Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#341 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 03 April 2014 - 15:00

Прикрепленный файл  2014-04-03 13.45.41.jpg   101.31К   0 Количество загрузок:

У меня подобно,но только одна ветка.Сначала была поражена ,как флороз,потом позеленела. 



#342 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 21:22

У меня много сеянцев из косточек разных лимонов. Все они вынесены на застекленную лоджию недели две назад, когда у нас было тепло. Сейчас похолодало. За окном ночами бывает и -1 или 0. На лоджии ночью +12, а днем +25.
 Оставляла на несколько ночей сеянцы на подоконнике лоджии, не заносила дмой. Сегодня отсадила десяток по отдельным стаканчикам из общих плошек. Если я рискну и не буду заносить их на ночь домой, они погибнут или выживут?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0513.JPG   101.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0514.JPG   67.79К   0 Количество загрузок:


#343 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 08 April 2014 - 15:59

За окном ночами бывает и -1 или 0. На лоджии ночью +12, а днем +25.

 
Если будете оставлять на ночь при +12, должны выжить (хотя я бы поставила поближе к дому/повыше, где теплее). Если при 0 и ниже - скорее всего, нет.

Выжили, потеплело, живут на лоджии и дальше. Закаляются сеянцы с пеленок.



#344 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 17 April 2014 - 11:39

Кто-нибудь знает: корни каких цитрусов наиболее выносливы к заливу?

 

Список длинный. 
Из простых -
1. померанец обыкновенный,
2. померанец павловский - хуже.



#345 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 12:43

В продолжение посту - (http://forum.homecit...-39#entry291047) - отчитываюсь о результатах 

 

пару дней назад прорезалась молодая поросль, а сегодня раскрылись все новые листья !!!! Что мне удивительно - листва почти полностью восстановилась (по объёму) . :dance2:  Прошло чуть больше 2 недель

 

Делала так - ком промывала сначала погружением (пару раз) - дала стечь воде и поставила под струю. К сожалению, не удавалось отрегулировать температуру воды у тонкой струйки - текла только холодная. Пришлось поливать из бутылки. Так, что пролила я не больше 7-8 литров ( на ком, примерно, 2 литра). Поставила на бумагу. Бумагу меняла в течение нескольких дней. Клементин как будто замер - неспешно ронял листья и отказывался пить самостоятельно. Ком явно просыхал без помощи корневой -  до следующего полива прошло больше 10 дней.  Печальные мысли меня посещали... . И, вот, !!!!

 

Спасибо всем откликнувшимся!

 

каюсь- не верила я раньше в чудодейственность пролива. Т.е. в профилактическую и стимулирующую. С отравлениями понятно – необходимость.



#346 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2014 - 17:46

Татьяна, как лицо заинтересованное и взвалившее на себя (вместе с Юрием Александровичем) груз ответственности за рекомендацию по промывке грунта, радуюсь вместе с Вами бурному процессу выздоровления Клементина :good: ! 

Теперь главное - не повторять ошибок. Удачи!

 

 

 

Продолжение темы  -  Помощь по цитрусовым с апреля 2014 до декабря 2015

 

Продолжение темы с декабря 2015 г - Помощь по цитрусовым

 

#347 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2014 - 22:51

Добрый вечер! Я начинающий цитрусовод.... с детства мечтала заниматься цитрусами..... и вот созрела(заранее извиняюсь если повторяюсь или спрашиваю бональнось)  ..... Первые мои два цитруса были "лимонеллы"(мне их муж на 8 марта подарил) , но я с ними допустила ужасную ошибку.... я их утопила.....зимой поливала так же как и летом..... одно деревце спасти не удалось к сожалению, а вот второе я реанимировала...... оно только начало оживать и я не знаю, что из него вырастит, так как ожило оно ниже места прививки..... в этом году муж подарил мне на 8 марта "каламандин" возраста я его не знаю, подарил с плодами и цветами, плоды я сразу сняла, а вот цветы решила оставить(жалко их стало) примерно через неделю стали сыпаться листья, начала чаще поливать и вроде всё наладилось, распустились прекрасные, ароматные цветы, они отцвели и завязались завязи, но все завязи осыпались...... может это быть вызвано стрессом из-за смены обстановки или сменой удобрения? но не смотря на то что все плоды осыпались, дерево прекрасно идёт в рост.... смущает только то что новые листья раз в 5 крупнее старых растут.... с чем это может быть связанно? так же недели 4 назад приобрела два деревца лимона "пандероза" и "повловский" как мне сказали...... при покупке "пандероза" обильно цвела, но цветы пришлось срезать, так как появилось подозрение(нашла всё на этом форуме), что деревья поражены клещом...... обработала все деревья пистицидом, и листья, и почву...... кажется клеща мы победили..... но смущает то что за месяц не появилось новых веточек и листиков, деревья как будто замерли на месте и листья бледные...... что делать? подскажите пожалуйста, а то я за них очень переживаю..... уже и азотом подкармливала, и калием..... не знаю что делать :scratch_one-s_head:

s0g7cDYPebM.jpg

 

7Xp9HKZ6ROU.jpg

 

efElyXbISPo.jpg

 

vmfB0ZV-piw.jpg



#348 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 April 2014 - 06:05

Евгения, Ваши цитрусы, на мой взгляд, относительно благополучны. По крайней мере, ничего такого, что могло бы вызывать Ваши переживания, не вижу :nea: ... 
Рост у цитрусовых имеет прерывистый характер - периоды активной вегетации обычно чередуются с периодами покоя. Так что отсутствие прироста в течении месяца (а иногда двух и более) - нормальное явление. И никакими интенсивными подкормками Вы не активизируете свои спящие растения. Скорее наоборот, неурочное внесение удобрений приведёт их к угнетению и может вызвать отравление почвы - здесь. Вопросы сохранения завязи освещаются на форуме в самых разных темах - здесь, здесь, здесь, здесь, здесь... Появление крупных листьев на свежем приросте Каламондина Вас тоже не должно смущать - так ведут себя многие голландцы "с аккуратной густой кроной и мелкой листвой", завершившие период адаптации - здесь
Читайте форум, включая и вводные темы по общим вопросам ухода и содержания цитрусовых.
Знания - сила :good: ! Успеха!



#349 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2014 - 08:43

Сергей, огромное вам спасибо! После загубленных двух растений очень переживала. Буду штудировать форум дальше! Здесь очень много полезной и интересной информации! Надеюсь за месяц всё перечитаю.



#350 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2014 - 10:05

Всем доброго дня.У меня тоже проблема с мейером. Он у меня уже полтора года. был куплен с плодом. Но с тех пор не одного лимона он не завязал хоть и цвел. Прошлой осенью у него начались проблемы. У него стали желтеть и опадать листья. На фото с низу видно. Потом стали отсыхать ветки и каким то чудом одна осталась, но тоже больная. Прочитав в интернете что это признак недостатка калия. (в прошлом году я его почти не подкармливала) С февраля этого года я его уже раз 5 подкормила калием ситуация улучшилась,(но по центральной жилке листа они загибаются в низ) и еще чередовала с удобрением кемира(фертика) весна-лето. Но все равно ветка не здоровая. На листьях видно желтизну.(фото с верху). Посоветуйте пожалуйста может его еще чем нибудь надо подкармливать? И еще вопрос у него с февраля уже третья волна роста, я ему отрезала верхушку чтоб он давал боковые побеги. Правильно ли я сделала?

Прикрепленный файл  DSC01548.JPG   31.5К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01549.JPG   34.46К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01550.JPG   35.16К   2 Количество загрузок:



#351 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 April 2014 - 12:33

Грунт, ему, по всей видимости, не подходит. Удобрения не исправят ситуацию, а могут только усугубить её. Ветки отсыхают, обычно,от проблем с корнями, а не от недостатка удобрения. Желтые пятна, не от недостатка калия, а признак какого-то дисбалланса питательных веществ. Верхушку правильно прищипнули, чтобы удочкой не рос.

 

Спасибо за ответ. Ситуацию с землей исправлю.


#352 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2014 - 15:34

Доброго времени суток! Я очень рада, что нашла этот форум и очень благодарна за советы и информацию сохранённую на форуме! Она просто не оценима. Каламондин начинает снова цвести потихоньку (свою ошибку с прошлым цветением я кажется поняла). Павловский тоже пустился в рост( появился пока один совсем крошечный росток). У пандерозы тоже появляются новые побеги и довольно бурные, но почему то мне кажется, что это не просто побеги, а приготовления к цветению. Хотелось бы узнать мнение опытных цитрусоводов, стоит ли позволять ей цвести или нет т. к.  её только спасали от клещей и сегодня как раз подходит срок для повторной обработки пестицидом? не навредит ли  это растению?

 

 

Заранее спасибо! :)



#353 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 April 2014 - 16:37

Евгения, позволять или не позволять пускаться Пондерозе во все тяжкие, то есть цвести - решать Вам.
Я бы цвести ей разрешил, но не более того. Так как сомневаюсь, что цитрус вполне сформирован для плодоношения :scratch_one-s_head: ...
"... принято считать, что для успешного дальнейшего развития и плодоношения даже культурный (сортовой) цитрус должен иметь хорошо сформированный габитус с ветвями 4-5 порядка и выше. Закладка плодовых почек у сортовых форм возможна и и на побегах боле ранних порядков ветвления, как в Вашем случае. Но в этой ситуации лучше дело до плодоношения не доводить, или сохранять единичные плод-два, обеспеченные, по крайней мере, несколькими десятками вызревших листьев... " - здесь.
Обсуждаются подобные вопросы и в теме Регулирование плодоношения цитрусов, например, здесь, и в целом ряде других тем...



#354 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2014 - 17:00

"... принято считать, что для успешного дальнейшего развития и плодоношения даже культурный (сортовой) цитрус должен иметь хорошо сформированный габитус с ветвями 4-5 порядка и выше. 
 
Но пандероза уже большая, примерно 60см от горшка и более 50 листочков. Я больше переживаю восстановилась ли она после насекомых....  не навредит ли цветение?

 

Не вижу оснований для такого беспокойства :nea: .


#355 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 23 April 2014 - 02:37

её только спасали от клещей и сегодня как раз подходит срок для повторной обработки пестицидом?

С каких пор пестицидами травят вредителей?  Вы хотели сказать акарицидами?

#356 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2014 - 06:22

С каких пор пестицидами травят вредителей?
 Вы хотели сказать акарицидами?

С тех самых, когда в растениеводстве стали применять вещества химического или биологического происхождения в качестве средств борьбы с вредителями, паразитами, сорняками и болезнями растений.
Пестициды [/size](лат. pestis — зараза и caedo — убиваю). 
Пестициды используются для уничтожения либо прекращения развития насекомых, клещей, млекопитающих (грызунов), бактерий, вирусов, спор грибов, вредной растительности и других живых организмов, наносящих ущерб растениеводству.
Пестициды объединяют следующие группы веществ: гербициды, акарициды, инсектициды, фунгициды, нематициды, зооциды (родентициды) и антибиотики - здесь, здесь, здесь.

 

Григорич, 5+!!!! Как всегда - подробно и доступно :ok:


#357 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 20:51

Клещей травили "актарой"...... в цветочном сказали, что это пестицид(я не очень разбираюсь в садовой химии)
 

Габричка, клещу актара ни по чем.

Евгения, вот здесь много интересного http://forum.homecit...olezniami-i-vr/, уж точная информация по истреблению всякой бяки, клеща в том числе.


Лариса, во всяком случае у меня перестали чернеть молодые побеги и прочии симптомы клещей пропали........



#358 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2014 - 23:48

Лариса, во всяком случае у меня перестали чернеть молодые побеги и прочии симптомы клещей пропали........


Побеги от клещей не чернеют.. Актара на клещей не действует... "А был ли мальчик?"
 

Листочки изнутри все поеденные(даже испанский каланхое начали есть с приобретением этого лимона) ..... наверно всё таки был....



#359 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2014 - 12:48

Евгения, Вы нас не слышите...  Объясняю еще раз.

 

Если вредитель погиб от актары, то это не мог быть клещ. Актара категорически не действует на клеща.

 

Те признаки присутствия вредителей, которые Вы нам скупо сообщаете,  "Чернеют молодые побеги", "листики изнутри поеденные", также не являются признаками присутствия клеща.

 

Прочитайте тему Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем. , чтобы четко представлять, что такое клещ, и каковы признаки его присутствия. Заодно и другие темы про вредителей в том же разделе почитайте, Вам это уже предлагали. Будет полезно.  А так, сейчас Вы и сами путаетесь, и собеседников путаете.



#360 Lara74

Lara74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 April 2014 - 17:34

Лариса, во всяком случае у меня перестали чернеть молодые побеги и прочии симптомы клещей пропали........

может трипсы, от них вроде тоже пятнышки и растень угнетается, но актара их убивает





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования