Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#801 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 21 August 2020 - 19:34

То что этот австралиец ветвится как хочет: пускает приросты и вниз, и в верх, и в стороны, я уже ранее понял. Интересует вопрос имено возможности формирования на высоком штамбе. Если его привить на высокий штамб другого цитруса, что получится? Колючая копна веток на длинной ноге?



#802 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 August 2020 - 20:32

Именно.

#803 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 21 August 2020 - 21:31

Сделал так. А там видно будет, что получится.Прикрепленный файл  compressed_14615214620200821_231835.jpg   97.7К   4 Количество загрузок:



#804 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2020 - 11:05

 Если его привить на высокий штамб другого цитруса, что получится? Колючая копна веток на длинной ноге?

Именно. Был у меня такой штамб. Очень прикольно, кстати.
А формировать совершенно бесполезно...



#805 Екатерина_67

Екатерина_67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Ярцево, Смоленская область.

Отправлено 10 January 2021 - 22:05

Здравствуйте, дорогие форумчане. До весны ещё далеко, но ручонки уже зачесались. Но я готова подождать с обрезкой (если она нужна) до весны. Но возможно сейчас можно предпринять какие-то другие действия. У меня есть два вот таких цитруса. Первый это лимон "Югославский" из Смоленского питомника Чугуева. Приобрела я его осенью 2017г. Как мне сказали он был двухлеткой. За это время он очень многое пережил, не без моей помощи. Я его и пересушивала, и заливала с подгниванием корневой, и огрехи питания были. Лето 2019 он жил на даче, куда я по стечению обстоятельств наведывалась в тот год редко, под палящим солнцем, что явно не добавило ему здоровья. И клещ на него нападал неоднократно. Однажды я так потравила клеща, что лимон скинул все листья, совсем. Были только голые ветки. А еще, я на него пыталась прививать веточки и почки с купленных мандаринок.
Но в итоге парень оказался очень живучим, он стойко вынес все издевательства и эксперименты. Я набралась немного опыта в уходе и сейчас он выглядит так. Листья наростил, но они немного гофрированы, с питанием накосячила, знаю, а совсем недавно на него напал клещ и я это заметила поздно (всем семейством слегли с ковидом), и пострадал новый прирост.
Естественно он не цвёл за эти 3,5 года и даже не пытался. Вот как его сформировать? Даже не знаю как к нему подступиться, если честно. Хочется штамб, стволик позволяет, а остальные ветки как правильно развести, подвязать или обрубить по весне? Оставить пальметой или нет. Сама не знаю чего хочу))) А что бы вы сделали, достанься этот страдалец вам?
А ещё у меня есть сеянец какого-то мандарина, как утверждают мои мама и дочь. Ребенок лет 7 или 8 назад сунул косточку в горшок. Рос он у мамы, как ему самому хотелось, его не пересаживали, и особо не ухаживали, а когда вымахал достаточно большим и почти погиб, я забрала его себе. Тоже как раз в 2017 г. Наравне с лимоном он переживал те же экзекуции, но оказался более живучим, и страдал в основном только от клеща. Его я резала нещадно и прищипывала бессистемно. Как пришлось. В конце лета 2020 он выпустил 2 волчка. Я их не трогала пока не пришлось из-за холодов заносить цветы с балкона на подоконники. И я их чикнула (опять же по наитию, как чикнулось). Несколько раз он пытался из верхней почки кинуть новый волчок, даже на крохотной веточке была видно огромные иглы и то, что побег трехгранный и оооочень мощный. Выглядит сейчас он так. Мелкие листочки он наростил летом 2019 на даче под палящим солнцем, последующие приросты с большими листами, это как я поняла из-за худшего освещения в квартире, чем на открытой местности среди капусты и свеклы?))) И что-то мне в нем не нравится, но не могу понять что конкретно. Посоветуйте пожалуйста что можно с ними сделать? Сеянец этот дорог очень. Дочке сейчас 11 лет и она очень любит этот мандарин, и плевать, если он никогда не зацветёт.
Растут они оба пальметой. Когда-то где-то вычитала, что цитрусы не любят, когда их крутят относительно света. А теперь читаю, что наоборот советуют, вертеть, чтоб крона со всех сторон была.
Почва у них одинаковая Терра Вита + песок + перлит + вермикулит + земля с огорода. Пропорции я не помню, делала на глаз. Пересаживала весной 2020 мандарин в тот же горшок с полной заменой грунта и радикальной стрижкой корней. А для лимона этот горшок стал немного бОльшим, чем предыдущий, но это я сделала явно зря. Ибо корней там было не так много. Но на свой страх и риск оставила как есть, и он хорошо наростил листья. А, ещё мандарин живет без дренажа. Кормлю их бона форте для цитрусов. Иногда настоем конского навоза. Чередую с зольной вытяжкой. Летом раз в 10-15 дней, зимой 1-2 раза в месяц. Поливаю отстояной водой комнатной температуры. По мере просыхания грунта. Зимовка у них теплая. Может нужно какие-то фрагменты поближе сфотографировать? Извините за простыню. Заранее спасибо за советы.

Прикрепленные файлы



#806 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 January 2021 - 23:24

Екатерина, рекомендую рассмотреть как формируют свои растения- Сергей из Киева- marchell   и Александр из Перми- akr74. Найдите их публикации по поиску- по нику на форуме, у них много публикаций на такие темы, они все подробно объясняют и показывают с фото, результаты своих трудов. Функция Поиск- справа сверху.



#807 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2021 - 14:51

Всем добрый день! Из темы "Реанимация цитрусов без листьев" по ссылке пришла сюда. Прочитала там похожий случай.

У меня ситуация такая. В 2018 году купила по скидке в ОБИ лимон. Сотр там не был указан. Прошлые фото так и не нашла( В прошлом году к августу лимон стал сбрасывать листья и сохнуть. Был залит. Жил на даче на застекленной веранде, окна-юго-восток. По ряду причин к реанимации приступила поздно. В Москву лимон приехал с голым стволом. Часть сухих веток обрезала. Корни промыла, просушила, подрезала, обработала корневином и посадила в меньший горшок с новым грунтом. Название грунта уже не помню, покупала в ОБИ импортный для лимонов. На крону одела пакет. Опрыскивала цирконом.

Простоял так лимон всю зиму. Решила уже сейчас выбросить эту сухую палку, но обнаружила, что пошли в рост почки подвоя.  Прививка высоко. Там похоже все засохло.

Что лучше с эти сделать? Вырастить дичок и  использовать для прививки.? Похоже, других вариантов нет(

Прикрепленные файлы



#808 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2021 - 21:41

Да, можно сделать прививки в подросшие ветки подвоя, но возможно еще есть шанс, что проснутся почки привоя в месте прививки. Вопрос в общем-то не к теме о формировании кроны. Формировать тут еще нечего.

Если вопрос в том, какие из проклюнувшихся веточек удалить, а что оставить, то я бы сейчас оставила все побеги подвоя, а когда они чуток подрастут,  оставить те, что сильнее. Когда на "скелете", хоть что-то начинает расти, это хорошо, и даже ненужные веточки удалять не следует. Сокодвижение восстанавливается постепенно, может дойти и до привоя, если там осталось хоть что-то живое. На привое тонкие веточки однозначно мертвы, их можно обрезать, а основной толстый пенек оставить до последнего, пока ни будете абсолютно на сто процентов уверены, что он отсох.



#809 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2021 - 22:13

Спасибо за совет. Так и предполагала) Пока ждала ответа, руки чесались)) Часть веток срезала. Все сухое( Буду выращивать подвой, а место прививки оставлю, как вы советовали. Может повезет)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 12 February 2021 - 22:40
Не цитируем предыдущий пост.


#810 slava_nikel

slava_nikel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2021 - 11:39

Всем добрый день! Уважаемые опытные цитрусоводы! Помогите пожалуйста предложениями сформировать оптимально и правильно из данного Цитруса красивую и правильную крону дерева. Для представления размеров, высота дерева 50 см от земли, диаметр горшка 11 см. Дал несколько боковых побегов. Посоветуйте какие убрать, какие оставить и в будущем быть может пригнуть проволокой или подвязкой. Не охота загубить дерево.

Заранее благодарю.

Прикрепленные файлы



#811 Good Morning

Good Morning

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2021 - 10:28

Здравствуйте!  Помогите, пожалуйста, определиться с тактикой в отношении мандаринового деревца. А именно думаю, что делать в плане формовки, обрезки и т.п. У него от основного ствола отходит несколько крупных веток, на них есть веточки поменьше, но у меня впечатление, что крупные ветки сейчас стали длинноваты. Не знаю, заметно или нет Но я в течение его жизни периодически склоняю его к тому, чтобы он стал штамбовым. Моя мечта - штамбовый мандарин с хорошо ветвящимися ветками, ну и голубая мечта - чтобы он ещё и зацвёл. На данный момент я боюсь, что если оставлю его как есть, то за лето ветки пойдут вверх удочками без боковых приростов.

Может быть, стоит ветки обрезать и загнуть в стороны? Обрезать, чтобы много места не занимали, загнуть, чтобы боковые веточки появились.
Или не трогать, пусть сам растёт как хочет?
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом.

Немного анкетных данных.
1. Название растения. Мандарин.
2. Возраст. 12 лет.
3. Происхождение. Пролетарское Сеянец от мандаринки, съеденной в новогодние праздники.
4. Как давно пересаживали, в какую почву. 2 года назад в грунт для цитрусовых Compo Sana.
5. Объем горшка. Точно не знаю, около 6-7 л. При пересадке корни занимали около 2/3 горшка или немного меньше.
6-9. Чем подкармливаете (состав удобрения). Только заканчивает зимовку, один раз подкармливала удобрением Bona Forte NPK 6:3:7. Предыдущие подкормки были осенью перед зимовкой.
10. Месторасположение растение. Юго-восток, застекленная лоджия.
11. Как часто поливаете и т.д. В зимовку пару раз немножко. В другое время поливаю, когда молодые листочки чуть теряют тургор, около 600-800 мл за раз.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место). После потепления и температуры на лоджии +18 градусов (он проснулся, дал молодой прирост) было резкое похолодание до +6, сквозняк - я забыла что на лоджии открыта форточка и растения там мерзли пару дней. С этим я связываю то, что некоторые старые листья закрутились колечком, это возникло именно после этого переохлаждения, зимой были нормальные листья.
13. Собственно, не столько по проблемам хотела спросить совет, сколько по тактике в плане формовки. Проблемы (несколько закрученных листьев и небольшой хлороз) не особо пугающие.
14. Зимовал на лоджии без досветки и сквозняков при +5...+8, не потерял ни листочка, зимовку перенёс хорошо.

https://photos.app.g...bqPLSZqnrbYzXg6



#812 Renek

Renek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 05 July 2021 - 22:27

Здравствуйте! Прошу помочь консультацией по формированию саженца лимона. Опыт выращивания цитрусовых у меня первый. Покупал данный саженец как лимон Мейера с двумя листьями ранней весной этого года. Деревце растет исключительно боковым побегом в сторону, что мне не нравится. Подскажите пожалуйста, что делать: прищипнуть, обрезать, попробовать принудительно выпрямить или что-то другое?

Прикрепленные файлы



#813 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 July 2021 - 00:01

принудительно выпрямить.

#814 Renek

Renek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 06 July 2021 - 14:42

принудительно выпрямить.

Спасибо!

#815 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 04 December 2021 - 12:30

 Всем привет. Вопрос по лимону лунарио.  Лимону весной будет 3 года. Стоит на застекленном балконе в условиях прохладной зимовки. Весной должен зацвести. Вопрос собственно такой. Нужно ли ранней весной его обрезать?  Не срежу ли я цветочные почки при обрезке? В этом году я его дважды кардинально обрезал. Но лимон все равно нарастил шевелюру. А в новом сезоне что-то  боюсь резать, но в то же время считаю, что обрезка необходима. Иначе лимон будет расти в верх, а нижние листья по мере старения будут опадать , и ветки оголятся.  Как мне все же поступить ?  Его брат или скорее сын , простояв на балконе до ноября уже выдал несколько бутонов на вершине одной из веток.

Прикрепленные файлы



#816 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2021 - 12:37

Можно в период роста молодых побегов сразу удалять растущие не по феншую, или прищипывать на нужной стадии - 3-4 листа.



#817 Andreyl

Andreyl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кодинск

Отправлено 12 December 2023 - 18:17

Здравствуйте!

Нужна помощь в понимании, что делать дальше с 3мя апельсинами и 1м мандарином. Возраст у всех 3 года. Все разные, новогодние дети :). Один апельсин красный, какой не знаю :). Пересаживал последний раз 1,5 года назад. Сейчас начали скидывать листву. Скорее всего из-за недостаточной освещенности. Планирую зимовку не устраивать, досвечивать. Вопросы следующие:

1. Когда можно начать обрезать? Сейчас практически все начинают давать побеги (в рост). 

2. Если обрезать то как? Если можно, покажите, пожалуйста, на фотографиях.

3. Нужна ли какая-то подкормка? Ни разу не подкармливал.

4. Надо ли прививать, и когда?

 

Спасибо.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования