Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#281 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 21:59

Тесты для воды вещь хорошая, по возможности приобрету, пока их нет.
Если честно, сейчас просто хочется узнать откуда она это вода. В Оку стекает вся грязь города, включая и с больниц. Очень слабая надежда на то, что вода в кране артезианская.

#282 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2017 - 22:14

Тань, по поводу подтасовки сведений именно по качеству воды (не касаясь какого-бы то ни было другого населенного пункта, только по нашим Шахтам) имею самые точные сведения,т.к ближайшая приятельница и цветовод, кстати,  тоже, работает у нас в лаборатории химводоочистки на водоподъеме... Так вот, после несколькихдней работы там она позвонила и сказала:"Надеюсь, воду из-под крана вы не пьете. И даже кипяченую"... А потом столько рассказывала и рассказывает о том, какого качества идет вода на город и сколько хлора туде льется, что, действительно, иногда непонятно - как мы еще живы и относитенльно здоровы. 

А в официальных протоколах по выпускаемой воде стоят очень приличные показатели.



#283 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 22:33

У нас с точностью до наоборот. В народе ходят слухи об ужасах нашей СПбшной водопроводной воды. Многие, если не сказать "массово" реально боятся ее пить, покупают в бутылках (неизвестно что). Однако, результаты анализов в специализированной лаборатории (делали иногда для себя) никаких ужасов не показывали. Нормальная вода.

Понятно, что в разных городах ситуация с водой разная. Но средства массовой информации, а также производители бутилированной воды и разнообразных фильтров постарались очень хорошо абсолютно везде. Мысли, что водопровод=плохая вода всегда, независимо от места и времени, вложены в головы людей давно и прочно, и уже неважно отвечает это истине или нет.



#284 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2017 - 22:39

Я вообще-то считаю, что это у нас нонсенс, т.к. руководство "водяной" компании разворовав очередной денежный транш, выделенный на реконструкцию водовода и сетей, регулярно устраивает процедуру банкротства. Приходят новые, опять же воруют. и уходят. И так до бесконечности. Ничего не ремонтируется, деньги никуда не вкладываются... Но я не думаю, что везде по стране так. Я знаю, что хлором уже почти нигде не пользуются... 



#285 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 22:51

Татьяна, вы где-нибудь кроме Питера бывали? Съездите в Орел, попейте водичку из под крана, а я нас посмотрю. И пусть все орловские организации что угодно пишут на своих сайтах, водой это не назовёшь.
Тест у меня такой есть, у меня аквариум почти 30 лет был, куда же без них. Вода в разные периоды - разная. Весной мягче, чем в августе. В среднем - нормальная, не слишком жесткая.
А что там контролирующие органы говорят - вообще смешно. Недавно был пожар большой в Москве, горел огромный торговый центр, сгорели сотни машин на парковке. Так на голубом глазу по Москве24 рассказывали, что в процессе пожара и вблизи его концентраций вредных веществ в воздухе не наблюдалось.

#286 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 23:01

Но я же предложила провести конкретный опыт, если у Вас есть тест, а не отправлять меня в Орел и не превращать тему в филиал болталки обсуждением достоверности песен/баек журналистов на ТВ.



#287 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2017 - 01:01

  P.S.

И пусть все орловские организации что угодно пишут на своих сайтах, водой это не назовёшь.

Все-таки хотя бы виртуально прогулялась в г. Орел, побродила по сайтам. Так вот как раз там ничего хорошего о качестве воды не пишут. Елена, если этот город в пример привели, так хотя бы сначала посмотрели. Там водоканал про качество умалчивает, потому что да, в этом городе с качеством сложно. Очень высокая жесткость и очень много железа в исходной воде (кстати тоже артезианской), и со станциями обезжелезивания была проблема. Их не хватало. Но в 2016 году открыли новую, так что может быть сейчас и там стало получше с водой, хотя бы по железу.

Это я к тому, что если Вам не интересно заглянуть на сайт, на котором можно подчерпнуть какую-то исходную информацию, не надо говорить другим "Зачем вам этот водоканал!" ( в смысле сайт). Для других это может быть познавательно.

Информация, это всегда интересно и полезно. Только надо учиться ее добывать и фильтровать от всякой накипи, как воду.. И верить или не верить все-таки после того, как что-то прочитал, причем не в одном месте, а в разных (и в достаточной степени достоверных)...



#288 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 09:59

Я же вам уже написала, свою воду я проверяла, когда аквариум был. По жесткости - ничего страшного, 9-12 градусов, в зависимости от сезона. Год как нет аквариума, поэтому не проверяю. Судя по степени образования накипи - ничего сильно не изменилось.
И к тому же, раз в Орле ничего не пишут про качество воды, опять же - какая польза от водоканала? Раз они, как про покойника, или хорошо, или ничего.
Тесты, кстати, такие есть, и на железо, фосфор и нитраты с нитритами. Только на соли тяжелых металлов нет, а их как раз содержит вода из сверхглубоких скважин. У нас так Зеленоград снабжается.

#289 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 23 October 2017 - 11:06

Татьяна, Вы как всегда правы. Со скважины наша вода, но не с артезианской, а с водонаборных узлов, с каких конкретно не уточнили, по моему женщина с которой я разговаривала, судя по неуверенности в голосе сама особо не осведомлена. Далее с составом отправили в лаболаторию ( по телефону), туда звонить буду завтра, сегодня проверки там, заняты люди.

#290 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2017 - 11:48

..- какая польза от водоканала? Раз они, как про покойника, или хорошо, или ничего.

Да есть польза, Елена! Если Вам не интересно, почему Вы думаете, что никому ничего не должно быть интересно? Прочитайте еще раз всю последнюю беседу. Там народ гадает откуда поступает вода в водопровод города Серпухов, и "наверное" из Оки, и "не может быть", что артезианская.. Так вот для первичного поиска информации, чтобы не гадать, а знать и не сомневаться, я посоветовала сходить на официальные сайты (а это водоканал и еще сайт районной администрации). Поиск всегда нужно с чего-то начинать, хотя бы для того, чтобы следующим шагом, правильно задать вопрос Гуглу.
Так вот потом, если интересно, можно продолжить поиск и узнать еще более конкретно, какой именно горизонт эксплуатируется в этом городе. А если точнее, то это алексинско-протвинский водоносный горизонт нижнего карбона, который относится к Московскому артезианскому бассейну. По сути это два горизонта, которые эксплуатируются совместно. Основной - это протвинский карбонатный комплекс. В районе г. Серпухов вода горизонта залегает на глубинах 40-100 м, в среднем 60 м, водовмещающими породами являются трещиноватые закарстованные известняки.  Соответственно, вода в протвинском горизонте жесткая (до 7,5 град Ж), с повышенным содержанием железа (до 2-3 мг/литр) и фтора (до 5 мг/литр).  Цифры указаны максимально возможные, обычно меньше. Для подачи населению вода проходит соответствующую подготовку и эти показатели должны снижаться.
 
Вода Оки для питьевых нужд в централизованном водопроводе не используется. Хотя на Оке в этом городе водозабор тоже есть, но из него в городской водопровод вода не поступает, просто не может. Речную воду обычно используют, как техническую, то есть для хозяйственных нужд, для промышленности, для орошения и пожаротушения. Так делают в большинстве случаев, чтобы не тратить на это ресурсы питьевой воды.
Это так к слову, чисто информация. Вот пока писала и Юлия кое что уже узнала, вот и ей для полноты картины информация пригодится :)
 
 

По жесткости - ничего страшного, 9-12 градусов, в зависимости от сезона.

Елена, у нас в стране приняты наши русские градусы жесткости, соответствующие  мг-экв/л. А у Вас какие? Немецкие, американские, английские или французские?. Уточнять же надо. Потому что если у Вас наши общепринятые, то это уже должно быть страшно, так как ни в какие нормы не вписывается



#291 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 12:04

Я думаю, не имеет большого значения, откуда вода в водопроводе у Юлии. Проблема же в том, что она слишком жесткая и надо ее как-то смягчить.
Лично я бы не мыл постоянно растения душем с такой водой, а использовал бы дистиллированную для периодического опрыскивания и протирания листьев (продается во всех автомагазинах). Либо помыть под душем, а потом опрыскать дистиллированной - все меньше разводов на листьях останется. Но не каждый полив, конечно, а раз в месяц или два месяца.
А с поливом 3 варианта:
1) Попробовать воду из горячего крана.
2) Подкислять воду чем-нибудь перед поливом.
3) Поставить фильтр с обратным осмосом и поливать уже водой после него (может быть подмешивая немного водопроводной).

 



#292 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2017 - 12:21

Федор, конечно для Вас, вообще не имеет значения, что там происходит в городе у Юлии. Для цитрусов это тоже значения не имеет, им нужна любая нормальная не сильно жесткая, пресная, близкая к нейтральной вода. А вот для человека все-таки должно иметь значение, где он живет и что происходит вокруг него. Хотя бы так на уровне базовых знаний по географии и т.д.. Вот Юлия интересуется, значит ей все-таки мало-мальски это интересно.  Это, кстати Вы начали разговор про воду из Оки, а теперь   говорите, что "не имеет значения"... Вот раньше не имело, а когда вопрос возник, стало иметь...



#293 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 12:35

А вот для человека все-таки должно иметь значение, где он живет и что происходит вокруг него.

Это не вопрос данной темы. Потому что иначе все темы здесь рано или поздно превращаются в обсуждение всего подряд, не имеющего никакого отношения к их названию.



#294 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2017 - 12:46

Да, но это ответ на Ваш пост.

Закинуть мысль (не верную), которая была подхвачена, а потом сказать, что это не имеет значения, не очень корректное завершение беседы, даже той, которая только боком касается данной темы.



#295 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 October 2017 - 13:09

Эх, мне бы ваши проблемы, кальций им помешал! А букет химии не хотите?



#296 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 October 2017 - 08:15

После осмоса НЕ надо ничего подмешивать. Просто поставить осмос и забыть какая вода.

Т.к. мои растения посажены в суглинок и гравий, я их поливаю осмосной водой, настоянной на торфе. Реакция растений - хорошая. Активный рост у плюмерий, замии дают прирост. И всё это в микроскопических горшках, когда "шишка" замии размером примерно с горшок.



#297 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 November 2017 - 15:35

Смотрю, большинство жалуется на жесткую воду, а у меня выявилась другая проблема, причем неожиданно выяснилась - у меня в доме вода из крана щелочная льется и бедные мои цитрусы пострадали от этого. Вот чем ее лучше расщелачивать?



#298 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2017 - 21:33

Светлана, Вам в помощь тема -

Подкисление поливной воды лимонной и др. кислотами

#299 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2017 - 01:33

Смотрю, большинство жалуется на жесткую воду, а у меня выявилась другая проблема, причем неожиданно выяснилась - у меня в доме вода из крана щелочная льется и бедные мои цитрусы пострадали от этого. Вот чем ее лучше расщелачивать?

Не знаю поверите ли, но практически всегда питьевая вода - щелочная из-за наличия в ней солей жесткости :)



#300 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 06:57

Поставить осмос и забыть про проблемы с водой для питья и полива.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования