Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины как подвой и как привой

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#81 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2015 - 23:08

Я прививала мандарин Уншиу на сеянцы лимона много раз и всегда все очень хорошо срасталось, приживалось и развивалось. Просто ни разу не было отторжения или усыхания. Но на сеянцах какого то магазинного апельсина прививка Уншиу не росла, причем она прижилась, чуть тронулась в рост и замерла, а подвой массово стал выпускать побеги, которые я устала сощипывать.Так продолжалось очень долго - кто кого. Подвой победил... Мандарин не захотел принимать соки апельсина...



#82 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2015 - 21:03

Кто нибудь прививал на маднарин  Лайм Таити? Стоит ли пробовать или нет!
 

Думаю не стоит...



#83 apostol

apostol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 20 November 2015 - 12:43

Это выращенный из косточки годовалый саженец мандарина,на него этой осенью,а точнее в сентябре было привито две прививки.Верхняя прививка это павловский лимон,а нижняя это каламондин и ведь прекрасно растёт.Что скажете?

 

Подскажите чем его подкормить,на листьях видна сетка возможно хлороз,подскажите чего не хватает?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0054.jpg   51.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0053.jpg   63.02К   0 Количество загрузок:


#84 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 November 2015 - 15:23

Ничего, у вас проблемы впереди..... :girl_crazy:



#85 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 16:06

+1
Если закрыть глаза на не очень здоровый цвет листьев, то проблемы две:
1 мандарин плохой подвой
2 даже если подвой нормальный, то из двух разных прививок одна (скорее всего верхняя) будет тянуть все на себя, а нижняя загнется.
может и наоборот. Все зависит от того какая из двух веток будет быстрее расти и утолщаться.

#86 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 November 2015 - 22:12

1 мандарин плохой подвой
2 даже если подвой нормальный, то из двух разных прививок одна (скорее всего верхняя) будет тянуть все на себя, а нижняя загнется.
может и наоборот. Все зависит от того какая из двух веток будет быстрее расти и утолщаться.

1. Мандарины (гибридные) вполне неплохие подвои. Фото прививок и дальнейшее развитие на этих подвоях неоднократно выкладывал в этой теме и на форуме. Был вчера в ботсаде и например помело Сиаменсис,  привитое крупной веткой на взрослый сеянец мандарина, за год вымахало в большое растение. Прививки на остальные сеянцы мандаринов тоже приятно удивили своими размерами и состоянием. То, что мандарины (гибридные) плохие подвои - миф, непонятно откуда взявшийся.

2. Развитие прививок в разных частях кроны можно регулировать тем же пригибанием. В ботсаду есть несколько моих деревьев садов, как чисто видовых, так и ассорти. Прививки на них в разных частях кроны успешно развиваются. Некоторые уже плодоносят. 



#87 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2015 - 14:15

Молодые сеянцы клементинов имеют зачастую зигзагообразный ствол, этим они не очень бывают удобны для прививки.



#88 apostol

apostol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 12 January 2016 - 15:09

А вот эта же прививка несколько месяцев спустя.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0129.jpg   54.56К   0 Количество загрузок:


#89 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 January 2016 - 00:21

У меня тоже на мандарине прививка или кукле или каламондин ветку уже с полметра отрастил, буквально за пару месяцев и листья почему то отличаются от материнского растения. Если ещё кто сомневается, нормально на мандарин прививаются другие цитрусы, разница как мне кажется лишь в том что каллюса образуется визуально меньше чем например если прививать на тот же лимон.



#90 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 16 January 2016 - 23:27

Денис, а  как долго живет прививка на таком мандарине? Есть такая мысль, что малое кол-во каллюса дает слабое "соединение" подвоя с привоем и это растение не будет долговечным.



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2016 - 00:09

Наталья, позвольте с вами не согласится о качестве прививки нельзя судить по количеству каллюса на ней и около нее. Как раз аккуратное срастание, без наплывов и большого разрастания каллюса- долговечнее и лучше зарастает. И через пару лет на такой прививке (без разрастания каллюса) иной раз трудно увидеть место  сращения. ИМХО, конечно



#92 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2016 - 00:34

...а  как долго живет прививка на таком мандарине?...

Да нормально растут прививки на мандаринах-подвоях, если не накосячить. И в этой теме есть множество подтверждений этому. Глянте посты Саши (akr74) или мой результат http://forum.homecit...-31#entry344596 по прививке показаной в 142 посте этой темы. Примите во внимание, что привой был не кондиционным, а с базарной/магазинной веточки клементина. Самой старшей моей прививке (кстати первой удавшейся) на мандарине около 4 лет.

#93 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 January 2016 - 00:59

Денис, а  как долго живет прививка на таком мандарине? Есть такая мысль, что малое кол-во каллюса дает слабое "соединение" подвоя с привоем и это растение не будет долговечным.

Август 2015г. чем мне нравится эта прививка тем что она выглядит однородно/естественно никаких наплывов утолщений, не профессионалы даже не отличат :). Прививал черенок сантиметра  3-4 с тремя листьями сейчас ветка с полметра, ниже прививки видно что на ветке мандарина кора становится грубее как бы с белёсымми бороздами, как мне кажется это признак наоборот того что рас отросшая ветка стала клонить себя, ветка ниже места прививки стала укрепляться чтоб ещё больше был союз



#94 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2016 - 10:08

Прививал черенок сантиметра  3-4 с тремя листьями сейчас ветка с полметра, ниже прививки видно что на ветке мандарина кора становится грубее как бы с белёсымми бороздами..

Очень отличается по цвету, с возрастом еще сильнее. И в толщину не растет.  http://piccy.info_clear/view3/9282213/397b0d14d920c1db1d5d6bbc5a8c25c1/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-17-06-04/i9-9282213/180x240-r



#95 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 17 January 2016 - 19:13

Наталья, позвольте с вами не согласится о качестве прививки нельзя судить по количеству каллюса на ней и около нее. ...

 

Да нормально растут прививки на мандаринах-подвоях, если не накосячить. ....

Марина, Денис, спасибо, убедили :hi: . А то  вот лимонные сеянцы у меня никак не хотят расти, а мандаринов муж съедает огромное количество, можно посеять косточки теперь.



#96 apostol

apostol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 05 February 2016 - 19:38

Ребята прививка на мандарин чувствует себя нормально,сейчас новые побеги гонит. Так что мандарин нормальный подвой,прививка жива и растёт дальше.

На последнем фото листья уже сформировались ,на верху листья ещё салатового цвета.
Прикрепленный файл  IMAG0131.jpg   55.61К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0156.jpg   65.03К   0 Количество загрузок:



#97 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2016 - 10:45

Ребята прививка на мандарин чувствует себя нормально,сейчас новые побеги гонит. Так что мандарин нормальный подвой,прививка жива и растёт дальше.
 

Михаил, отлистнула тему , однако не нашла, а что у Вас привито  на мандарин ?( "Чесслово" я еще мало улавливаю внешнее отличие одних  цитрусов от других.).

И еще вопрос -это точно мандарин ? Нынче часто под видом мандаринов  клементины  и другие гибриды мандаринов.продают .



#98 apostol

apostol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 10 June 2016 - 15:30

Семечки брал из покупных мандаринов.

Там две прививки, сверху привит павловский лимон, а внизу каламондин .Он сейчас уже большой вырос , попозже выложу фото.



#99 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 June 2016 - 14:28

Ну, нет. Настоящие мандарины из косточек растут из рук плохо, это если еще косточки попадутся. :girl_impossible: Куда там на них прививать, сами счахнут и прививку не примут. 99% - у Михаила косточки из клементинов или каких других гибридов. Имхо, конечно.



#100 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 21 June 2017 - 02:47

Купила апельсин Вашингтон в интернет магазине, прислали маленький, привитый росток, посадила в пластиковую бутылку прозрачную, обрезанную, в универсальный почвогрунт (сама делаю) дренаж из керамзита, сверху песок. Растение постояло месяц, дало вначале корни, теперь уже проснулась верхняя почка, перетащила его со стеллажа цветочного на лоджию.

 

У меня вопрос: а смогу ли я привить в дальнейшем его веточки на мандарины, которые я вырастила из косточек (мандарины обыкновенные, на Новый год куплены были и съедены) ? Я их специально для подвоев вырастила, или мне надо для этого вырастить подвои именно из апельсиновых косточек? 





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования