Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#981 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 18 July 2017 - 19:28

Если корневая небольшая, зачем ему давать такое ведро большое? Он же обрадуется и займётся наращиванием корневой, а потом потребует ведро ПОБОЛЬШЕ! К тому же когда растение наращивает корневую, ему не до урожая.


Сообщение отредактировал Здрассти!: 18 July 2017 - 19:29


#982 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 July 2017 - 20:00

Если следовать этой логике, то в ОГ урожая не будет никогда?



#983 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2017 - 20:40

В ОГ плодоношение инжира начинается позже ,чем в контейнерах. Могу сказать,что в саду имеются 3-4 летние сортовые растения,которые ещё ни разу не плодоносили. Есть ещё один нюанс при выращивании инжира в ОГ. При посадке нужно учитывать,в какой грунт посажен саженец. У меня ,например,грунт глина с камнем и многие растения отстают в развитии от выращиваемых на Кубани или в Одессе. :hi:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 18 July 2017 - 20:41


#984 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 18 July 2017 - 20:49

Если корневая небольшая, зачем ему давать такое ведро большое? Он же обрадуется и займётся наращиванием корневой, а потом потребует ведро ПОБОЛЬШЕ! К тому же когда растение наращивает корневую, ему не до урожая.

Когда я ему давал ведро к него корней вообще не было.
Брал ведро из расчета во первых длины подземной части. Тк там был один родной корень толстый и почти внизу. Ну и во вторых саженец был большой, рогатый. Думал будет просыпаться на "рогах". А рога оказались подчи до земли мертвые.
Вот сейчас и враздумьях - модет все же уменьшить емкость раза в два. Только вот увижу я что с корнями только когда выкопаю. А если там корни по всей длине подземной части- срезать чтоли?)

Зы. Вот где то нарыл фотки. Разница три месяца
http://savepic.ru/14886556.jpg
Больше чем мой, горшок меньше намного, густой. Да еще и с фигами))))



#985 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 18 July 2017 - 21:44

В огороде урожай инжир будет давать тогда, когда он вырастет и сформирует корневую систему, согласно сорту, а в горшке у меня Крымский чёрный на второй год, фиги первые выращивать начал, не думаю, что в огороде бы он без листьев и веток, имея ствол 28 см стал бы плодоношением заниматься. 

Знаете, как я к растениям отношусь? Я всегда перед приобретением растения ставлю перед собой задачу, что я от него хочу?  От инжира я хочу фиг, а не дизайнерское , тропическое растение в огромном сосуде ( у меня дома более тысячи растений, мне зелени хватает), поэтому горшки будут размером всегда по-минимуму, а обрезка формирующая по-максимуму, ровно настолько, чтоб ветка дала плоды. Благо в этой теме уже были советы по агротехнике инжира, где чётко и ясно было сказано, как помочь ему дать максимальное количество плодов, не выращивая в горшке баобаб.

Читайте тему от первого листа -- это интересно и познавательно.



#986 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 18 July 2017 - 21:56

Да мне тоже дизайна от инжира не надо)
Вот интересно. А если я раскопаю, центральный подземный ствол - черенок обрежу например на треть. Даже если там и будут корни. Естественно при условии, что и выше будут корни. И торну его в меньшую тару.
Это будет для него стресс?

#987 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 18 July 2017 - 22:05

Конечно стресс будет, но после обрезки его можно поставить в раствор корневина и эпина на пару часиков, я вообще исходя из ситуации держу и до 12 часов в растворе, а потом посадить в горшок меньшего размера. Да, потом начнутся вокруг него пляски с обрызгиванием эпинчиком или циркончиком, ну т.е. стимуляторы, но это того стоит, но при условии, что корень реально оброс бородой, если лысый, то резать нельзя, только наклон можно дать в ведре корню, небольшой угол, чтоб компактнее располагался.Ну и дренажик керамзитовый не забудьте песочком присыпать.



#988 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 18 July 2017 - 22:15

Инжир, это же фикус, только плодовый, у меня каучуконосный фикус, ему лет 12, наверное до сих пор сидит в покупном горшке (3 литра), я ему иногда болтушку делаю из торфяных таблеток и заполняю ей дыры между комом земли и стенками горшка, живёт на кухне, давно меня перерос, раз пять ему верхушку отрезала, чтоб потолок не протаранил, новые даёт. Последнее время делаю это уже ежегодно. Поэтому и над инжирами своими особо не дрожу, ибо если они не залиты, и их не жрёт паутинный клещ, то это сильные и выносливые растения.



#989 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 18 July 2017 - 22:55

Вдарится в эксперименты)
http://savepic.ru/14934719.jpg

Выкопал ямку сбоку сантиметров 7 глубиной. Из 22 см. Пусто. Корней не наблюдается. Это он их растит чтоли в самом низу?)

Если внизу, то точно не пересажу в меньший. Тк еле еле нашел емкость нужной высоты и минимальноым для этой высоты объемом)

Самое интересно когда ямку копал - земля не сильно влажная. Хотя поливал вроде вчера. Сегодня снимал это ведро с поддона- в поддоне вода стоит. Те большая часть из того, что вчера поливал в поддоне. А поливал ну максимум поллитра с копейками. На 12 литровое ведро



#990 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 23:54

Оставьте инжир в этом ведре - корни, скорее всего, пока только внизу, т.е. обрезать снизу не сможете. В следующем году сделаете воздушную отводку одной из веток и потом посадите ее в маленький горшок.

#991 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 19 July 2017 - 00:05

Ну да. Больше ничего не остается) рядом с шейкой на уровне земли есть какие то корни, но мелкие и редкие.
Может как вариант его корневинчиком "стрессануть"?)

#992 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 July 2017 - 00:31

Вот не особо ограничивал, ничего не подрезал, в результате плоды пробовал в первый же год:

Прикрепленный файл  violet16.JPG   72.07К   2 Количество загрузок:

Если бы сначала в тесный горшок посадил - каждый месяц пересаживать пришлось бы наверное.

Очень быстро растёт.



#993 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 10:43

Дмитрий, а что за сорт и как на вкус?

 

Может как вариант его корневинчиком "стрессануть"?)

Я корневином не пробовал, но вот удобрение Бона Форте "для цитрусовых", в котором кроме NPK и микроэлементов есть витамины С, B1, PP и янтарная кислота, хорошо стимулирует рост корней инжира - видно через прозрачные стенки емкости у укорененных черенков в 0.5 л стаканчиках и саженцев, растущих в 5 л емкостях из-под воды. Концентрация 2 мл на литр несколько раз с интервалом в неделю - больше не надо.
Или раствор Радифарма 1.5 - 2 мл/л.
 



#994 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 July 2017 - 11:30

Fest, сорт увы не знаю. Плоды фиолетовые, вкуснее и слаще турецкого коричневого (рос рядом примерно в тех же условиях). Первый урожай этого года съели недели две назад (мелкие, конечно, с таким летом-то). Второй растёт, но пока очень маленькие фиги.

А Бона Форте есть "для фикусов и пальм". Наверное, более подходяще инжирам.



#995 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 12:34

Попробуйте выложить эти фото + фото целой спелой фиги в теме Помогите определить СОРТ ИНЖИРА - может кто-то подскажет сорт.

 

Бона Форте для цитрусов у меня просто было куплено - его и использовал. Там немного больше калия, чем азота - для плодоносящего инжира в самый раз. А для мелких, которым нужно еще крону нарастить - да, "для фикусов и пальм" с преобладанием азота, наверное, лучше.



#996 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 July 2017 - 17:02

Спрашивал на другом форуме. Но никто не ответил. Спрошу ещё здесь.

А во время созревания фиг не нужно уменьшать полив? Или поливать как обычно? Поливаю каждый день вечером отстоянной сутки и нагретой солнцем за день тёплой водой.
PS. И может подкормить вытяжкой золы?



#997 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 17:34

Поливаете каждый день независимо от того, насколько просох грунт?
Я поливаю большие инжиры (с плодами и без), когда чуть подвянут листья, а у мелких ориентируюсь по весу горшка.

Подкормить можно, но с золой трудно рассчитать концентрацию. Я использую жидкие минеральные удобрения.



#998 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 19 July 2017 - 19:17

Я корневином не пробовал, но вот удобрение Бона Форте "для цитрусовых", в котором кроме NPK и микроэлементов есть витамины С, B1, PP и янтарная кислота, хорошо стимулирует рост корней инжира - видно через прозрачные стенки емкости у укорененных черенков в 0.5 л стаканчиках и саженцев, растущих в 5 л емкостях из-под воды. Концентрация 2 мл на литр несколько раз с интервалом в неделю - больше не надо.
Или раствор Радифарма 1.5 - 2 мл/л.

Полторы недели назад поливал уже удобрением) выжидаю хотя б две недели) субъективно вроде после удобрений чуток стартанул, а потом замедлился. Для цитрусовых стоит какой то гумидар) азот фосфор калий и гуминовые вещества. Как вариант можно попробовать. А янтарку в принципе можно в аптеке купить и пару таблеток развести да полить?



#999 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 July 2017 - 19:19

Поливаю каждый день. Все горшки замульчированы перетёртым кроличим помётом. Один раз после суток мне показалось, что земля достаточно влажная и я один раз не полил. На вторые сутки К вечеру земля совсем пересохла и начали вять листья. Поэтому сейчас поливаю каждый день. Сейчас погода наладилась, температура до 30 градусов, а к выходным обещают до 35 градусов.



#1000 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 July 2017 - 21:11


От инжира я хочу фиг, а не дизайнерское , тропическое растение в огромном сосуде ( у меня дома более тысячи растений, мне зелени хватает), поэтому горшки будут размером всегда по-минимуму, а обрезка формирующая по-максимуму, ровно настолько, чтоб ветка дала плоды.

 

Здрассти!

И какой урожай дает инжир в горшке по минимуму? И минимум - это сколько?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования