Перейти к содержимому

 

Фотография

Актинидии: Actinidia kolomikta , arguta... (все, кроме КИВИ)

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#81 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 January 2015 - 21:27

Александр,почитайте здесь о размножении актинидии.http://www.actinidia...zmnoszenie.html .



#82 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 January 2015 - 18:03

Корневином поливал раза два или три, сейчас брызгаю раствором Байкала сверху (черенки и грунт). Т-ра на утепленном балконе +9+12 (на улице оттепель).
 
Спасибо, прочитал, буду изучать, Сейчас посмотрел корней нет, а побеги продолжают расти, понятно что не хорошо.

 

попробуйте закопать черенки, может побеги смогут дать корни


#83 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 March 2015 - 16:08

Первый пошел,,, остальные думают, сидят не сухие, но корней нет.

Прикрепленные файлы



#84 NikolaTes

NikolaTes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Геленджик

Отправлено 30 May 2015 - 00:49

Может ли актинидия Аргута быть опылителем для Коломикты?

 

Маловероятно, у меня они цвели в разное время.
Ну а если одновременно зацветут, думаю, могут опылять друг друга, ведь есть гибриды между разными видами актинидий.



#85 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 June 2015 - 16:17

В этом году я решила рассадить свои коломикты. Так получилось, что вместо 3 тетенек и 1 мужичка получилось наоборот - 1 девочка и 3 мальчика. 2 мальчиков было решено отсадить. 1 уехал на другой участок. И вот проблема - где добыть еще девочку? Укоренять у меня ну никак не получается. Конечно я опять ткнула черенки в теплицу с огурцами, там тепло и влажно, а тем временем на пересаженного мальчика сделала пару прививок девочек. Через 2 недели одна из прививок проклюнула почки. Обвязку сняла - там жирный хороший каллюс. Пока льет дождь сняла пакет и обвязку, при 100% влажности не засохнет точно, ну и будет естественным образом адаптироваться. 

2015-06-27%25252014.01.30.jpg



#86 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 June 2015 - 19:02

И вот проблема - где добыть еще девочку? 

Можно отводку сделать. Или окучьте куст, а следующей весной разделите укоренившиеся у основания ветки (если куст многоствольный)



#87 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2015 - 21:35

Растет в саду это "изнеженное" растение, второй год цветет, отцвелhttp://piccy.info_clear/view3/8405156/253e2484d79b0b58d4307b8ff8566e53/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-06-27-17-33/i9-8405156/180x240-r

 

 . что-то ничего опять нет и в добавок, что-то плохо растет.

Вот прошлом веке росла в саду актинидия, была ростом 2,5м, шириной 3м, ствол снизу пальцами не обхватишь, цвел обильно (ягод не было), а листья были в две ладони (листья потом становились с красной обводкой"), красивая была лиана, жаль вырубили. Виноград потом на это место воткнули (его тоже потом убрали, фитофтора его на этом месте замучила).



#88 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 June 2015 - 22:15

Отводки я делаю, прикопала ветку у основания, сегодня раскопала - уже намек на каллюс есть, теперь не знаю когда отсаживать если корни будут - весной видимо?

Света, а мальчик есть поблизости? Не опыляется девочка Ваша.



#89 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2015 - 19:07

Света, а мальчик есть поблизости? Не опыляется девочка Ваша.

 

Странно как то, когда отец ее принес от соседа из их него дома, я еще уточнила "мол опять надо два растения?".

В ответ: "Нет, что ты, эта актинидия сама завязывается, мол  растет и плоды дает сама без всяких "девочек" и "мальчиков". А та лиана в 90 годах цвела по другому и плодики не висели, как у этой "изнеженной". 



#90 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 14:26

Начала спеть коломикта. Вкусная, сладкая!!! Все мои домочадцы сошлись во мнении, что коломикта вкуснее, чем киви. Возможно это связано с тем, что киви нам везут недозревшие, а свои ягоды полностью поспевают на лиане. Этим летом рассадила эту актинидию побольше, как раз есть заборы в тенечке, где ничего больше расти не будет, а коломикте самое то. Как аргута перезимует не знаю, а коломикта - неубиваема. :)

DSC03018.JPG



#91 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2015 - 14:34

 У меня в саду плоды актинидии коломикты тоже стали осыпаться.

 

0_a4ae7_5dbc4c72_XL.jpg

 

 

А вот актинидия аргута (Джиральда ? ) пока еще только созревает.

 

0_a4aea_cdfd5fee_-1-XL.jpg



#92 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 August 2015 - 18:03

Кто-то с юга выращивает актинидию? Какая она на вкус? У нас ее не видел в продаже.

 
В Ростов с Крыма везут саженцы актинидии. Наш магазин закупает у вас в питомнике. В Ростове пробовала Киевскую крупноплодную, местная бабушка  выращивает у себя на даче. Вкус превосходный, на мой взгляд, киви действительно хуже.

 

Крайне сомнительно. Я ни разу не видел у нас в продаже ни саженцы, ни плоды.


#93 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2015 - 18:12

Вкус превосходный, на мой взгляд, киви действительно хуже.

Если бы актинидия превосходила по вкусовым качествам киви,то на промплантациях  бизнесмены культивировали бы актинидию. Пока же на прилавках в торговле мы наблюдаем киви . Киви ,выращенный в своём саду ,будет получше по многим компонентам ,чем с супермаркета. :prankster2:

 

Урожайность Влад,урожайность играет роль,у киви она в разы выше, а также товарный вид !

 

Александр,Вы ели местный киви,без обработок химией,и снятых с лианы в последней  стадии спелости? Меня,как любителя -садовода,к примеру, не смущает низкая урожайность азимины и я её выращиваю.



#94 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 21:04

Нет , я не ел, но слышал что они гораздо вкуснее магазинных . Но я не про вкус ,а про промышленное выращивание,думаю как раз из-за низкой урожайности в магазинах только киви .

#95 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 September 2015 - 01:43

У меня в саду растут актинидия коломикта, актинидия аргута (Джиральда) и  киви. Плоды всех этих актинидий, сорванные с лианы имеют отличные вкусовые качества. Не могу сказать, что именно вкуснее. Но уж точно они не уступают киви. Только две женских лианы киви в прошлом году дали полторы сотни плодов (несколько ящиков), а с лианы коломикты собрал всего одну миску, с аргуты и того меньше. А лежкость у киви значительно превосходит все эти актинидии.

Это как сравнить плоды мелкой виргинки и нормальной восточной хурмы. Трудно сказать, что вкуснее. Каждая по своему хороша, но большим спросом пользуется восточная.



#96 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2015 - 09:15

 Только две женских лианы киви в прошлом году дали полторы сотни плодов (несколько ящиков), а с лианы коломикты собрал всего одну миску, с аргуты и того меньше. А лежкость у киви значительно превосходит все эти актинидии.

 

Вот дождался комента Владимира,зная что он выращивает все эти актинидии (включая киви). Минусы актинидии обозначены,а вкусовые предпочтения настолько индивидуальны,что их обсуждать не имеет смысла.



#97 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 September 2015 - 02:16

Это таки да, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Могу только добавить, что, по моим ощущениям, коломикта чуть слаще, аргута немного покислее, моя аргута (Джиральда ? ) по вкусу ближе к моему киви. Хотя и здесь имеются сотни разных сортов как у киви, так и у аргуты. И те же киви, которые мне доводилось пробовать в разных странах, имели разные вкусовые качества.

Хотя естественно там, где киви можно выращивать без укрытий, стоит останавливаться на этой культуре. Урожайность несоизмерима. В тех регионах, где киви проблемное растение или нужно заморачиваться с укрытиями, коломикта или аргута представляют большой интерес. Хотя, например, даже в Подмосковье аргута считается проблемной, а коломикта и севернее чувствует себя отлично. У меня эти актинидии растут без какого-либо ухода, почти как сорняк. В этом году посадил еще одну аргуту, а на будущий год планирую посадить еще несколько коломикт, т.к. они нормально растут и в сильно затененных местах.



#98 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2015 - 14:17

Странно, в Подмосковье коломикта уже осыпается, а у меня под Кисловодском совершенно твердая и крепко держит все свои 4 ягодки :-))). Интересно, это из-за сорта, особенностей климата или просто потому что еще совсем молодая?

#99 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2015 - 19:13

Свет, у меня актинидия (которой я с тобой делилась) тоже еще твердая, зеленая и маленькая... Только сегодня собиралась спросить у общественности, какая она должна быть размерами и когда поспевает...



#100 Delfiney

Delfiney

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ярославская область

Отправлено 03 September 2015 - 19:55

Прикрепленный файл  Фото0566.jpg   162.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0568.jpg   153.34К   0 Количество загрузок:Я из новичков, но хочу встрять про актинидию  коломикта, в средней полосе сейчас в Ярославской области у меня на участке она растет уже лет 10,огромные кусты, красивая , плодоносит обильно, но неравномерно созревает, очень сладкая и почти отплодоносила на сегодня...





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования