Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#781 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 February 2017 - 16:34

Читала, что молодые инжиры надо пересаживать каждый год. Мои саженцами посажены в позапрошлом году. В прошлом году когда пересаживала, земли в горшках практически не было (куда, кстати, она девается?), одни корни переплетенные. Но инжиры мои и так уже растут в 25-литровых горшках. Поэтому и хотела подрезать корни и посадить обратно. Это Влад Южный рекомендовал. А теперь не знаю, что делать((

  Если у вас уже 25 литровые кадки, то землю можно менять не каждый год, можете сверху убрать сколько возможно и добавить новой. Но конечно лучше будет рост растения, если по периметру обрежете грунт с корнями на 5-7 см и с низу столько же, в эти пустоты смесь свежей земельки с перегноем и комплексной минералки грамм 30 (столовая ложка) добавьте - азофоска, нитроаммофоска. Все будет нормально, пока вегетативной массы еще нет обрезка корней не страшна, а вот когда тронутся и нарастут новые побеги с большими листьями, вот тогда уже корни трогать нельзя, потому что будет дисбаланс наземной и подземной части. Что касается бребы, какая то часть все равно может отвалиться в силу сортовых особенностей. Но скорее всего останется, ведь даже на укореняемых черенках на которых вообще практически нет корней она растет и даже может вызреть, хотя и размер и вкус будут никакие.



#782 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 February 2017 - 16:38

25 литров это большой контейнер и куст ещё долго будет в нём расти, не надо пока ничего делать, растение же молодое. Влад ещё рекомендовал подкармливать, этого хватит на год.



#783 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 February 2017 - 16:43

Но инжиры мои и так уже растут в 25-литровых горшках. Поэтому и хотела подрезать корни и посадить обратно. Это Влад Южный рекомендовал. А теперь не знаю, что делать((

Ирина,бывает что то неясно в рекомендациях,не стесняйтесь спросить второй,третий ,четвёртый...раз. Корни в контейнерах обрезают по мере необходимости.То есть,если контейнер заполнен корнями и земли практически нет,начинают процесс обрезки. Отсюда и стоит "плясать" . Тугорослые сорта придётся обрезать реже  ,чем сильнорослые. А средний срок по обрезке корней  контейнерных инжиров примерно 3 года.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 13 February 2017 - 16:48


#784 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 February 2017 - 16:45

Валерий, мне кажется у 2-х летнего инжира обрезать корень по периметру не надо. Это года в 4, там будет видно. 



#785 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 February 2017 - 17:42

Валерий, мне кажется у 2-х летнего инжира обрезать корень по периметру не надо. Это года в 4, там будет видно. 

  Надо смотреть по факту на размер растения. Я этой осенью выкапывал двухлетки высаженные на лето в ОГ. Это было не просто. Основной ком был где-то с 15л ведро, как раз сажал потом в 20л. Но какие то корни в палец толщиной ушли в стороны, а какие то ушли глубоко вниз, пришлось подрубать лопатой. Т.е. такого размера как у меня выросли вполне реально могли заплести корнями 25л ведро, может и не полностью, но в значительной мере.



#786 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2017 - 18:12

Скажите. Если будет мало света инжир может не плодоносить?

Может и, скорее всего, не будет.
Вроде нужно летом минимум 6 часов прямого солнечного света.



#787 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 February 2017 - 18:49

  ...Я этой осенью выкапывал двухлетки высаженные на лето в ОГ. Это было не просто. Основной ком был где-то с 15л ведро, как раз сажал потом в 20л. Но какие то корни в палец толщиной ушли в стороны, а какие то ушли глубоко вниз, пришлось подрубать лопатой.

У меня точно так было, только с однолетним, в ог. В квартире должен помедленнее наращивать. Мне кажется надо смотреть, инжир подаст сигнал, что ему похужело, тогда осенью и обрезать корневую. А сейчас Ирине года 2 можно только подкармливать органикой и тем что дают инжирам - мел, калий и пр.



#788 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 13 February 2017 - 19:09

На 2-летние, мне кажется, инжиры мои мало похожи))

Это прошлым летом))

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1748.JPG   78.24К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Азимина: 13 February 2017 - 19:12


#789 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 February 2017 - 19:48

Я посчитал что в 15 году посадили укоренённый черенок, тогда 2 года, или 3, как считать, но не 4, не 5. На вид ему года 3. А Вы можете аккуратно, не вытаскивая всё, приподнять и посмотреть насколько плотно корни заполняют горшок? Тяжеловато, конечно, килограмм 25-30 будет.



#790 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 February 2017 - 20:17

Самый лучший вариант,это обеспеченность солнечным светом полный день,а подсветка должна работать 15-16 часов. Тогда можно рассчитывать на урожай. На ЧПК встречаются многолетние деревья возле многоэтажек и там где деревья в тени,плодов практически нет.



#791 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 13 February 2017 - 20:24

Я посчитал что в 15 году посадили укоренённый черенок, тогда 2 года, или 3, как считать, но не 4, не 5. На вид ему года 3. А Вы можете аккуратно, не вытаскивая всё, приподнять и посмотреть насколько плотно корни заполняют горшок? Тяжеловато, конечно, килограмм 25-30 будет.

Можно даже не приподнимать, и так понятно, что всё оплетено корнями, т.к. они лезут отовсюду((

А если оставить всё, как есть, но удобрять всё лето, рассчитывать на урожай можно будет?



#792 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 13 February 2017 - 20:31

С освещением не очень понятно. У меня 3 инжира растут на юго-восточной лоджии, а один на северо-западной. На юго-восточной лоджии ещё и лампой досвечиваю. И почему-то там инжиры плодоносили намного хуже, чем на северо-западной.



#793 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2017 - 21:29

Добрый день, уважаемые форумчане.

Инжир проснулся в этом году 6 января, пришлось поставить его под освещение - свечу по 13,5 часов ЛЕД-светильником. Солнца он не видит совсем, и не увидит до мая. На балконе у меня минус. В целом растёт нормально. Кто-нибудь пробовал выращивать инжир полностью на искусственном освещении? Сколько лучше часов давать свет, при полностью искусственном освещении? Какие есть особенности у инжиров в плане предпочтений в освещении? Если ли у кого опыт по стимулированию инжира резким изменением времени освещения или спектра?

И ещё вопрос - раз в неделю нахожу отвалившиеся совсем маленькие листики в горшке, и при этом самые нижние листья немного подворачиваются внутрь. Это нормально, или что-то ему не хватает?



#794 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 February 2017 - 21:45

Можно даже не приподнимать, и так понятно, что всё оплетено корнями, т.к. они лезут отовсюду((

А если оставить всё, как есть, но удобрять всё лето, рассчитывать на урожай можно будет?

Ира, как лучше я не знаю, потому что обрезать сейчас часть корней, то можно потерять 1 урожай и что будет с созреванием 2 неясно. Корневую надо уменьшать осенью. По-моему сейчас лучше подкармливать какой-то органикой, типа куриного помёта - раствор 1 к 100 и кальцием. Посмотрите, как человек делает обрезку, вроде осень:

http://figs4fun.com/...P866-20 800.jpg


Сообщение отредактировал Chalcedon: 13 February 2017 - 21:51


#795 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 February 2017 - 21:49

С освещением не очень понятно.

Попробуйте спроецировать условия выращивания инжира в ОГ на выращивание инжира в комнатных условиях. Самые вкусные фиги в ОГ вырастают на участках ,освещённых солнцем целый день. Значит, ищите причину неважного плодоношения на юго-востоке в вашей квартире в другом,исключая освещение.



#796 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 February 2017 - 11:25

года 2 можно только подкармливать органикой и тем что дают инжирам - мел, калий и пр.

 

А можно поподробнее, чем и, главное, когда подкармливать?



#797 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 February 2017 - 12:19

Не знаю, у меня 3 инжира в чернозёме, в контейнерах, в комнате и это не надолго - в саду места - хоть отбавляй! Есть же здесь те, кто лет 5-7 выращивает фиги в квартире, они подкармливают кто кемирой, кто ещё чем-то. В рунете инф-ции хватает. Немного подождите и Вам ответят. Кстати, в чернозём я замешивал дроблёную яичную скорлупу - кальций.



#798 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2017 - 13:26

Хорошее соотношение минералов для подкормки в комплексном удобрении для томатов. Если растение вывели из состояния покоя ,то подкормки можно вносить раз в 2-3 недели. Это проверенная годами практика инжироводов с сайта F4F. Комплексные удобрения для томатов использую для подкормки сеголеток и слабых инжиров в ОГ в течении 2 сезонов.



#799 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 13:49

А можно поподробнее, чем и, главное, когда подкармливать?

Все зависит от того, в каком грунте инжир сейчас растет. Я, например, перевожу все свои растения на безземляные субстраты (верховой нейтрализованный торф + цеолит/опока/серамис + сосновая кора). В таком субстрате требуется больше азота.
А если смесь состоит из обычной земли, компоста и другой органики, то азота нужно поменьше, а калия и кальция больше.



#800 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 February 2017 - 14:13

Все зависит от того, в каком грунте инжир сейчас растет. Я, например, перевожу все свои растения на безземляные субстраты (верховой нейтрализованный торф + цеолит/опока/серамис + сосновая кора).

  Грунты на основе торфа для инжира с добавлением сосновой коры не лучшая идея, кислая среда ему не нужна. Проще взять обычную землю еще лучше чернозем, добавить перегной (хорошо перепревший навоз), для большей рассыпчатости можно добавить 5-10% песка крупной фракции, агроперлита, кокогрунта, на дно добавить керамзит или некрупной щебенки для дренажа. В качестве кальция подойдет толченая скорлупа от яиц, но можно и просто добавить мела несколько ложек. Минералку можно сразу добавить базово ложку (30гр) на 10л, потом смотреть по состоянию и докармливать сперва азотом до начала июля, потом калием.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования