Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#101 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 17:39

У меня тоже когда-то был кинкан, морозной зимой 2006 года, когда на балконе (неотапливаемый) было -6, он перенес без проблем, но с потеплением сбросил все листья и погиб...

Не мог он перенести без проблем -6 С. Ведь корни также были при -6 С. Видно погиб он тогда, а признаки гибели появились при потеплении.

Горшок был укутан старым свитером :to_become_senile:

Ну и что? Свитер задержит на 15 мин промерзание грунта. Но тепло он не производит.

Вот нашла у себя про кинкан. " В областях с холодной зимой растение осенью убирают в закрытое прохладное помещение (температура7-8град.) Минимальная температура, которую выносит культура, составляет -5 град."



#102 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 20:08

Ну вот, моя Маргарита практически совсем облетела. Стоит под лампой и выдает ростки из верхних почек, которые ближе всего к свету. Передо мной дилемма: давать ли ей расти вверх (чтобы хоть какие-то листья выросли) или прищипнуть все эти почки и дождаться роста из нижних. Как поступить?

Ольга, не знаю, одной ли природы листопад Маргариты и недавняя драма с Вашей Пондерозкой, но я бы перестраховался и отпустил в свободный "полет" все без исключения молодые росточки.
Одно дело, когда формируя крону, срезаете часть скелетных веток или штамбик и добиваетесь пробуждения спящих почек в нижнем ярусе здорового деревца. И совсем другое, когда дело имеете с проблемным растением.
На мой взгляд, тут важно, "чтобы хоть какие-то листья выросли". Чем скорее восстановите нарушившийся баланс в системе корни - листья, тем больше шансов для поправки кумквата.
А с формировкой и потом не поздно управиться - было бы из чего ваять крону...
Успеха!


Спасибо, Сергей Григорьевич! Листопадит Маргарита по другой причине, я спрашивала совета по этому поводу в сообщении 264. Листья теряет по 1-2 в день, хоть и под лампой давно стоит. Без лампы по 5-6 в день слетало... Видимо, действие стимуляторов закончилось, растение голландское, у меня опыт общения с ним маленький. Пусть себе растет, лишь бы цвести не вздумала. Опрыскиваю всем, что под рукой: Эпин, Циркон, Оберег, витамины. Кстати, и Пондероза под лампой выпускает росточки.

Оля, не волнуйтесь. У цитрусов все-таки инерция присутствует, им нужно время, чтобы отреагировать на изменение условий. Пусть обрастает потихоньку куда хочет. Я бы, наверное, и стимуляторы потихоньку уменьшила...



#103 Гость_Такса_Леон_*

Гость_Такса_Леон_*
  • Гости

Отправлено 17 November 2009 - 09:52

Здравствуйте,Любители растений! SOS! Мне нужна ваша помощь! Мне еще в апреле подарили Фортунеллу Маргариту (где-то 50 см в высоту). Но не сказали когда ее посадили(год),а она сейчас стала сбрасывать листья по 5-7 листьев в день :( Подскажите,что надо сделать чтобы ее сохранить,уж больно она мне нравится ?! Кстати,у меня окна в квартире выходят не на солнечную сторону,объем горшка где-то 5 л, я не разу ее не подкармливала,поливаю один раз в 4-5 дня,но сбрызгиваю постоянно. БЛАГОДАРЮ!!!

#104 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 17:14

Темно и голодно - вот и листопадничает. С весны не кормили, бедолагу, а теперь еще и света мало стало.

#105 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 19:41

У моей Маргариты листопад прекратился. Тепло и свет!!!

#106 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2009 - 20:29

У моей тоже прекратился, но пересадка, прохлада и свет!!!

#107 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 17 November 2009 - 22:08

Моя Маргарита тоже листопадила. Из-за перепада температур день-ночь. У меня лоджия южной ориентации и днем на солнце было очень жарко, а ночью, наоборот, температура была довольно низкой. Сейчас солнечные дни закончились, на лоджии включен подогрев, ночные и дневные температуры выровнялись, листопад прекратился.

#108 Гость_Такса_Леон_*

Гость_Такса_Леон_*
  • Гости

Отправлено 24 November 2009 - 23:05

Темно и голодно - вот и листопадничает. С весны не кормили, бедолагу, а теперь еще и света мало стало.




Спасибо! Я Новичок (( Свет обеспечила (включаю лампу с 5 вечера и до 7 утра), а чем подкармливать?
Кстати, листопад закончился,ура ))

#109 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2009 - 23:23

Какая лампа? С вечера до утра - не самый хороший вариант. Растюхам по ночам тоже спать надо. Хотя, где она стоит? Там дневной свет есть? И в каком городе Вы живете - как у вас с длиной светового дня сейчас дела обстоят?
Чем кормить - почитайте темы про удобрения: Одна, Вторая.

#110 Гость_Такса_Леон_*

Гость_Такса_Леон_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2009 - 15:40

Маргарита стоит в комнате на подоконнике ( в этой комнате пока никто живет) ,а лампа небольшая - забрала компьютерную (дневного света).
Я живу в Новосибирске. Долгота дня где-то 8 часов (с 8 утра до 16 дня).

А про удобрения почитаю.СПАСИБО!



#111 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 14:56

Добрый день!
У меня такая проблема с Кумкватом Фукуши.
Был куплен около месяца назад вместе с каламандином. Каламандин уже во всю пошел в рост, а кумкват всю листву сбросил и начал засыхать (фото прилагается).
Они оба Голландцы. Посадила я их в одинаковую землю. Лесная земля, чуть-чуть торфяной земли (набирала сама в лесу, т.е. она перемешана с землей), песок, зола. Перед посадкой вытащила из магазинной земли и отряхнула корни. На фото корни только что вытащенные из покупного горшка. Стоял он у меня под пакетом. Периодически брызгала эпином. После пересадки пошли сыпаться листья. Подскажите пожалуйста, что мне с ним сейчас сделать, чтоб он выжил.
Очень жду советов, так не хочется его потерять!!!ъ


оленькааа! посмотрите вот эту ветку http://www.forum.hom...trus fortunella там растение с такой же, как у вас, этикеткой определено как каламондин. И где-то еще попадался мне диспут на тему "цитрофортунела и цитрус фортунелла", если найду его, дам ссылку. У меня тоже есть такое же растение, с такой же точно биркой.

#112 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 15:03

Маргарита стоит в комнате на подоконнике ( в этой комнате пока никто живет) ,а лампа небольшая - забрала компьютерную (дневного света).
Я живу в Новосибирске. Долгота дня где-то 8 часов (с 8 утра до 16 дня).

А про удобрения почитаю.СПАСИБО!


"Небольшая лампа" - это ни о чем не говорит. Мощность у нее какая? Если листопад прекратился, то не меняйте условия до весны. К тому времени как раз прочитаете все что нужно, о культуре цитрусов.

#113 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 15:18

Чуть что, сразу все начинают досвечивать. А ведь сухость воздуха влияет на опадание листьев не менее чем недостаток света. Но почему-то на это мало обращают внимание. Я получил был кумкват из Италии. Он был неделю без света (дорога, стоял на "перевалочной" квартире" в коробке). Не досвечиваю. Держу на лоджии, двери туда ночью открыты навстежь. Температура не менее 20 С зачастую. Ни одного листка не отпало. А всё потому что на лоджии большая влажность.

#114 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 December 2009 - 20:09

Мой кинканчик после пересадки через неделю начал немного листопадить. Что ему может не хватать? Или излишек чего? Стоит под агролампой (10 см до верхних веточек), грунт "земля-матушка лимон-мандарин" наполовину с "родной" израильской землёй, подоконник тёплый. А листья выглядят так:
Прикрепленный файл  43b0a80cb890.jpg   50.82К   44 Количество загрузок:

Здравствуйте, Татьяна!
У меня на листьях 4-5 летнего мандарина похожая картина.
Подозреваю, что была передозировка удобрений, применял 3 раз раз в неделю по инструкции.
На молодом приросте был небольшой листопад, молодые светло-зеленые листья опадали, часть нового прироста почернела, на старых листьях все так как у Вас. Может еще и перелив, но режим полива не изменялся. Больше думаю на передоз.
Заметил также, что на краях листьев появились бурые засушенные участки. Завтра устрою ему душ с промывкой почвы.


Отправлено 25 Декабрь 2009 19:51
На моём кинкане молодой прирост листья не бросал, а начал их скручивать. Я подумала, что ему не нравится влажность воздуха, одела пакет, но ситуация не изменилась. Земля в горшке была чуть влажная, решила полить в поддон. Листопад прекратился и листочки развернулись. Сделала вывод, что кинканы не любят даже лёгкой просушки.
 

Возможно Вы правы насчет пересушки, мой болезненый стоял на подоконнике, над радиатором.
В субботу пролил его из душа, и переставил на окно без батареи, к здоровому брату.
На молодом приросте несколько листьев опали, но в основном пока колосятся, пару молодых побегов почернели. Это было до переезда на другое окно.
Пока будем наблюдать. Подкормку прекратил.



#115 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2010 - 17:01

Выжил мой кумкват. Оброс. Сейчас цвести собирается, бутоны набрал на ветках, которые в комнату обращены, а не к окну. Без холодной зимовки.

#116 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 March 2010 - 17:51

Я тоже заметила, что на веточках, обращенных в комнату, листики более ровные, а на веточках, находящихся в 10 см от стекла, листья в форме лодочки.

#117 Misharin

Misharin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:г. Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 11 April 2010 - 09:31

Здравствуйте, Galinka и остальные участники форума!
У меня тоже проблема голландского кумквата с ранками на ветках. Он куплен в январе 2010 года, сложно акклиматизировался. Деревце крупное, 50 см в высоту, горшок 22 см. в диаметре. Потерял больше половины листьев и половину веток пришлось удалить из-за некроза. После процедур, описанных на сайте (проливка грунта, пакет с проветриванием, подсветка лампами) листопад прекратился, некроз веток (почернение) тоже. Но в 2-3 местах среза продолжает до сих пор выделяться камедь. Ничем места срезов не обрабатывал, только старался ошпаривать секатор. Срезы замазывал купленным садовым варом. Так в этих 2-3 местах камедь выделяется под замазкой. Как избавить деревце от этого?
Прикрепленный файл  Камедетечение3 по сад.варом 11.04.2010.JPG   142.73К   109 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кумкват после адаптации 11.04.2010.JPG   149.91К   140 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Камедетечение2 по сад.варом 11.04.2010.JPG   150.25К   170 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наша фортунелла 23.01.2010.JPG   151.68К   156 Количество загрузок:

Мне кажется ничего там такого нету. Я бы просто убрала лишний вар сухой салфеткой и все. Из моих личных наблюдений - под слишком толстым слоем вара срезы могут начать чернеть. А когда его убираешь - ранка подсыхает и все в порядке.
Я вар вообще использую только на прививках - для герметичности, а при обрезке как правило ничем не замазываю, все прекрасно само подсыхает.



#118 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2010 - 23:19

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне подарили Кумкват.Какой именно не знаю, на этикетке написано: Японика На второй день начал сбрасывать листья по 2-3 в день. Об аклиматизации я уже почитала на форуме. Но на некоторых листочках заметила налет голубовато-синего цвета. Что это? Подскажите,что делать? Спасибо.Прикрепленный файл  всяко разно 207.JPG   152.47К   83 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы



#119 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 April 2010 - 23:50

Ольга, абсолютно нормальные листья, только грязные. Помыть бы не мешало. Пожалуйста, переверните фотографии, чтобы мы шеи не свернули.

 

Спасибо. Листья перед тем как отвалиться, жухнут. Может залит? Он у меня всего неделю, корни пока не смотрела. Боюсь навредить, или лучше проверить?


#120 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 11:20

Конечно смотреть корни! Чего еще ждать? Только не раздирайте сразу весь земляной ком. Сначала просто вытащите и посмотрите - если корни хорошие, то аккуратно поставьте обратно в горшок. Значит, просто период адаптации к новым условиям проходит. Если листопад усилится, то нужно будет снять все плоды.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования