Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#61 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2009 - 10:31

У меня 2 сеянца в одном горшке, стоят на восточном окне. Полет нормальный :)

А что с колпаками и солнцем, может прямые лучи не стоит допускать? у меня окно юго-восточное..


Мои вообще без колпака росли, с момента прорастания :) Прямое солнце с восхода до 12 дня. Ближе к обеду прям печет. Хурме вроде нравится :)

#62 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 April 2009 - 15:28

Подскажите кто занимался с сеянцами хурмы. растения вылезли из косточек , в высоту сантиметров 15. появилась третья пара листьев. Вопрос как их содержать..Под колпаком с проветриванием, на солнце или при рассеянном свете....

 

Не нужен им колпак и так должны нормально расти. И в одном горшке не надо держать несколько растений. Хурма мощное сильнорастущее дерево. Они явно будут мешать друг другу.



#63 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 April 2009 - 00:07

Подскажите кто занимался с сеянцами хурмы. Растюхи вылезли из косточек , в высоту сантиметров 15. появилась третья пара листьев. Вопрос как их содержать....


Павел, пожалуй, основное Вам Владимир, Юля и Игорь сообщили. Также считаю, что укрытие молодым сеянцам излишне (при плюсовой температуре разумеется), как излишне было производить и двойную посадку. По культуре Хурмы в открытом грунте все рассказал Игорь. В нашей солнечной, но с суровой зимой (морозы за 40 - дело обычное) Бурятии такой вариант не приемлем. Но если Вы предполагаете реализовать комнатный вариант, могу дать совет из собственной практики. Главная проблема культивировния возникает с зимовкой. Хурма листопадна и ей необходим хотя бы кратковременный период полного покоя: ограниченный до минимума (что б только не засохла насмерть) полив, самое прохладное место в квартире (можно без света). Пока не понял этого (кстати на примере гибридной фуксии) погубил несколько однолетних сеянцев. Сейчас сеянцевое деревце благополучно пережило четвертую зиму (три - в холодном углу подоконника, а четвертую - после евроремонта - в погребе гаража). Но как и у плантационного (сеянцевого) лимона, период вступления в плодоношение, полагаю, будет растянутым... Лучше, конечно, заводить комнатную скороплодную форму. Но где ж ее возьмешь... Успехов!



#64 Гость___dimka___*

Гость___dimka___*
  • Гости

Отправлено 10 April 2009 - 12:35

Добрый день всем! Расскажите, пожалуйста, о такой вещи как "черная ножка". Посадил зимой несколько косточек из магазинных плодов хурмы. Взошли все. Повыпускали по два настоящих листочка и замерли. У большинства из саженцев стволик начал краснеть и чернеть от корня и вверх. Это то самое, что зовется "черной ножкой"? Как с этим бороться? Насколько это противная штука? Я думал, это губительно для хурмы. Бурел не только сам стволик, но и почки. А сейчас все растения начали выпускать новые свеженькие листочки... Планирую основную массу растений высадить в открытый грунт. Парочку хочу оставить для домашнего выращивания. Спасибо!

#65 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 10 April 2009 - 12:48

а она когда начинает цвести ? на каком времени роста ?магазинная способна цвести вообще? мне из магазинных хурмы не разу не попадались плоды с семенами , может я не ту покупал , посоветуйте какую надо ?

#66 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 11 April 2009 - 11:06

Добрый день всем!
Расскажите, пожалуйста, о такой вещи как "черная ножка". ..

Дмитрий,это не черная ножка. Вы почитайте биологическое описание хурмы и всё поймёте. Хурма, а я так понял у вас сеянцы хурмы восточной(так как виргинку на базаре не продают) обладает такой особенностью как ЧЕРНЫЙ цвет корневой системы, и притом такой черный цвет, как смоль!Я сам сначала чуть было не лохонулся, а потом изучил и понял. Но они(сеянцы)могут болеть и черной ножкой- основное здесь НЕ ЗАЛИВАТЬ!! Обязательно припудрите поверхность почвы золой, может поможет.И еще корневая хурмы устроена так что она практически не даёт боковых отростков- растёт как морковка(чесно)поэтому она очень тяжело переносит пересадки и после тяжело болеет.

#67 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 April 2009 - 11:18

а она когда начинает цвести ? на каком времени роста ?магазинная способна цвести вообще? мне из магазинных хурмы не разу не попадались плоды с семенами , может я не ту покупал , посоветуйте какую надо ?

Считается, что сеянцы хурмы зацветают на 5-7 год. У меня пока не цвели. Надеюсь, что в этом году зацветут. В открытом грунте (в местах произрастания) могут и раньше. Магазинная это обычна восточная хурма. Почему ей не цвести. Купите разные сорта хурмы. Я думаю, что в каком-то обязательно будут косточки. Если у нас есть их выбор, то у Вас должен быть и подавно.

#68 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 April 2009 - 11:22

Расскажите, пожалуйста, о такой вещи как "черная ножка". ..

Хурма это все-таки дерево и Вас просто идет одревеснение ствола. Если новые побеги и листья растут, то все нормально. Если бы была "черная ножка", то хурма бы уже загнулась.

#69 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 12 April 2009 - 19:08

Просто так сунула семечку хурмы. съеденной за обедом, в горшок. Она взяла и проросла. Я так понимаю, в открытом грунте у неё шансов нет? Только в горшке?Изображение

#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 April 2009 - 20:07

Просто так сунула семечку хурмы. съеденной за обедом, в горшок. Она взяла и проросла. Я так понимаю, в открытом грунте у неё шансов нет? Только в горшке?

Наталия, шансы у Вашей хурмы есть и в том и в другом случае. Почитайте в теме для начала статью по горшечной культуре хурмы от 23.04.2007 (Алекс) и сообщение по культуре в открытом грунте от 08.04.2009 (Аметист).

#71 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 13 April 2009 - 11:34

Просто так сунула семечку хурмы. съеденной за обедом, в горшок. Она взяла и проросла. Я так понимаю, в открытом грунте у неё шансов нет? Только в горшке?

Я думаю, что шансы у вас есть, причем процент их выше, чем у меня. Я тоже планирую на второй год после прорастания высадить на улицу. Вдруг получится. Дерзайте.



#72 IgorVP

IgorVP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 25 April 2009 - 10:34

Здравствуйте! У меня хурма выращенная из семечки зацвела в 6-8 месячном возрасте. Сажал осенью.
 
Я недавно занимаюсь выращиванием растений. Я незнаю как цветёт хурма. У меня росло растение, потом появился цветок. Если это не цветок хурмы, то что это? Вот вид сбоку.
 
Прикрепленный файл  ______1.jpg   552.4К   106 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ______2.jpg   432.78К   125 Количество загрузок:

 

Фото нечеткое, но то что я вижу на Вашей хурме не похоже на цветки хурмы. это скорее всего дефектный листик.

  

Больше похоже на не развившийся лист. Вот фото цветка, нашла в Яндексе http://www.photosigh...photos/2087476/ .



#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 May 2009 - 19:43

Вот и распушилось в очередной, уже четвертый раз деревце хурмы восточной.
Предполагаю, что это типичная "японка". В ряде сообщений в тему рассказывал об эксперементе выращивания хурмы из семячки и трудностях организации зимовки. С остальным проблем не испытывал. Сейчас, с появлением гаража с погребом, оптимальное решение нашел и вопрос зимовки (температура в зимний период, даже при морозах под 400 C, не опускается ниже +1-+20 C ).
Будем ждать плодоношения, тем более уверенно, что в ближайшие дни мою представительницу славного семейства Эбеновых ждет новоселье - переоборудованная под зимний сад лоджия.
Фазы ее превращения зафиксировал в 4-х кадрах, с интервалом между ними 3 - 5 дней.
Период бесстыдной наготы: Наклевывание почек:
Прикрепленный файл  _________________.jpg   82.15К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________________________.jpg   79.73К   86 Количество загрузок:


Первые листочки: Зеленые шелка:
Прикрепленный файл  _______________.jpg   84.1К   141 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ________________________________P1010743.jpg   87.66К   166 Количество загрузок:

#74 Гость_Ayana_*

Гость_Ayana_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2009 - 14:10

есть вопрос. О прищипке. как и когда? Садила косточку в землю. А когда вылез стволик с косточкой на листьях - решила помочь. Вобщем, сломала. Чуть не плакала. Но таки оставила торчать в земле столбик сантиметров 3. А она взяла, и прорастила прямо из этой палочки листья новые!!! Вот такая она у меня умница. Теперь узнала, что для того, чтоб деревом сформировать, нужно прищипывать. Причем безжалостно. А как это правильно делать?

#75 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 October 2009 - 18:10

Все вечнозеленые цитрусовые в моем зимнем микросаду на лоджии пошли в бурный рост, цветение, плодоношение... А хурма готовится к спячке... Ее листопадную природу не обманывает ни щедрое бурятское солнце, ни тепличный микроклимат лоджии с умеренно прохладной ночью и комфортно теплым днем при постоянно высокой влажности воздуха. Однако осень... Выпал первый снег... Еще немного и координаты лоджии она сменит на погреб гаража. А пока представляю ее в характерном осеннем обличьи: Прикрепленный файл  1.JPG   198.88К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   46.6К   48 Количество загрузок:

#76 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 19 October 2009 - 20:24

А пока представляю ее в характерном осеннем обличьи:

Да, грустное зрелищи, действительно природу не перехитришь.
А когда(в каком месяце) она у Вас начинает распускать листья? В домашних условиях можно надеяться на урожай хурмы?
Был в ноябре в Черногории: деревья хурмы стоят почти лысые и оранжевые плоды висят, а вокруг апельсиновая роща с зелёными листьями и опадающими апельсинами.

#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 October 2009 - 20:49

Денис, зеленеет она обычно в конце мая, но если вытащить на свет божий раньше, раньше и выкинет листья. Если интересно, посмотрите фазы ее весеннего превращения в этой теме ранее. В теме найдете ответы и на второй вопрос.

#78 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 19 October 2009 - 22:03

У меня такой вопрос: я посадил две недели назад три семечки хурмы восточной... если сейчас хурма в спячку впадает, то и семена в ближайшие месяца три-четыре не прорастут? И вот недавно узнал, что при размножении хурмы семенем, сортовые свойства не сохраняются... это так?

#79 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 October 2009 - 08:55

У меня такой вопрос: я посадил две недели назад три семечки хурмы восточной... если сейчас хурма вспячку впадает, то и семена в ближайшие месяца три-четыре не прорастут? И вот недавно узнал, что при размножении хурмы семенем, сортовые свойства не сохраняются... это так?

Не поленитесь посмотреть и всю тему - зачитаетесь не хуже, чем бестселлером.
Относительно возможности плодоношения в комнатных условиях ничего конкретного сказать не могу.
Мнения на форуме противоречивые. Однако надеюсь - моей уже пятый год!
А семена мы как правило и сеем осенью под зиму, когда в массовой продаже появляются плоды.
Нормально прорастают у кого за неделю, у кого за месяц и больше.
И развиваются в первый сезон без зимовки, вегетируя до следующей осени.
А наследуемость сорта - понятие относительное. У граната сортовая наследуемость очень высокая.
У косточковых (сливы, вишни, абрикосы) тоже неплохая.
У семечковых (яблони, груши) почти никакая - галимые дички.
По цитрусовым мнения сильно расходятся, но точно знаю - сам дегустировал - случается вырастают сеянцевые лимоны, дающие плоды непревзойденного гастрономического качества. Не исключаю, что у хурмы при семенном размножении сортовые свойства также хорошо передаются.
Вообще у садоводов существует понятие - чем длиннее ряд предков данного культурного сорта, тем хуже этот сорт передает свои свойства семенным путем.
Успехов!

Ответ:

Благодарю! Значит есть шансы, может даже и 50 на 50 :)



#80 Гость_Serega155_*

Гость_Serega155_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2009 - 16:42

Четыре дня назад посадил 4 косточки хурмы. Подскажите, где лучше держать горшки на солнце или в темноту убрать? И как часто их поливать, чтоб быстрей проросли?

Ответ:

Сергей, поливать нужно так, чтобы смесь была ВЛАЖНОВАТОЙ, то есть не пересыхала, но и мокрой не была. А свет... Да пока росточек не начал проклёвываться, ему всё равно, думаю. Вот как только начнёт показываться из-под земли, тогда свет будет важен.


Спасибо за ответ. Буду стараться :)



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования