Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1001 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 10:38

А янтарку в принципе можно в аптеке купить и пару таблеток развести да полить?

Насколько я знаю, витамин B1, который есть в Бона Форте и Радифарме, стимулирует рост корневой системы.
Как действует янтарная кислота и в какой концентрации ее использовать - понятия не имею :unknw:



#1002 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 July 2017 - 12:54

А во время созревания фиг не нужно уменьшать полив?

При уменьшении полива есть риск получить преждевременный сброс не дозревших фиг, к тому же ухудшается качество оставшихся (это относится к выращиванию в горшке).



#1003 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 July 2017 - 14:33

А от избытка влажности плоды не могут трескаться? В прошлом году такой беды не было, а в этом, с ежедневными дождями, трескаются незадолго до созревания



#1004 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 July 2017 - 16:20

Может быть сортовая предрасположенность к растрескиванию. Когда был в Абхазии, то там, на растущих рядом деревьях с зелено-розовыми и сине-фиолетовыми фигами - первые наизнанку выворачивало, а вторым хоть бы что.



#1005 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 July 2017 - 17:07

А от избытка влажности плоды не могут трескаться? 

Могут. Есть сорта устойчивые к влаге,а другие её переизбыток не переносят. Брунсвик тому яркий пример. Мало того ,что трещит ,так ещё и закисает.



#1006 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 17:24

А у меня фиги перестали расти :( уже и в горшок больший пересадила, пьет как лошадь - каждый день проливаю до воды в поддон. С конца мая расти перестали. Не  отваливаются, и не растут. Зато шустро растут листья. Есть шанс, что плоды все таки дозреют?



#1007 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 20 July 2017 - 20:42

Азимина, спасибо за интересный вопрос, но мне кажется, что размер горшка будет зависеть от возраста растения и от его размеров кроны и корневой, в идеале бы мне хотелось к пяти годам, а инжиры я купила в этом году, не более 10 литров для Крымского чёрного, у него большой корень был, и я была вынуждена посадить его в пятилитровый горшок. Корни, верхушку и ветки подрезала при посадке, но до этого вымачивала сутки в смеси эпина и корневина, спал он у меня более месяца, почти полтора, а потом пошли фиги, сейчас формирует ветки и листья, но своего я добилась -- вместо удочки у меня будет куст, три скелетные ветки хочу в этом году остановить на 30-50 см, но не факт, что не пройдусь по ним стоп-ростом, пока только думаю об этом, ибо самая большая веточка ещё и 10 см не дала. С Далматским мне проще, прислали укоренённый черенок, и его я с самого начала выращиваю сама, там 2 веточки небольшие, из одного гнезда вылезли, развожу их в разные стороны, втыкая в грунт зубочистки, сидит в 0,5л с дренажем из речного песка. Его к 5 годам надеюсь додержать в 3 л, максимум 5 литрах.

Куст в идеале хочу иметь не более полутора метров высотой и 120см-150см шириной. О величине урожая разговор не идёт, но пусть он будет, это стимулирует -- приятно угостить домашних.



#1008 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 20 July 2017 - 20:50

А у меня фиги перестали расти :( уже и в горшок больший пересадила, пьет как лошадь - каждый день проливаю до воды в поддон. С конца мая расти перестали. Не  отваливаются, и не растут. Зато шустро растут листья. Есть шанс, что плоды все таки дозреют?

Для того, чтоб плоды или цветы росли большие, нужно монофосфатом калия растюху поливать, когда на ней завязи или бутоны появятся , в зависимости от того, какое растение вы выращиваете. Это подходит и моим розам-хризантемам, и клубнике с помидорами, не думаю, что инжир на это не среагирует. 



#1009 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 July 2017 - 22:59

А я считаю, что величина урожая - это главное при выращивании инжира)) И глубоко убеждена, что в маленьком горшке большой урожай не вырастишь. У меня сейчас в 2-х 25-литровых горшках зреют фиги основного урожая 23 и 24 штуки соответственно. А в 15-литровом (поленилась пересадить весной) всего 9 шт.((  Инжирам третий год. А в другом 15-литровом - в ноябре посаженный черенок, трижды уже пересаженный с тех пор, размером более метра, с мощным стволом, с хорошо разветвленной верхушкой - 4 боковые ветки (прищипывала точку роста), растит мне 3 фигушки (получить их в этом году даже не рассчитывала) )))


Сообщение отредактировал Nyima: 28 July 2017 - 18:31


#1010 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 23:13

А у меня фиги перестали расти :( уже и в горшок больший пересадила, пьет как лошадь - каждый день проливаю до воды в поддон. С конца мая расти перестали. Не  отваливаются, и не растут. Зато шустро растут листья. Есть шанс, что плоды все таки дозреют?

Есть, конечно :)
Попробуйте поставить его так, чтобы зреющие фиги хорошо солнцем освещались. И действительно, подкармливаете чем-нибудь или нет? Какое-нибудь комплексное удобрение с преобладанием калия сейчас будет в самый раз.
Пересаживать во время созревания фиг, наверное, не стоило. Он теперь будет мощные корни отращивать и про урожай может забыть :)

#1011 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 21 July 2017 - 16:35

Большое спасибо, Азимина, за информацию, я обязательно приму её к сведению и т.к. у меня 3 инжира, я еще Крымский чёрный расчеренкую в этом году и тогда уже начну пробовать их выращивать применяя всевозможные способы агротехники. Ваш опыт мне очень пригодится. Надеюсь, что и у меня появится повод похвалится урожаем.



#1012 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2017 - 11:49

Есть, конечно :)
Попробуйте поставить его так, чтобы зреющие фиги хорошо солнцем освещались. И действительно, подкармливаете чем-нибудь или нет? Какое-нибудь комплексное удобрение с преобладанием калия сейчас будет в самый раз.
Пересаживать во время созревания фиг, наверное, не стоило. Он теперь будет мощные корни отращивать и про урожай может забыть :)

Он их уже нарастил, из отверстий вылезли :girl_wacko: удобряю 2 раза в месяц: раствором куриного помета и минеральным, где больше калия. Но вот как-то не очень помогает. А стоит на открытом солнце с 7 утра до 3-х, на восточной стороне. Балкон не застеклен. Ну остается ждать только наверное)

Турецкий коричневый  :unknw:



#1013 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 July 2017 - 11:59

Так скорость созревания зависит ,в первую очередь,от сорта. Все остальные факторы вторичны. :hi:

 

Сорт требующий длительного жаркого сезона,тогда вкус фиг становится хорошим.



#1014 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 13:29

Катерина, куриным пометом больше не подкармливайте - середина лета уже прошла, пусть вызревают молодые побеги и урожай.

 

Только минеральным удобрением?

 

Да, комплексным - где есть азот, фосфор, калий и микроэлементы, но калия больше всего. И подкармливать слабым раствором.



#1015 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 16:56

Немного цифр в тему объема горшков и урожая.
4-летний инжир, горшок около 10 литров, 23 фиги (в прошлом году в этом же горшке было 18).
Сеянец с прививками, сделанными в октябре 16-го и январе этого года, горшок около 5-6 литров, 8 фиг (сеянец был пересажен в этот горшок летом 16-го с жесткой обрезкой корневой, чтобы влез).
Инжир в 10-литровом горшке - ничего )) (в прошлом году в этом же горшке было 3, т.к. появились поздно, то вызревали поздней осенью и, соотвественно, были малосъедобны).
Растут на лоджии.

 

Разные, но все безымянные, т.к. привез их с отдыха.



#1016 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 23 July 2017 - 16:23

Здравствуйте. Растет мой инжир понемногу) основных побегов штуки 4. И много поросли на уровне земли. Субъективно - не растет. Даже один лист этой поросли стал какой то вялый и не то, чтоб желтый, но бледноватый. Наверно по той причине, что в глубине и не зватает ему света.
Один побег в районе 28-30 сантиметров. Другие чуть меньше. Но вроде как тоже растут) с вечера смотришь- лист только начал раскрываться) а в обед следующего дня уже подрос и раскрылся полностью) субьективно растет миллиметра по 4 в день. Причем ночью) и опять таки субьективно, но начинает расти после удобрения конским флумбом дня через 2. И тормозится через неделю. Даже специально палочки вкопал, чтоб наблюдать рост

На большом побеге появились темные продолговатые пятна. Местами. это я так понимаю он вызревает по чуть чуть?)

К чему это я) может мне ту мелкую поросль, которая пракически не развивается поудалять? Всяк больше ресурсов будет для других побегов.
Почитал - надо бы его начать прищипывать. Чтоб начал чуток ветвиться и спровоцировать на образование плодов.
Хотя наверно рано ему еще плоды. Толщина стебля самого большого побега ну максимум миллиметров 5. Наверно не выдержит веса плода, если вдруг надумает)) когда он будет толщину набирать?

#1017 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 24 July 2017 - 00:36

Лично я бы лишнее отрезала по деревяшку и в воду поставила на корни, а из 4  основных два бы на 30 см прищепнула, третьему бы до 40 дала дорасти, четвёртому до 50 см, и скорее всего более короткие были бы верхними. Если поросль вообще мелочёвик, её можно в пластиковый стакан с землёй воткнуть, прозрачным накрыть, у меня они и такие корни дают через 2-3 недели.



#1018 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 24 July 2017 - 01:25

Поросль там такого вида- из почки торчит два листа и все. Или торчит сантиметра три и один лист. И не двигается. Почка сама на старом одеревеневшем побеге. Не срежешь чтоб укоренить)
Наверно мелкую поросль просто вырежу-вырву. Ибо вообще не растет. Большому дам еще раскрыть пару междоузлий. Как раз еще наростит 10 см. И тогда прищипну. А более мелкие пусть пока растут

Единственное не пойму почему слегка поник-смялся-пожелтел лист у поросли. Хотя наверно просто не хватает сил

#1019 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 24 July 2017 - 13:21

Вырвешь и в грунт воткни, песком разбавленный и стакан прозрачный сверху пластиковый с дырками на днище небольшими, у меня подобное чудо уже дало корни и пересажено в приличный рассадный горшочек.  Чего добро-то выкидывать? Будет несколько инжиров, потом можно подарить кому-нибудь на День рождение, если самому лишние будут.



#1020 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 24 July 2017 - 18:42

Ну не знаю) торнул ради эксперимента в вермикулит) но там только два маленких листа и черешек пару миллиметров)


Сообщение отредактировал Nyima: 24 July 2017 - 21:16
Предыдущее сообщение не цитируем




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования