фото видно, что останутся, видимо, только новые ветки

Прикрепленный файл  IMG_20141125_003421.jpg   117.99К   2 Количество загрузок: Не буду рассуждать о качестве старой земли- он ведь долго в ней рос, радовался жизни, нарастил хорошую крону, цвёл и плодоносил , значит ему Всё нравилось....пока он в мои руки не попал. Подозреваю,что ему было мало света, так как он стоял в комнате с окном на юго-запад, но это окно летом полностью закрывают деревья.

В итоге сегодня я его пересадила. Взяла готовую землю для цитрусовых, кремневит и керамзит.

Встряхнуть дерево не смогла, пришлось резать горшок,он чуть ли не лопнул, стоило надрезать.

Прикрепленный файл  2f1964217f1ad2ad7aeda7f5fc9004f38f866c7ff4bb5026574c8cb2fe0ea261.jpg   84.57К   1 Количество загрузок:Корни все коричнево-рыжие, гнилых нет.Прикрепленный файл  d943e5b3a6c10a0c6fe41ab4a02e500af00064882d08c1e86b7b00ef20451add.jpg   90.08К   1 Количество загрузок:

Ком полностью оплетён, в центре кома глина. Ком размочила, старую землю смыла. В новый горшок засыпала слой керамзита, смесь земли и кремневита слоем 15 см, аккуратно поставила деревце и стала присыпать землёй. По мере досыпания земли постукивала горшок по полу, чтобы земля хорошо распределялась между корнями.

, кажется заглубила на пару сантиметров шейку. Что делать мне с ним дальше? 



#123 sa6inamama

sa6inamama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Лобня МО

Отправлено 13 December 2014 - 05:03

Прикрепленный файл  0a2d9de73bfc70767193f9da4787a62e0f346fea5b94d644f528732295295a58.jpg   76.35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  152d27752b80dc2da9a747c3056ebd0cbcd3f1bd30f7f55fa2529c296ff21a68.jpg   60.66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  77470c8141c3cd1e9c307d725846e7498d805a5efb3120407df52fa418ed7624.jpg   151.29К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b573da2de0d60a3266a26b16dc5be83e41547fef38e95023b26c4cee63b96ef5.jpg   62.81К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20141125_0034521.jpg   126К   2 Количество загрузок:Ещё пара фото



#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2014 - 19:41

Вита, в принципе, Вы все сделали правильно. Только корневую шейку ообязательно освободите. Цитрусы не терпят заглубленной посадки.

Ещё один "момент". Родной глинистый грунт, Вы полностью поменяли на торф. Такая кардинальная перемена может не очень-то понравиться растению. Было бы лучше смешать весь родной грунт с покупным, чтобы получить  смесь в необходимом для заполнения нового горшка объеме. Кстати, а на сколько новый горшок больше старого? Покажите пожалуйста фото, что получилось на данный момент, целиком с горшком. Как выглядит кумкват сейчас. На фото с гитарой, это до или после листопада?

 

Что делать дальше. Обеспечить цитрусу теплое местоположение, очень хорошее освещение, подсветка (или хотя бы досветка)  обязательны. С поливом будьте очень аккуратны. В торфе характер полива, и частота и количество будут совсем иными, нежели в глинистом грунте. Торфяной грунт легко как залить, так и засушить.

Ни в коем случае ничем не удобрять, как минимум, до весны.

При полной пересадке с промывкой корней на первое время необходимо обеспечить дереву повышенную влажность в районе кроны. Одеть на крону прозрачный полиэтиленовый пакет, завязав его на стволе (не накрывая грунт).  Только если ветки чернеют и сейчас, то это делать опасно, почернение может усилиться.  Следите за этим.

Вроде и все. Удачи. :)



#125 sa6inamama

sa6inamama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Лобня МО

Отправлено 14 December 2014 - 01:40

Спасибо, что отозвались. Корневую шейку завтра откопаю. Грунт получился действительно буржуйским, но я его перемешала обильно с кремневитом, надеюсь так он будет более лёгким, старую землю вымыла и выкинула.   Сейчас кумкват выглядит именно так, как на фото с гитарой (до этого кумкват был очень густым с множеством веток и мелкими тёмно-зелёными листьями, просто заглядение Прикрепленный файл  P2GrXSHihW4.jpg   80.21К   1 Количество загрузок: ) Для сравнения размера горшков Прикрепленный файл  47c1c51930e225492d3450d44e961b2cae39640a19b312e21612fb01b6c7d78a.jpg   75.54К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20141125_002706.jpg   89.77К   2 Количество загрузок:

Объёма старого горшка не знаю, но новый горшок-ведро на 10 л. Корневая у кумквата была цилиндрической формы по объёму точно повторяла прошлый горшок. Поэтому в новом горшке для земли осталось  15 см снизу, 10 см сверху и около 7-10 см по бокам. По идее это был самый близкий размер горшка в сторону "+". С полиэтиленом поняла, буду искать. С досветкой, вот, не могу определиться- у нас очень слабое освещение, пойду искать тему по подсветке и досветке цветов.   Хотела поинтересоваться- есть ли у кого-то опыт полива таких крупных цитрусов через оросители, по идее 3-х штук на 10 л должно хватать, учитывая то, что грунт стал хорошо проницаемым, все остальные цветы поливаю через оросители- дают хороший прирост, чувствуют себя замечательно. С этим клиентом пока не могу определиться. Стоит ли раствором эпина опрыскивать?  Со вчерашнего дня отвалился очередной зелёный сочный листик.



#126 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 December 2014 - 13:39

Вита, в торфяных грунтах главное не "легкость", они заведомо легкие. Главный момент в них, это очень большая влагоемкость, по сравнению с глинистыми грунтами. Очень легко залить растение в торфяном грунте, не смотря на всю его легкость. Горшок по фото оценить трудно, но, как Вы пишете, 7-10 см по бокам, это много. Если бы это была пересадка, здорового растения, весной-летом и в привычный грунт, может было бы и ничего. Для не адаптированного растения, зимой при недостаточном освещении и при кардинальной смене грунта, на непривычный, столько лишнего грунта в горшке легко может привести к заливу и загниванию корней.

Про полив читайте тему -Системы автоматического полива

 

В том же разделе "Средства и оборудование для домашнего сада" много тем про освещение, посмотрите по заголовкам.

 

Пока будете обдумывать создание оптимального освещения, а на это может потребоваться время, на первое время придумайте ему любую доступную подсветку, хотя бы обычной настольной люмкой, направив её на крону и как можно ближе к ней.

Эпином, новерное, можно разок опрыскать.

 

С полиэтиленом тоже определяйтесь быстрее. Он нужен именно на первое время, пока потревоженные корни не начнут работать в новом грунте.



#127 sa6inamama

sa6inamama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Лобня МО

Отправлено 14 December 2014 - 18:30

Прикрепленный файл  12.jpg   81.96К   1 Количество загрузок:Нашла!



#128 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 15 December 2014 - 00:07

Толстый ствол ниже места прививки и опадение листьев при идеальном состоянии корневой наводит на мысль, что растение на подвое трифолиаты (http://forum.homecit...t-drakona-tcit/, хоть здесь и горшок не жёлтый.)  Если это так, то нужна либо холодная зимовка, либо хорошая подсветка на зиму.



#129 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2014 - 00:18

Фирма другая, точно, и не только по горшку, но и по грунту. Сказать на что привит кумкват невозможно. А подсветка нужна однозначно в данном случае при любом подвое.

#130 sa6inamama

sa6inamama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Лобня МО

Отправлено 15 December 2014 - 03:30

Татьяна, Владимир, спасибо за помощь- сегодня установила ему лампу, правда пока простую, настольную, с энергосберегающей лампочкой теплого света, т.к. ничего более подходящего нет, но листочков пока больше не ронял. Под лампой хорошо рассмотрела кумкват- очень много на нём почек пробудившихся, готовых пойти в рост. Надеюсь к лету он снова станет красавцем, буду сюда отчёты скидывать, может какому-нибудь горе-цитрусоводу будет полезна эта история. Думаю таких, как я очень много. Даже не думала, что цитрусам нужны такие условия. В следующий раз прежде, чем завести нового питомца, буду искать информацию по условиям содержания, чтобы халатность и лень не оборачивалась такими проблемами для растения.  :embarassed:



#131 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 10 April 2015 - 13:55

Дорогие друзья ! Нужен совет ! Купила в уценке Кумкват . Горшок просто не подъёмный . Как будто пыльная глина . Стала поливать - вода вообще не проходит по 15 мин стоит грязной лужей .Попыталась достать из горшка - еле еле с огромными усилиями . Корни здоровые ,но в центре серый сухой камень ,хотя стоял аж в ведре с водой .-середина так и не промокла .. Теперь вот думаю ,как мне теперь быть ? Замену всего грунта делать боюсь очень ,а перевалкой,не знаю ,такая разница в грунтах будет ,будут ли корни расти ? Какой фирмы не знаю бирки ,конечно ,нет . И на что привит тоже не знаю     Что мне посоветуете ? КАК БЫТЬ ?

 

bf57654c8696.jpg



#132 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 April 2015 - 14:04

У меня была схожая ситуация: купил Маргариту в очень плачевном состоянии. Грунт был таким же как у Вашего цитруса. Мне выбирать не пришлось, делал полную пересадку: http://blog.homecitr...log-post_3.html



#133 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 15:13

Я такие "камни" просто молотком разбиваю и делаю пересадку с полной заменой грунта на свой.



#134 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 10 April 2015 - 15:33

Falc спасибо,почитала ,очень познавательно . 

 

Sov А страшно то как ! Расскажите поподробнее про полную замену . Стимуляторы роста корней добавляете в грунт?

#135 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 15:50

Ирина, почитайте эту тему, много нужной информации.http://forum.homecit...inov-i-teplitc/

#136 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 April 2015 - 15:51

Важен не столько рост корней, как быстрей заставить их "работать" в новом грунте. При полной замене грунта, когда корневая еще не способна обеспечивать водой деревце, нужно обеспечить высокую влажность вокруг кроны, дабы листья меньше ее испаряли.



#137 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 16:14

Замена и есть замена. Вытаскиваю растение из горшка, пальцами (ногтями) выцарапываю грунт. Если попадается твердый ком, стучу по нему молотком, а потом так же руками "вычесываю" остатки с корней. Сажаю в свой грунт. Делаю тепличку. Ставлю в подходящие условия примерно на пару недель. Потом постепенно ликвидирую тепличку. Когда начался активный рост, можно уже на постоянное место отправить (я, правда, жду вызревания прироста, а потом уже перемещениями занимаюсь). Стимуляторами обычно не пользуюсь.

 

p.s. волков бояться - в лес не ходить :)



#138 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 10 April 2015 - 19:05

Cпасибо, друзья ! Набралась смелости и повыковыривала всё ,что отковырялось. То что намертво вросло - не стала трогать . Пересадила ,полила ,убрала под пакет . Заодно уж перевалила Лайм Таити ,у которого вообще были одни корни и немного торфа .Приходилось поливать 2 раза в день .НАДЕЮСЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО ! :girl_crazy:



#139 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 21:36

Пролейте гетероауксином, очень хороший корнеобразоатель, вреда не принесет, а корни простимулирует.



#140 Annpes

Annpes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 22 September 2016 - 00:13

Добрый день!
Я новичок в цитрусоводство и вообще выращивании комнатных растений, но после длительного пребывании на побережьи Средиземноморья привезла в апреле "на память" из Северной Африки лимон ( продавался как "4 сезона", более точно сорт не могу определить). Как я сейчас понимаю, прочитав много тем на форуме, посадила я его в слишком большой горшок, да и после длительного перелёта не сильно его адаптировала. Тем не менее, лимончик активно стал расти, пустил много веточек и листочков. Сейчас я понимаю, что растение нужно срочно пересадить, так как я его заливаю, но не знаю каким способом. Дело в том, что корневой ком полностью облеплен глиной , притом очень плотной, и метод перевалки в другой грунт проблемы не решит: ком вечно сырой и как бы "сам по себе" сидит в горшке. В связи с этим вопрос: нужно ли пробывать корни и как это делается? И ещё мне не нравятся подсохшие кончики у листочков ( болеют?!)
Ps. Ребёнка вчера получила подарок из тех же мест в виде оливкового дерева и тоже с глиняным комом, который тоже надо сейчас определить в горшок, те проблема та же: промывать ли корни.
Очень надеюсь на информационную поддержку и советы бывалых :))
Заранее благодарна, Анна

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   44.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   51.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   51.59К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования