Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#301 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 April 2013 - 15:24

Привил 3 дня назад 2 черенка каламондина. На одном листок скучивается и сохнет, что можно сделать? снять в воду посадить? перепривить?

Денис, подобные вопросы лучше задавать в соответствующей теме, а не в личке... Тогда у Вас будет больше шансов выбрать наиболее оптимальный из разных вариантов ответов. Поэтому Ваш вопрос переношу для широкого обсуждения в тему Учимся прививать цитрусы.
Поскольку я в какой-то мере спровоцировал Вас на прививку (пост в теме Укоренение черенков цитрусов), коротко выскажу своё мнение. Правда, из-за скудности информации вряд ли ответ будет достаточно объективным и исчерпывающим...
К примеру, из добрых двух десятков прививок, выполненных мною в последний месяц на сеянцевые подвои облиственными черенками врасщеп и копулировкой, ни одна не потеряла листья. Многие уже тронулись в рост. Последние прививки недельной давности ещё спят, но по ряду признаков - сохранение тургора в листьях, хорошая транспирация влаги (обильный конденсат в укрытии) и они обречены на приживление...
Почему сохнет лист на Вашей прививке?:
- Возможно, допущена какая-то ошибка в технике прививки (скажем плохо совмещены камбиальные слои привоя и подвоя, или слабо наложена обвязка, подсохли срезы элементов прививки и т. д.);
- Или привой с больного дерева оказался уже инфицированным;
- Наконец, отсутствует или плохо герметизировано укрытие.
Если ткани черенка привоя живые - сохраняют зелёный цвет и эластичность, я б ничего пока не предпринимал. Разве убрал бы скукоженный листок... Шансы у такой прививки сохраняются.

...Делал несколько прививок на сеянец апельсина ... в расщеп на скелетные ветки и пару штук в Т-образный разрез в кору. Сегодня уже будет 3 недели как сделал прививки. Прививки делал с листьями, не обрезая....одна из прививок врасщеп и в Т-образный разрез под кору сбросили листья....есть ли шанс у таких прививок?..

Александр, а почему делали прививку черенком в т-образный зарез? На мой взгляд, тогда уж целесообразней в боковой зарез... Не понятно, что Вы имели в виду под выражением "ветки остались зелёные, но с проступившими прожилками"?..
Но как я уже сказал выше, отвечая Денису, если черенок привоя живой, шанс у прививки есть и при потере листьев.

#302 Сибирский

Сибирский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:ХМАО - Югра

Отправлено 25 April 2013 - 16:42

Денис, подобные вопросы лучше задавать в соответствующей теме, а не в личке... Тогда у Вас будет больше шансов выбрать наиболее оптимальный из разных вариантов ответов. Поэтому Ваш вопрос переношу для широкого обсуждения в тему Учимся прививать цитрусы...
Если ткани черенка привоя живые - сохраняют зелёный цвет и эластичность, я б ничего пока не предпринимал. Разве убрал бы скукоженный листок... Шансы у такой прививки сохраняются...

Подозревая о банальности своего вопроса, предпочёл задать вопрос лично, не раздражая остальных читателей форума.
Черенок почернел, пока я его удалял заметил, что камбиальные слои плохо совмещены. Результат спешки. Второй черенок зелёный, но листья опали.

 

 

P.S. от 26 апреля.

Для статистики. Оба привоя погибли. Это были мои первые в жизни прививки. Печаль. Материское растение болеет, это одна из причин неудач, ну и неуверенная неопытная рука. Буду искать черенки здоровых растений.



#303 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2013 - 06:57

Денис, без осечек в нашем деле не бывает. Нужно только сделать правильные выводы и, не зацикливаясь на неудаче, двигаться вперёд! Тем более, если есть интерес и желание прививать. Успеха!

#304 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 April 2013 - 10:29

Денис, без осечек в нашем деле не бывает. Нужно только сделать правильные выводы и, не зацикливаясь на неудаче, двигаться вперёд!


Замечательные слова :good: , Сергей Григорьевич! По моему, их можно отнести и к другим аспектам человеческой жизни :dirol: . Мне кажется, что выращивание цитрусов и других экзотических растений очень хорошо приучает к терпению, упорству, учит преодолевать страх перед ошибками, вере в то что всё получится (куда же без этого), а также приходится постоянно учиться и быть в поисках новых знаний, новых выходов из складывающихся ситуаций. А главное - получить в конце концов потрясающий результат

#305 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 03 May 2013 - 01:36

Получилась у меня всё-таки прививка , после 15 неудач! и причём прививка эта спонтаная, когда у меня уже отпустились руки на прививки, начитавшись опять форум пошёл и сделал я прививку, отрезал ветку у апельсина длиной 13 см, ну и привил её на голый ствол , который был полуживой после 15 неудачных прививок. вместо обвязки взял медную проволку тонкую ну и замотал намертво. и замазал сдовым варом.и под укрытие. через 5 дней апельсин сбросил все листики кроме 1-го и замер так. ну я и начал его в бешаных дозах брызгать Цирконом и эпином, практически через день.и Дождался я долгожданый прирост. причём почки на апельсине проснулись в 8 местах!)) и прут.

#306 MrJoshua

MrJoshua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Серж
  • Пол:

Отправлено 03 May 2013 - 09:40

Мне до 15-ти еще далеко, но кажется, что так и будет. Что-то не получается. Буду пробовать медную проволоку, до этого пользовал фумиленту.

 

 

Наверное при обмотке смещали стыкуемые части прививки и срастание не происходило.С проволокой будите видеть, как стыкуются камбиальные слои и вар не помешает, в качестве проводника для ново-образующихся клеток и как пломба для удержания влаги в месте прививки.


#307 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 22:23

Сделал я прививку каламондина на 3х летний дичек лимона 2.03.2013, сейчас с привоя вырос прирост длиной около 10см, теперь я думаю что делать с обвязкой?Снимать или все еще не стоит?

 

 

Макс, пора уже снимать обвязку и оценить степень срастания, сделайте фото места прививки.

 

Спасибо за подсказку, обвязку снял сегодня, срослось вполне нормально, а фото сейчас не могу сделать, фотик девушка взяла с собой к маме(((



#308 Иштар

Иштар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2013 - 18:04

Подскажите пожалуйста, нахожусь в затруднении... есть ли отличия в кусовых качествах мандарина если его прививать на лимон? я так понимаю если хочу более сладкие мандарины надо привить на апельсин? А кумкват?
 

Подвой никак не влияет на вкусовые качества привитых цитрусов.


Спасибо!



#309 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 17 May 2013 - 21:01

Вопрос знатокам... У меня на работе имеется плодоносящий мандарин, выращенный, как утверждается, из косточки. Примерный возраст дерева (высота порядка 2.5 метра) 20 лет. Приносит ежегодно по ведру мандарин с нормальными вкусовыми качествами. Меня заняло 2 вопроса. Во-первых, вид, но пока без плодов и цветов - не спрашиваю, и второй, если с него взять черенок для привики, то будет ли он плодоносить через пару лет? У меня каламондины, бывало, после прививки в марте, уже в августе зацветали...

 

Почему бы нет? Будет, я думаю.

Конечно будет! Это вроде дичок заплодоносил, получается!


#310 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2013 - 10:46

Сеянцевые мандарины иногда на 5-7 год ухитряются в плодоношение вступать (у них довольно короткая ювенильная стадия), а уж 20-летнему точно ничего не мешает. А "вид" спрашивать бесполезно. Поскольку узнать что было за родительское дерево и чем опылялось 20 лет назад неизвестно где невозможно, то точнее, чем "мандарин" определить вряд-ли кто сумеет - а это по вкусу плодов и так уже известно :). Ну, разве что группу, если внешний вид какой-нибудь очень характерный...(средиземноморские, уншиу или клементины). При семенном размножении родительские сортовые признаки не сохраняются.

#311 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 20 May 2013 - 21:54

Здр-те, достался мне черенок Пандерозы, ну очень толстенький, эдакое бревнышко. Поставила на укоренение - кора по краю начинает подгнивать. Скажите пож-та, если попробовать почки с него привить окулировкой, есть шанс на удачную прививку? Листьев нет, только большие шипы под почками, сами почки на вид даже не думают просыпаться.

 

Если уметь прививать, то шанс есть.


#312 JULI0874

JULI0874

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлиана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 May 2013 - 12:20

Здравствуйте уважаемые форумчане! Долго изучала форум. Вот то же решилась попробовать привить на довольно приличный сеянец помело 2 сорта лимона и мандарин. Сейчас черенки лежат в холодильнике, как я поняла тогда у них лучше приживаемость. перед тем как прививать их нужно на какое-то время ставить в воду чтоб напитались или нет? И вот какой вопрос, подвой стоит на застекленной лоджии, но что-то природа нас теплом не балует, ночью на лоджии температура +14+16, днем поднимается до +20, как ведут себя прививки при такой температуре? Или подвой нужно заносить в квартиру, где температура постоянная +25+27?

#313 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2013 - 12:36

Прививки при такой температуре нормально себя будут чувствовать. Главное - чтобы солнце на них не попадало, пока они под укрытием будут, а то сварятся. Если лоджия не на солнечную сторону, то можно и там. А если на солнечную, то я бы дома подержала до срастания. Но это Вам решать - может быть Вам удобнее будет притенять их.

#314 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2013 - 14:27

Зимой у меня в теплице прививки стояли и при +5 - ничего им не было.. разве что не росли большинство. Главное не на солнышко их сразу - а притенять конкретно надо.

#315 JULI0874

JULI0874

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлиана
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 May 2013 - 18:45

Спасибо за ответ. Я в солнце на привитую веточку газетку накидываю, но оно у нас утреннее не горячее. А подскажите пожалуйста, через сколько можно понять приживается прививка или нет? Привила 20 дней назад лимон на помело способом улучшенной капулировки (так кажется называется) прививала первый раз. Сегодня посмотрела аккуратно размотав, одним концом не очень совместилось видно щелку между подвоем и привоем, с другой стороны соединино плотно, черенок зеленый, лист не опадает, хотя и выглядит несколько потерявшим влагу. Что бы ткани срастались не видно, привой шевелить не стала, страшно навредить, аккуратно замотала обратно место прививки, обрызгала и надела пакет. Что скажете?

#316 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 May 2013 - 20:03

Вот мне интересно, если прививку прищепкой закрепить, а ни лентой. Так получается удобнее, но качественнее?

 

 

 

Посмотрите в коллекции Дмитрия тут - он так и делает

 

И смотрите тему - Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки. Садовый вар  - здесь (ред.)



#317 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2013 - 13:12

Добрый день. Вот и я решил отметиться в этой теме. Ранее пытался прививать цитрусовые дважды (до регистрации на форуме). Безуспешно (не знал нюансов, и не мог найти источник с хорошей и подробной информацией). Если подсчитать, то это моя третья попытка в этом мастерстве. Сделал две прививки щитком, им по 15 дней. Прививки делал на лимон пандерозу. Прививочный материал – лимон, укорененный черенок с магазинного плода. На своих корнях плохо растет, постоянно сбрасывает молодые побеги, за год вырос на 12 см. По этому и решил его привить. В качестве обмотки использовал прозрачный скотч. После обмотки опрыскал и надел на ствол ZIP-пакет.
Первая. Прикрепленный файл  IMG_3207.JPG   33.49К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3208.JPG   65.35К   61 Количество загрузок:
На 5 день отпал листик от черешка, сам черешок отпал на 12 день. Вижу ошибки: щиток получился не удачным (над почкой его вовсе нет), но мне было жалко его выбрасывать, по этому получилось как есть. Не совсем хорошо совместил камбинальные слои. Внешне прививка, но особо на успех не надеюсь.
 
Вторая. Прикрепленный файл  IMG_3210.JPG   115.54К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3211.JPG   109.46К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3213.JPG   104.18К   41 Количество загрузок:
Щиток получился хороший, камбинальные слои почти совместил. Лист и черенок держатся по сегодняшний день. Надеюсь на успех этой прививки. После фотосессии опять одел ZIP-пакет, повторную обмотку не делал. Буду рад выслушать комментарии по моим прививкам, возможно, укажите на ошибки, о которых я пока не знаю.

 

Походу и первая прижилась.


#318 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 29 May 2013 - 08:55

Здравствуйте! Вот у меня есть подвой, а знакомый мне дал почку с павловского лимона, эта почка была снята с больного дерева (дерево лысое и ветви чернеют, к тому же на нём щитовка, сейчас лимон пустил цветы), но почка здоровая нет щитовки, черни. Стоит ли прививать или могу занести щитовку, может не привьётся? (но главное, чтобы щитовки не было!).
 

Не стоит рисковать, тем более, что срезанная щитком почка прививается сразу, а не спустя какое то время при хранении или транспортировке.

Лучше, помоему, взять у знакомого веточку этого лимона см 10-15, помыть её мыльным раствором от щитовки и попробовать укоренить. Много информации здесь http://forum.homecit...wtopic=203&st=0

Лучше где-нибудь черенок ЗДОРОВЫЙ добуду!

#319 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 02 June 2013 - 00:28

Здравствуйте, вот и я вступил в ряды любителей чего то прививать)) Первые три прививки были сделаны на сеянцы апельсинов и грейпфрута, привой на всей лимон Мейер... Обмотка ниткой, и после, втер садовый вар в нитку... Прошло четыре дня и все три прививки, благополучно сдохли, почернели в местах нанесения вара, ... Моему разочарованию не было предела(, Подумал что Вар плохой... Маточное дерево с которого брал привой, так же обрабатывалось тем варом, ток что проверить предположение было не сложно. Осмотрев места срезов на деревце, увидел что они все стали белыми как бумага пропитанная жиром. Явно с варом что-то не сложилось, я стер его салфеткой, и больше к нему не притрагиваюсь. Собрался духом, отрезал все три подвоя на 1см. ниже предыдущей прививки и повторил все сначала, но уже без вара, на этот раз замотал поверх нитки стрейч - пленку, и поставил в тепличку... и спустя 20 дней все три прививки пустились в рост, и я доволен как слон). Все прививки делал "в расщеп".

 

Остался один вопрос, как сделать плавный переход от тепличных условий к комнатным? Сейчас они в тепличке с подсветкой, а так как, там есть другие растения, то мне, ничего не остается, как их достать от туда, когда прейдет время. Вот если бы тепличка была только для прививок тогда можно было бы проветривать ее, постепенно приучая к комнатному воздуху, а так получается резкий переход с одних условий к другим. Помогите советом, у кого похожая ситуация возникала.



#320 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2013 - 01:14

Приучать ккомнатным условиям лучше всего впрохлдныйпасмурный день, ообенно хорошо когда дождливая и влажная погода как сейчас. Снимать пакет и периодически присматривать ненаблюдается ли увядание листьевна привое.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования