Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#281 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 January 2021 - 16:31

Причём поликарбонат на арках лучше крепить с наружной 15-25мм и внутренней стороны 4-6мм. Воздушный зазор 40мм между слоями поликарбоната даёт огромный плюс в сохранении тепла.

Несколько замечаний:

1. Зазор между слоями в 10-12 мм более эффективен с точки зрения уменьшения расхода тепла.

2. 2 слоя СПК (25 мм и 6 мм) дадут выигрыш в экономии тепла всего 10-15% по сравнению только с одним слоем СПК 25 мм, но потери света при этом составят почти 50%.

3. Как согнуть в арку 25мм СПК?


Сообщение отредактировал edik101: 13 January 2021 - 16:35


#282 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 January 2021 - 16:32


Сообщение отредактировал edik101: 13 January 2021 - 16:33


#283 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 16:36

Smesharik
Идея в том чтобы была возможность посадить, поэтому пол грунт
Поликарбонат 25 так что ни какой арки не получится
Мне нужна температура зимой 5-10, не выше

Если делать пол под горшки, с конструкцией мне все очевидно. Не отпускает возможно "бредовая" мысль о посадках. Можно ли сделать ленту глубиной 50 с утеплением ниже на 100-150 по периметру чтобы не промерзал грунт или по хорошему на всю глубину утеплителя должен быть бетон??

#284 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 16:42

Выдержать зазоры между двумя листами очень сложно. Это нужно городить какую то обрешетку между ними. Монтировать все это хозяйство на высоте очень сложно. Надо еще закрыть торцы такой слоеной конструкции.

Потеря в освещенности не критична. Все равно потом придется растягивать притенку с ранней весны до октября. И в нашем поганом уральском хмуром климате, с притенкой летом я получаю отменные по вкусу цитрусы и другие субтропики. Причем цитрусы набирают вкус в ноябре, декабре, когда солнца минимум. Кровавые сорта в таких условиях прекрасно набирают свою окраску и вкус. Мандарины вообще получились сахарными с минимумом кислинки. Апельсины выше всяких похвал! Так что, походу, в момент созревания и набора сахара важна низкая температура, а не обильное солнечное освещение.

Сообщение отредактировал akr74: 13 January 2021 - 16:44


#285 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 16:49

Два слоя делать не собираюсь, остановились на 25мм. Есть возможность взять и 32, но боюсь что уже темно будет. Есть у кого-нибудь опыт использования именно 32?

#286 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 16:50

Бетон на глубине не нужен. Я уже предлагал вкопать ЭППС вертикально (это 120см) плюс утепление отмостки. Итого: 50-60см ЭППС закрывает МЗФЛ, 60см ЭППС в грунте плюс 90см ЭППС под отмосткой, который примыкает к вертикальному листу ЭППС на МЗЛФ.

#287 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 16:52

Два слоя делать не собираюсь, остановились на 25мм. Есть возможность взять и 32, но боюсь что уже темно будет. Есть у кого-нибудь опыт использования именно 32?


Вам все равно с СПК 25мм придется делать притенку иначе растения сгорят.

#288 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2021 - 17:07

Если бы у меня, в свое время, была возможность, я бы вообще смонтировал на своей оранжерее СПК 32мм.

А зачем такой толстый. Ведь он тяжёлый и жутко дорогой. Вообще рекомендуемый срок службы поликарбоната 10 лет. Мне кажется, намного проще и главное дешевле один раз в 10 лет заменить наружный слой поликарбоната меньшей толщины. 



#289 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 17:10

Бетон на глубине не нужен. Я уже предлагал вкопать ЭППС вертикально (это 120см) плюс утепление отмостки. Итого: 50-60см ЭППС закрывает МЗФЛ, 60см ЭППС в грунте плюс 90см ЭППС под отмосткой, который примыкает к вертикальному листу ЭППС на МЗЛФ.


Буду думать, большое спасибо

#290 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2021 - 17:20

Елена, в яркий солнечный день у вас температура будет намного больше чем 5-10гр, даже в холодный день. Сегодня у нас -20 днём и солнечно. Температура в теплице +29 при выключенном отоплении.


Сообщение отредактировал Smesharik: 13 January 2021 - 17:23


#291 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 January 2021 - 17:24

А зачем такой толстый. Ведь он тяжёлый и жутко дорогой. Вообще рекомендуемый срок службы поликарбоната 10 лет. Мне кажется, намного проще и главное дешевле один раз в 10 лет заменить наружный слой поликарбоната меньшей толщины.

Для теплосбережения. У меня в доме и оранжерее электроотопление.

На счет веса. Я один затаскивал на кровлю лист СПК 25 мм длиной 3,5 метра.

Для теплицы Антрацит СПК 32 мм не тяжелый.

#292 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 17:35

Елена, в яркий солнечный день у вас температура будет намного больше чем 5-10гр, даже в холодный день. Сегодня у нас -20 днём и солнечно. Температура в теплице +29 при выключенном отоплении.


Зимой у нас скорее пасмурно чем солнечно и на отвод тепла будет работать вентиляция по превышению заданной температуры. У меня вопрос как максимально сохранить тепло, с лишним придумаем что делать :-)

#293 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 January 2021 - 14:51

Сегодня у нас, на улице, ночью -35, днём -27, в доме +20. В зимнем саду температура ночью не падала ниже установленной на терморегуляторе +23. Зато днём , на солнышке, температура поднялась до +29, отключилась подача воды в радиаторы отопления и включилась первая ступень вентиляции. Растения цветут, плодоносят и радуются морозным. но солнечным дням   

                                http://i-fotki.info_clear/26/868b0adcad7fbfde53b0c881ade077fcb0e2b1393281295.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/26/d0cce39c92eec733a259395bb8804d60b0e2b1393281409.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/26/ede087231bd12a03b19021c3888105a3b0e2b1393281464.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/26/e31e54ae34a04347f72bf0e98177c082b0e2b1393281519.jpg.html



#294 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 January 2021 - 00:19

Вы же в Москве? Спишитесь с Бушневым Владимиром, рядом живет. Очень большой опыту него по содержанию субтропических растений в грунте теплицы (напр. тут)

Лена сегодня в личном сообщении задала мне ряд вопросов по моему зимнему саду. Учитывая, что это вопросы общего характера, касающиеся каждого кто захочет строить зимний сад (или оранжерею), я частично продублирую свой ответ сюда, т.к. сейчас у меня завал на работе и нет времени все дважды расписывать.

 

У меня в субтропиках растут цитрусы, фейхоа, инжир, мушмула японская. (Остальные растения, в первую очередь различные пассифлоры, которые на данном этапе меня привлекают больше других растений, растут в тропической части зимнего сада). Все растения высажены прямо в грунт и зимуют хорошо. Для новых растений  нет места. Впрочем, я уже давно не гонюсь за количеством растений. Потому что у меня девиз "сад для меня , а не я для сада". Когда растений слишком много, начинается перекос. С температурами +5 и выше Вы можете выращивать любые субтропические растения. Выбирайте те, которые Вам на данном этапе интересны. Опыт Вам покажет, что у Вас будет расти без особого ухода, а за какими нужен чрезмерный уход. Думаю, что в дальнейшем, Вы от таких откажитесь. Ваши условия в любом случае будут отличаться от моих. У нас будет разная влажность (т.к. у меня в субтропиках бассейн на 10 куб.м воды), разная освещенность (моему сотовому поликарбонату толщиной 25 мм уже больше  двадцати лет,  и он уже не так пропускает свет, как раньше, к тому же сосед выстроил высокий дом, который в зимние месяцы закрывает моему зимнему саду солнце),  разный уклон крыши (какой лучше или хуже, я не знаю), разная ориентированность по сторонам света, разная проветриваемость, разный уровень грунтовых вод и т.д.  Я, к примеру, отказался от выращивания гранатов. Они для меня рассадник белокрылки. Выбирайте любые растения, а жизнь все расставит по своим местам. Главное не увлекайтесь слишком большим разнообразием. Помните, что любое, даже карликовое растение, высаженное в грунт, через несколько лет упрется в потолок и Вам его придется нещадно резать. Расстояние между любыми растениями, высаженными в грунт, должно быть больше метра, а в идеале, больше двух метров. В результате Вы обнаружите, что у Вас не так уж много места в оранжерее. В тоже время ухаживать за растениями, высаженными прямо в грунт, проще, т.к. они, в отличии от горшечных, не требуют ежедневного присмотра и от них можно спокойно уехать на 2-3-4 недели.  Для меня выращивать в грунте удобнее, чем в горшках. Я начинал с горшков, но затем перешел на высадку в грунт и об этом не жалею.

 

Цитрусовые деревья можно сделать многосортовыми. Я цитрусовые выращиваю именно в таком виде.

 

Бетонной ленты, заглубленной на 50-60 см и утепленной снаружи на 1 м -1,2 м (листом 5см пенопласта или пенополистерола) вполне хватит. Если ставить стеклопакеты, то надо заглубиться на 1,2-1,3 м. Меня сотовый поликарбонат вполне устраивает. Стоит уже больше 20 лет. Немного потемнел, но прочность не потерял. Я по нему до сих пор хожу. 

 

Половину южной стены я сделал из двойного стеклопакета. Теперь считаю, что зря выбросил деньги. Можно было сразу поставить сотовый поликарбонат. У соседей 2-3-х этажные дома. Вечером, включишь свет, оказываешься, как в аквариуме, у всех на виду. В зимнем саду (правда, в тропической его части) я  провожу все свободное время и там же работаю во время удаленки. У меня отличные отношения с соседями, но зачем мне жить с ними  одной семьей? Для того, чтобы закрыться от взора соседей, южную стеклопакетную сторону зимнего сада (снаружи) засадил сплошной стеной  из киви, которые ,  зимой ( для утепления) завешиваю двумя слоями полиэтилена. Полиэтилен снимаю в мае, когда киви уже образуют зеленую стену. Конечно, можно повесить жалюзи. Сначала я так и делал, но потом предпочел зеленую листву. 

 

У меня зимний сад примыкает к дому только одной короткой стеной. 

 

Сейчас у меня зимний сад разделен на две зоны: тропики, с зимними температурами выше +15 гр.С, и субтропики, с зимними температурами 0+5 гр. С. (иногда в субтропиках бывает небольшой минус).

 

 

Считаю, что  при наличии магистрального газа, предпочтительнее водяное отопление. Я бы на Вашем месте из дома проложил под землей хорошо утепленные полипропиленовые трубы и присоединил отопление оранжереи к отоплению дома ( у меня такой вариант).

 

Вентиляционные окна под коньком, хотя бы в торцевых стенах, надо делать обязательно. У меня сначала было окно только с одной стороны, но потом сделал большие окна под коньком и  с другого торца. У сотового карбоната, по сравнению со стеклопакетами есть еще преимущество в том, что его в жару легко снять.

 

Если оранжерею ничего затенять не будет, то удержать плюсовую температуру зимой можно будет и с минимальным отоплением. Пока сосед не затенил мне зимний сад  с юга своим 3-х этажным (фактически 4-х этажным домом), даже в самые холодные зимние дни, дневная температура в зимнем саду была плюсовой, мне оставалось подтапливать только в ночное время. В солнечные дни даже без отопления температура поднималась до +9 гр. С. Для большинства цитрусовых, высаженных прямо в грунт, учитывая полное отсутствие ветра внутри оранжереи, небольшой кратковременный минус никакого  вреда не принесет. 


Сообщение отредактировал ВВБ: 15 January 2021 - 00:22


#295 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 12 March 2021 - 10:10

Елена, я в прошлом году посадила в грунт зимней теплицы инжир, фейхоа и пассифлору лигулярис. Температура опускалась ночью до +10. Инжир уже растит фиги и листья, фейхоа в бутонах, пассифлора нарастила ботву под потолок ( наблюдаю за ней будет ли цвести). Теплица 15М квадратных, грунт у фундамента дома оставлен ( теплица к дому пристроена), и другая часть с утепленным пенопластом и бетоном полом. Отапливаем первый год, и пока наблюдаю как растения себя чувствуют. Цитрусы пока все в горшках, но есть место для 2-3 в грунте. Теплица с южной стороны пристроена, и сейчас при ярком солнце температура до +28 поднимается ( на улице -16). Я посадила в грунт растения потому что исполняла свою мечту - вырастить плоды экзотов именно в грунте.

#296 Lirulin

Lirulin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2021 - 15:53

Светлана, большое спасибо за комментарий.
Стройке быть, ждем когда снег сойдет. Как только дело начнет двигаться выложу фото что будет получаться

#297 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 March 2021 - 09:24

В прошлом году уже поздно осенью запустила и я свой маленький зимний садик-21кв.м-3 м высота. Отопление пока конвектор+тепловентилятор +простенькая схема с датчиком на термопаре .Сразу скажу ,что никакого садика бы не было, если бы наша Марина Ивановна не сказала;не бойся, справишься. вперед. Так что великое ей спасибо.Не каждый отважится начать стройку вместе с началом карантина, но и тем не менее все получилось Поликарбонат 16, 2 балконных двери и 3 поворотных окна. Растения еле разместила, т.к. посередине в старой траншее растет огромное дерево Далматики, теперь оно ловит кайф, может хоть даст уже ощутимый урожай. Ближе к утру мои нагреватели включаются-температуру держат+5-7, Солнце нагревает мгновенно, так что мучения с притенкой у меня впереди. Сейчас уже+30 днем. Ну и как же без посадки крупномеров в грунт. Кусочек земли около дома, прямо под окном-на нем разместила Лунарио, он уже метра2, Грейп, тоже большой ну и огромный никогда не плодоносивший старичок лимон Дженоа, на нем была куча прививок, теперь , пока не зацветет, не разберусь. Расстояние между ними меньше метра, иначе никак, но я   посадила их не полностью, а отрезала дно их горшков, не вынимая, и прикопала их до середины. Особенно обрадовался Лунарио, дал колоссальный прирост и цветение.Сегодня вкопаю трубочку, чтобы измерить температуру почвы.Зимний садик-это чудо, растениям в нем очень хорошо.



#298 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 13 March 2021 - 10:37

Наталья, в какое время года и в какой момент жизни цитрусов вы посадили их в грунт? Читала у кого-то, что цитрус в цветении пересаженный в грунт, сбросил цветы и завязи. Теперь думаю что делать.Вы потом горшок уберете, тот что с отрезанным дном, или будете так рост растения сдерживать?

#299 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 14 March 2021 - 10:07

Светлана, посадила дней 10 назад, с бутонами был Лунарио и Дженоа, ничего с ними не случилось и даже наоборот, Лунарио, который 3 г не пересаживался, рванул в рост. Пересаживать крупномеры уже не хватает сил, они у меня в 25-30 л.емкостях. Перед тем , как прикопать внесла суперфосфат и компост в землю и пролила сильно теплой водой. Я не думаю, что они у меня вырастут под потолок. Вот в ширину придется обрезать, чтобы не мешали друг другу. Горшок убирать не буду , если не сдерживать корневую корни разрастаются очень сильно. У меня Далматика без ограничения корней вымахала, а первый урожай получила на 8 год. Летом обязательно сделаю притенку, иначе сгорят. В вашем климате ,наверное это можно проделать попозже, когда чуть больше прогреется земля. 



#300 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 15 March 2021 - 12:39

Спасибо,Наталья за ответ)) А я инжир без горшка посадила, он у меня первый год в грунте зимн теплицы зимовал.Буду теперь наблюдать и сдерживать рост. В теплице уже земля прогрелась я думаю, потому как все грунтовые тронулись в рост. Думаю что еще посадить в грунт из цитрусовых, чьи корни +10 зимой переживут.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования