Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#941 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2018 - 14:08

Простоял все лето на лоджии, подрос в высоту на 5 см и в ширину на 8)) читаю в теме истории про кофе до потолка и завидую:) 4 года растению - никак не хочет расти высоко. Два собрата той же высоты, только размах кроны в два раза меньше. И не цветет(

Прикрепленные файлы



#942 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2018 - 02:36

Всем доброго вечера. Второй год проблема в конце лета у кофе и лимона - явно чего-то не хватает. Часть листьев начинает приобретать лимонный цвет (при этом остальныеполностью зеленые), появляются коричневые пятна, позже на месте этих пятен лист истончается до подсушенной пленки, остальная часть листа полностью желтеет и лист отпадает. Растения продолжают расти, новые листья здоровые, но будет очередное облысение, т.к. достаточно много листьев желтеет. Чего может не хватать? Фото листа кофе, сам лист изначально был дкформирован при росте, не обглодан)

Прикрепленные файлы



#943 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2019 - 21:53

Сестра прислала фото - зацвел вот так массово прямо перед Новым Годом. Деревцу около  3-х лет.

Прикрепленный файл  2018-12-12 Олин.jpeg   103.78К   2 Количество загрузок:



#944 oliva

oliva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Тюмень
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2019 - 09:19

Поделитесь рецептом приготовления напитка из домашнего урожая кофе. Обязательно-ли ферментировать зёрна?



#945 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2019 - 17:05

Два дерева Кофе Арабика выросли из кучки растений, купленных в кружке 10.08.2016 г.. Около полугода назад заметил на ветках такие вот вещи, но дальше дело не пошло. Все это время в таком состоянии и никакого движения. Чего ему не хватает? Поливаю одинаково с цитрусовыми (только лимонной кислоты при этом добавляю побольше 10-15 капель на 0,5 литра, цитрусовые 15 капель на 5 литров воды) и подкормки в основном те же самые. Окно юго-восточное, солнце с восхода до 14 часов. Емкость у каждого растения 20х15. Замена грунта была 29.01.18 г.. Грунт при перевалке использовал для Азалий и рододендронов.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 70oleg: 07 April 2019 - 17:13


#946 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2019 - 22:09

Олег, такое видно бывает, когда кофе впервые собирается цвести. А так при комнатном содержании если не хватает соответствующей влажности воздуха в помещении.



#947 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2019 - 22:51

Здравия Всем! )  Сижу на форуме уже пару месяцев, читаю-изучаю, похвастать особо нечем - малолетки ещё в основном , а прим. месяц назад купил горшочек с пучком кофе, принес домой , рассадил по горшочкам, почти все пошли в рост - появляются молодые листочки. Живут на лоджии, не утеплена, застеклена (стекла однослойные), сторона запад, солнце появляется после 13.00. И вот что-то не даёт покоя последние дни, вроде лето, а температура по ночам на улице около 5-8 град., а на лоджии 15-18, днем конечно теплее, особенно когда солнце появляется.

Сейчас поюзал форум и нашёл что кофе плохо переносит температуру меньше 18град., т.е. получается что уже сейчас их нужно заносить в комнату?

и как сильно на них влияют такие температурные качели? есть ли кого такой опыт?

и если переносить, то нужно как-то уменьшить разницу температур лоджии и комнаты? 



#948 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 30 August 2019 - 14:36

Здравия Всем! )  

Сейчас поюзал форум и нашёл что кофе плохо переносит температуру меньше 18град., т.е. получается что уже сейчас их нужно заносить в комнату?

и как сильно на них влияют такие температурные качели? есть ли кого такой опыт?

и если переносить, то нужно как-то уменьшить разницу температур лоджии и комнаты? 

Здравствуйте! По своему опыту выращивания кофе, могу точно сказать что кофе не любит перепады температур. И не любит низкие температуры, оно больше относится к теплолюбивым. Даже зимой его не стоит ставить на подоконник, так как там разница температур значительная. А от холодного стекла у кофе моментально подмерзают листья и чернеют.  Я бы на вашем месте перенесла в комнату кофе. Так как на лоджии может опустится температура до критической отметки для кофе и оно сбросит листья. 



#949 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2019 - 21:23

Спасибо! Сегодня всех перенес в комнату. У некоторых начали чернеть кончики старых листьев - видимо ночью все таки подмерзли. Буду наблюдать.



#950 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2019 - 00:33

 У некоторых начали чернеть кончики старых листьев 

именно чернеть, не коричневеть (сохнуть)? У меня все старые листья с кончиков коричневеют зимой, как только начинается отопительный сезон и падает влажность. Ни опрыскивание , ни увлажнитель не помогают, выше 35% зимой влажность поднять не удается и к весне почти все листья пропадают - летом макушки обрастают по новой. И цветения в таких условиях естественно нет. 

А у сестры (я выше показывала фото) - в квартире влажность не ниже 50% весь год, цветут орхидеи и кофе на Новый Год цвел, летом вот первый урожай собрали.



#951 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2019 - 11:53

именно чернеть, не коричневеть (сохнуть)? 

 

если вглядываться - то да  - коричневеют )))  вначале кончики листьев были тёмно-коричневые, поэтому и написал что чернеют. Сейчас, да, старые листья продолжают дальше желтеть, коричневеть, сохнуть и далее опадают, но не на всех, а на 2-х саженцах. 



#952 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 September 2019 - 17:32

Про почернение листьев можно прочитать на первой странице этой темы.
Залив это, или отравление. Обморожение вряд ли. Я свои только вчера занёс в дом с улицы. Кратковременно ночью +5 выдержали. Правда, моим года 4, уже цвели...

#953 a.malinouski

a.malinouski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 30 October 2019 - 20:52

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - купил кофейное дерево с желтеющими листьями, подозревал недостаток света.
Поставил на южное окно, удобрял комплексным бона форте для азалий, прошла неделя лучше не стало. Только осыпался листок.
Что делать? В чем может быть проблема?



#954 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 30 October 2019 - 22:20

Сколько зреет кофейная ягода? Уже год почти висят ягоды, как были зеленые, так и есть.



#955 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2019 - 07:36

Все зависит от того, в какой местности Вы проживаете.



#956 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 November 2019 - 23:26

Сколько зреет кофейная ягода? Уже год почти висят ягоды, как были зеленые, так и есть.

Ничего, если не отвалились, то нальются и начнут краснеть. В прошлом году у меня на дереве две ягоды созревали примерно 11 месяцев. В этом году их уже штук 150-200 и некоторые уже начали наливаться, а цвели в июне-июле наверное.



#957 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 February 2020 - 14:15

Прикрепленный файл  DSCN3895_m.JPG   139.26К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3896_m.JPG   132.77К   2 Количество загрузок:



#958 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2020 - 14:21

Я в шоке. Какая красота

#959 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 February 2020 - 17:04

Кофе очень любит влажный воздух и мягкую воду. Поливаю только дождевой или на крайний случай конденсатом/дистиллятом. От жесткой воды или щелочного грунта быстро пятна на старых листьях появляются. Цветет только когда влажность воздуха повышенная, иначе бутоны будут сидеть и в конце концов отсохнут. Четко замеченно, что ждет дождливого периода. Думаю высушить ягоды, а потом уже извлечь семена. Мякоти там почти нет, а так можно приготовить еще напиток из сушеных околоплодников как из шиповника. Дерево живет на балконе c диапазоном температур зимой не ниже +10...15 градусов. Еще год-два и поедет в оранжерею. Семена в сухой атмосфере прорастают, но оболочку семени разорвать/сбросить не могут и погибают. Или опрыскивать или в тепличке со 100% влажностью выращивать пока не подрастут.



#960 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 March 2020 - 14:13

Кстати, кто-нибудь знает c какого момента кофе считается созревшим? Полного покраснения ягод достаточно, или надо еще какое-то время ждать?





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования