Перейти к содержимому

 

Фотография

Актинидии: Actinidia kolomikta , arguta... (все, кроме КИВИ)

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 01:22

А теперь по теме.Друзья,поделитесь приёмами агротехники актинидии. Никак не могу с ней найти общий язык.У нас в городе есть любитель,торгующий саженцами актинидии " Сластёна " из рода Аргута.Нигде не нашёл информации про этот сорт. Хозяйка говорит,что сорт самоопыляемый и продаёт по одному растению.В выращивании уже два года терплю фиаско.Первый год коты разодрали так,что уже ничего не смогло возродиться.На второй год, после посадки и ограждения от кошек,листья растения побледнели и постепенно опали. Только-только стали распускаться новые листочки,как началась эта несносная жара и растение перестало развиваться и постепенно погибло.Вот и весь мой грустный опыт...На следующий год затеваться?

#42 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 02:24

У меня 2 киви, тоже 2 года.Покупала саженцы и тоже ,типа, самоплодные. Соседская кошка тоже регулярно отгрызает молодые побеги. Киви еще не цвели и поэтому проверить правдивость о самоплодности не представилось возможности. Вообще-то киви у меня изначально не правильно посажены- в тени, поэтому особо плоды даже и не жду. По слухам правильная агротехника для киви следующая- солнечное место, обильный полив не только под лиану а и в некотором отдалении, т.к. у киви корневая поверхностная и распространенная ну и ,конечно, нужно иметь "мальчика" и "девочку" для завязывания плодов. Ну и кроме всего этого должны быть крепкие подпорки для лианы и правильная формировка растения. Какая именно не знаю, т.к. я утеряла к киви интерес как только у соседской кошки он обострился. Думаю что коломикта требует абсолютно тех же условий

#43 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 November 2010 - 22:18

Насчет сортов у актинидии, особенно новомодных, у меня большие сомнения. В госреестре всего пять сортов (Лакомка, Народная, Фантазия садов, Незнакомка, Праздничная). Для аргуты есть американская, новозеландская, итальянская, японская, украинская селекция. Возможно, какой-то любитель дал название отборной форме. Но сортом она станет только после сортоиспытания - однородность, стабильность плодоношения и т.п. Боюсь, никто эту работу в Вашем случае не проделывал. Обоеполые формы у аргуты - не редкость. Из сортов это японский сорт Иссаи, у меня есть обоеполая отборная форма, плодоносящая без опыления.
Что касается котов, не было у меня случаев, чтобы они вредили, хотя листья и поломанные ветки актинидии покоя их сильно возбуждают. Если так уж досаждают, обмотайте побег колючей проволокой или смастерите клетку из проволоки.
Часто причина неудач - место посадки. В нашем климате категорически не подходят северная, восточная и южная сторона. Актинидия любит солнце, только "ноги" должны все время быть в тени. Первый год, иногда и два, аргута развивается медленно, так как наращивает корневую систему.

 

Друзья,спасибо всем за советы,на следующий год попробую всё сначала.


#44 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 12:58

А у меня актинидия растет на даче, один мужской куст и 3 женских. Я на зиму ее не укрываю.Плоды мелкие но вкусные.Видать ей наш климат нравится, постоянно дожди.Но честно сказать плодов не много, собираю пол литровую баночку. Прикрепленный файл  100_0477.JPG   54.39К   34 Количество загрузок:

#45 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 06 March 2011 - 13:25

У меня растет две актинидии - киевская крупноплодная и коломыкта, но оба саженцы женского типа цветения. Подойдет ли к обеим мужской сорта киевская крупноплодная?

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 March 2011 - 17:26

Валентина, они разных видов Киевская это гибрид А. аргуты и пурпурной. Я читала, что эти виды и их гибриды цветут позже тогда, когда коломикта уже завязалась. Если это так, то они друг другу никак не подходят в опылители. Вы не обращали внимания, когда цветут Ваши растения?

 

Они у меня года 2 как растут, но еще не цвели. Саженци покупала маленькие.


#47 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2011 - 10:35

У меня растет две актинидии - киевская крупноплодная и коломыкта, но оба саженцы женского типа цветения. Подойдет ли к обеим мужской сорта киевская крупноплодная?

Валентина, актинидия коломикта относится к двудомным растениям (так по крайней мере пишут), значит в опылителях не нуждается. Покупайте мужское растение только для Киевской крупноплодной.

#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2011 - 11:01

Валентина, актинидия коломикта относится к двудомным растениям (так по крайней мере пишут), значит в опылителях не нуждается.

:nono: Вот именно коломикта, как и прочие, относится к двудомным, значит в опылителях как раз нуждатся. Двудомное - на два дома, в одном мальчики, в другом девочки, это так упрощенно-образно. B)

Вроде как есть сейчас сорта, где на одном растении и мужские и женские цветы, но обычно все-таки мужское растение требуется. :smile:B)

#49 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2011 - 13:27

Спорить не буду. :embarassed: Видимо вот этот сайт сбил меня с толку.
Аhttp://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000726

"Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia сolomiсta), – листопадная двудомная лиана с тонким, ветвистым, гладким стволом толщиной 5–10 см. В природе ее длина достигает 8–10 м. В культуре длина лианы 3–7 м, толщина ствола 2–4 см. Листья зеленые, часто пестрые с пятнами, 10–15 см длиной. В пазухах нижних листьев расположены цветки – обоеполые или однополые. Мужские собраны по три в короткие соцветия. Женские – одиночные, розовые или белые, с сильным ароматом, похожим одновременно на лимон и ландыш, до 2 см в диаметре. "

#50 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2011 - 14:26

Известно, что листья у коломикты, часто становятся декоративно-пестрыми, с белыми и розовыми пятнами. Считается, что мужские растения окрашены более пестро, женские зеленее. То есть, по этому признаку еще до цветения, наверное, можно предположить пол растения.

Сама это не проверяла. К сожалению, у меня коломикта, хоть и растет уже давно, но никогда не цвела. Каждую весну она рано идет в рост, потом во время возвратных холодов все молодые побеги и проснувшиеся почки замерзают, и потом она долго долго восстанавливается, тут уж не до цветения. А ведь знаю, что может хорошо расти и плодоносить в нашей области, даже севернее, чем у меня. Видимо какие-то неблагоприятные особенности локального микроклимата сказываются.

#51 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2011 - 19:50

Известно, что листья у коломикты, часто становятся декоративно-пестрыми, с белыми и розовыми пятнами. Считается, что мужские растения окрашены более пестро, женские зеленее. То есть по этому признаку еще до цветения, наверное, можно предположить пол растения.

Татьяна, а вот на самой первой странице Варвара пишет, что её плодоносящая лиана актинидии коломикты стала пёстрой. Значит, это утверждение не совсем верно. Женские растения тоже пёстрые, может только нет так ярко. как мужские. Но тут ещё и от освещённости куста зависит. На солнце она яркая, в тени может совсем не проявиться.

... К сожалению, у меня коломикта, хоть и растет уже давно, но никогда не цвела. Каждую весну она рано идет в рост, потом во время возвратных холодов все молодые побеги и проснувшиеся почки замерзают, и потом она долго долго восстанавливается, тут уж не до цветения. ...

Может аргуту посадить? Она позже цветёт, не будет под возвратные заморозки попадать. :girl_prepare_fish:

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2011 - 20:09

Да пестрота проявляется и на мужских и на женских растениях. По-этому я и написала, что можно "предположить". Я имела в виду, что на женских растениях таких листьев не много, а мужские вариегатные "в полную силу". :smile: Аргута в нашем (СПб) климате не растет. Коломикта пробралась на север дальше всех.

#53 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2011 - 17:06

Так что же посоветуем Валентине? Если на коломикте могут быть обоеполые цветы, то она могла бы быть опылителем и сама себе, и Киевской крупноплодной. Но вот сроки цветения у них не очень пересекаются. Поэтому я бы прикупила мужское растение Киевской крупноплодной. Но если нет проблем с местом и возможностью купить два мужских растения, то конечно же, оба, и коломикту, и Киевскую.

#54 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2011 - 18:59

Прочла всю тему, и не совсем уяснила. Актинидия - это киви и есть? Или тот киви, что в магазинах продают (вкусный) тропическое растение? И ее можно выращивать в открытом грунте, в наших широтах?

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2011 - 22:31

Актинидия - это киви и есть?

Актинидия это род растений, в нем не один десяток видов. Не актинидия - это киви, а наоборот киви - это актинидия, а именно Actinidia deliciosa тропическая лиана.
Виды, о которых идет разговор в этой теме, можно выращивать в открытом грунте нашей страны, а киви теплолюбивое растение.

Про киви у нас тема есть - Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте 

Все темы по актинидиям смотрите по тегу - actinidia sp.



#56 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2011 - 09:33

В условиях Северной Карелии актинидия тоже растет и плодоносит.Я ее не накрываю на зиму.Хотелось бы приобрести и однодомные актинидии...подскажите это какие сорта надо искать?

#57 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 13:50

Актинидия коломикта определена как двудомное растение. И в описаниях сортов ни разу не встречала точного определения сорта как однодомного. Но в Интернете встречается вот такая информация:
"Актинидия – двудомное растение, хотя отмечаются случаи, когда плоды завязываются при наличии одних только женских растений. Теоретически до 1% растений, выращенных из семян, могут быть однодомными, а хорошее однодомное растение представляет собой большую ценность для создания самоплодных сортов актинидии.

Растение двудомное, но среди сеянцев иногда встречаются однодомные."
Поэтому, однодомность актинидии - скорее исключение из правил. И рассчитывать на него при покупке саженцев не стоит. Но попытаться вырастить саженцы из семян и найти среди них однодомные было бы интересно. А вдруг повезёт!

 

Спасибо Наталья! Попробую в этот год посадить свои семена.


#58 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 14 June 2011 - 18:49

Несколько лет назад купила в Финляндии Актинидую коломикту, меня заверили, что растень самоплодная (есть такая под именем Анникки). Однако на деле оказалось, что подсунули мне мужика. Причём поняла я это только в этом году (хотя и раньше были сомнения), когда купила вторую Анникки. После появления цветов на обоих растениях я их сравнила....Счастью моему нет предела. Может удастся уже в этом году попробовать.
Изображение

#59 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 June 2011 - 19:57

Вот мои актинидии. Продавали как муж.(1и2 рис.) и жен.(3) Около 2 лет. Жен. поломался под корень,поэтому маленький.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   213.08К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   264.08К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   178.47К   5 Количество загрузок:


#60 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 June 2011 - 19:59

И еще покупал , сказали привитая, самоопыляемая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   528.98К   16 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования