Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#321 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 June 2013 - 01:23

Александр, поздравляю у давшимися прививками. Достаньте их из теплички и наденьте сверху пакет. Пусть постоят так дня 2-3. Потом есть 2 пути приучения к комнатному воздуху: или снимать пакет для проветривания минут на 20, ежедневно увеличивая время нахождения без пакета и наблюдая за растением, как оно будет реагировать, или же срезать сначала углы пакета, через несколько дней срезать полностью дно, затем еще больше обрезать или подвернуть пакет, постепенно освобождая от него растение.

 

Спасибо Татьяна, Сергей. Будем пробовать.


#322 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2013 - 10:41

Я вот хочу поэксперементировать прививать почку в приклад, но без листика, и без теплички, а дней на 10-14 саму почку дополнительно замотать лентой. Получится, поидеи, не хуже теплички - на время срастания. Может кто уже пробовал так?

#323 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2013 - 10:58

Сергей, в принципе таким методом делают осенние прививки в саду, попробуйте летнюю сделать, потом расскажите нам.Только я думаю, что она запреет и сгниёт, если бы была пониженная температура, тогда другое дело.При сниженной температуре процесс срастания растягивается, но и загнивания не происходит, а по теплу и вегетация начинается, как то так.

#324 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 June 2013 - 10:58

Как бы не получилось что из-за сырости пошла плесень. Отсутствие доступа к воздуху может не очень хорошо сказаться на здоровье привоя.

 

 

Уговорили, буду делать 50 на 50, для сравнения. :). Тогда отчитаюсь.


#325 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 13:35

10.06. Привил ветку с купленного недавно растения. Маточное растение "Кумкват" - низкий штамб, имелись плоды. Подвой - апельсин из косточки, выращивался специально для этого случая. Штамб задуман быть выше чем у покупного растения раза в два. Теперь наблюдаем за приживаемостью. Макушка сеянца сейчас на укоренении. Ствол облысел сам после зимовки, из каждой пазухи на нем, лезут побеги, их удоляю.

Прикрепленные файлы



#326 Prim77

Prim77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томская область

Отправлено 28 June 2013 - 17:24

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, 12 июня прививала на сеянцы апельсина кумкват и каламондин. У кумквата появились из пазух малюсенькие бутоны, а у каламодина - проснулась почка как обычно. Значит ли это, что прививки успешны или нет? И что делать с кумкватом? Спасибо.

#327 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 June 2013 - 19:18

Доброго дня! Скорее всего, прививки успешны. У моих прививок наблюдалась та же картина, только это был лимон Лунарио, прививка на сеянец грейпфрута (2 шт). Бутоны удаляла. Прививки делала 21 марта в расщеп, Обвязки сняла 23 мая.

#328 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 June 2013 - 08:16

Здравствуйте. Хочу привить черенок лимона, но вот ломаю голову каким лучше способом это сделать?

Прикрепленный файл  _DSC5497.JPG   83.09К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _DSC5496.JPG   96.91К   11 Количество загрузок:



#329 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2013 - 09:06

Елена, оптимальный вариант, на мой взгляд, прививка улучшенной или даже простой копулировкой, можно и врасщеп. Но это - при соразмерности сечения подвоя и привоя.
В Вашем же случае технически (да и по физиологическому состоянию подвоя) вполне показана прививка за кору - здесь, или в боковой зарез - здесь, здесь,
Также вполне подойдёт и прививка вприклад с седлом и язычком (см. вторую ссылку).
Можно попробовать и врасщеп со смещением - для совпадения (хотя бы частичного) камбиальных слоёв. Но я такую стараюсь избегать из-за нередких последующих проблем после приживления...

#330 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 June 2013 - 11:14

Спасибо.
Решила как тут http://forum.homecit...=684 попробовать.

Прикрепленный файл  _3_~1.JPG   143.32К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _2_~1.JPG   162.37К   20 Количество загрузок:

О результате отпишусь :)

#331 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 13:32

Подобная прививка должна хорошо приживаться. Например у меня прижилась прививка лимона загара бьянка на мощном жировике лимона дичка. Прививка выполнена на высоте 3,5 метраПрикрепленный файл  Изображение 015.jpg   171.31К   32 Количество загрузок: в теплице летом, где температура до 40 градусов доходит. Черенок потерял листья несмотря на пакет и увлажнение, но прижилась.Прикрепленный файл  Изображение 016.jpg   98.75К   34 Количество загрузок:

#332 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 21:59

Александр, вот если бы все дички были удалены своевременно, то все соки пошли бы на приросты Загары Бианки и уже было бы целое дерево сортовое. Скажу больше - если дички так и оставить - прививка сначала не будет расти совсем а потом отсохнет.

#333 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 30 June 2013 - 23:05

Здравствуйте я в позитивном шоке! как мне кажется, прививка, которую я делал в первый раз в своей жизни - удалась! я писал о том, что сколько времени должно пройти после прививки здесь, чтобы снять пакет-тепличку и бандаж. Спасибо за советы, послушался. пакет снял довольно быстро, бандаж решил оставить подольше. потом начал замечать, что (видимо) на воздухе резина начала желтеть (я посчитал, что это она окисляется так, так как резинка для него была срезана с медицинских перчаток), а под ней стала виднеться черная точка. Я помнил, что читал на сайте - чернеет = труба для всей прививки... И набравшись духом, решил - снимать надо, а там что будет. итого, размотал я резинку, прививка и привой зеленые как огурцы, рубец белый как сахар, а черная точка - это почка которую я густо садовым варом после "операции" (пост тот же самый) замазал. Итог: я в шоке от того что вроде бы все хорошо (см фото) и от того, что черная фигня убралась легко и без последствий. спасибо всем кто давал советы! ПС все что на последнем фото выращено из косточек ))) итог: 1 привитый апельсин, привит на турка 3 поменявших цвет кумквата, но растут подлецы! 10 лимонов (1 еще не вылез, но при пересадке я его видел))) ) 3 лимона (стаканов 5, апельсина пока что три) + 5 укоренистов (1-н, которого я почти списал, дал росток и попросил всем передать крылатую фразу старины Рабиновича))) ) понимаю, что цыплят по осени считают, но как будет так и будет)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG3146.jpg   97.42К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3154.jpg   40.75К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3155.jpg   47.05К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3144.jpg   129.12К   49 Количество загрузок:


#334 lordor

lordor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 July 2013 - 22:40

28 июня сделал прививку "культурного" помело на годовалый сеянец помело. 5 июля уже снял укрытие. А сегодня уже видна ожившая почка. Сегодня же снял и обвязку. Такая скорость приживаемости у помело меня просто поразила.
 



#335 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 July 2013 - 08:59

Алексей, с удачной Вас прививкой. Однако спешить со снятием обвязки не советовал бы...
Нередко подобная спешка (особенно при выполнении прививки врасщеп) приводит к расхождению кончиков расщеплённого подвоя, вследствие недостаточно прочного срастания с привоем. А иногда и к выпадению прививки.
В норме относительно полное и надёжное срастание элементов прививки и восстановление проводящей системы ксилемы в зоне древесины происходит за месяц-полтора, а то и дольше - здесь, здесь. Для восстановления флоэмы (сосудов коры) требуется около двух недель, но прочность такого срастания без страховки обвязкой не всегда достаточна для дальнейшего надёжного развития привоя.
Проснувшаяся почка - ещё не признак успешной прививки (хотя в Вашем случае, похоже, это так) - здесь.

#336 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2013 - 20:07

Здравствуйте! Я новичёк на форуме и в цитрусоводстве. Очень хотелось бы получить совет от профессионалов. Подарили мне лимон Мейера, сейчас на нём два новых побега и имеются саженцы покупного лимона. Хочется привить саженцы. Подскажите пожалуйста, какую веточку лучше взять на привой?

Прикрепленный файл  30072013309 (700x525) - копия.jpg   266.61К   47 Количество загрузок:

 

Вызревшую конечно :).

 

Спасибо! :thank_you2:



#337 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2013 - 21:07

Это будет моя первая прививка, если не приживётся жалко конечно будет, но не критично. А если удачно получится, можно будет подарить подруге.
 

Тогда удачи! Обычно у всех получается :)

Марина, подожди пока сеянцы покупного лимона будут также расти как и меер на этом фото. Поймай фазу "ёлочки" на подвое, вот тогда и прививай Мееры на них.

Помоему надёжнее будет укоренить



#338 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 01:32

Прививать меер это конечно круто, круче только может быть прививка пондерозы на санрайз лайм.

#339 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 10:53

Ну попробуйте отговорить меня от прививки меера. Санрайз лайм пока мне не доступен, но зато есть великолепные 3-х годичные сеянцы помело, по 3 метра в высоту. Хочу - высокий штамб, хороший мощный рост, и куча вкусных плодов. У меня в этом году из 4-х мееров только один нормально оброс. Остальные - очень скудно и плодов мало. Еще бы плакучу форму заиметь. Я вот где-то слышал звон - может кто более подробнее расскажет, если веточку привить вверх ногами, то должна получиться плакучая форма. Есть подробности?

#340 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 August 2013 - 10:59

Не получится плакучая форма. Из направленной вниз веточки пойдут новые побеги уже вверх. У меня так лимон Вилла Франко в свое время поступил, прививка дала прирост, который почему-то согнулся вниз, а от этого прироста уже вырос побег строго вертикальный, сейчас из него как раз и формируется деревце. Да и такую же операцию проводят с жировыми побегами, чтобы получить полноценные ветки из них, также направляют их вниз.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования