Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#661 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2015 - 19:26

Всем доброго вечера! Вот какой назрел вопрос по кофе. У отца три кофейных деревца сидят в одном маленьком горшке диаметром где-то 10 см. Стоит горшок на южном окне, растения зелёные и весьма бодрые. Вопрос как кофе переносит пересадку с разделением корней? Гадаем то ли перевалить всех троих в большой горшок, то ли спокойно разделить и посадить в отдельные ёмкости. Плюс когда стоит заниматься пересадкой? Очень нужны мнения тех, кто не первый год выращивает кофе и знаком с особенностями их физиологии ) На фото: самый маленький кофе 16 см, средний 22 см, самый большой 34 см.

 

https://fotki.yandex...20/view/1125734



#662 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2015 - 01:10

я б рассадила. У меня кофе-единоличник растет и веточки раскидывает куда может. Троих разделить в юном возрасте не смогла, оставила вместе. Вот они растут гораздо хуже. Несмотря на горшок большей емкости (чаще переваливала из-за объема корней).
Лучше весной. Весной вообще все лучше :)

#663 Rainmark

Rainmark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Одесса-мама

Отправлено 09 January 2016 - 14:45

Всем привет!

У меня случилась также похожая проблема с кофейными деревцами. Приобрел в магазине горшок с большим количеством кофе. В нем всё было нормально, у меня дома акклиматизация прошла успешно, и кофе продолжило расти уже у меня дома. Однажды пришло время пересадки, ибо было видно, что горшок уже весьма мал для выросших деревцев. Пришел день пересадки. Мы взяли землю для цитрусовых, горшок, и перевалили туда всё кофе со старым грунтом, добавив новой земли. И с тех пор с кофе непонятно что творится. Два отдельныо, самых маленьких деревца пересадили в отдельный горшок,где они совсем захерели, все листья опали, и это похоже на засуху, хотя всегда всё поливаем. А, основная масса как-то вся сразу начала сдавать. Листья у многих опали, также появились эти пятна, с последующим пересыханием листьев светло-коричневого цвета. В квартире сухой воздух, нещадно шмаляь радиаторы, потому решил вынести на балкон это дело с мыслью о пересохших растениях, но там ударили морозы, не смотря на то, что 29 декабря в Одессе было +20, и кофе на балконе совсем поникло. Пришлось вернуть, и сейчас поставит на кухню подальше от радиаторов. Уже почти не поливаем, земля остаётся влажной, иногда прыскаю, но растение всё-равно не отходит... Чего делать с этим всем счастьем? 

 

И, пост скриптум: взяли на рынке 3 кофейных зернышка посадить в упаковке фирмы "семена Украины", засунули в парник, в землю для цитрусовых, полили, прыскаю постоянно, месяца три прошло, а нифига... Что с ними делать, выкидывать, или ждать чудес свыше?)

Прикрепленные файлы



#664 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2016 - 18:03

Василий, предполагаю отравление кофе удобрениями, вследствие излишне калорийной почвы. Возможно, был допущен и небольшой залив. В итоге - ожог корней и нарушение их всасывательной функции. Отсюда непросыхающий грунт. 

Усугубить ситуацию могло переохлаждение растений на лоджии - кофе плохо переносит снижение температуры до 15 о, а более низкие температуры вызывают холодовой стресс и могут привести даже к летальному исходу.

Сейчас, как это ни парадоксально, я бы предпринял промывку грунта - здесь

В дальнейшем следует соблюдать умеренный полив, с периодической просушкой земляного кома до заметного поникания листьев - здесь. Ну и организовать надлежащий общий уход, обеспечив растениям тепло, хороший свет и слабокислую почву. И на ближайшие месяц-три - никаких подкормок.  

По поводу Вашего P. S. Семена с хорошей всхожестью обычно прорастают за полтора-два месяца. Если "месяца три прошло" ни гипербола, а констатация факта, то шансов на чудеса, пожалуй, нет...

Но с выкидыванием всё же не спешите, а почитайте пока тему Выращивание кофе из семян и для страховки подержите посев хотя бы ещё дней двадцать...



#665 Rainmark

Rainmark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Одесса-мама

Отправлено 09 January 2016 - 20:11

Почтеннейший, а в какую землю кофе пересадить, если ему земля для цитрусовых не подходит? Или, в этой отойдёт?

К тому же - я сегодня циркон взял, как анти стресс, чтобы опрыскать. Стоит ли?  



#666 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 January 2016 - 08:10

Вообще то я не давал совета по пересадке, милейший :nea: . На мой взгляд, это может стать для кофе очередным стрессом...

Промывка же, выполненная по полному профилю, обеспечит вымывание с почвенным раствором излишков удобрения и даст толчок к восстановлению корневой системы и к вегетации.

Но как крайний вариант, можно, конечно, и пересадить в лёгкую почву (скажем, в листовой перегной из берёзовой рощи).

Мои кофейные деревья много лет живут в таком грунте и особо не жалуются. Но я регулярно подкисляю почву лимонной кислотой (несколько кристалликов на кончике ножа), примерно, при каждом 3-м - 5-м поливе.

В волшебную силу циркона верится слабо, но хуже от него точно не будет, если будете соблюдать меру.  

 

Большое спасибо за консультацию, уважаемый.) 

Пересаживать не надо, и сейчас же пойду промою горшок.)

Да не за что, дражайший sarcastic.gif



#667 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2016 - 16:01

Эх, так никто толком и не сказал хорошо ли кофе переносит пересадку, когда реально часть корней скорее всего повредится, если они в почве сильно переплелись...

#668 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2016 - 16:45

Овет на подобный вопрос дишен всякого смысла. Вот у кого кофе хорошо перенесло рассадку-подходящими оказались время, условия, да просто повезло ! И что ?! Как это соотнесется с ВАшей рассадкой? Тут всяк сам на свой страх и риск действует. Вот что стоит иметь ввиду, что посадка кофе, вынутого из горшка, с разделением корней это как вновь посаженное растение. Со всеми вытекающими-оно по новой должно прижиться. И тут идет соревнование, что быстрее -корни приживутся или растение загнется без питания.



#669 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 08 February 2016 - 13:02

У меня есть годовалый или двухлетний сеянец кофе - купила его месяца три назад. Сейчас я заметила, что у него от корневой шейки идёт длинный содранный клин коры. Раскопала землю - смотрю, и там то же самое. Древесина под корой чистая, зелёная - гнили никакой вроде нет. Почва рыхлая и не залитая. Листья вроде нормальные, правда не растёт, но сейчас ведь зима. Стоит при температуре ночью - около +8, днём - около +17. В чём может быть дело? Почему кора сдирается?



#670 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2016 - 14:24

Это нормальный и закономерный процесс для кофе - отслаивание коры.

#671 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 February 2016 - 12:05

Лина, согласен с Татьяной - процесс отслаивания (шелушения) коры кофе нормальный и даже закономерный.

Но вот пониженные ночные температуры для кофе крайне не желательны, а продолжительные могут оказаться даже губительными...

Оптимальная температура зимовки в пределах +18 - +20 о С - здесь. Даже  +15 о уже пороговая.

Летом нормальная температура около 22 - 26 о С.

 

Спасибо, значит с ним всё нормально. А насчёт температур - стараемся повысить по возможности



#672 vao

vao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 17:12

Мой кофе. Маленьких уже, можно сказать, плантация :)

Только в потолок уперся, не обрезал, в итоге сейчас уже жалко. И не пересадить и не обрезать нормально.

Прикрепленный файл  IMG_2601.JPG   202.36К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2602.JPG   223.84К   1 Количество загрузок:

 

Плантация на 7м этаже ;)

Да, у квартиры очень хорошая планировка. Это веранда, 8 кв.м с полностью стеклянной стеной. Есть еще лоджия 7 кв.м и незастекленный балкон в 3кв.м.

Лоджию и веранду я потихонечку оккупирую плодовыми экзотами и пальмами :)

На второй фотографии в углу брагея. Фото годовалое, сейчас пересадил - выкинула стрелы с семенами.

 



#673 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2016 - 12:14

Вячеслав, а может все ж зря пожелели обрезать ? Обрезка это ж своего рода обновление ! У меня деревце кофе было конечно меньше, ( 150-165 см), что вполне закономерно - сдерживала рост "непересадкой" . Так вот со временем оно засохло. Согласна, что могла сверх меры подсушить,. Однако -такие огрехи были и прежде ( древо жило лет 15, а то и больше )!
Вот тут обрезка уже ничего не дела. Потому как обрезать надо достаточно жизнеспособное растение.

Кофе без макушки, потому как Прикрепленный файл  596212.jpg   104.98К   1 Количество загрузок:шло фоном



#674 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 April 2016 - 13:36

Подскажите пожалуйста. Что-то я совсем не понимаю. Все таки какую почву любит кофе. Сейчас стоит вопрос срочной пересадки. До этого использовала землю для лимона "Сад чудес" вроде. Однако что-то ему последняя не понравилась совсем. В попытках отыскать информацию, в том числе и на форуме, пишут разную кислотность. Я совсем запуталась. Кто-то пишет кислую, кто-то средней кислотности. Тут рекомендовали землю для азалий кажется. так она вообще сильнокислая. Во что же лучше сажать? Самой грунт сделать не представляется возможным, только покупной. Все таки выбирать с ph4, ph5-5.5 или ph- 5,5-6? 

Еще у кофе сильно разрослась корневая система. Ему лет 5, ни разу не цвел. Горшок на литров 5 не маленький? Интуитивно думаю, что нужен по больше, но вроде как они же разрастаются гигантами, если в большой горшок сажать? У меня корни по бокам почти во всю ширину горшка. остается 1 см наверное. в глубину тоже, если керамзит бросать см 10, то прямо до него достает. Может я безбожно отрастила корни?

И насколько критично если почти все листиками с темными потемнениями (маленькими по самым краям) даже те, что на кроне. Пока новых даже не намечается. Залезла в горшок, а там сестра пересаживала и даже керамзита не положила, но корневая выглядит здоровой. Чуть влажной. Залива нет.



#675 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2016 - 17:06

 Срочная пересадка сразу после пересадки ?    Лучше без дренажа, чем еще раз без нужды пересаживать .Пишут, что кофе слабокислый грунт предпочитает. А  до какой точности слабокислый не знаю.. Последнее время вообще предпочитаю ни покупные грунты, а землю. Намешиваю всякого разного, можно и покупного добавить, и сажаю. Если не хотите наращивать корневую систему у кофе не увеличивайте ему горшок.  Цвести и плодоносить кофе начинает с 5-лететнего возраста. А кончики коричневые?  Причин может быть масса-результат выглядит одинаково. И болезнь у кофе бывает, и влажности мало (кофе же растение тропическое), и элементарно несвоевременный полив.

 Можее создать дома условия тропиков  ?!  Если нет, относитесь к таким кончикам спокойно.



#676 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 April 2016 - 17:46

deviane, кофе действительно предпочитает слабокислый грунт. Подойдёт и с pH 5,0 - 5,5, и 5,5 - 6,0 - разница не принципиальна - здесь и далее... А вот кислая (pH меньше 5) и нейтральная (pH 6 - 7) почва для кофе нежелательна.

Лёгкий некроз кончиков и краёв листьев некритичен - с ним мирятся практически все любители этого растения...

И ещё одна особенность кофейного деревца - в силу высокой требовательности корней к кислороду оно предпочитает режим умеренного полива с периодической подсушкой грунта вплоть до небольшой потери тургора листьев - здесь, здесь.

Для цветения важно обеспечить кофе полноценным светом; прямое лучи солнца южного подоконника нежелательны - лучше рассеянные - здесь.

А когда таки зацветёт - устройте ему "перуанскую засуху" по Саакову - здесь. Тогда и плоды успешно завяжутся. 

Успеха!



#677 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 April 2016 - 19:44

Спасибо всем за ответы. У меня он пятый год, и такое первый раз. Поэтому я в панике. Полюбила же как родного. Распереживалась. :) Поскольку в земле на дне горшка было много каких-то корней, предположила, что земля не совсем новая была. Мало ли после кого... Сестра отказалась давать разъяснения. :)  Я его помыла. Пересадила. Сейчас на том же месте стоит. Выглядит неплохо. Хуже точно не стало.  Единственное, что поняла, прочитав здесь темы и сообщения, у меня за 5 лет на месте опавших листьев новых не вырастало ни разу. Снизу пустые почти ветки, а вроде должны были вырасти. Может мне его побрызгать каким-нибудь стимулятором? Весна как раз. С точки зрения света и влажности ему хорошо (спасибо за влажность строителям :) Нахимичили. Влажность всегда в квартире повышенная, даже зимой.) Света тоже много с 12 и до вечера почти. Окно завешено тюлем. Вроде всегда к этому времени уже начинал активничать, а в этом году как-то ему грустно.



#678 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2016 - 06:20

Небольшой комментарий-пояснение к Вашему недоумению по поводу не выросших новых листьев на месте опавших...

Они и не могут там вырасти... Но на оголившихся участках веток (как и на облиственных) и на стволе есть масса спящих вегетативных почек. Они при определённых условиях способны давать побеги с листьями. 

А самые нижние ветви со временем неизбежно отсыхают и в эстетических целях подлежат отсечению...

Не так уж редки ситуации, когда хозяин многолетнего, теряющего декоративность кофейного дерева в конце концов становится перед дилеммой - оставить всё как есть или отсечь верхушку и сформировать новую крону из побегов проснувшихся почек. И многие таки успешно формируют - здесь,  здесь,  здесь и т.д.

Я предпочитаю для комнаты кустообразный вариант компактного кофе из укоренённого черенка - так меньше мороки... 



#679 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2016 - 08:47

Мне  кофе (из семян фирмы "Гавриш") из поста http://forum.homecit...erevo/?p=335783  так и пришлось срубить "башку" на высоте 95 см в начале января. Уж слишком не эстетично смотрелся он как палка высотой 1,4 м с пучком листьев сверху. Все думаю, что опоздала с пересаживанием его в больший горшок. Надо было его пересаживать в июле, а я только смогла в сентябре и в итоге стали портиться листья и лысеть, всю зиму провел в комнате.

Сейчас у него во всю растут две "бащки" и проросли почки  только на верхних ветках , а вот многообещающие набухшие почки на голых ветках начинают подсыхать. Купила в цветочном магазинчике пасту цитокининовую EffectBio, думаю может ей почки помазать, ведь весна  :scratch_one-s_head: . А то мне палка с двумя верхушками, что-то не прельщает.

 Второй кофе "нижегородского разлива" всю зиму провел на лоджии при температуре +10-+15 градС, сейчас смотрю -у него есть цветочные почки, к маю может зацветет.



#680 Натта

Натта

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 April 2016 - 17:41

Подскажите, есть года 4 назад купленный Голландский кустик кофе, рассаженный по разным домам. Везде растёт пальмой: лысый ствол 35-45 см и горизонтальные ветки с короткими междоузлиями. Ветки, причём, тоже уже по 30см отмахали. За время отращивания ветвей в верх подрос всего на 15 см. Не понятно что им надо. Окна разные: у меня на восток, есть запад и юго-запад, а тип роста одинаковый.
Собственно вопрос )
Связано ли это с особенностями ухода? Смотрю на другие фото - к этому возрасту уже деревца. Хочется уже и цветы увидеть)





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования