Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкисление поливной воды лимонной и другими кислотами

вода ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2016 - 16:11

Максим, а сколько кислоты добавляете? 

Для воды:

Жесткость общая - около 3.5, общая минерализация - около 200ppm (0,4 мСм), рН из-под крана 7.4, рН отстоянной около 8.0

я добавляю 0,5 г лимонной кислоты на 2 л воды для получения рН около 6,0

 

Андрей, считаю ваши рассуждения правильными. Жесткая вода к тому же имеет гидрокарбонатную буферность, по причине которой спустя время рН подкисленного раствора опять немного увеличивается из-за распада угольной кислоты, которая в свою очередь образовывается из углекислоты и воды после распада гидрокарбонатов при первоначальном подкислении более сильной кислотой. И уже после этого для повторного подкисления такого раствора тоже требуется значительно меньше кислоты.

Чтобы ответить насколько подкислять, могу только привести пример из своего опыта. Так в сообщении выше видно (в строчках - пронумерованные горшки, в столбцах - поливы по датам), что полив подкисленной до 6-6,5 рН жесткой водой в течении 2 месяцев практически не влиял на рН грунта в сторону его закисания, но даже наоборот. Здесь нужно понимать, что при поливе из грунта вымывались щелочные гидрокарбонаты, образованные усвоением удобрения. Уменьшение солей при увеличении рН - это закономерный процесс усвоения удобрений. В ближайшее время планируют подкормить растения подкисленным раствором "кислого" комплексного калий-фосфорного минерального удобрения, содержащего в небольшом количестве только аммиачную форму азота.

Думаю, в случае защелоченного субстрата полив подкисленной водой может давать положительный эффект не только на текущее состояние растения, но и его рост.



#82 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 28 October 2016 - 18:24

Спасибо Максим. Полил субстрат кипяченой водой подкисленной до ph 3.17 с помощью аккумуляторной кислоты. Перед этим поливом ph субстрата был в основном 7.0, сейчас после полива стал почти во всех горшках 6.5. Напомню, ранее до начала подкисления поливочной воды ph грунта был 8.0-8.5. Не понимаю, как люди умудряются закислить почву до 5.0 и ниже(часто встречаю такую инфу).



#83 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 October 2016 - 21:44

Ребята, круто вы, однако! Я такие резкие движения боюсь делать.



#84 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2016 - 00:05

Андрей, Светлана Ивановна права, лучше не долить, чем перелить. Ниже 5,5 (ну, однократно - 5) я бы не стал делать растворы. Ведь полив может быстро добраться до верхних корешков, не прореагировав достаточно.

Я считаю, что почвогрунт может закисать, когда он: 

1. Имеет низкую воздухопроницаемость.

2. Богат органикой.

В это случае выделяемый микроорганизмами и бактериями (и корнями) углекислый газ, не успевая выйти наружу, образует угольную кислоту, которая понижает рН грунта. На воздухопроницаемых минеральных грунтах, думаю, закисание получить действительно сложно.

 

Чтобы легче было использовать кислоту без переливов, советую её разбавить (кислоту лить в воду!). Я приготовил 2-нормальный раствор азотной кислоты, которым подкисляю кипяченную водопроводную воду: около 2 мл 2-н азотки на 1,5 л воды. Это удобней, чем ловить капли.



#85 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 October 2016 - 14:41

Я подкисляла воду азотной кислотой в гораздо меньшей концентрации, но руки дрожали, а вдруг корни сожгу, да и рекомендовать её для всех не стала бы - для обращения с HNOнужен опыт работы.



#86 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 October 2016 - 17:07

Обычно воду подкисляю свежевыжатым  соком лимона, где-то 6-8 кап сока на литр, иногда (когда нет лимона) уксусом в той же концентрации...



#87 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 October 2016 - 20:05

Друзья! Раз уж здесь идет разговор про "кИслости", почему никто не говорит о аскорбиновой кислоте! Хотелось бы услышать мнения. Я вот например читал на просторах рунета, что лимонная кислота не совсем подходит для подкисления, типа "......это вообще не из той оперы"(привожу дословно слова об этом методе подкисления). Методов много, все пользуются разными и кажется еще не один не сказал, что растение погибло. Спасибо всем за описание своих методов!



#88 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2016 - 04:52

Я считаю, что почвогрунт может закисать, когда он: 

1. Имеет низкую воздухопроницаемость.

2. Богат органикой.

В это случае выделяемый микроорганизмами и бактериями (и корнями) углекислый газ, не успевая выйти наружу, образует угольную кислоту, которая понижает рН грунта. На воздухопроницаемых минеральных грунтах, думаю, закисание получить действительно сложно.

По истечению времени дополню таким соображением. Еще одним благоприятным условием закисания грунта должно быть малое количество в нем карбоната, чаще всего кальция, то есть мела, что бывает при поливе мягкой водой. В случае его достаточного количества (либо добавка мела в грунте, либо полив жесткой водой), образуемый в грунте углекислый газ в присутствии воды и этого карбоната будет превращаться в гидрокарбонат, который имеет щелочную реакцию и, следовательно, даже повысит рН.

 

После некоторых опытов с капельной гидропоникой пришел в выводу, что из неорганических кислот лучше всего для подкисления жесткой воды использовать или ортофосфорную кислоту, или серную, а не азотную. Так как из образованного азотной кислотой нитрата будет достаточно быстро усваиваться азот из N03--аниона, то рН грунта будет так же быстро смещаться в щелочную сторону. Поскольку потребность цитрусовых в фосфоре, а тем более в сере меньше, то из-за низкой скорости их усвоения рН грунта будет повышаться значительно медленнее.



#89 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 24 December 2016 - 21:01

Максим! (mks). Утверждение "кислоту лить в воду!" справедливо лишь для концентрированной серной кислоты, для других кислот не имеет значения в какой последовательности их смешивать с водой. Но! Лучше все таки использовать природные кислоты.



#90 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2016 - 02:28

Галина, с точки зрения техники безопасности лучше не делать исключений из правил.

Один из основных источников питательного азота в природе - это "неприродная" азотная кислота, образуемая после грозовых разрядов.



#91 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 December 2016 - 15:00

..., образуемый в грунте углекислый газ в присутствии воды и этого карбоната будет превращаться в гидрокарбонат, который имеет щелочную реакцию и, следовательно, даже повысит рН.

Образуемый в почве углекислый газ понижает значение ph или делает почву кислее.



#92 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 December 2016 - 17:03

При наличии в почве карбонатов, образуемая из углекислого газа и воды угольная кислота будет превращать карбонаты в гидрокарбонаты

Прикрепленный файл  carb.JPG   17.31К   2 Количество загрузок:

которые имеют щелочную реакцию

Прикрепленный файл  ph.JPG   23.9К   0 Количество загрузок:

 



#93 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 December 2016 - 23:58

Карбонат кальция (CaCO3 или мел) имеет щелочную реакцию (PH > 7.0). http://tehtab.ru/Gui.../BasesPhValues/

Угольная кислота - имеет кислую реакцию (PH < 7.0).

При реакции CaCO3 и кислоты, кислота будет стремится понизить значение PH у продукта реакции, то есть у гидрокарбоната кальция Ca(HCO3)2.

  Если количество CaCO3 в почве находится на приемлемом для цитрусовых уровне, и почва имеет слабокислую или нейтральную реакцию, то внесение любой кислоты, в том числе угольной, понизит значение PH, сделает почву кислее. Иными словами выделяемый почвой углекислый газ, почву же и подкислит, снизит значение Ph. 

 Если количество CaCO3 в почву экспериментально внести в несколько раз больше чем требуется, то, помимо того, что почва станет непригодной для выращивания цитрусов из-за своей щелочности, этой же щелочностью она и нейтрализует слабую угольную кислоту. То есть CaCO3 будет выступать в роли щелочного буфера, а выделенный почвой углекислый газ или внесенный с газированной водой нейтрализуется об это большое кол-во CaCO3, так и не снизив PH, не подкислив почву.

  По поводу того, что гидрокарбонат имеет щелочную реакцию в обычных условиях - и сам убеждался. Наиболее распространенный и дешевый сегодня PH-метр: "PH-009" в только что налитой водопроводной воде показывает PH=7,7. А через несколько дней -- значение 8,2-8,3.  Этот пример еще раз показывает, что часть улетучившегося за несколько дней углекислого газа увеличивает значение PH у воды, а не наоборот. 

   Если взять не стандартную ситуацию с гидрокарбонатом кальция - я имею ввиду свой пример: порошок из мела заливался газировкой (вода с большим содержанием CO2), герметично закрывался, несколько дней-неделю настаивался, то PH-009 показывал у только что открытого раствора кислую среду. Значение не записал, но что-то около: PH~6,5. Сразу после открытия бутылки углекислый газ пшикает, улетучивается и в считанные минуты на поверхности воды кристаллизуется карбонат CaCO3, то есть так быстро распадается гидрокарбонат, а вместе с улетучиванием CO2 растет и значение PH раствора. В данной ситуация мне не ясно, почему не весь CO2 взаимодействует с CaCO3  и не переводится полностью в гидрокарбонат (бутылка пшикает при открывании)

То же самое происходит при отстаивании обычной жесткой водопроводной воды - CO2 улетучивается, а карбонат кристаллизуется на стенках емкости. И при длительном пользовании одной емкостью налет виден отчетливо.



#94 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 December 2016 - 03:43

Процитирую сам себя, акцентировав внимание на моментах, которые кому-то могли показаться неважными.

Еще одним благоприятным условием закисания грунта должно быть малое количество в нем карбоната, чаще всего кальция, то есть мела, что бывает при поливе мягкой водой. В случае его достаточного количества (либо добавка мела в грунте, либо полив жесткой водой), образуемый в грунте углекислый газ в присутствии воды и этого карбоната будет превращаться в гидрокарбонат, который имеет щелочную реакцию и, следовательно, даже повысит рН.

То есть мое утверждение о повышении рН касалось случая достаточного количества (для этого процесса или избыточного, что всегда происходит даже не экспериментально, а просто от полива жесткой водой) карбонатов в почве. Именно этого случая, а не любого случая в целом. О том, что при других условиях углекислый газ кислит грунт, я написал в предыдущем своем сообщении

В этом случае выделяемый микроорганизмами и бактериями (и корнями) углекислый газ, не успевая выйти наружу, образует угольную кислоту, которая понижает рН грунта. 

которое дополнил свежим исключением, возникающим при избытке карбонатов.

Отмечу еще такой момент, что насколько мне подсказывают базовые знания, в кислом грунте нахождение карбонатов немного затруднительно (за исключением, наверное, когда кислоты слабее угольной).

И да, что такое карбонатный буфер я в курсе  :smile: .

 

Чтобы аргументировать свои утверждения дам ссылку на термин актуальная кислотность и то, что происходит с рН при избытке карбонатов в почве

Прикрепленный файл  100021165040200139109058244088232248148184007251.png   497.99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  026196002162250156182073079035243027246184187120.png   576.53К   0 Количество загрузок:

 

По газировке. Гидрокарбонаты (кальция и магния) находятся там в "равновесном состоянии" с температурой и количеством углекислого газа. Потому не весь карбонат растворяется, потому и гидрокарбонат распадается при снижении давления, а значит, и снижении насыщения раствора углекислотой.



#95 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 December 2016 - 19:01

 Неважно слабокислый грунт, нейтральный, или щелочной, с большим содержанием CaCO3 (от того что туда мела намешали или - жесткой водой долго поливали) - углекислый газ во всех случаях будет стремится сделать грунт кислее. 

 Попытаюсь показать это из выше приведенных примеров. Процитирую слова из второй предоставленной Вами картинки:

"Особенно сильно подщелачивает раствор карбонат натрия, затем бикарбонат натрия и слабее — бикарбонаты кальция и магния."

То есть бикарбонат кальция имеют значение, цифру Ph ниже чем у бикарбоната натрия. 

Теперь приведу некоторые значения Ph из предоставленной мной таблицы http://tehtab.ru/Gui.../BasesPhValues/

Бикарбонат натрия /Sodium bicarbonate -  8.4(Ph)

Карбонат кальция / Calcium carbonate - 9.4(Ph)

Таким образом бикарбонат кальция менее щелочной чем бикарбонат натрия и уже тем более, еще менее щелочной, чем карбонат кальция CaCO3. 

   Пример, при отстаивании жесткой водопроводной воды, когда часть углекислого газа улетучивается, карбонат CaCO3 осаждается на стенках, а значение Ph растет: 7,7 -> 8,3 - говорит о том же. Если начать обратно подавать углекислый газ, то CaCO3 со стенок опять превратится в бикарбонат, а вода станет кислее, а  не щелочнее.

 Действительно, CaCO3 в кислом грунте в большинстве случаев навряд ли может быть. Я выразился ошибочно, и подразумевал определенное количество ионов кальция Ca, которые обеспечивают слабокислую реакцию грунта.

 Весь карбонат у меня не растворялся из-за его большого количества - несколько чайных ложок мела на литр. И эта порция мела использовалась много раз по кругу. То есть угольная кислота, часть CaCO3 переводила в бикарбонат, я этим раствором поливал (сливал),а остаток мела заливался газировкой по новой.  

Равновесные формулы гидрокарбоната от температуры и наличия свободного, не растворенного CO2 видел по отдельности. Но хотелось бы найти какую-нибудь диаграмму, которая дает наглядное количественное представление, и в одной системе учитывает температуру, давление(газообразный и растворенный СO2), и PH такого раствора. Ведь из-за количества  CO2 кислотность раствора с нарестворенным мелом может быть от кислого, до щелочного(мой эксперимент).



#96 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 December 2016 - 03:41

Да, я увлекся в размышлениях и выдал желаемое за действительное. рН при образовании гидрокарбоната из карбоната и углекислоты расти не будет. Но судя по таблицам зависимости рН от количества СО2 и растворимости карбоната кальция, при наличии в почве карбонатов снизить только углекислотой её рН до 7 и менее, т.е. до хотя бы слабокислой, тоже не получится. Потому все это не меняет основную суть моего исходного месседжа: простым заливом закислить грунт с карбонатами в нем - это надо сильно постараться. Я уже 4 месяца не могу его "закислить" поливом жесткой воды с лимонкой :smile:, а потому перешел на удобрение с бОльшим % аммиачного азота, подкисленное ортофосфорной кислотой.



#97 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 11:41

А что на счет яблочного уксуса? Можно или нет? И если ph почвы 7. То постоянно поливать водой с ph 6?
 

Можно, но не нужно, если рН грунта действительно 7 и вода не жесткая.


Лакмусовая полоска показала, что отстоянная в течении суток холодная вода из под крана имеет ph 6.5. А я думал цитрусовым 6 ph лучше чем 7.



#98 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 April 2017 - 16:04

Лакмусовая полоска показала, что отстоянная в течении суток холодная вода из под крана имеет ph 6.5.

Купите дешёвый pH метр - значительно точнее и удобнее полосок. Уже что-то заливал не тем pH - по полоскам было 5,2, оказалось 4... Полоски правда просроченные попались. У меня растут мандарины из косточек, ну и рассада по мелочи, раствор для полива имеет кислотность 5,8-6,4 (плавает, ибо использую периодику). Как оказалось оптимально растут в смеси кокоса и перлита напополам примерно. Мелкие растения были вместе с рассадой, сейчас вымахали - просто поливаю, не переделал ещё плошки для затопления. Сажал косточки в феврале-марте прошлого года. Одиночный горшок на фото снимал 23 февраля этого года, ЭТО же растение в общей куче первое слева - обрезал на днях верхушку и привязал боковые побеги для формирования кроны, фото сегодняшнее. Ну и для общей кучи - томаты (месяц с посадки) и острые перцы (месяца полтора-два)  в чистом агроперлите. Подкислять раствор лучше неорганическими кислотами, аккумуляторный электролит для автомобиля  - самое то.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   99.03К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _MG_4595.jpg   118.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _MG_4605.jpg   78.18К   0 Количество загрузок:


#99 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 April 2017 - 17:42

Лакмусовая полоска показала, что отстоянная в течении суток холодная вода из под крана имеет ph 6.5. А я думал цитрусовым 6 ph лучше чем 7.

В незащелоченом  грунте (6,5-7,5рН) цитрусовые сами будут понижать кислотность в корневой зоне образованием различных органических кислот. Тем более, судя по рН воды, она у вас мягкая, потому дополнительное подкисление без внесения солей может иметь негативные последствия из-за их чрезмерного вымывания.



#100 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 31 May 2017 - 00:45

"Фитокислинка" содержит еще и удобрения NPK 1:3:1. На форуме производителя пишется "В 1 мл ФитоКислинки содержится 30 мг фосфора"

На литр по инструкции добавляют 5 мл (чайна ложка), те. 50:150:50 мг.  Это не вредно при использовании других удобрений? Или При пользовании фитокислинкой надо хотя бы сократить обычные подкормки?





Темы с аналогичным тегами вода, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования