Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 13:55

Отличный померанец! Действительно красота получается. Значит в цитрусовых, которые продаются на шпалере тоже есть какой-то смысл :) То-есть выпрямлять их совершенно необязательно. А как обстоят дела с гипотетическим "загустением кроны"? Вырезаем только ветки, которым явно не хватает света? Как эта "явная нехватка" выглядит?

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 20:54

Юля, явная нехватка света выражается в облысении веток :) Удаляйте то, что растет слишком густо, остальное пусть остается, даже на безлистных ветках многие цитрусы формируют бутоны и дают нормальные плоды. Марина, часть листьев запросто могут скинуть. Но когда мы говорим о компактной пальметте, это подразумевается: обновление кроны и заключается в удалении старых веточек последних порядков и образовании новых на "обратной" стороне.

#43 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 12:38

укорачивайте все ветви до 4 узлов и не давайте расти побегам из последнего оставленного - будет очень пушистое и компактное растение с сильным приростом.

А какого количества веток следующего порядка следует добиваться? В смысле, если есть ветка первого порядка, сколько от нее должно быть веток второго порядка?

Кстати, советую подумать еще вот над чем: деревья можно держать в два, а то и в три яруса. Высокоштамбовые (крона на расстоянии 60-70 см от земли), потом 40-50 см от земли, а третий - просто кустики. Если всё это формировать по принципу 4 узлов - всё будет плодоносить.

А какие сорта лучше делать высокоштамбовыми, какие - низкоштамбовыми?

#44 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 13:37

А какого количества веток следующего порядка следует добиваться? В смысле, если есть ветка первого порядка, сколько от нее должно быть веток второго порядка?

Обычно на веточке низшего порядка отрастает 2-3 ветви высшего.

А какие сорта лучше делать высокоштамбовыми, какие - низкоштамбовыми?

Сорта назвать трудно. Иногда укорененные растения одного сорта ведут себя по разному: одно растет "удочкой", второе наоборот рьяно ветвиться у корневой шейки. Я не могу пока добиться ветвления в нижней части кроны у лимона Мир и апельсина Вашингтон Навел, много раз подрезал штамб пониже, но после обрезки всегда прорастает одна верхняя почка. Пестролистный цитрон наоборот вверх не растет, у него несколько раз в год обрезаю побеги, идущие снизу штамба.

#45 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 05:16

Мой Рука Будды постоянно пытается вырастить новые побеги на концах своих трех веточек, я их прищипываю, думаю, может пушиться начнет, ан нет он опять за свое. Как его уговорить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.JPG   130.97К   136 Количество загрузок:


#46 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2009 - 12:41

Света, рука будды у меня ветвится отлично, формируется хорошо. Я прищипывала у него все ветки после 3-4 листа, и он выпускал 3-4 новых из оставшихся почек. Все бы так формировались :)

#47 Гость_Andreanich_*

Гость_Andreanich_*
  • Гости

Отправлено 11 February 2009 - 21:03

Добрый день! Прошу помочь сформировать мой лимон: Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1004.jpg   156.34К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1005.jpg   160.22К   98 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1006.jpg   150.03К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1007.jpg   140.65К   55 Количество загрузок:


#48 Гость_Andreanich_*

Гость_Andreanich_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2009 - 09:52

А что вы в конечном результате получить хотите? Кустик или штамб? Кустик сейчас имеется. Если штамб, например, невысокий, то (см первое фото) правую ветку обрезать, сделав левую основным стволом, развернув вертикально. Правда интересно не начнет ли привередничать корневая, если ее на 60 градусов развернуть, ну думаю переживет :).

Вроде бы хочется штамб, но обрезать правую ветку жалко, она более развита и более ровная, относительно левой....
Может обрезать так? (см. фото)
и попробовать выровнить ствол...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1005.jpg   53.97К   178 Количество загрузок:


#49 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2009 - 09:56

А зачем выравнивать? Штамбовое деревце с кривым стволом имеет свою неповторимость. Но это, конечно, дело вкуса. Я, например, был бы только рад, что так получается.

#50 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 April 2009 - 17:10

У меня на привитом клементине (месяц назад) из одной почки лезут 2 веточки. Надо ли одну из них удалить?

Я бы пока не стал спешить с удалением. Не факт, что обе веточки нормально разовьются. Подождите еще с месяц-другой, когда листья на этих веточках вызреют, вот тогда и удаляйте одну из веток. Я так понимаю, что это из эстетических соображений? Если нет, то зачем вообще удалять? Чем больше веточек и, соответственно, листьев, тем быстрее получите полноценное растение (цветение, плодоношение). Имхо, в домашнем цитрузяйстве лишних листьев не бывает, чем больше, тем лучше. ;) :)



#51 ромашка

ромашка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 May 2009 - 15:41

Подскажите про формирование моего каламандина. Привитый, ему 2 года. Но вот крона какая-то некрасивая. Посоветуйте что лишнее убрать? И пойдут-ли обрезанные веточки на черенки для укоренения?
Прикрепленный файл  vvv.jpg   99.64К   67 Количество загрузок:

Посмотреть бы место расхождения стеблей, прикрытое листиками. Если там все нормально, то из правой ветки можно попробовать сделать штамбовое дерево.

Это как раз место прививки. С правой стороны та самая правая ветка.

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2009 - 22:14

Я бы не рискнула... При таком варианте логичнее обрезать все под "шапочку" и растить красивый симметричный куст. Там, где красным, - воздушную отводку поставить, остальное просто подровнять (белым).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  vvv.jpg   99.64К   106 Количество загрузок:


#53 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 12:32

Да, и я бы шапочкой формировала. На Вашем это легко получится. Я свой весной почикала более-менее ровно, обрастает. Только мой экземпляр уже большой и прозрачный.

#54 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2009 - 12:16

Ветки растут вертикально (вверх) ,решил их рездвинуть!прокоментируйте .поправьте если нетак.Всем взарание спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02747.JPG   237.92К   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02749.JPG   288.36К   147 Количество загрузок:


#55 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2009 - 13:22

Хорошо, только я бы ствол сверху еще срезала (почти до верхней ветки), ветку направила вверх. Вот такая мысля. :rolleyes:

#56 ю1604

ю1604

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 July 2009 - 07:05

Прикрепленный файл  P7230937.JPG   530.09К   109 Количество загрузок:

Подскажите, пожалуйста почему у Павловского лимона желтеют кончики листьев? И что делать с новыми побегами наверхушке? Не хочется, чтобы он в высоту был такой длиннющий.



#57 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2009 - 08:31

Юлия, насколько видно на снимке - не так уж они у Вас и желтеют. :smile: Похоже, что такое происходит со старыми листьями - а это норма, они будут постепенно заменяться новыми. Лёгкое пожелтение кончиков листьев случается часто: помимо старения, причиной может быть нерегулярный полив, небольшой перекос в питании. А новые побеги удаляйте сверху, причём не только побеги, но и часть старых веточек, примерно на одну треть их длины. Это простимулирует появление новых побегов, теперь уже не только сверху. Удачи Вам!

#58 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 July 2009 - 10:00

Здравствуйте! У меня растет такой лаймкват) Стоит ли уже сейчас задумать о направлении его веточек (в разные стороны и не очень вертикально), или все под контролем? :girl_hospital:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0315.jpg   110.4К   86 Количество загрузок:


#59 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 August 2009 - 18:02

В принципе, Елена, Вам пока не стоит особо заморачиваться по поводу формирования кроны, т.к. растение еще очень маленькое. Но если все же чешутся руки, :) то уже сейчас можно начать формировать из него куст. Этот лаймкват, кстати, очень хорошо ветвится, если подрезать кончики веток. Я бы укоротил самую длинную веточку на 1/3 и растение не заставило бы ждать новых побегов. Если есть желание, можно не подрезать веточку, а направить ее вертикально вверх - и получится штамбовое деревце. Выбор за Вами. :)

#60 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 03:16

Здравствуйте, пожалуйста подскажите: нужно-ли что-то делать с лимоном (в смысле резать ветки 2-40см и на рогатке 30 )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______001.jpg   74.08К   144 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______003.jpg   82.09К   138 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования