Перейти к содержимому

 

Фотография

Киви - актинидия китайская дома и на балконе

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#21 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 12:18

Кристина, а вот мой киви :smile: Семена посеяла весной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0584.JPG   50.59К   25 Количество загрузок:


#22 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2009 - 09:23

А пробовал ли кто из достопочтенных форумчан выращивать такой плод как КИВИ? С недельку назад, кушая сочный киви я вспомнил недавнюю передачу про путешествия, которую видел по телевизору. Там еще ведущий такой усатенький, полненький. Он был в Новой Зеландии, на плантации киви. Так вот киви они почему-то называли деревьями, хотя я пригляделся и понял что это лианы. С каждой лианы они собирают по 60 кг плодов. Я вспомнил что вкус киви и его маленькие черные зернышки очень напоминают наше местное дальневосточное растение - Actinidia kolomikta Maxim - она же Актинидия коломикта, она же кишь-мышь, как называют его в народе. Это маленькие, сладкие зеленые ягодки, которые осенью можно кушать, собирая с лиан на юге Дальнего Востока. Бабушки стаканами продают их на рынке в августе-сентябре, многие выращивают их на своих участках. Их вкус удивительно напоминает киви. Так вот взял я да и посадил несколько зерен во влажную ватку. Но зерна пока молчат. Так возможно кто-то уже может поделиться опытом по поводу киви? Или это дело "глухо"? Жду ваших ответов! ;) А сам пока понаблюдаю... :)

я конечно не специалист, но по-моему это одно и тоже :smile:



#23 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 25 January 2009 - 10:59

я конечно не специалист, но по-моему это одно и тоже :smile:

Пытаюсь сделать это уже четвертый год.
1. Это двудомные растения, т.е. существуют особи муж. и жен. вида. Выращивая из семян не узнаете кто у вас до цветения.
2. Растения листопадные, ведут себя также как и комнатный гранат.
3. Требуют формирования по типу виноградной лозы, плодоносить начинают на веточках 4-5 порядка
4. Можно вырастить для красоты : уже на 2й год вырастает лиана до 5 метров с огромными листьями, покрытыми пушком.

#24 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2009 - 11:16

Ух ты! Хотел открыть отдельную тему про киви, а такая оказывается уже существует! :clapping: ЗдОрово! Надо же, и киви можно, оказывается дома вырастить! Значит у моих семян все же есть шанс на прорастание? Ура!!! :gamer4:

Семена киви обычно хорошо всходят. Так что есть не один шанс, а много шансов.


Замечательно! Вот выращу киви, потом возьму, да и привью его на лозу местной актинидии! И будет у меня морозоустойчивая киви, которую и укрывать не надо! ;) Ладно, почитаем форум, чтобы узнать, какие лучше подходят почвы и вообще про технику выращивания. А семена, наверное лучше все-таки в землю посеять? Или можно в вате проращивать, а потом в землю воткнуть?

Можно попробовать обоими способами. А потом доложите общественности, как лучше.


Точно! Так и сделаем! Думаю что на моих южных окнах они будут чувствовать себя великолепно. Так что пожелайте мне удачи. ;) А я перекрещусь, закатаю рукава и возьмусь за дело! :D

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 11:18

Семена киви обычно хорошо всходят. Так что есть не один шанс, а много шансов.

#26 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2009 - 11:23

Семена киви обычно хорошо всходят. Так что есть не один шанс, а много шансов.


Замечательно! Вот выращу киви, потом возьму, да и привью его на лозу местной актинидии! И будет у меня морозоустойчивая киви, которую и укрывать не надо! ;) Ладно, почитаем форум, чтобы узнать, какие лучше подходят почвы и вообще про технику выращивания. А семена, наверное лучше все-таки в землю посеять? Или можно в вате проращивать, а потом в землю воткнуть?

#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 11:26

Можно попробовать обоими способами. А потом доложите общественности, как лучше.

#28 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2009 - 11:30

Можно попробовать обоими способами. А потом доложите общественности, как лучше.


Точно! Так и сделаем! Думаю что на моих южных окнах они будут чувствовать себя великолепно. Так что пожелайте мне удачи. ;) А я перекрещусь, закатаю рукава и возьмусь за дело! :D

#29 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2009 - 16:15

Семена киви обычно хорошо всходят. Так что есть не один шанс, а много шансов.

Марина, Вы уверены, что они хорошо всходят? Я тут посадил месяц назад штук 200, через две недели взошла 1 штука и та сдохла через неделю :( . Хотя может я чего не так сделал, или они всходят долго?

Я сама не сеяла, а приятельница года два назад развлекалась. Рассказывала, что взошло очень много.
Тут еще степень зрелости сорванных плодов, по-моему, играет роль.


А сколько они у неё по времени всходили?

Сережа, сейчас уже не помню, но всходили недолго. И очень большой кучей. Она потом долго ко всем приставала с сеянцами.


Ясно, попозже попробую ещё раз.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 16:19

Я сама не сеяла, а приятельница года два назад развлекалась. Рассказывала, что взошло очень много. Тут еще степень зрелости сорванных плодов, по-моему, играет роль.

#31 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2009 - 16:21

А сколько они у неё по времени всходили?



#32 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 January 2009 - 16:59

А сколько они у неё по времени всходили?

У меня взошли легко. И те, которые в песке, и те, которые 50% грунт/50% песок. Недели за 2-3. Взошли лесом. Но это весной. Может у Вас не взошли, т.к. сейчас зима. Или семена были недозрелые. Попробуйте весной.

#33 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 13 April 2009 - 14:01

Ки́ви — общеупотребительное название плодов культурных сортов растений, принадлежащих к роду Актини́дия, виду Актини́дия кита́йская (лат. Actinidia chinensis), или Актини́дия деликате́сная (лат. Actinidia deliciosa). Сами растения представляют собой крупные древовидные лианы родом из Китая
История селекции киви
Дикорастущая актинидия имела массу плода всего 30 г и была привезена в Новую Зеландию в начале XX века. Культурная крупноплодная актинидия китайская была выведена в Новой Зеландии; она отличается от исходного вида не только многократно увеличившейся массой плода (100 г и более), но и лучшими вкусовыми качествами.

Селекционеры Новой Зеландии дали название полученному «новому» растению за сходство формы его опушённого плода с телом новозеландской птички киви, которая является эмблемой этой страны.

Сейчас киви выращивают во многих странах с субтропическим климатом, особенно широко — в Италии, Новой Зеландии, Чили. Оттуда сочные целебные плоды (содержат рекордное количество витамина С и другие биологически активные вещества) с нежно-зелёной вкусной мякотью разъезжаются по всему миру. В России опытные плантации киви имеются на черноморском побережье Краснодарского края.

Вес среднего плода киви — 76 г, крупные плоды — до 90 г.

Высокое содержание калия делает киви полезным при некоторых формах гипертонии.

Употребление в пищу

Описывая вкус киви, говорят о сочетании в нём ароматов крыжовника, земляники, банана, дыни и ананаса. Киви едят в свежем виде, варят из них варенье, делают желе, добавляют в салаты, подают к мясу.

Как вырастить киви дома – не удивляйтесь, это вполне осуществимая затея. Итак, для этого необходимо выбрать спелые плоды, очистить их и отобрать семена. Затем их надо прогреть в сыром песке пару недель – t не должна превышать 20С. Потом еще 10 дней в более холодном песке (t – не больше 5С). После этой процедуры можно начинать посев – песок с семенами помещают в горшок с земляной смесью. Сверху его припорашивают почвой, спрыскивают водой и покрывают стеклом.
ВЫРАЩИВАНИЕ КИВИ

Когда начнут появляться ростки, необходимо постепенно снимать стекло – если Вы все делаете правильно, ростки будут быстро подниматься. Помните, что корни расположены неглубоко, поэтому при рыхлении будьте внимательны. Далее растение требуется регулярно подстригать.

Если Вы хотите вырастить киви как садовое растение, требуется обеспечить соответствующие погодные условия – высокую t и влажность. После посадки (в случае соблюдения условий) урожай можно будет собирать спустя 3 года. Длительность нормального плодоношения – до достижения растением 40 лет.

Для обеспечения одобрительных условий взрослению киви в саду, кроме климата, необходимо правильно выбрать грунт – слишком твердый угрожает гибелью киви. Угрозу молодым растениям доставляют поздние вешние заморозки и ветры. Для защиты от ветра употребляются специальные приспособления, т.к. растение может сломаться. Можно использовать обычную основу для виноградника.

Для удобрения киви предпочтительны фосфорно-калийные (доза определятся по степени взросления и вырабатывания лиан).

Из-за неглубоко находящихся корней воспрещено глубокое рыхление и добавка гербицидов. При сухих погодных условиях требуется сбрызгивать почву влагой.

Киви – это «двуполое» растение, поэтому для значительного плодоношения требуется присутствие растений обоих «полов». Можно благополучно заниматься выращиванием киви в теплице. Растения достаточно морозостойкие – если столбик термометра не будет опускаться ниже -15С, они выживут. На зиму утеплите киви, или перенесите в дом. После зимовки необходимо подкормить и подстричь растение.



#34 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 13 April 2009 - 14:02

вот решил посадить киви , вчера купил свежеспелый фрукт , отделил семена , положил их в песок ( держу при температуре не больше 20 градусов ( цельсия)

#35 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2009 - 02:26

А вот интересно - у киви тоже как и у актинидии лютые враги - кошки? У актинидий нужно защищать стволы прочной сеткой. Особенно молодые побеги. Их кора для котов как валерьянка. Все обдерут кувыркаясь на грядке. Мой кот еще не прознал что она у меня растет. Вымахала лиана метров 4-5 в высоту. В етом году первый урожай надеюсь собрать.

#36 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 08:55

Когда растение взрослое, кошки на него не реагируют. А вот первые несколько лет - это ужас, что такое. Я в прошлом году плохо саженец изолировала, так к осени от него не осталось и воспоминаний.



#37 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 14:06

Как сейчас поживают ваши кивушки?
Как перезимовали?
Я не удержалась- купила укорененные(хочется думать что они укоренились) черенки.
Хозяин не рекомендовал их еще недельку-две тревожить.
Размышляю куда их- в грунт или к цитрусовым...
С местом, в доме как у всех, напряженка.
И как их от кошек защитить можно?
В них что-то типа валерианки привлекательное или это у вас такие кошаки шкодливые?
Просто не замечала чтобы кошки интересовались растениями..Может неаппетитные они у меня..

Дело не в аппетитности растений, а в том, что молодые растения актинидии привлекают кошек. Они на них валяются, грызут кору... Кстати, вылериана растет у меня в грядке - коты на нее не реагируют вообще.
Взрослые растения актинидии также перестают котов притягивать.
Чтобы защитить делают рукав из мелкой металлической сетки высотой сантиметров 80 - до метра, и растение помещают внутрь него. Там оно и растет в течение пары лет, пока не станет взрослым.
Потом эту конструкцию можно разобрать.



#38 Toha

Toha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 29 May 2009 - 11:31

У меня наконец зацвёл киви.При покупке обещали что это двуролый сорт,но что то неочень верится хотя надежда теплица. Можете по цветам подсказать,двуполые они? Или хоть мальчик это или девочка?

#39 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 29 May 2009 - 13:21

Вы же пишете, что у Вас киви самоплодный, значит на нем и должны быть все цветы мужские, но они самопыльные. А если сорт не самоплодный, то нужно иметь как минимум два дерева - девочку и мальчика. Иногда на женское дерево прививают несколько веток с мужского дерева. Это тоже выход, ради экономии места. Если у Вас на всем дереве цветы одинаковые, то остается набраться терпения и ждать, надеясь на самоплодный сорт. Успехов!



#40 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 14:18

Мне тоже кажется что это мужские цветы - одни тычинки. У женских должны быть пестики. А у обоеполых растений - и то и то. Лена, а почему у самоплодных растений все цветы должны быть мужские?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования