Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#81 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 23:42

В том году купил в Сочи,если верить на слово продавцу,комнатную хурму.Решил,что приеду домой и буду разбираться кто это такой и с чем его едят,но не тут-то было,информации не нашёл и второй год решаю загадку"что может быть общего у этих растений?" На первом фото- ветка садовой хурмы,а на втором моя покупка,сейчас отдыхающая на даче.Помогите разобраться,пожалуйста. Прикрепленный файл  DSC04748.JPG   200.06К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05630.JPG   239.16К   118 Количество загрузок:

#82 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 03:10

На втором фото тоже хурма.Листья очень похожи на американскую хурму,которая растет в диком виде здесь.

Спасибо,Виктор,а слово "комнатная" к ней подходит?


Нет. Это действительно скорее всего виргинская хурма. Комнатной ее назвать никак нельзя. Это быстрорастущая высокорослая хурма, которая нуждается в холодной зимовке.

#83 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2010 - 19:36

СФАГНУМ, скажите пожалуйста, она у вас дома растет???

Виргинская(спасибо ВВБ за определение сорта) растёт в горшке,осень-зима на лоджии,зимой при +10,листья сбрасывает,весна-лето на даче.Сейчас она около 40 см в высоту,но если это высокорослое растение,то даже и не знаю как дальше будем с ней жить.

#84 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 18 September 2010 - 22:57

Вячеслав, а может ее попробовать высадить в открытый грунт? Теоретически должна зиму пережить у нас.

Ответ:

Если теоретически перезимует,то весной тогда высажу в открытый грунт,сейчас после горшка корни наверное будут слишком поверхностно?


Можно также "приучить" к нашей зиме. Держите зимой при температуре 0-5 С. Так советуют некоторые пальмы и юкки приучать к нашим морозам.

#85 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 28 September 2010 - 18:24

Наконец зарегистрировалась!!!
И сразу с вопросом. Неделю назад купила небольшой саженец хурмы. Продавец сказал комнатная с небольшими плодами. Сегодня пересаживала, а там корни подгнившие. :girl_impossible: Я их немножко обрезала. Саженец был в большом стакане. Земля слипшаяся, как камень, еле отодрала. Но немного оставила, чтоб корни не травмировать. Садила в смесь: 1 ч. огородной земли с перегноем, 1 ч. песка,0,5 ч. опилки сосновые. Теперь думаю, может вытащить и все корни хорошо промыть и посмотреть?
 

Не понятно, покупали с голыми корнями или в горшёчке, были на ней листья или нет?


Покупала посаженной в большой стакан. Сейчас смотрю, кончик листика коричневый и мокрый. Что делать?
Я еще думаю, опилки держат влагу, может пересадить в просто землю с песком?

#86 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 29 September 2010 - 12:01

Пока ждала помощи, выкопала, промыла и обсмотрела корни, на стволе какая-то гниль. Почистила все до здоровой древесины и заклеила пластилином. Весь саженец сейчас в пластилине. На листиках обрезала подгнившие места.

#87 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2010 - 17:46

Пока ждала помощи, выкопала, промыла и обсмотрела корни, на стволе какая-то гниль. Почистила все до здоровой древесины и заклеила пластилином. Весь саженей сейчас в пластилине. На листиках обрезала подгнившие места.

Поспешили Вы...

Хурма - листопадное растение и есстественно, к концу сезона листья стареют и могут быть не идеального вида. Не стоило бы обращать внимание на эти точки, листья всё равно опали бы через месяц. А вот пересадка растения с зелёными листьями нежелательна.
Теперь следите, чтобы не завял саженец.

#88 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 30 September 2010 - 18:46

Фитодизайнер, на саженце были черные пятна гнили (на коре и чуть глубже). Я их почистила, обрезала и залепила пластилином.

 

Для обработки стволов растений при их повреждении используют садовый вар. препарат Ран нет, в комнатных условияхлучше всего применять лак-бальзам Этиссо, в саду часто применяют глину. Но не пластилин.

 

А я уже 2 года пользуюсь пластилином. И результат мне нравится больше. При прививках вообще хорошо.

 

/битая ссылка удалена/



#89 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 19:08

А вот моя сылка http://www.landart.r...d-ps003zssh.htm, где пишут о том, что "при прививке, перепрививке и после обрезки плодовых деревьев раны должны быть обмазаны садовой замазкой (варом) или закрашены краской, лучше охрой (только на натуральной олифе). Некоторые садоводы для этой цели применяют пластилин, хотя он менее полезен для заживления ран по сравнению со специально изготовленным садовым варом (замазкой)". Елена, мы привыкли к тому, что люди на нашем форуме общаются доброжелательно и высказывают свое мнение и делятся своим опытом. Дать ссылку на какой-то источник очень просто, причем прямо противоположных ссылок можно найти множество. А если Вы каждое замечание встречаете в штыки, то как Вы собираетесь общаться в дальнейшем?

#90 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 02 October 2010 - 09:22

Марина, я не просто даю ссылку. Я раньше тоже пользовалась садовым варом, а сейчас пластилином. Уже два года делаю прививки на гибискусах, клематисах и все замазываю пластилином. Понимаете, у каждого получается по-разному. И для этого существует форум, на котором делятся своим опытом, иногда отличным от научного. И я бы не говорила категорично:"Но не пластелин".

#91 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 16:18

В том году купил в Сочи,если верить на слово продавцу,комнатную хурму.Решил,что приеду домой и буду разбираться кто это такой и с чем его едят,но не тут-то было,информации не нашёл и второй год решаю загадку"что может быть общего у этих растений?" На первом фото- ветка садовой хурмы,а на втором моя покупка,сейчас отдыхающая на даче.Помогите разобраться,пожалуйста.


Мне тоже кажется что это виргинская хурма. Не восточная так точно.
Правда с высадкой в открытый грунт я бы пока не спешил так существует десятки видов хурмы. Если продавец сказал что она комнатная, то это может быть и мексиканская хурма. А оно уже при 0С вымерзает. Разместите фото спелого плода в разрезе(если конечно будет урожай). Тогда понятней будет. Если окажется что это виргинская хурма, то ее стоит высадить в открытый грунт, так как растение имеет стержневидный корень и растет очень быстро. Вырастает до 18м в высоту. Может выдерживать до -35С.

 

Спасибо,Евгений,неделю назад занёс её в квартиру,за 2 дня сбросила всю листву,сейчас стоит голая ветка


#92 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 17 October 2010 - 23:12

Кстати, а есть какие-нибудь конкретные даные по срокам хранения семян? Через сколько хурма полностью теряет всхожесть? Спрашиваю потому, что есть возможность заказать южноафриканские виды из рода Diospyros.

Ответ:

Семена хурмы теряют всхожеть сразу после пересыхания.



#93 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2010 - 14:07

Спасибо,Евгений,неделю назад занёс её в квартиру,за 2 дня сбросила всю листву,сейчас стоит голая ветка


Было ли природное отмирание (пожелтение) листьев? Если осыпался зеленый лист, значить растение отлистопадило от стресса. В независимости от вида Вашей хурми, обязательна умерено - прохладная зимовка, хотя бы +15С, лучше +10С. На протяжении зимовки грунт не должен пересыхать и нужно наблюдать за концами побегов на предмет усыхания и нижней областью штамба (над корневой шейкой) на предмет загнивания.

#94 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 27 December 2010 - 01:32

Доброго времени суток всем :) Подскажите пожалуйст кто может. У меня случилось такое горе. В последний день ноября посадил 2 семечка от хурмы. (1 побольше, другое поменьше, оба с одного плода) примерно 20 декабря - сам не знаю как так не аккуратно вышло, у "почти" взошедшего ростка, косточка отломилась совершенно - там были зачатки маленьких листьев и сейчас торчит один стебелек... Маленькое семечко так и не проросло. Может растение выдержит ? Если мало-мальски укоренилось ?

#95 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 December 2010 - 06:05

Виктор, сомневаюсь в какой либо перспективе дальнейшего развития обломанного всхода... В моей практике подобные случаи были и неизменно заканчивались гибелью ростков с отсутствующей точкой роста...
В Вашей ситуации наиболее целесообразно не откладывая посадить новое полноценное семечко хурмы (пока она есть в продаже) и получить в январе неповрежденный сеянец. Уже к лету он превратится в превосходный саженец. Главное не навредите ему необдуманным вмешательством.
По вопросу снятия с проростка твердой оболочки единого мнения нет - кто-то предоставляет растению решать эту задачу самостоятельно, кто-то помогает освободиться от нее с помощью ножа или другого острого приспособления - первая страница темы. Я предпочитаю первый вариант, хотя и допускаю в отдельных случаях необходимость механического вмешательства. Например, когда сброс защитной оболочки из-за чрезмерной сухости воздуха затягивается, приводя к деформации, а то и гибели семядольных листьев. Но делать это следует крайне осторожно, :nono: .
Успеха!

#96 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 December 2010 - 12:41

Виктор, я полностью согласен с Григоричем. Ваш росток, скорее всего, не выживет. Но не стоит от этого расстраиваться. Прорастить хурму не сложно. Все трудности у нее впереди. Если Вам хочется растить хурму, то посадите прямо сейчас несколько семян. Уверен, что большинство из них быстро прорастет, но некоторые ростки могут погибнуть от "черной ножки". А весной выберете самые крепкие и будете растить. Остатки оболочки семени росток сбросит сам. Даже если один лист деформируется, ничего страшного. Хурма листопадное растение. Она их ежегодно сбрасывает.

#97 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 28 December 2010 - 05:54

Спасибо, откликнувшимся. :) Я не зря приводил приблизительно к точной датировку ! Дабы не быть голословным, добавляю свежайшее фото. (Ну может быть новогодние чудеса существуют ? )) Еще раз убедительно прошу мнений. )))
P/S С момента "отлома" прошло около 10 дней.

Прикрепленный файл  707.jpg   40.19К   60 Количество загрузок:

Если точка роста обломилась, то ничего не поможет.



#98 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 December 2010 - 11:13

Ну может быть новогодние чудеса существуют?

Виктор, чудеса действительно существуют. В прошлом году у меня одна такая палочка с отломанной точкой роста, дала ростки из середины оставшегося стебелька. Воспринимать это можно лишь как совершенно не характерное, случайное и курьезное событие. Ростки были слабые, и этот проросток хурмы все-равно погиб.
Пишу это не для того, чтобы Вы и дальше пытались вырастить из обломка хурму. Сажайте новые косточки. :D
К слову, такой обломок без листьев может существовать довольно долго. Несколько месяцев точно может.

#99 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2010 - 23:55

Воткнул ради интереса 3 семечка хурмы в горшок с лимоном и довольно быстро взошло одно и вот как выглядит росток Прикрепленный файл  IMG_4894.JPG   254.88К   52 Количество загрузок:

#100 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10 January 2011 - 00:40

В этом году как-то долго растет.
Специально купила кг. хурмы. плоды съела некоторые семечки посадила. Даже горшочек специальный приготовила, так сказать для "деток" и только-только первый показался...

В начале декабря сажала, а проклюнулись только-только, но уже *считаю* 4 штуки, что радует

Хочу поделится своими детками:
Изображение

и каждый поближе:
1) Изображение 2) Изображение 3) Изображение

ну и детсад, где еще совсем слабые сидят:
Изображение



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования