Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1641 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2019 - 20:47

Евгения, в свою очередь хочу поинтересоваться - откуда этот тон вопроса? Хочется думать, что это особенности Вашего коммуникатива в принципе, а не личный выпад в мою сторону, так что отвечу, с учетом Ваших советов Андрею.

Гранаты не любят пересадки - да, так и есть. Я не советовала даже перевалки, а вот промывка грунта и, возможно, внесение крупного речного песка точно не помешает, поскольку хороший "покупной торфяной грунт" особенно с качественным функциональным дренажем, и грунт для рассады (который, очевидно, слишком тяжел и перенасыщен для граната) - это разные вещи.

Есть некоторое противоречие в Вашем впечатлении от растения /"Вообще на фото я не вижу ничего крамольного, нормальный бодрый гранат, цветы тоже есть. На мой взгляд - пусть растет как есть, ничего страшного с ним не происходит."/ и советом /"ему надо ещё и к грунту адаптироваться, и повреждённым во время пересадки корням"/ ИМХО - все отлично с корнями и адаптировался гранат уже превосходно. И если Андрей хочет от него цветения и плодоношения, то данному растению оно вполне по силам.

Не вижу повода для спора - на фото ясно видно, что гранат гонит большое количество мощных молодых побегов с очень большими листьями, а вот цветов очень мало и они не распускаются; что вполне отвечает задачам грунта для рассады. Выводы мои Андрей подтвердил. описав грунт и повышенную влажность.

Безусловно, если оставить гранат в покое, грунт и без промывки со временем израсходует излишки в т.ч. азота и нормальное цветение будет и без борно-калийно-фосфорной стимуляции, но позже. 

Если бы Андрей спросил здоров ли гранат - ответ, безусловно, ДА. Но вопрос был в другом - почему такое неполноценное цветение - я ответила именно на него.



#1642 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 05 May 2019 - 21:11

Все, спасибо большое,нетрогаю его!)

#1643 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2019 - 21:47

Вот таким я его купил)

Если гранат в первый раз цветет, то ничего страшного нет в том, что первые цветы пустоцветы.

В данный момент он у вас нормально выглядит, так что никаких "телодвижений" делать не надо. Дождетесь полноценных завязей.



#1644 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 05 May 2019 - 21:49

У меня, да первый! Ага, ждем)



#1645 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2019 - 05:19

Купил я его на авито, в горшке который мне показался маленьким, поэтому я пересадили, пересаживал перевалкой, особо корни не трогал.. У меня вопрос то почему нераспускаются бутоны, как у всех на фото, хотя вчера посмотрел как-будто завязываются гранатики, видимо ему не особо важно распуститься!) может сорт подскажете? Особое отличие то, что у него такой зеленоватый ствол.. Спасибо)


Те цветы, что я вижу на фото - вполне нормальные вроде бы. Да, они чуть-чуть меньше открыты, чем в максимуме цветения, и скорее всего не завяжут плодов, форма слишком вытянутая, но тоже ничего страшного, завяжет ещё :)

По поводу сорта - какого размера листья? Обычно в комнате держат (и продают как комнатный) карликовый нана. Ствол зеленоватый, пока не одревеснел полностью, со временем скорее всего станет светло-коричневым.

Забыла про горшок. Хорошо что перевалили, и горшок сейчас мне кажется подходящего размера. Я обычно по двум параметрам сужу, пора ли пересаживать - насколько ком оплетен корнями и как быстро он просыхает. Если уже все заплетено и за сутки пациент выпивает всю влагу - значит пора :)



#1646 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 06 May 2019 - 09:00

Ну вот, пусть привыкает к моему климату, может в следующий раз завяжет, ведь ему всего 1,5месяца а он и так хорошо подрос)

#1647 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 July 2019 - 12:52

С размножением черенками от плодоносящих садовых гранатов и семенами понятно. А когда ждать цветения от корневой поросли садовых? Так же долго как и от сеянцев?

#1648 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 04 July 2019 - 12:57

Я не подскажу, впервые выращиваю гранат, завязал всего три плода.. Ну логично подумать, что если поросль от плодоносящего граната, то я думаю, что через пару лет зацветет..

#1649 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 04 July 2019 - 19:27

С размножением черенками от плодоносящих садовых гранатов и семенами понятно. А когда ждать цветения от корневой поросли садовых? Так же долго как и от сеянцев?


Скорее черенков.

#1650 Albisha25

Albisha25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ильясова Альбина
  • Пол:
  • Город:Кемь

Отправлено 06 July 2019 - 23:31

У кого-нибудь есть черноплодный гранат? Какие у него цветы? Что за сорт Toysho и Alba Plena?

#1651 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 06 July 2019 - 23:56

http://forum.homecit...m-grunte/page-9
Посмотрите на этой страничке, есть информация)

#1652 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2019 - 20:33

Альбина, по махровому гранату есть отдельная тема в другом разделе  -  Гранат махровый

 

Пожалуйста, ознакомьтесь со всем списком тем по гранату по тегу punica granatum



#1653 dwp

dwp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 07 August 2019 - 09:09

Здравствуйте. Посадил я несколько семян обычного граната. Взошли три. Оставил ради эксперимента. Вот, что получилось, хотя в начале я пробовал обрезать слева растение. Но он не пустил боковые побеги, что бы как дерево получилось, а растёт как лоза. Так это такой сорт, или пробовать ещё обрезать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  47248.jpg   117.53К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  47260.jpg   122.83К   1 Количество загрузок:


#1654 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 September 2019 - 20:34

Укоренение граната в теме - Размножение граната черенками

 

Весь список тем по гранату смотрите по тегу punica granatum



#1655 ROYAL_B_KYCTAX

ROYAL_B_KYCTAX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 September 2019 - 13:25

Здравствуйте.
А кто-нибудь выращивает в контейнере крупные гранаты(хотя бы грамм 200-250)? А то в моем регионе в открытом грунте вырастить сложно, а вырастить хочется :-) .



#1656 Ольга82

Ольга82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2020 - 00:40

Прикрепленный файл  IMG-20200112-WA0008.jpg   56.72К   1 Количество загрузок:
У меня растет гранат из косточки.Не знаю что получится.Сейчас ему наверное год с чем-то если не больше.В первый год из-за плохого ухода вообще не рос,к зиме все листья сбросил.Стоит голая палка-я ее выкинуть хотела.Не знала,что они так зимуют.Один правда выкинула,этот больше всех был,пожалела.Вот недели две назад он у меня сам проснулся,весну видимо почувствовал-у нас сейчас зима как на Югах.Полила,подкормила,поставила в светлое место,пересаживать пока не стала,до весны дотянет думаю.Он в рост тронулся быстро.За пару недель прирост уже 15 см.С таким успехом к лету метровый куст будет))А ветвится он сам,без всяких прищипок.Сейчас на нем порядка 10-15 веток уже.Кустик обещает быть пышным.
Гранат у меня не карликовый,обычный.

#1657 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2020 - 13:35

Ольга, если Вы хотите иметь дома красивый пышный кустик граната, да еще цветущий все лето и дающий плодики, посадите карликовый гранат, точно не пожалеете. Обычный гранат для подоконника не очень подходит.



#1658 Ольга82

Ольга82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2020 - 21:06

У меня не подоконник-дом частный,пока растения маленькие они в доме.Летом выпущу на волю.А сейчас планируется пристройка-теплица отапливаемая высотой порядка 4-6 метров.Гранату должен понравится размерчик,в росте пока не планирую ограничивать.Нужна будет кадка в 60 литров обеспечим.

 

Насчет цветения и плодов не знаю.Хочется конечно чтобы плодоносил со временем.В любом случае выкинуть всегда успею.


Сообщение отредактировал Nyima: 21 January 2020 - 22:36
Не цитируем предыдущее сообщение


#1659 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2020 - 16:05

Ха, мой Нана примерно его ровесник, тоже выдает такие крупные гранаты, но не всегда. Вот так собрать их в кучу, как у Вас на фото - пожалуй не получится :)

 

А все и не получилось. :)


#1660 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 12 April 2020 - 15:01

Первое цветение садового граната у меня на балконе.  Цветок как я понимаю пустоцвет. Прошло 9,5 лет. Это из Ялтинского бот сада, нарезал тогда веточек и укоренил. Конечно садовые формы не для балкона, он уже 3 м в высоту, буду создавать ему условия в другом месте. Если кто знает из крымчан, какой сорт растет или рос, заходим через нижний вход ботсада, здесь типа площади, прямо далее длинная аллея с клумбами и вот по правую сторону от аллеи  в глубине высокие кусты граната

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования