Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#981 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 June 2021 - 12:26

Ничего, Сеянцы так растут, черенкованные кофе растут немного по -другому- кустом. Но места занимают больше. 



#982 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 06 June 2021 - 20:40

Быть такого не может! Черенкованное-то выгоняет ветки второго и более порядка как я понимаю, значит и сеянец может, главное создать условия.



#983 cassstan

cassstan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 September 2021 - 12:28

Здравствуйте. Что не так с кофейным деревом? Листья желтеют (сначала прожилки потом и весь лист) и скручиваются. Поливаю по мере подсыхания примерно на полторы фаланги пальца. Удобряю с начала весны до ноября удобрением для цитрусов раз в две недели. Грунт использую для цитрусовых (на пакете написано, что подходит и для выращивания кофе, PH = 5,5 - 6,5). Стоит на западном подоконнике, от окна не дует.
 

Прикрепленные файлы



#984 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 September 2021 - 16:58

Мне кажется, что с кофе всë в порядке.  С  приходом осени кофе  сбрасывает часть старых листьев расположенных в низу куста и наращивает верхушки.



#985 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2021 - 18:51

Всем здравствуйте! Несколько дней назад попал ко мне кустик вариегатного кофе. Кустик в плохом состоянии. Прошлый владелец сказал, что кустик был пересушен и стоял в тени. Требует пересадки.  Нужен совет, в правильном ли направлении я двигаюсь в реабилитации кустика. Вот сам кустик.

 

Прикрепленные файлы



#986 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2021 - 19:02

Что сделала. В первый вечер вымала листья хозяйственным мылом. Сделала перевалку кофе. Грунт в соотношении 1:1 для цитрусов ( pH 5.5-6.2) и торф кислый ( pH 4.0-4.8) . Опрыснула эпином. По состоянию листьев предположила, что это грибковое заболевание. Заказала триходерм. 

Прикрепленные файлы



#987 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2021 - 19:04

На следующий день получила препарат, обрезала поврежденные участки листьев и обработала препаратом. Повторно через 14 дней. Поставила под лампу на теплую подложку не у окна. 

Прикрепленные файлы



#988 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2021 - 19:11

Прошло 2 дня и сегодня заметила, что по краям листьев опять стали появляться коричневые ободки. Что предпринять дальше, не знаю(

 

Прикрепленные файлы



#989 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2021 - 19:23

В поисках темы, заглянула и в "Бананы")) Там с листьями похожие проблемы. Среди советов, протереть листья спиртом, хлоргексидином.)  Я в растерянности(



#990 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 December 2021 - 20:09

Зачем читать про бананы, когда в кофейной теме пятьдесят с лишним страниц, и вопросы по краевому некрозу обсуждаются в ней многократно. Аналогичные вопросы можно также найти в теме "Гардении", они с кофе из одного семейства и ведут себя аналогично. Посмотрите эту тему сначала  и этот пост в частности



#991 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2021 - 20:20

Спасибо за ссылку. Читаю. В Бананы случайно зашла))  А кофейные темы читала. Но обьем большой, а кустик потерять не хотелось бы, поэтому решила совета попросить.



#992 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2021 - 16:47

Вчера,наконец, нашла измеритель кислотности почвы 4 в 1. Давно валялся без дела, а тут решила проверить уровень кислотности почвы у кофе. С момента перевалки кофе не поливала. Это прошло 10 дней. Опрыскивала только то водой, то Эпином. На одном фото проверила показатели покупного кислого торфа ( заявлено 4.0 - 4.5). Второе фото - составной грунт (лимон+ кислый торф 1:1) Вот что показывает прибор.

 

Составной грун с  рН 6.0 получился немного высоковат по показателям кислотности почвы в сравнении  с рекомендуемыми  рН 5,0 — 5,5. Буду поливать слегка подкисленной водой и контролировать рН.

Прикрепленные файлы



#993 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2021 - 16:58

На данный момент растение выглядит немного лучше. 

Прикрепленные файлы



#994 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2022 - 10:20

Вся суть в том, что кофе очень любит железо. При чем не просто взять купорос разбавить и опрыскать, в этом случае это не поможе, так как в таком виде железо для растений не доступное. Я вот делаю сам хелаты. И хелаты железа тоже. Это не реклама. Вот как нужно готовить правильно хелат железа дома. Данный тип хелата ЕДТА, его стабильность в диапазоне от PH 2.5 до PH 6.5. Годится как для опрыскивания по листу, так и в землю.

 



#995 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2022 - 10:25

Вчера,наконец, нашла измеритель кислотности почвы 4 в 1. Давно валялся без дела, а тут решила проверить уровень кислотности почвы у кофе. С момента перевалки кофе не поливала. Это прошло 10 дней. Опрыскивала только то водой, то Эпином. На одном фото проверила показатели покупного кислого торфа ( заявлено 4.0 - 4.5). Второе фото - составной грунт (лимон+ кислый торф 1:1) Вот что показывает прибор.

 

У вас абсурдный прибор, и он меряет непонятно что. Просто циферки на светящемся экранчике от фонаря . Обьясните как кусок алюминиевого штыря может измерять ионы водорода? Для начала почитайте что такое PH метр и из чего он состоит и что он конкретно меряет. Для справки -  в почве априоре нельзя измерять PH.



#996 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2022 - 09:08

У вас абсурдный прибор, и он меряет непонятно что. Просто циферки на светящемся экранчике от фонаря . Обьясните как кусок алюминиевого штыря может измерять ионы водорода? Для начала почитайте что такое PH метр и из чего он состоит и что он конкретно меряет. Для справки -  в почве априоре нельзя измерять PH.

Про познавательное видео спасибо, но судя по тому, что никто так и не прокомментировал Ваше сообщение, никто так глубоко эту тему и не изучал) Многие  накупили эти приборчики на алиэкспресс или Леруа и используют их на любительском уровне, как и я. Наивно было бы полагать, что такие приборы заменят специализированную  лабораторию), но не все мы химики) Нашла только некоторое уточнение по прибору: " Чтоб кислотность мерить правильно нужно не в землю втыкать, а готовить пробу почвы согласно инструкции......образец почвы нужно развести более-менее НЕЙТРАЛЬНОЙ водой до состояния жидкой грязи. И мерить кислотность этой субстанции."



#997 Elena14

Elena14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2022 - 09:17

Хотела немного отписаться о состоянии кофе. Поняла, что никакая подсветка не заменит солнечного света. С увеличение светового дня и солнечных денечков цветочек оживает на глазах. До идеала ,конечно, далеко, но очень радует появление здоровой листвы и новых побегов. 

Прикрепленные файлы



#998 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 26 May 2022 - 18:52

Здравствуйте! Есть у меня кофейное дерево, и так получилось, что оно тянулось и вымахало высотой в 1,7 метра от уровня земли горшка. Боковой гущи из ветвей-листьев так и нет. Перевожу его из квартиры в Петербурге на лето в ЛенОбласть. Ему наверное лет 8. Как быть по тактике выращивания дальше? Обрезать ли верхушку чтобы боковые пошли, или этого у кофе не бывает? Как заставить расти в бок, с формированием густой кроны. Ошибки содержания? Спасибо

Прикрепленные файлы



#999 Дмитрий 24

Дмитрий 24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Хакасия. Саяногорск

Отправлено 10 June 2022 - 15:27

Добрый день. Приобрел кофе арабика. Читаю форум, нужно рассаживать. Подскажите пожалуйста, в какие по размеру стаканчики нужно рассаживать. И если можно определить, то какой примерно возраст у них? Их там 7 штук

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маринамуха: 12 June 2022 - 08:24
объединение постов


#1000 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2022 - 07:33

Считайте, что примерно им годик и в максимум в стаканчик на 100см(можно и на 50), смотря по корневой.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования