Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#761 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 28 January 2017 - 20:35

Досветки достаточно, где-то 10-15 000 люкс по 14 часов в сутки, рядом стоят псидиумы прибрежные и растут сейчас нормально.

Здравствуйте :) Моему инжиру неизвестного зеленоягодного сорта для созревания одного плодика в сентябре-октябре 2016 хватило двух диодных ламп: одной лампы белого дневного света 18 Вт и красно-синей китайской фитолампы 20 Вт. Люксметр показал около 3000-4000 Лк.

Дорогие инжироводы подскажите, пожалуйста, есть ли положительный опыт с вызреванием инжира под Москвой в ОГ или в неотапливаемой теплице? Стоит ли пытаться?

Сообщение отредактировал Сергеич: 28 January 2017 - 20:37


#762 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2017 - 20:51

Про открытый грунт, Вам сюда -

Инжир в открытом грунте



#763 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 January 2017 - 11:17

Добрый день. Инжир зимует в холодном темном погребе. Осенью, как и положено, самостоятельно скинул листья, после этого сразу опустила в погреб. Влажность земли постоянно контролирую. На позапрошлой неделе спустилась, заметила, что инжир просыпается, появилось несколько горошин будущих фигушек. Поднимать не стала. В прошлые выходные проверила еще раз, фигушки заметно увеличились. Вопросик, неужели придется доставать? Хотелось бы до марта месяца его еще продержать в погребе. Или уже точно не стоит, а то сбросит?



#764 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 31 January 2017 - 12:37

Здравствуйте. Ещё рано в тепло, слишком мало солнца в Омске. Сейчас инжир в состоянии зимнего покоя, но у него могут расти почки - вегетативные и цветковые (в узлах побегов). Соцветия начнут расти с началом вегетации и фотосинтеза в листьях. Мой инжир на свету, при +12 пока не хочет просыпаться, но почки увеличились.



#765 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 January 2017 - 18:56

Андрей, вы немного меня успокоили. Поднимать на свет не буду. Солнца в Омске, действительно, еще очень мало. Спасибо!



#766 Ольга Матлахова

Ольга Матлахова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 February 2017 - 13:16

Купила укорененный черенок инжира , привезла домой и листья в тот же вечер засохли, но пока не отпали. В чем проблема?

#767 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 February 2017 - 13:42

Вероятнее всего выращивался под "колпаком". Сейчас в квартирах,домах от отопления слишком сухой воздух и укореняются  черенки лучше под прозрачным  укрытием. 



#768 Ольга Матлахова

Ольга Матлахова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 February 2017 - 14:21

Спасибо, а какции поступить с ним? Может пакетом обвязать?

#769 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 February 2017 - 15:09

Попробуйте,несколько дней понаблюдайте. А Вы случайно не поморозили его?



#770 Ольга Матлахова

Ольга Матлахова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 February 2017 - 17:48

Да нет вроде.

#771 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 09 February 2017 - 15:29

В 20-литровом контейнере проснулся июльский (кастл кеннеди по-ихнему). Температура поднялась с +8...+12 до +18 и верхняя почка стала быстро расти (при +8 стоял в темноте). В узлах начали рост правые - вегетативные почки, цветковые - которые слева - пока без движения. Лучше бы в начале марта, сейчас мало солнца для развития соцветий первой генерации... Но это моя оплошность, поторопился. Хоть бы благополучно отцвёл... завязал...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  31.01.jpg   52.86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  9.02.jpg   64.78К   0 Количество загрузок:


#772 patriot

patriot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Хакасия

Отправлено 10 February 2017 - 07:50

Есть в наличии 1 саженец инжира, произростающий в контейнере ( 4-х литровый ) и пока ищё в подвале. У меня вопрос, переваливать саженец каждый год надо ( однолетний саженец ), или через год, т.е. оставить на весну следующего года? Ну а если оставить не будет ли ему тесновато в этом сезоне? И перевалка както влияет на плодоношение или нет?



#773 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2017 - 10:50

У меня 4-х летний саженец инжира Белая Фига (насколько смог определить) сейчас растет в 3-х литровом горшке, имеет крону метр на метр и отлично себя чувствует :)
Горшок по сравнения с кроной кажется микроскопическим. Правда, удобряю регулярно весь период вегетации.
В этом году хотел весной пересадить в 5 л горшок, но не успел - он уже отрастил 20-25 см побеги и огромные лопухи-листья, стоит сейчас под подсветкой.
Обычно чем больше горшок, тем больше крона, но избыточный вегетативный рост может плохо сказаться на плодоношении.
Я думаю, можете не спешить с пересадкой.



#774 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2017 - 20:15

Дорогие граждане! А вы не хотите освежить Правила нашего форума? В темах о растениях категорически запрещено обсуждать вопросы приобретения, продавцов и прочее.... Стыдно!



#775 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4870 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2017 - 22:31

Ребята, ну не превращайте профильные темы в барахолку-то. Есть темы про интернет-магазины и коллекционеров, там же можно беседовать на такие темы сколько хочется...Хоть в старых темах, хоть новую создайте, все заинтересованные лица будут только рады... Потом почищу тему., без обид!



#776 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 12 February 2017 - 20:17

Подскажите, плиз! Мои инжиры зимуют на лоджии при температуре 7-12 градусов. Собиралась пересадить в феврале с обрезкой корней, но посмотрела сегодня, а на них куча фигушек завязывается (размером с горошину уже). Теперь думаю, вообще не пересаживать или перевалить в горшок побольше? Не хотелось бы лишаться урожая((



#777 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 13 February 2017 - 01:00

Скажите. Если будет мало света инжир может не плодоносить?



#778 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 13 February 2017 - 09:41

Если не сбросит, то фиги уж точно вкусные не будут.



#779 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 February 2017 - 10:54

Подскажите, плиз! Мои инжиры зимуют на лоджии при температуре 7-12 градусов. Собиралась пересадить в феврале с обрезкой корней, но посмотрела сегодня, а на них куча фигушек завязывается (размером с горошину уже). Теперь думаю, вообще не пересаживать или перевалить в горшок побольше? Не хотелось бы лишаться урожая((

Не понятно, для чего Вы хотели делать пересадку с обрезкой корней. Пусть растёт, или перевалить в больший горшок, литров до 30 это можно сделать, только мужчину надо поймать и заставить.



#780 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 13 February 2017 - 16:14

Не понятно, для чего Вы хотели делать пересадку с обрезкой корней. Пусть растёт, или перевалить в больший горшок, литров до 30 это можно сделать, только мужчину надо поймать и заставить.

Читала, что молодые инжиры надо пересаживать каждый год. Мои саженцами посажены в позапрошлом году. В прошлом году когда пересаживала, земли в горшках практически не было (куда, кстати, она девается?), одни корни переплетенные. Но инжиры мои и так уже растут в 25-литровых горшках. Поэтому и хотела подрезать корни и посадить обратно. Это Влад Южный рекомендовал. А теперь не знаю, что делать((





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования