Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#281 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 10:45

Вот еще нашла: http://rus.gflora.co...mp;genus_id=173
Цитата: Листья фикуса при поедании вызывают расстройство кишечника, а сок может вызвать раздражение кожи или усилить аллергию.
Кроме того, фикус карика (инжир) может вызвать фотодерматит (как борщевик) - то есть при контакте с соком никаких внешних проявлений нет, но при попадании под солнечные лучи могут появиться ожоги.


А это относится ко всем сортам инжира? (это я с надеждой). Тут предлагают мне отдать сеянец инжира... Стоит брать или облезешь ждать плодов?

#282 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 14:19

Мечта, когда я, пардон, в одних трусишках лазаю под кустами и в самих кустах в 40-градусную жару, то потом ни под солнцем, ни под луной ничего не пузырится нигде :wink2: Бывает, конечно, дискомфорт, чешется, но умеренно, и после душа проходит.
А Вам, при выращивании на подоконнике или на лоджии, да даже и в зимнем саду/оранжерее - ничего не грозит.
А вот сеянец инжира - это не гут. Ищите лучше сортовые растения, если хотите получить урожай. Ну, а если просто для зелени, то да, берите.

Олег, спасибо. Поняла.



#283 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 October 2012 - 21:42

Два года растет, а плодами и не "пахнет".


Оооо! Знакомая история. Моему уже 3 года и тоже самое. Сама собиралась разыскивать владельцев оренбуржских инжиров, спросить у них, кто плоды своих питомцев видел :girl_to_take_umbrage: .
Мой два года сидел в горшке и зимовал на холодном подоконнике без листвы, в этом году посадила его на грядку на лето. Так он за две недели вымахал мне по плечи и ствол увеличился раз в 5 :mega_shok: . Я было обрадовалась и стала ждать урожая :crazy: . Ага! Счаз! После прищипывания макушки, ствол покрылся мелкими веточками из всех подмышек...... и ни намёка на плоды.
Сейчас уже стоит голая рогатка. Оставлю нафиг в зиму в грядке (с укрытием), надоел! Да и такое дерево я теперь в квартиру не впихну :hang1: .

#284 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 21:50

Опаньки, Татьяна, да мы сВами друзья "по несчастью", что называется. Может еще у кого есть эта "радость" из Оренсада"? Откликнитесь, друзья. Какие у Вас дела с их инжирами?

Да, я думаю, что у нас ещё много "друзей по несчастью", только не все они сейчас приходят на форум.


Да уж. Вместо Бергамота - Мелароза, вместо плодоносящего инжира - ?

#285 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 October 2012 - 00:09

Да уж. Вместо Бергамота - Мелароза, вместо плодоносящего инжира - ?

Судя по форме листа и по срокам отсутсвия фиг на ветвях,версия С.Рыжова,что это сеянцы ,очень похожа на правду.Но дождаться плодов стоит.Вполне вероятно ,что они будут вкусными.Главное,чтобы хозяев из жилищ не выжили. :wink2:

#286 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2012 - 12:55

zogri, Ukka 931

А Вы при покупке не осматривали саженцы? У черенкованного очень характерный изгиб и есть пенёк от верхушки черенка. Если и нету, то всё равно след видно. У сеянцев же будет сплошной стволик от самой корневой шейки.
Правда, если укоренять верхушечный черенок, сложновато определить, но таких черенков от общего количества относительно немного...

ЗЫ: А по листьям, как говорилосья выше, никак не определишь - вегетативно размножен инжир или сеянец, не надо ля-ля.

Похоже, это был верхушечный черенок :girl_to_take_umbrage: . Хотя, и от сеянца можно начеренковать веточки с пеньком.



#287 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2012 - 15:07

Вот и у моего брата такая же история с инжиром. Брала ему черенок, по всей видимости из Тимирязевской теплицы, так как продавец в основном приобретала растения в различных московских теплицах. Листьями был похож на Далматику, произрастающую в Тимирязевке. Но вот за 3 года он так и не удосужился дать ни одного плода, даже намеков не было. Хотя мой черенок, взятый из той же теплицы заплодоносил на следующий же год. Вот в чем причина? В этом году по моему совету в конце весны брат высадил ижир в ОГ, но плодоносить он так же отказался, хотя хорошо подрос, причем ветки расположил горизонтально, что будет несомненным преимуществом при укрытии его на зиму. Решили домой не забирать, даже если вымерзнет не так жалко будет, а брату от своего какого-нибудь черенок укореню. Помнится еще, что мои первые 2 инжира, купленные с рук, (по словам бывшей хозяйки голландского происхождения), тоже не плодоносили ни у нее, ни у меня, после чего, через 2 с лишним года были выставлены из дома, а на их место были приобретены другие инжиры с гарантированным плодоношением.

#288 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2012 - 08:58

Мой инжир сбрасывал все завязи...

Нина, Вам надо отрегулировать режим полива. У меня тоже самое было с моим инжиром. Пока я не определила какое количество воды ему необходимо, инжир сбрасывал зеленые завязи. А как только он стал получать достаточное количество воды, плоды начали созревать,

Ответ:

Нет, это не в поливе дело. Я цветы свои заливаю! Каждое утро просматриваю и у меня пунктик такой, полить. Сейчас уже другие инжиры и всё нормально! :D


А у меня наоборот – боюсь залить. Поэтому инжир воду не дополучал.

#289 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 November 2012 - 22:07

Уважаемые форумчане! Посоветуйте молодой инжир укоренённый (несколько месяцев, пока 4 листика) нужно на зимовку на балкон отправлять? А то он один листик пытается сушить. Стоит пока в квартире.

Ответ:

пусть стоит дома на светлом окне, но не возле батарей.


О! Вы же знаете наши украинские батареи? Они же только фактически установлены...шоб було :-)

В дополнение выставляю фото. Может это он так к зиме готовится, хочет листик сбросить, но ведь маленький ещё
Прикрепленный файл  1JPG.JPG   356.96К   19 Количество загрузок:

Ответ:

Прирост сугубо зелёный, поэтому таким образом вряд ли может к зиме готовится. Что-то не нравится во внешней среде...


Он уже был с приростом. Пару недель назад начал такое делать с нижним листом, но пока на другие листики не перекинулось

#290 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2012 - 13:41

Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Фига не зреет (солнца мало, тепло +20, батареи ОТКЛЮЧЕНЫ) и ещё начинает выпускать новые листики и у каждого листа "рассыпал" горошки новых плодиков! Есть лоджия застекленная, там тоже +20, но, на бетонном полу +15. Если поставлю на пол, не вызреет фига. Или пожертвовать одной, сохранить "горошки" до весны?

#291 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2012 - 14:20

Я бы оставил всё, как есть. Судя по всему, саженец молодой и "попутал" времена года. Не страшно, если его оставить расти дальше, в процессе роста он сам знает, когда оставиться и отдохнуть. Это про весенне-летний период. Но вот поближе к осени надо исключить азот и давать удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия. Также, при сокращающемся световом дне на окне температура не меняется - с этим желательно бороться понижением Т (экран от помещения, приоткрытая форточка). Где-то так. А что за сорт?

#292 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2012 - 16:03

Да, времена года, видимо, попутал. :scratch_one-s_head: Лето было "никакое", а в квартире тепло, уютно... Но, сейчас темнеет рано, если начнёт расти ветки вытянутся, междоузлия будут длинные, некрасиво. Деревцу лет пять, наверное. Объем стволика 7см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030743.JPG   288.52К   53 Количество загрузок:


#293 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 December 2012 - 07:19

Народ, у меня такой вот глупый вопрос появился, может уже задавал кто - не вижу. А если я предположим весной инжир вытащу из горшка и закопаю в уличной тепличке, а осень выкопаю - суну в ведро и отправлю на зимовку - он выживет после такого? Насколько я помню корневая у него отрастает на раз.

#294 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2012 - 08:14

Галина, мне осенью Олег Мармута прислал два саженца спящих инжиров с голой корневой системой во влажных опилках. Посадила в горшки, стоят на утепленной лоджии и уже почки пробудились. Так, что, думаю, Ваш эксперимент будет удачным.

#295 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 08:52

...если я предположим весной инжир вытащу из горшка и закопаю в уличной тепличке, а осень выкопаю - суну в ведро и отправлю на зимовку - он выживет после такого? Насколько я помню корневая у него отрастает на раз...


Выживет, конечно, но вряд ли он будет рад такой "жизни". Не мучайте растение, держите в горшке/кадке без пересадки в грунт.
Другое дело, что при долгом содержании в горшечно-кадочной культуре нужно периодическое обновление корневой системы: контурная обрезка земляного кома, оплетенного корнями, и досыпка на освободившееся место хорошей почвосмеси.

#296 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 December 2012 - 19:32

Спасибо большое за помощь форумчанам О.Мармуте и С.Рыжову.Свой кустик 1.8м высоты по осени на кухне поставил. Все листья за 3 недели облетели и ягоды-20шт. тоже. Недели 3 назад обрезал корни,было 20л, стало 9л. На место корней старых- влажный перегной. Через неделю обрезал растение до 90см. Сегодня уже около 5-9 почек дали маленькие веточки.Растут быстро. Сам я из Ярославля.



#297 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 December 2012 - 21:08

А можно узнать, интересуюсь, для того, что бы не было таких проблем и у меня... Вы инжир с горшком с улицы занесли или откопали и посадили в горшок? Если пересадка была только осенью, то листопад и сброс плодов, вполне - норма! А если посаженное ранее деревце сделало такой фердебобель, тогда нужно искать причину...



#298 Владимир1974

Владимир1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 December 2012 - 23:22

Татьяна в горшке или кадке инжир можно переносить и перевозить,а лишняя пересадка как операция для человека.Если растение приехало из парника или даже с дачи сбросит наверное всё-перемена климата,да и спать охота.А подрезка ему даже во благо-пышнее будет.

#299 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 December 2012 - 23:50

.Если растение приехало из парника или даже с дачи сбросит наверное
всё-перемена климата,да и спать охота.А подрезка ему даже во благо-пышнее будет.

У меня были разные заносы - растение крепенькое, с плодиками - давно в горшке, перенос делала при температуре с улицы +15, оно и не думало листопадить, а вот те, которых откапывала, отсоединяла от материнского растения, были и те, которые более 2-х метров, с хорошей корневой, они сбросили листву ещё будучи на улице, т.е. при стабильной температуре и в тех же условиях! При заносе в дом у них проснулись почки и начался активный рост! За месяц - ветки по 50 см нарастили :)

#300 Randoman

Randoman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Jan
  • Пол:
  • Город:Хельсинки

Отправлено 19 December 2012 - 12:13

Всем любителям инжира, здравствуйте! У меня вопрос возник, может кто совет даст? :scratch_one-s_head: Пол года назад, летом укоренил черенок инжира (сорт и вообще вызревает ли он я не знаю) ну всю осень он рос и завязал фигу. Я его пересадил в горшочек по-больше (14см) и он собсвенно продолжил расти дальше, а фигу величиной с 2 Евро сбросил. За месяц отрос на 5см и теперь растит уже три фиги. Корней у него уже много, и если я еще раз пересажу, то думаю что он опять в рост пойдет, а фиги сбросит.... Стоит ли пересаживать? И может заодно кто-нибудь определит что за сорт? Стоит он под LED/NASA фито лампой, кушает минералку раз в месяц. Прикрепленный файл  inzP1050052.jpg   188.93К   40 Количество загрузок: Первая фига.  Прикрепленный файл  inzCAM00487.jpg   43.08К   54 Количество загрузок: В разрезе  Прикрепленный файл  inzP1050150.jpg   195.44К   38 Количество загрузок: Еще три растут У Андрея его мелкий Нигра просто красавец, и вдобавок вызрел! Класс!!! Всех с наступающим Рождеством и новым годом!





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования