Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#201 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 23:54

Ольга, к палке центральный ствол привязать. А боковые ветки постепенно развести в нужные стороны. Побеги лучше пока оставить. Если они деревцу лишние, то сами отвалятся. А так, по весне перед первой волной роста можно будет их удалить и укоренить :). Да и боковые ветки подрезать. После выпрямления ствола видно будет что где лишнее.

 

 

Спасибо, буду пытаться !



#202 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 September 2011 - 13:31

Друзья! Мое дерево-сад решило дать волну роста и выпустило много побегов, в каждом из которых уже можно различить по 10-15 листочков. Побеги уже достигли длины 7-10 см и на них уже можно отчетливо разделить первые 4-5 листиков. Предыдущий опыт показал, что неплохо работает прищипка на ранней стадии роста, когда побеги еще маленькие. Причем как показывает практика, оставление более 4-5 листьев на побеге чревато превращением дерева-сад в дерево-лес. Дело в том, что длина вызревшего неприщипнутого побега достигает 30-40 см, что разумеется в комнатных масштабах просто катастрофа! В то время как прищипнутый на ранней стадии побег после вызревания составляет примерно 10-15 см. Что уже лучше, хотя хотелось бы и меньше. Причина ранней прищипки - дать возможность развиться более слабым побегам и не отбирать силы у растения на рост того, что все равно в последствии будет отрезано. Всё же хотел уточнить, насколько такая практика прищипки на ранней стадии роста распространена у цитрусоводов и в чем могут выражаться ее негативные последствия? (ну кроме того, что глядя на эти красивые устремленные вверх "стрелки" с множеством листиков ну очень жалко прищипывать :( ). Спасибо!

#203 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2011 - 20:29

неплохо работает прищипка на ранней стадии роста, когда побеги еще маленькие.


Делаю точно так же, думаю, если хватает времени на это, то это самый правильный вариант. Все положительные стороны вы описали, отрицательных, кроме того что жалко, не заметил.

#204 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 September 2011 - 20:56

Василий, вот и я думаю о том же. Правда пока не понятно, как это может сказаться на закладывании, например, цветочных почек и т.д. Пока что у меня это дерево не цвело, и сказать что-либо сложно.

#205 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2011 - 22:05

С цветочными почками все нормально, по крайней мере проверено на кумквате, апельсине, каламондине, последний вообще может цветочные почки сразу на новых побегах выпустить, если почувствует что мало заложил:P

#206 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 September 2011 - 00:33

Это точно!) Мой каламондин так и сделал. Причем цветы, что самое интересное, распускаются еще задолго до вызревания побега :)

#207 ТАША73

ТАША73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:НАТАЛЬЯ
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 November 2011 - 18:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать вот это растение:
Изображение Изображение Изображение

Нижнюю ветку обрезать или верхнюю? Кажется они друг другу мешают.

#208 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 19:03

На мой взгляд резать там пока нечего. Поставить палочку, притянуть верхнюю ветку в вертикальное положение - и все.

 

 

Спасибо, сделаю.



#209 RusAllochka

RusAllochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Украина, Хмельницкий

Отправлено 13 December 2011 - 13:10

Здравствуйте! И у меня есть вопросы по формированию кроны... Имеется 2 лимона - Дженоа (на фото поменьше) и Курский (тот, что крупнее), но так как это мои первые цитрусовые, то очень нужна подсказка опытных в этом деле людей... Очень прошу пометить на фото ветки, которые нужно укоротить, либо обрезать, и в каком месте, либо может подтянуть. Буду очень благодарна за помощь. P.S. Лимон Дженоа изначально покупался в виде штамбика с искривлённым стволом, потом у меня он выпустил ветку почти в самом низу ствола, которую я оставила, чтоб рос кустом. Правильно ли я поступила, или это растение лучше сформировать в виде штамба - обрезать эту нижнюю ветку и попытаться выровнять ствол?

Лимон Дженоа Прикрепленный файл  Дженоа 004.jpg   127.79К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дженоа 005.jpg   126.47К   41 Количество загрузок:

Лимон Курский Прикрепленный файл  Курский 006.jpg   114.77К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Курский 007.jpg   126.56К   30 Количество загрузок:



#210 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 14 December 2011 - 01:26

Ну, на сколько, я понимаю, то что Вы хотите, то и де лаете"штамб" или "куст".Желание хозяина-закон!

#211 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2011 - 11:42

Прошу совета! В ноябре купила свои первые лимоны: Курский, Пандероза, Дженоя и пестролистный Эврика, все двулетки. Пандероза на бутонах (как я поняла для нее это почти норма). Меня беспокоит лимон Дженоа, у него растут три основные ветки прямо из грунта. Это нормально? Не глубоко он сидит? Может быть нужно раскопать прививку? По моим ощущениям там копать см 2.
Изображение

#212 RusAllochka

RusAllochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Украина, Хмельницкий

Отправлено 14 December 2011 - 12:15

Везде в литературе написано, что корневую шейку заглублять нельзя! Она должна быть заглублена в почву не более чем на 5 мм, нельзя чтобы корневая шейка намокала, иначе может произойти её загнивание при поливах. А тем более, если это привитый лимон и закопан по "самые уши", конечно его нужно срочно раскопать до корневой шейки.

#213 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2011 - 12:52

Лариса, полностью поддерживаю совет Аллы (RusAllochka) - корневую шейку заглублять нельзя! Причём, добавлю, даже если у Вас не привитый, а укоренённый лимон Дженоа. Если корни хорошо оплели земляной ком, можно осторожно извлечь цитрус из горшка и стряхнув верхний излишек почвы на дно горшка (дренаж) поместить растение обратно.

 

Спасибо! Так и сделаю. :)



#214 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 January 2012 - 23:11

Народ, вот зафотал свой кумкват, подскажите пожалуйста по обрезке, как правильно формировать крону. Изначально деревце было сформировано шариком, за год деревце довольно много дало ветвей, у некоторых я прищеплял точку роста, но как-то ветви не деревенеют впоследствии, тонкие и гнутся под весом плодов, как добиться, чтобы ветви были крепкие, на какую длину нужно давать ветвям отрастать?

http://megaswf.com/serve/1970744

#215 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2012 - 13:30

Олег, я на своих оставляю 3-4 листа и прищипываю. У Вас прийдется обрезать отросшие ветки, немного запустили и растение потратило силы в пустую. В этом ничего страшного, просто в будущем старайтесь молодые ветки прищипывать чуть раньше, тогда форма будет компактнее.

#216 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 January 2012 - 22:53

Олег, принцип подхода к формированию кроны Анатолием сформулирован.
Поверьте, в этой теме есть и более подробные варианты решения подобной проблемы. Нужно только просмотреть хотя бы бегло её посты и найдётся не мало разных конкретных рекомендаций по Вашему вопросу. Больше инициативы и самостоятельности.
Позволю процитировать давний совет Александра Михайловича - "Вы скульптор своего произведения, сделайте деревце каким оно видится во сне и наяву, а основы формировки посмотрите на сайте" .
Успеха!

#217 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 01 February 2012 - 20:35

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, оголившуюся ветку с листьями только на верхушке можно обрезАть? Ведь листья в таком случае уйдут в мусор, а ветка может засохнуть? Ведь засыхают на дереве веточки, с которых листья полностью облетели. Или ждать весны - вдруг на этой ветке проснутся почки ниже - и только тогда верхушку обрезать? И когда начинать формировать: в феврале, пока дерево еще спит, или уже в марте?

#218 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 February 2012 - 21:26

Александра, нередко именно усыхание побега приводит и к потере листьев. Такие ветки без сомнения следует вырезать, но при этом важно разобраться с истиной причиной их усушки... Но чаще растение теряет листья вследствие стресса, связанного с резкими нарушениями режима ухода (температурного, водного, светового и т. д.). Даже усердная обработка цитруса некоторыми акарицидами может привести к массовому листопаду. К примеру, мои цитрусы наполовину обезлиствели после декабрьского разового опрыскивания Фуфаноном :dash2: . Понятно, оголившиеся побеги я сохранил и сейчас они дружно обрастают молодой зеленью.

#219 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 02 February 2012 - 00:59

Спасибо за ответ! Конечно, листопад был из-за нарушения режима ухода (не совсем правильная зимовка). Но 2 ветки, о которых я говорю, - очень длинные, торчат над кроной, и теоретически их надо бы обрезать наполовину. Но в таком случае обрежутся все листья на этих ветках. Не засохнут ли совершенно голые ветки? Совсем потерять мне эти ветки не хочется. Да и меня форумчане учили, что каждый лист для цитруса на вес золота. Вот так я как буриданов осел: резать - не резать? :dash2:

#220 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 02:07

Можно чуть-чуть подождать. Вот-вот у цитрусов начнется волна роста (у многих уже началась) - тогда можно будет с чистой совестью лишнее обрезать. Для того, чтобы "подтолкнуть" начало процесса, если конечно условия для полоценного роста есть, можно устроить промывку земляного кома теплой водой.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования