Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#281 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2013 - 13:11

И так прошло 9 дней, прививка и листья почернели(((( Это я так понимаю не прижилась??? Хочу срезать и привить наново)))))

Прикрепленные файлы



#282 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2013 - 13:47

Костя, не прижилась. Такое бывает. Я в таких случаях обращаюсь к опыту авторитетных цитрусоводов и освежаю знания. Предлагаю Вам прочитать рекомендации Алекса в сообщении
http://forum.homecit...=684
Эти рекомендации появились давно на форуме, но актуальны и сегодня.
Много очень полезных доброжелательных рекомендаций по удачным прививкам часто дает наш уважаемый Григорич. Надо просмотреть эту ветку форума.
Бывает, что делается все по правилам и не получается. Хуже ситуация, когда причина неудач в зараженности материала. Но это уже пошли подробные тонкости. Надо срезать немного ниже места сопрокосновения привой с подвоем. Надеюсь, что новая прививка у Вас получится.

#283 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2013 - 14:00

Спасибо, я уже понял в чем моя была ошибка, я не совместил кору подвоя и привоя, а вставил по центру и тугенько замотал, не совпали камбиальные слои))) Сегодня повторю привывку с хирургичестою точностью)))



#284 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 31 March 2013 - 16:52

Не получается у меня улучшенная копулировка :dash2: Уж и фото и видео много раз смотрела. Там всё так просто и красиво! А я только палец порезала :girl_cray2: И брёвнышко взяла потолще- всё равно не получилось. Ну не цепляются они так. Надо будет всё лето на всяких веточках тренероваться...



#285 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2013 - 17:58

Анна, зачем всё лето тратить на тренировки :unknw: ... В ближайшее время нарежьте ивовых прутьев нужного диаметра и вперёд, с песнями! Одного-двух часов за глаза хватит на освоение, я так думаю :buba: ... Прививка улучшенной копулировкой, конечно, немного сложней прививки врасщеп или за кору, но не настолько, что б опускались руки. Не буду касаться техники выполнения, лишь замечу, что в принципиальном плане она содержит все элементы обычной копулировки с дополнением элемента расщепа. Но расщеп этот выполняется и на подвое и на привое, только не на прямом торцевом срезе, а на косом. Лезвие режущего инструмента вводится в древесину строго параллельно оси черенка (штамбика, ветви) с отступлением примерно одной трети длины среза от вершины клина. Обычно зарез делается на глубину 5-10 мм, но можно и больше (в зависимости от протяжённости клина и диаметра). Как правило, сцепление элементов прививки в замок получается надёжное и со значительным совпадением камбиальных слоёв. Поэтому такая прививка, на мой взгляд, наиболее целесообразна биологически и универсальна в техническом плане. А потому рекомендуется к обязательному освоению прививальщиками :good: :D !

#286 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 April 2013 - 15:37

Привет всем! Я ещё пока неопытный в прививках. Перечитал форум от начала. У меня закрался вопрос. Где-то тут читал, что советовалось при прививке, непосредственно перед прикладывание привоя и подвоя, смачивать их соком. Скажите - это реально работает или неподтверждённый слух???

#287 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2013 - 15:51

Александр, сам никогда соком не пользовался, но и не исключаю наличия в этом приёме момента позитива...
Посмотрите тему Прививки с использованием различных стимуляторов по срезу черенка.

 

Спасибо Сергей Григорич за ссылку!


#288 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 April 2013 - 22:49

Выполнила впервые копулировку и, похоже, прививка удалась. :dance2:Что скажете?

  Прикрепленный файл  w4.png   200.33К   61 Количество загрузок:

Это моя вторая прививка, а первая, сделанная ещё в феврале (за кору) не получилась по многим причинам. :girl_impossible:
Прививала стибренную в супермаркете веточку лимона-голандца (плоды были похожи на лунарио) на сеянец клементина. Клементину 2,5 года. Веточку "лунарио" держала 5 дней в пакете в холодильнике, пока читала форум и решала, как поступить. Привила 9.03 в крону на веточку свежего прироста. Ветка подвоя была полувызревшей и после привики гнулась под тяжестью подвоя, укрепила проволокой и в пакет укутала. Обвязку сняла 28.03: побоялась, она не даст расти побегу с прививкой. А пакет опять надела. :don-t_mention:



#289 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 April 2013 - 23:05

Вот так выглядит клементин сейчас. Красным я обвела привитую веточку. Побег подвоя окреп и больше не гнется под тяжестью привоя.

Прикрепленный файл  w1.png   387.19К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  w3.png   291.77К   38 Количество загрузок:

А прививка цвести собралась!!!!!!!!! бутонов целых 12!

Что делать с этим счастьем? Или несчастьем? :girl_impossible: Не хочется, чтобы прививка "загнулась" :girl_wacko:



#290 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2013 - 23:40

Татьяна, понимаю Ваши эмоции. Сам недавно удалял бутончики. Не буду искать подтверждение, но помню рекомендации на форуме наших авторитетных цитрусоводов, что бутоны вытягивают силы у черенка. Надо удалять, чтоб прививка "не загнулась". Девиз цитрусоводов: "Терпение!"

#291 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2013 - 23:43

Татьяна, если желателен дальнейший рост прививки, лучше не давать ей цвести. Пусть побеги дает. Что касается всего деревца в целом. Такое расположение прививки мне кажется не очень удачным. Лимоны типа Лунарио довольно рослые. Прививка в верхнюю часть кроны клементина, возможно, будет обгонять по силе роста ветки самого подвоя. В кроне будет дисбалланс.

#292 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 08 April 2013 - 00:17

Согласна с вами, Татьяна, полностью, что место прививки выбрала не удачно :fool: . Прививала и даже не надеялась на положительный результат. Первая прививка была сделана то же на сеянец клементина (другой, их у меня два), прививала свой "лисбон"(не знаю точно ли лисбон) за кору. Не получилось, привой засох, а клементин вырос в красивое деревце. Хочу дорастить его до цветения, уж очень красивый растет.
А эта прививка с самого начала вызывала сомнение. :umnik: Подвой- невызревший как следует, опыта- ноль и, опять, подвой- клементин. Та веточка "лунарио" и магазина была большой (стибрить, так стибрить) и я поделила ее на 5 черенков. 4-ре укореняются, а макушку ветки решила привить. Может, дать ей подрасти, удалив бутоны, как советует Олег, а потом перепривить ее пониже на этот же клементин?

#293 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2013 - 00:31

Раз прививка получилась, дайте ей подрасти. Получите новый материал для прививок, тогда можно будет и ниже привить, и на другой подвой. Эта прививка пусть живет, по крайней мере до тех пор, пока ее не продублируете, а уж потом и срезать можно.

 

 

Татьяна, Олег, спасибо за советы. Так и сделаю: удалю бутоны, пусть прививка растет и крепнет, а там видно будет, что дальше делать. :don-t_mention:


#294 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 08 April 2013 - 10:48

А я сегодня сделал первую прививку кумквата на лимон. Срезал с "китайского" кумквата вершинку-рогатку, разрезал на три черенка и привил прямо на ветки лимона. Спросил, как выращен кумкват. Оказывается, он выращен из семян сорванного с дерева в Китае плода. Все три сделал врасщеп. Старался не сделать ошибок, какие сделал при прививке черенков с мандаринов с рынка. (Они на 12-й день начали чернеть) Хотел выложить фото, но жена куда-то дела провод от фотика. Так что очень хочу вступить в "Вашу когорту" прививальщиков. Через пару дней срежу еще раз с вершинки кумквата пару-тройку черенков и привью на другое деревце.
 

 

С почином, Владимир!

А этот кумкват плодоносил, или прививки сделаны просто для тренировки?



#295 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 09 April 2013 - 00:35

после множества неудач, вроде получилась у меня прививка и не одна а 3 сразу! мой измученый сеянец лимона, наконец соизволил принять апельсин в расщеп, апельсин почкой, и почку лимона от веточки с магазина. пока что всё это дело стоит ещё накрытая бутылкой, но все 3 прививки тихо тронулись в рост. (ттт) так же проснулась почка самого лимона дикаря, но пока обрывать её я не буду.

 

ЛУчше сразу оборвать! Почку в смысле.


#296 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 11 April 2013 - 14:47

Скажите пожалуйста! Есть ли какой секрет по перемотке прививки? Я когда начинаю перематывать прививку у меня она болтается и по этому ничего не происходит, к тому же, когда я перематываю лентой там остаётся пространство, как быть подскажите пожалуйста?

#297 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 17:18

Костя, вопрос настолько непонятно задан, что даже затруднительно что-либо ответить. Постарайтесь максимально точно ответить: "там" - это где (я - о пространстве)? А перематывать прививку - это заматывать прививку, или по второму разу ее обвязывать после размотки? Болтается - это привой болтается? То есть, я правильно поняла, что вы сделали прививку. Закрепили ее, обмотав лентой. Затем вы зачем-то размотали прививку, обнаружили между привоем и подвоем пространство, привой болтался относительно подвоя, не будучи закреплен. И вы хотите знать, как быть, или как обматывать, чтоб срасталось? Или у вас совсем другой вопрос?

#298 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 11 April 2013 - 20:11

Извиняюсь за не правильно заданный вопрос и за плохое его объяснение! Я делаю прививку, все слои совпадают, затем начинаю обматывать и тут возникает куча проблем. Привой начинает постоянно заваливаться то в одну сторону, то в другую, а изолента совершенно не держит привой и подвой!

#299 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 April 2013 - 20:27

Попробуйте значит другие материалы, например фум-ленту. А как правильно делать обвязку прочитайте этот пост: http://forum.homecit...=40#entry236069

 

 

Спасибо за ссылку! Очень полезная информация, обязательно воспользуюсь!!!


#300 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 April 2013 - 10:48

Добрый день всем! Вопрос к опытным прививальщикам: Делал несколько прививок на сеянец апельсина. Прививал мандарин Уншиу Широколистный. Прививки делал в расщеп на скелетные ветки и пару штук в Т-образный разрез в кору. Сегодня уже будет 3 недели как сделал прививки. Прививки делал с листьями, не обрезая. На днях заметил, одна из прививок врасчеп и в Т-образный разрез под кору сбросили листья. Снял акуратно с них пакеты. Так вот заметил, что сами ветки остались зелёные, но с проступившими прожилками, почернений нигде не обнаружил. Подскажите, есть ли шанс у таких прививок? Прививки делал впервые.

 

 

Показалось, что в Т-образный разрез проще. Но я ещё совсем не опытный в прививках, попробую в следующий раз и в боковой зарез. Буду тренироваться. Спасибо Сергей Григорьевич, буду наблюдать за прививками дальше.




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования