Перейти к содержимому

Фотография

Гранат

punica granatum

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1651

#1641 Flanker

Flanker

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 17:04

Все понял, спасибо вам!

#1642 lllleeenna

lllleeenna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 16:24

Уважаемые форумчане, помогите советом.

В начале лета приобрела гранат с рук, выращенный из косточки. на момент покупки был один стебелек около 30 см.

Я его пересадила в грунт для цитрусовых, макушку сразу прищипнула, так как хотела чтоб кустик был, поставила на восточное окно. 

Гранатик чувствовал себя хорошо, выпустил боковые веточки. через месяц примерно начала поливать удобрением для цитрусов (на нем написано что для гранатов подходит тоже) поливала может раза три, раз в полторы недели. Все было хорошо

В августе заметила что некоторые листочки начали желтеть и опадать. Я забеспокоилась, продолжала наблюдать, думала может осень почувствовал и это естественный процесс.

Потом гранатик начал сушить кончики веточек, маленькие листочки начинают распускаться и засыхают. Я почитала форум, и решила проверить корни, кто-то описывал что корни оплели слой керамзита на дне, я у себя увидела то же самое, керамзит весь был оплетен конями.

Я вытряхнула почти весь керамзит и насыпала земли и посадила гранат обратно, корни были светлые, точно не гнилые.

Сейчас прошло примерно полторы недели, листики продолжают желтеть и опадать, молодые не растут. кончики веток сухие.

Какие действия стоит предпринять? И особенно что не стоит сделать чтоб окончательно не добить растение? Сколько ждать чтобы понять заработали корни или нет?

Или может это все таки естественный процесс опадения листьев, но почему тогда сохнут кончики веток?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5491.jpg   29,64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5489.jpg   22,08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5490.jpg   19,84К   0 Количество загрузок:

#1643 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 20:16

Вопрос из какой именно косточки - подозреваю, что не от комнатного карликового сорта, а из крупноплодного граната, купленного на рынке или в магазине, может такое быть? Такие к домашним условиям очень плохо адаптируются, особенно это зимовки касается (зимовка нужна будет сухая, светлая и прохладная, отлистопадит деревце полностью и, если все будет хорошо, весной "проснется"). А кончики веток в этом случае сушит из-за недостатка освещения и недостаточной амплитуды суточного перепада температур (если залив, микоз и/или вредители исключены)

#1644 натуралист

натуралист

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 01:27

Да нормально из крупноплодных растут сеянцы, почти как сорняки :). 5-6 лет уже зимует отлично. 2 метра вымахал, а стригу регулярно. И не понимаю зачем нужна "светлая" зимовка. Листопадное же растение и в подвале зимует прекрасно.

#1645 lllleeenna

lllleeenna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 04:51

Вопрос из какой именно косточки - подозреваю, что не от комнатного карликового сорта, а из крупноплодного граната, купленного на рынке или в магазине, может такое быть? Такие к домашним условиям очень плохо адаптируются, особенно это зимовки касается (зимовка нужна будет сухая, светлая и прохладная, отлистопадит деревце полностью и, если все будет хорошо, весной "проснется"). А кончики веток в этом случае сушит из-за недостатка освещения и недостаточной амплитуды суточного перепада температур (если залив, микоз и/или вредители исключены)

На сколько я поняла из комнатного граната, хотя 100% гарантии не дам, но была уверена что из комнатного.

обеспечить прохладную зимовку в квартире не смогу (((

Вредителей не обнаружила. Микоз что такое не знаю, изучу вопрос. 

Залив мог быть, но корни были не гнилые светлые, только сухие, так как полностью оплели керамзит. и сверху на поверхности земли выглядывает корешок зелененький, на вид здоровенький.

Из-за избытка воды может сушить ветки?

#1646 lllleeenna

lllleeenna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 05:59

вот нашла фотку, вот такой гранат. 

Прикрепленные файлы

#1647 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 10:41

Уважаемый Натуралист (обращаюсь так, поскольку имени на визитке нет), зачем смешивать условия частного дома и квартиры для зимовки? Разумеется, если есть возможность отправить на зиму в подвал, или даже организовать траншейный метод, то зимнее освещение можно опустить, как и в квартире с прохладной лоджией, но при квартирном содержании совсем другое дело. Впрочем, есть раздел "Зима в окно стучится", там о вариантах зимовок авторитетных мнений и советов предостаточно.

Елена, под "микозами" я подразумевала грибковые поражения различной этиологии, прошу прощения, если неудачно сформулировала.

Залив разовый вряд ли так бы сказался, но тут (ИМХО!) в принципе имеют место быть неравномерные поливы - то пересушка, то залив, в результате подсушенные периферийные корни в воде загнивают. О том, что и полив, и освещение надо регулировать, говорят и слишком крупные волнистые листья для сорта "Бэйби", и большие расстояния между листьями (растения вытягиваются при недостатке света). Думаю, в Вашем случае нужно просто подкорректировать уход.

#1648 lllleeenna

lllleeenna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:16

Спасибо за ответ. На заболевания грибковые вроде не похоже.

Буду пробовать регулировать полив, наблюдать что дальше будет. 

Как отрегулировать освещение пока не знаю, из альтернатив восточно окно во всю стену с хорошим освещением, но прямое солнце только до обеда (правда осень у нас началась, так что с солнцем как повезет); или западные, но там солнце только вечером и постоянно открыто на проветривание, а ночью у нас уже минусовая температура, боюсь сквозняк и перепады постоянные не пойдут на пользу. До искусственного освещения пока не дозрела.

Сообщение отредактировал Nyima: 20 Сентябрь 2018 - 12:15
Не цитируем предыдущее сообщение

#1649 натуралист

натуралист

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено Вчера, 01:52

Ольга, Вы же сами написали, что гранат "отлистопадит", так зачем подсветка ему? Зимовать гранат и инжир устраиваю не только в подвале, а и в неотапливаемых помещениях (кладовка, предбанник или коридор). Большие растения на дачу в подвал не перевезти, а они и дома и на работе... Чтобы листопадные растения Вас радовали здоровой листвой и давали урожай, такая зимовка необходима.Ну хотя бы 2,5-3 месяца.

#1650 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено Вчера, 09:24

Сорт "Бэйби" в условиях квартиры зимует с листьями. Про подсветку я не писала. Неотапливаемые помещения - да, в них свет зимой не нужен, а вот в условиях квартиры, когда как у Елены нет возможности организовать прохладную зимовку, посоветовала выбрать максимально холодное и светлое место (подоконник), поскольку в тепле растение не заснет и свет ему понадобится, как и полив, хотя и ограниченый

#1651 натуралист

натуралист

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено Вчера, 09:44

Ну, не писала, так не писала ... :good:

#1652 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 229 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено Вчера, 12:04

Не могу понять, о чем спор. Смысл поста Ольги совершенно ясен - плохо растет крупноплодный гранат в условиях круглогодично теплой квартиры.

Если есть возможность обеспечить для листопадного растения соответствующие, т.е.  холодные условия (в этом случае свет не имеет значения), тогда все в порядке. В условиях городской квартиры обычно холода нет, как правило. прохладные (и светлые при этом) условия есть при наличии лоджии. Так как прохлада прохладе рознь и темнота тут уже мало уместна. Но, в принципе, в прохладных условиях тоже можно содержать такой гранат.

А вот если нет возможности обеспечить крупноплодному гранату никакой холодной или хотя бы прохладной зимовки, то цитирую "такие к домашним условиям очень плохо адаптируются", с чем я лично абсолютно согласна.

Ну нет в городских условиях у большинства народа никаких таких подвалов для зимовки гранатов, чтобы росли как сорняки. По крайней мере, автор вопроса, Елена, совершенно однозначно написала: "..обеспечить прохладную зимовку в квартире не смогу"...

Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система