Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#581 yury82

yury82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 April 2019 - 12:12

Приобретать посадочный материал в российских инет-магазинах ,этот как сыграть в лотерею. И если у вас оказался сомнительный саженец,у вас нет никаких шансов вернуть потраченные средства. По хурме обращайтесь к частным питомниководам,коллекционерам с репутацией. Для Волгограда пригодна только виргинская хурма,а Россиянка -гибрид с морозостойкостью не выше -27 градусов. :hi:

Спасибо за ответ. А по внешнему виду саженцев можете что-то подсказать?

Я знаю о не большой морозостойкости этого гибрида.

Перелопатил архив погоды по годам в нашем городе. Вики говорит, что абсолютный минимум был зарегистрирован в 1942 году: -33 градуса по Цельсию. Но также говорит, что климат значительно поменялся за почти 80 лет: 

На начало XXI столетия (20002012 гг.) приходится 9 абсолютных температурных максимумов по месяцам.

 

После заполнения Волгоградского водохранилища в 1961 году таких низких температур больше не регистрировалось (исключение - 13 лет назад, в январе 2006 года, когда температура опускалась 1 день до -27,5 градусов).

На севере Волгоградской области - совсем другой климат, но это может быть и 450 км севернее. Например, там плохо растут (или вообще не растут) даже абрикосы.

 Сейчас у меня на даче хорошо себя чувствуют после зимовки  персики, айва, грецкий орех, абрикос, уже который зимует безо всякого укрытия юкка нитчатая (посадил 5 лет назад и никогда не укрывал), и даже цветёт летом:).

Дача находится в 25 км на юго-запад от южного района г. Волгограда.

Я понимаю, что Россиянка имеет большой шанс в конце-концов вымерзнуть, но хочу попробовать: может повезёт, и следующие 3-4 года зимы будут, как только что прошедшая. Тогда деревца немного окрепнут.

Ну а если вымерзнут, я уже решил, что буду искать и сажать приемлемые сорта виргинской хурмы.



#582 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 April 2019 - 14:29

Скоро станет видно,какие перспективы на урожай в этом сезоне.3i37BEXp9Xw.jpg



#583 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 April 2019 - 10:35

Вот ещё одно подтверждение ,что в НБС в советские  время создавались интересные для садоводов новые растения. Американский коллега выбрал для посадки у себя в саду "Россиянку" и "Никитскую Бордовую" из всего ассортимента американских питомников. Приобрёл он саженцы у известного  питомниковода из Кентукки Клифф D Англия  . И сделал он такой выбор неслучайно. _evaug0rwfo.jpg



#584 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 26 April 2019 - 11:05

Влад, ты наверное пробовал Россиянку и Никитскую Бордовую... Каковы ваши впечатления по сравнению с вашей другой хурмой?



#585 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 April 2019 - 12:01

Оба сорта выращиваю. Никитская Бордовая в плане вкуса выигрывает у Россиянки. Но её морозостойкость ниже ,чем у Россиянки. И всё таки я отдаю предпочтение лучшим сортам восточной хурмы,таким как Джиро,Хачия ,Сэйджо, Зенджи-Мару,Хиакуме.



#586 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 May 2019 - 13:25

Уже сегодня можно сказать,что урожай восточной хурмы в целом по саду не превысит средние показатели. Но если сравнить с прошлым сезоном,то сортовое разнообразие порадует. В 2018 году хороший урожай был только на Хиакуме. hz6SRSuuylw.jpg



#587 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 May 2019 - 00:48

Влад, я правильно поняла, что хурма вполне себе хорошо растет в глинистых грунтах? Или требуются какие-либо специальные агротехнические приемы?



#588 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2019 - 08:31

Грунт для хурмы всё же нужен плодородный. А глина должна быть обязательно вперемешку с скальным грунтом.



#589 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2019 - 08:56

Хотелось бы верить,что вес соответствует заявленному и сроки созревания в Туапсе совпали с заявленными в описании. "Черная хурма : созревает в начале октября, вес одного плода 150 г, максимум 180 г, в форме сердца, плоды черные и блестящие, мякоть оранжево-желтого цвета, твердое и твердое мясо хурмы, может быть полностью размягчено, мякоть мягкой хурмы липкая, меньше сока, сладкий вкус содержание сахара может достигать 24%, содержание витамина С - более 60 мг / 100 г, более чем в два раза выше, чем у средней хурмы, качество выше, дерево крепкое, фрукты крепкие, год высокий, и место, где может расти дерево хурмы Посаженный, весь плод черный и неповторимый.

Хурма родом из Китая и богата ресурсами и разнообразна по разнообразию. Черная хурма - это сокровище китайских сортов хурмы. Он имеет характеристики высокого содержания сахара, уникальный внешний вид и высокое качество."PC8fpBezXUU.jpg


#590 yury82

yury82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 May 2019 - 16:54

Всем привет.
Результаты попыток выращивания гибридной хурмы в окрестностях г. Волгоград (это - юг Волгоградской области, а именно в моём случае широта 48.48930683675482, долгота 44.27284240722657).



06.04.2019 Высадил саженец хурмы "Россиянка" на подвое Виргинской хурмы, и саженец "Никитская Бордовая" на таком-же подвое. Саженцы заказывал в крымском питомнике "Садим Дерево".
Россиянка:
IMG-20190406-182928.jpg

Н. Бордовая:
IMG-20190406-183001.jpg


Россиянка начала просыпаться 20.04.2019:
IMG-20190420-161118.jpgН. Бордовая долго не подавала признаков жизни.


Россиянка 08.05.2019:
IMG-20190508-201857.jpg


Россиянка 18.05.2019:
IMG-20190518-181448.jpg
IMG-20190518-181435.jpg
Никитская Бордовая того же числа:
IMG-20190518-181503.jpg

#591 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2019 - 15:31

Дождались цветения хурмы и садоводы Туапсе. Залетала пчела и есть надежда увидеть в ноябре неплохой урожай этого экзота. https://youtu.be/7d_urKlLX1s



#592 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 May 2019 - 08:46

Вслед за восточной хурмой зацветает гибридная хурма. Роман-Кош цветёт впервые и ,возможно, в ноябре состоится первая дегустация плодов этого сорта.6IPNU413_Dg.jpgJwSgEkWQGIs.jpg



#593 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 June 2019 - 17:39

Не успела отцвести полностью восточная хурма и гибридная хурма,как зацвела виргинская. И вопреки книжным изданиям ,никакого отставания в 2 недели между восточной хурмой,гибридами и виргинкой праYIHPUpApbKQ.jpg8R3bW_-s4Ss.jpgктически не наблюдается.



#594 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 June 2019 - 18:44

Джиро после цветения.mddCLguZsKY.jpg



#595 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 June 2019 - 14:19

Плоды Джиро на многолетнем дереве достигли размера грецкого ореха. uTmbCW3McGM.jpg



#596 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 07 July 2019 - 19:49

Добрый вечер!!!!  Хурма Россиянка решила цвести по второму разу, первый раз цвела месяц назад, цветков было штук 300 если не больше, но все опали, вопрос в следующем будет ли толк со второго цветения,или будет таже участь, что и первый раз, у кого были такие  казусы?



#597 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2019 - 08:55

Многолетние деревья восточной хурмы почти не сбрасывают завязь,что в конечном итоге сказывается на урожае осенью. Один из лучших сортов  не вяжущей хурмы -Джиро (синонимы -Превосходный,Чинебули). jgzc_JAOvG4.jpg



#598 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 18 July 2019 - 13:21

Влад, сколько плодов выпадает (прибл.,%) весной, после цветения? А сколько в августе? Я имею ввиду Джиро... и какое сорт хурмы, меньше всего отвергает фрукты? Я знаю, что молодые деревья отвергают больше фруктов... В настоящее время в Сербии и Хорватии старые деревья отбрасывают 100% плодов... Большинство из них являются сортами Типо и Ванилия...



#599 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2019 - 13:24

В августе плоды не опадают вообще. В июне -июле на многолетних деревьях восточной хурмы опадание незначительное ,2-3 %,не более. 



#600 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 July 2019 - 14:32

У этих двух сортов восточной хурмы самые мелкие плоды в моём саду. При этом вкус плодов стабильно оценивается как специалистами,так и садоводами на 5 баллов.Hp7yHjKXxw8.jpgkekZTScIDKc.jpg





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования