Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#1 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 23 January 2009 - 22:48

Я больше всего я обожаю Сорт хурмы мягкой и невяжущей ворту, она сразу растёт почти что мягкая. Кажется называется Королёк. высадил её в саду, растёт 4 года, но пока она не плодоносит.
 

Королек люблю! В ноябре начинает появляться в Москве на рынке хурма. Хурма - мой любимый зимний фрукт !

но мне кажется вам его везут ещё недозрелый, потому что он как желе с тонкой кожурой бывает, а вот с дерева сорвать это вкус неповторимый

высадил сегодня косточки хурмы, чтобы прорастить дома, а потом высадить их на даче. посадил 2 вида хурмы. будем ждать всходы.



#2 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 03 April 2009 - 20:38

Я собираюсь заказать саженцы хурмы в Сочи у Михаила Коноплянова( на форуме по-моему о нем многие знают). Только пока с сортом не определилась. У него в каталоге их 4: виргинская, шоколадная, кавказская, Россиянка. :girl_wacko:

#3 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 June 2009 - 21:03

Я собираюсь заказать саженцы хурмы в Сочи у Михаила Коноплянова( на форуме по-моему о нем многие знают). Только пока с сортом не определилась. У него в каталоге их 4: виргинская, шоколадная, кавказская, Россиянка. :girl_wacko:


Михаил Коноплянов - человек известный. Я у него семена заказывала. Одновременно с семенами пришел и прайс-лист, в котором помимо цен была указана также и морозостойкость. Очень она меня удивила.

#4 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 July 2009 - 02:02

Прикрепленный файл  hurma.jpg   35.9К   57 Количество загрузок: Завязь гибридной хурмы сорта "Никитская бордовая"

#5 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 July 2009 - 15:44

Про Мидер много слышала, но никогда не видела, чтобы кто-то продавал у нас. Украина, к сожалению, не в счет. Как провезти саженцы? Украинцы, я вами восхищаюсь, у вас столько нового и интересного, а у нас в Ростовской области полный штиль. А Россиянку продавал по весне Садовый центр в Краснодаре. А что касается весенней посадки в Ростове, то не всегда она бывает успешна. Жара душит. По опыту проверено: при осенней посадке приживаемость растений выше.

Ну, надо подумать. Поискать в сети. В Краснодарском крае, я думаю, достаточно людей, которые бы смогли продать саженец или дать пару черенков.

Сергей, спасибо за обстоятельные ответы.



#6 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 October 2009 - 18:24

У меня первый урожай хурмы начал созревать.

Вот первенец сорта Россиянка


Прикрепленный файл  hr.jpg   40.55К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  hr2.jpg   8.44К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  hr3.jpg   15.94К   41 Количество загрузок:

Мне показался самой вкусной хурмой, что я пробовал.

Да это приятно, когда собираешь свой урожай ;) Скажите, а какой возраст дерева?

Ей 5 лет

#7 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 27 October 2009 - 03:26

Вот еще пара фоток. Купил на рынке немного местной хурмы. Продавали ее под маркой "крымский королек" или "королек". Естественно это никакой не "королек". Я точно не знаю, но подозреваю, что это "Спутник" уж больно много косточек: от 4 до 6-7. Кожица жесткая и довольно терпкая, мякоть умеренно сладкая. "Россиянка" на фоне выгодно отличается практически неощутимой кожицей, отсутствием семян и более высокой сладостью. Прикрепленный файл  hr4.jpg   14.77К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  hr5.jpg   19.62К   23 Количество загрузок: P.S. На подходе плоды "Никитской бордовой"

#8 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 October 2009 - 13:00

У меня первый урожай хурмы начал созревать.


А вот и моя американка начинает показывать свои зубки :)

Изображение

Плоды ароматные и вкусные, но многовато семян.

Игорь

#9 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 October 2009 - 15:02

Игорь, а что это за сорт? Я видимо нечто подобное на рынке купил, тоже семян полно. Листья по сравнению с плодами просто огромные. У Россиянки и Никитской бордовой они помельче будут.

#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2009 - 04:40

Это сеянец какого-то сорта американской хурмы. Семена я сеял 5 лет назад.

Это дикорастущая хурма,её название Diospyros Virginiana.Растет по всей центральной и восточной территории США


Native Range: Much of the eastern and central U.S. south of the Great Lakes region. See distribution map at right.

Map Source:
U.S. Forest Service
See Note C)

#11 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 November 2009 - 20:29

Сегодня сорвал первые плоды с Никитской бордовой. Они еще дубовые, поэтому остальные на дереве оставил.

Прикрепленный файл  DVC00202.jpg   60.46К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DVC00205.jpg   61.6К   11 Количество загрузок:

Та что побольше весит около 90 граммов, а поменьше около 60.



#12 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2009 - 21:00

И я хочу попробовать! Только где ее взять? :girl_to_take_umbrage:


Например, в садовых потомных или ботанических садах. Так же саженцы видел на выставках посвященных садоводству. Хурма давно перестала быть дефицитом. Ну и наконец можно вырастить из семени. Виргинская правда высокоросла. Лучше восточную. Семена надо брать с малосемянных сортов, тогда они будут скорее всего самоплодны. Для посева почва нужна слегка кислая, семена надо протравить до посева фунгицидом. Первые 6 месяцев всходы надо полить 2-3 раза системным фунгицидом. Иначе могут погибнуть от «черной ножки».

#13 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 16 November 2009 - 15:09

Снова Никитская бордовая, но уже после заморозков Прикрепленный файл  __________________.jpg   52.31К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___________________3.jpg   65.61К   37 Количество загрузок:

#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2010 - 06:27

Сегодня с женой в местном фруктовом купили хурму.Сорт который вяжет рот,пока не поспеет,т.е. пока не станет мягким,очень сладкая и вкусная.На фото она на заднем плане по краям,а в центре моя азиатская хурма Fuyu Gaki.Её можно есть твердую,она не вяжет рот.Ну а на переднем плане поместил дикую хурму,которая растет на обочине дороге,по которой я езжу на работу.В ней от 5 до 8 семян,со мной мужик работает,так он утверждает что в штате Мизури дикая хурма всего с одной косточкой.Задал на американском форуме: сколько семян в дикой хурме и Вирджинка ли это?Теперь жду ответа. Прикрепленный файл  resized-003.JPG   45.57К   45 Количество загрузок:

#15 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 12 November 2010 - 21:21

Доспела в лежке Никитская бордовая, завязалась без опыления, плод без семян. Такие вот кусочки мармелада! :) Прикрепленный файл  55.jpg   124.3К   48 Количество загрузок:

#16 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 18:02

Очень странно, неофициально Никитская бордовая требует опылителя. А официальных данных я не встречал, так как в Украине оф. зарегистрировали только сорт "Спутник". Может у Вас другой сорт? Или он действительно самоплодный?

#17 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 15 November 2010 - 23:43

Мне тоже интересно. Саженец молодой, два или три года (точно не помню), в прошлом году было два цветка, но они отпали. В этом году цвела обильней, завязалось два плода. Ни у меня, ни в округе, цветущей хурмы не было (тем более опылителя). Да и при опылении были бы семена, а их не было. Хурма из Феодосии, от Богдановского и брал, как Никитскую бордовую. Прикрепленный файл  IMG_1392.jpg   106.15К   18 Количество загрузок:

#18 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 19 November 2010 - 15:06

Никитская бордовая - дочь Россиянки которая вообще редко опыленные плоды завязывает, поэтому не исключено, что она завязывает партенокарпические пллоды, а судя из фото эта Никитская может быть Россиянкой, их немудрено перепутать.



#19 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 November 2010 - 02:14

Плод на фото действительно больше на Россиянку похож. У Никитской бордовой окраска совсем другая. Да и по листьям их проще простого отличить. Для сравнение можно посмотреть мои посты на этой ветке прошлогодние. Там и Россиянка и Никитская есть. С завязыванием плодов у них сложно дело обстоит, что у одной, что у другой. У меня несколько лет подряд цвели бестолку. В этом году вот на Россиянке хороший урожай был, а на Никитской все обсыпалось. Экспериментировал с "Завязью" - работает. Процент завязей на обработанной ветке раза в 2 выше среднего оказался.

В принципе оба сорта эти партенокарпические плоды и должны образовывать, но для этого деревьям требуется взросление, чтобы они стали вырабатывать больше гормонов. Поэтому первое время вся завязь опадает. А с опылителем плодов существенно больше будет. Можно, конечно, и гиббереллином простимулировать.



#20 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 21 November 2010 - 12:11

Спасибо за участие, помогли определиться. Согласен, больше похоже на Россиянку и размером, и внутренностями. Листья будем в новом сезоне сравнивать. :)



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования