Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#261 Randoman

Randoman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Jan
  • Пол:
  • Город:Хельсинки

Отправлено 22 August 2012 - 10:44

Сорт у меня обычный который по всей болгарии растет в садах, парках, придомовых зонах и пр. Вот самый обычный инжир)) беленький. Я не знал, что оказывается у инжира урожай различается по типу опыления. Видимо, это как раз мой случай :( Но могу я надеяться хотя бы на то, что в следующем году первый урожай снова завяжется без опыления? Или это маловероятно?

Михаил, по поводу сухости в плодах, дак это не только у Вас. С месяц назад я был в Хорватии, в Пула, и в центре города рос инжир, далмацкий наверное?? :scratch_one-s_head: Фиги большие, но еще зеленые, я наломал несколько черенков, и сорвал несколько самых крупных фиг,так они все сухие внутри были, семена без труда вылетали, хотя фиги размерами с большую сливу. Кстати мои черенки укоренились, правда что с них выйдет большой вопрос?

#262 zoya302

zoya302

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 August 2012 - 20:31

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с сеянцами инжира, выросшими на железнодорожных путях в Харькове. Случайно увидела малышей, проходя мимо. Они точно не будут плодоносить? А какие варианты, если их пересадить в открытом грунте? Или первую зиму оставить в комнате зимовать?

Ответ:

В грунте замерзнут.Лучше бы им зимовать в прохладной комнате или лоджии.



#263 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 19 September 2012 - 21:10

Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня инжир растёт пока в парнике на даче в кадке 22л. высота куста 1.6м. снял 7 фиг, а вот висит около18-20шт. Размер ягод от горошины до 0.5 зрелой. Вопрос-можно ли его перевезти домой не давая ему спячки-хочется дома сорвать эти плодики.

#264 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 21:21

Думаю, без проблем. Но для успешного созревания нужны определенные условия: - тепло, не ниже +22, а лучше побольше; - умеренное, но достаточное увлажнение и подкормка комплексным удобрением, без азота или с минимальным содержанием его, и с повышенным содержанием P и K - с тем, чтобы не вызвать активного роста; - достаточно солнечное местоположение и вкупе с этим досвечивание - ибо при сокращающемся световом дне растение будет готовиться спать, но тепло и подкормки как бы не ввели его в ступор от непонимания, чего от него требуют :unsure: - также, не лишне прищипнуть точки роста, а также удалить те завязи, которые не успеют вызреть этой осенью, но и окажутся бесполезными зимой и будут отторгнуты растением. Т.е., оставить самые большие снизу и самые маленькие на верху, а средней фракцией пожертвовать ради них.

#265 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 19 September 2012 - 21:36

Спасибо за ответ как Вы Олег написали я все лето и учирывал. Градус в парнике около 26-42 был. Лето у нас в Ярославле было неахти-но Хоть и то что вызрело-спасибо.У нас климат холодноватый, но мы не унываем. Кормил и минералкой и перегноем с водой-на всё отзывается.И ещё те нокороченные ветки дают почему-то больше ягод нежели окороченные. Напоследок вопрос-можно-ли ранней весной вынув из бадьи половину корней обрезать- больно здоровые они у этого фикуса.

#266 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2012 - 21:43

Половину - многовато будет, но часть срезать можно без всякого вреда для растения. Даже наоборот. Выньте из кадки и острым тесаком срежьте по периметру см 3-4. Снизу тоже, можно побольше. Установите обратно в кадку, всё освободившееся пространство заполните хорошей плодородной почвосмесью.

#267 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 September 2012 - 21:41

Скажите пожалуйста, скоро в квартирах отопление включат можно ли инжировый куст корнями поставить близко к батарее и есть ли необходимость включать увлажнитель воздуха-всётаки растение из влажного климата. У нас при включённых батареях сушняк наверное-розмарин к примеру гибнет за 2 недели.

#268 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 21:56

Думаю, что при размещении на подоконнике следует предусмотреть подставку – с тем, чтобы холодный воздух, стекающий вниз, не переохлаждал корневой ком. А с другой стороны, где горячий воздух от батареи поднимается кверху – можно сделать ширму, чтобы исключить однобокий перегрев. В общем, поиграв высотой экрана/ширмы, можно организовать микроклимат с более-менее постоянной температурой. Увлажнитель желателен, так как квартирный воздух довольно сух.

#269 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 20 September 2012 - 22:07

Спасибо за ответ я просто знаю что многие растения любят повышенную т-ру корней, т.к. летом в парнике кадушка с корнями инжира изрядно нагревалась да и вид растения был довольно весёлый. Это явление замечено по другим южным растениям у к-рых корни грелись в горшках.

#270 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 23:04

Владимир, я так понимаю, что Вам нужно в комнатных условиях дополучить урожай, который по климатическим условиям не может дозреть в условиях открытого грунта. А поэтому нежелательно подвергать корневую систему каким-то экспериментам с повышенной температурой. В принципе, само переселение в комнатные условия - довольно большой стресс, а если условия будут разниться чуть ли не кардинально, непонятно, к каким последствиям это приведёт. Нынче важно дать примерно те же условия, что были: световой день часов 12 (с досветкой утром и вечером, либо только вечером - так проще), достаточную влажность воздуха, не избыточную - грунта. Растение должно отдать по возможности полно урожай, да и успокоиться с конца ноября (примерно) на пару месяцев при пониженных температурах, после чего его можно пробуждать: полив, тепло, свет, подкормки... Но это классический способ. Если хотите поэкспериментировать с отсутствием зимнего покоя, то будет интересно и нам пронаблюдать поведение инжира. Есть сведения, что имеются сорта, которые готовы расти и плодоносить практически круглый год. Правда, не знаю, какие. P.S. Что касается повышенных температур для корневой системы. Не знаю, как в более северных районах, а в условиях степной зоны Кубани инжир не вполне хорошо реагирует на то, что емкости находятся на открытом солнце. Не могу как-то обосновать, но мне так кажется. Поэтому я стараюсь по возможности защитить от прямых лучей солнца - либо ширмы ставлю, скажем, из шифера, либо оставляю с южной стороны "сорняки" (чеснок, бораго, периллу и т.д.)

#271 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 21 September 2012 - 17:38

Спасибо за исчерпывающий ответ. Под кадушкой я подразумевал ведёрко из под краски ёмкостью 22л. с отверстиями внизу.Никакой почвы я специально не готовил-посадил в мае из 9л. в чистый перегной вот он у меня и занялся.Климат в Ярославле в этом году был не ахти в общем 1.5мес. тёплой погоды. Выручал парник-там заметно теплее и по влажности как у моря.Корни аж из кадушки от счастья некоторые выпрыгивали. Интересен факт что те неокороченные ветки больше ягод дают нежели обрезанные-сам удивился.Ну а в общем наша полоса не очень подходит для этих и подобным им растений.На кусте только и распечаталось несколько почек всего-сказывается что грунт не открытый.А дополнял этот пробел подкормками-съедал всё что давал и органику-болтушка перегноя и Азофоски.По весне попробую посадить Долматику,а то этот маловат по размеру ягод-диаметром 4-4.5см. спелая.

#272 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 22 September 2012 - 20:40

Форумчане большая прозьба-с моим кустом инжира что-то явно неладное.Сейчас он пока в парничке
стоит, а вот какая беда-заметил недели 2 назад-значения не придал,а дело вот в чём.
На листе образуется суая точка,затем она разрастается. Лист я выкидываю.
Какая предположительно это болезнь или вирусное.Летом всё было нормально.
Может перелив-было такое.Или нехватка микроэлементов?

А может ли это быть серой гнили или бурой пятнистости,я ведь залил в кадушке его.
Сама эта точка внутри сухая и разрастается по всему листу.У хозяина спрашивал у него ничего
нет хоть и осень.

#273 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 September 2012 - 21:18

Так листопадить начало. В ОГ отдельные листья на инжирах тоже закончили свой жизненный цикл.,хотя основная масса ещё на ветвях,и плоды ещё созревают. Достаточно того,что растения находятся на разных участках и уход ,соответственно различный.Но если и был залив, но дренажные отверстия функционируют нормально,то ничего плохого не должно быть.

#274 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 22 September 2012 - 22:13

Этот куст инжира стоял рядом с томатами поражёнными фитофторой-признаки похожи немного на фитофтору.
А вот как лечить ??? Плоды жалковато если химией.

Ответы:

Васильева Л.И.,соавтор Арендт Н.К. "Сорта инжира" в основном описала болезни плодов инжира и рекомендовала
не пользоваться во время созревания фиг хим.препаратами.,если нет угрозы гибели растения в целом.


Не надо ничем обрабатывать - оборвать и выкинуть эти листья.Тут же вырастут новые,чистые.



#275 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2012 - 12:11

Форумчане большая прозьба-с моим кустом инжира что-то явно неладное...

Владимир, чтобы не перечислять все возможные и невозможные причины, тем более, что их может быть очень много, надо выложить фотографию больных листьев. Можно даже не здесь, а в разделе Болезни и вредители... Тогда можено говорить что-то более конкретное, чем какие-то предположения. Плюс к фотографии, надо выложить "историю болезни" пациента.

Спасибо большое за ответы.



#276 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2012 - 13:55

Это лето у нас холодное, инжиры давали слабый прирост и фиги не завязали. Стояли на даче в саду, хотела, чтобы солнышка впитали побольше, а когда похолодало отвезла в город. Это было две недели назад. А сегодня приехала с дачи и увидела, что начала расти фига на одном деревце (сорт неизвестен), темп. на застеклённой лоджии +20, на улице +10 - дождь. Но лоджия южная и при солнышке бывает до +35! Может оставить и сделать второе лето? Может быть вызреет фига до декабря? А там и на зимовку. Как посоветуете?

Прикрепленный файл  P1030614.JPG   107.84К   42 Количество загрузок:

Ответ:

Пусть растет хуже не будет



#277 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2012 - 14:39

Я то же из Питера и решил оставить 3шт. на дозревание на балконе:)) Слышал, что фиги могут уходить недозрелыми в зимовку и потом дозревать в следующем сезоне.

#278 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 September 2012 - 14:50

Нина, я тоже на своих инжирах оставляю плоды, которые они в зиму дают. Созреть они не успевают, так как зимуют инжиры на холодном балконе, к весне обычно эти плоды сбрасываются и растут другие. Но от некоторых обладателей инжиров слышала, что такие фиги могут созреть, если зимовать инжир в тепле и с досветкой. Но вкус у них низкого качества.

#279 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2012 - 15:42

Нина, у меня на инжировом деревце (куплен был год назад в Садоводе) сейчас растет второй урожай плодов (подсвечиваю ДНаЗом).Плоды увеличиваются. А что будет дальше (созреют или нет) время покажет.Прикрепленный файл  IMG_2103.JPG   400.75К   21 Количество загрузок:

#280 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 September 2012 - 17:01

Я то же из Питера и решил оставить 3шт. на дозревание на балконе :)) Слышал, что фиги могут уходить недозрелыми в зимовку и потом дозревать в следующем сезоне.

Фиги могут развиться весной из недоразвитых почек этого года.Если фиги уже имеют размер больше горошины
они дозреют или опадут..



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования