Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#121 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 10:46

Юлия, точно! Есть же датчики веса! Под каждый горшочек устанавливаем по такому датчику - все это дело заводим на компьютер. Дальше дело техники! Но мне все же ваши морковки не дают покоя - я считаю - это самый оптимальный способ автоматизации. Когда учился на военной кафедре в институте наш преподаватель так объяснял преимущество наших торпед/ракет - у нас там всё механическое - на пружинках, болтиках-винтиках... А у буржуев - электроника - в случае ядерной войны - вся электроника выходит из строя - а пружинки-винтики-болтики - продолжают работать. Так и с этими блюматами, был бы только запас воды!

#122 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 12:31

У блюматов опционально есть возможность подключения к водопроводу. Я не рискую, потому как в нашем водопроводе гидроудары... Ну и вода холодная и отстояться ей негде.

 

Не обязательно датчики веса. Датчики влажности, освещенности, температуры. Проветривание-притенение-увлажнение воздуха-полив-обогрев-досвечивание может делать компьютер. До тех пор, пока нет перебоев с электричеством или программных сбоев :)



#123 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 13:18

что-то я понял из ветки, где обсуждается самодельный датчик влажности - достойных датчиков влажности почвы и нет особо.

 

 

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2
Самодельный датчик влажности почвы. Часть 1 (до сентября 2014)  (ред.)



#124 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 February 2014 - 13:34

Когда-то временно меня переводили на формовку в металлургический цех. Специальность абсолютно не моя, но моё желание никто не спрашивал. Так вот, что меня поразило, что лаборанты влажность формовочных смесей определяли "на ощупь", т.е., просто загребали ладонью и сжимали. Не поверила, несколько раз проверяла, определяют точно. Оказывается, для этого нужно очень даже немного времени. А вот приборы влажности показывали неверно, хотя в данном случае кислотность и солесодержание смеси, в отличие от почвы в горшках, существенно не менялись, и я считала, что откалибровать прибор проще пареной репы, ан нет. На прибор влияет очень много факторов.

 

Во-во - и я про тоже!

Мы все про то же :)


#125 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 14:17

Из темы Помогите спасти памело!  (ред.)
 
Я еще хотела уточнить про полив. Я поливаю сейчас где-то один раз в неделю, вот на такую кадку выливаю около1,5 л воды. Земля при этом (до полива) где-то почти на палец ощущается сухой. Впитывается вода быстро, на следующий день еще видно, что земля влажная. Правильно ли я делаю? Быть может надо поливать чаще и больше?

 

...можете попытаться реанимировать цитрус пассивным методом, но, он не настолько эффективен, как предложенные ранее советы. И всё же, осмелюсь высказать их. Грамотный полив, без пересушек и заливов, контролировать можно, воткнув в грунт палочку в виде "Хаси" (для суши). По её влажности, Вы будите видеть, на какую глубину просыхает грунт.

 
Так я палочку воткну и что? На какую глубину должен просыхать грунт к очередному поливу?
Насчет "пролить грунт растворами Фитоспорина и Корневина". Не подскажете, в каких пропорциях и сколько это надо сделать раз? Один?

 

Палочку воткнуть до дна горшка, она определяет степень просыхания грунта вглубь. Когда Вы увидите, что палочка слегка влажная, но не мокрая с конца, а в середине ещё осталась чуть влажной, то можно полить растение. В качестве дополнительного индикатора времени полива, обратите внимание на тургор листьев, они должны изменить градус, слегка поникнув, но не как тряпочки. Например, с горизонтального положения, отклонились на 30-45о, время замера лучше производить утром, да и поливать утром, лучший вариант при любом раскладе. Когда Вы определите по листьям и по влажности саму палочку, нужно запомнить её влажность, потом и она отпадёт, всё будет автоматически, только с сезонностью будут изменения, ну, там, лето жаркое, отопление зимой и сухость от батарей. Листья лучший индикатор, смотрите по ним!


#126 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 16:07

Я еще хотела уточнить про полив. Я поливаю сейчас где-то один раз в неделю, вот на такую кадку выливаю около1,5 л воды. Земля при этом (до полива) где-то почти на палец ощущается сухой. Впитывается вода быстро, на следующий день еще видно, что земля влажная. Правильно ли я делаю? Быть может надо поливать чаще и больше?

 

Правильно ли Вы поливаете? Кто же это может знать....  Кто бы что ни сказал по этому поводу, это будут ответы, основанные на собственном опыте и применимые для собственных условий и для своих растений.  Количество воды и частота полива величины не постоянные, очень сильно зависят от множества причин: от состава грунта, объема горшка, величины растения, объема корней в горшке, времени года, количества солнца, попадающего на растения и горшок, влажности воздуха, температуры, освещения,   наличия отопления, а так же, от состояния растения,  от того сколько воды перерабатывает данное конкретное растение. 

 

Для примера расскажу, как я поливаю свои старые деревья.

Одно и то же дерево в большом горшке летом, если жарко  я поливаю каждый день, до вытекания воды в поддон. Осенью, когда холодно и не топят, раз в полторы, а то и две недели, зимой, когда топят - по разному, если ветер в окна и на подоконниках прохладно, это одно, если появляется солнце и становится жарко, другое,  то есть по обстоятельствам. Весной, когда солнце часто, и еще топят, опять каждый день. Когда топить перестают, опять становится прохладно и полив реже.

Количество воды тоже не одинаково, от литра до двух, а то и больше.  Летом максимальное количество, зимой умереннее, но обязательно чтобы иногда вода вытекала в поддон, но опять же все по-разному. Летом практически при каждом поливе, зимой зависит от скорости просыхания грунта. Кстати ориентируюсь я только на ощупь, просто провожу по поверхности грунта пальцем и мне понятно, пора ли поливать и сколько именно. Закапываться в грунт или втыкать палочки у меня бесполезно, так как грунт минеральный, объем горшка густо заполнен корнями и на поверхности кома рыхлой земли нет.

 

Теперь представьте, что я могу Вам посоветовать? Пожалуй, только одно - приспосабливаться с поливом к Вашим условиям, так чтобы не залить и не засушить. И если объем грунта не соответствует размеру растения и объему его корней, приспособиться гораздо сложнее, чем в случае, когда горшок соответствует размеру корневой.



#127 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2014 - 16:28

Это деревце для меня уже - член семьи... Сейчас имеется положительная динамика и трогать я его не буду...

Я еще хотела уточнить про полив. Я поливаю сейчас где-то один раз в неделю, вот на такую кадку выливаю около1,5 л воды. Земля при этом (до полива) где-то почти на палец ощущается сухой. Впитывается вода быстро, на следующий день еще видно, что земля влажная. Правильно ли я делаю? Быть может надо поливать чаще и больше?

Наташа, я много лет и практически без серьёзных проколов поливаю свои форматные цитрусы (в 3-вёдерных горшках) по простой и надёжной, на мой взгляд, схеме - "чередованием двух-трех простых поливов под корень с одним сложным поливом под корень и в поддон. Причём в поддон выливаю воды чуть меньше или даже столько же, как под корень (но не более того количества - устанавливается опытным путём - которое всасывается из поддона в горшок за 10-15 минут). Особенно это актуально для крупноформатных растений в горшках от 20-30 л и больше. Пока я не пришёл к пониманию такого режима полива, как оптимального, бывали нередкие случаи и замокания корней и засушки со всеми негативными последствиями для цитрусов. Этой же системы полива придерживаюсь и зимой при режиме холодной зимовки. Только в этом случае частота поливов и количество воды значительно сокращается в связи с пониженной транспирацией и общим замедлением жизненных процессов." - здесь.
В условиях комнатной температуры и при усиленной вегетации в данное время на растение в 30-литровом горшке расходую за полив в среднем около 1,5 л, а при интенсивном солнце до 2 л воды. При массовом наливе плодов со средины лета разовый расход воды возрастает до 2 л и более. Частота поливов - до 3-4-х за декаду, а когда и за неделю. До поникания листьев дело не довожу.



#128 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 17:16

Вот, что значит попытаться объяснить, как поливать растения. В принципе, я это делаю интуитивно, потому, что знаю и чувствую, когда пора поливать. А пример с пониканием листьев, является точкой, до которой и в самом деле доводить не след. Но, её нужно знать, не дай Бог оставить в этой «точке» растение на ночь, утром встретите гербарий. Хорошо, если растение крупное, это будет не так быстро, а если маленькое то, конечно, будет плохо. Но, тем не менее, как привести к общему знаменателю и к отправной точке, объяснив это новичку. Думаю, Татьяна ответила очень точно – «Только опытным путём», согласуясь с высказанными советами, применительно к своим условиям содержания и восприятия. А на таких «вениках», вернее после отпаивания и удаления высохших листьев, дождавшись волны пробуждения верхней почки, у меня не одна прививка выполнена, живы и дальше здравствуют. Но этот пример не относится к тем, который можно считать нормой, просто бывает по всякому, иной раз и высыхают листья, по недосмотру. Зато потом вегетация из многих проснувшихся почек начинается. Мне, например, очень понравились ответы Татьяны и Сергея Григорьевича являющимися, по сути, не усреднёнными, в отличие от моего, простого пояснения.



#129 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 September 2014 - 18:45

После посадки пролив теплым душем, а следующий полив после подсыхания минимум на две фаланги пальца.

 
Я правильно понял, что после того как растень пересажен в новый грунт его необходимо поместить в ванну и просто включить душ? То есть можно прям водопроводной водой искупать всего цитруса, и ничего страшного если водопроводная вода попадёт на землю в горшке? Прям полить его этой водой?? А как же хлорка и прочие гадости в водопроводной воде?



#130 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 20:09

Ну, я свои растения всегда теплой водой из-под крана поливаю - никто не жалуется. И в душе мою регулярно. Раза 3-4 обливаю и крону, и земляной ком, потом жду, когда все излишки стекут - и возвращаю на место. Только когда крону с мылом мою - тогда горшок в пленку заворачиваю, чтобы мыло не попадало. У Вас очень плохая вода? Вы ее только для мытья полов используете, а моетесь и еду готовите на покупной?



#131 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 September 2014 - 22:54

Да нет конечно же :) моемся и готовим кушать на водопроводной. Вот ещё один момент из жизни цитрусовых пополнил копилку моих знаний :) спасибо

#132 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 September 2014 - 23:13

Ну, я свои растения всегда теплой водой из-под крана поливаю - никто не жалуется. И в душе мою регулярно.

Здравствуйте. Вы каждый полив в ванной производите или с каким то прмежутком между поливами?



#133 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 23:25

Нет. Две сотни горшков каждый раз в ванную не натаскаешься. Просто наливаю теплую воду в лейку и поливаю. "Банный день" в душе примерно раз в месяц-полтора, и не все одновременно, а по необходимости.



#134 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2014 - 16:19

Нет. Просто наливаю теплую воду в лейку и поливаю :). "Банный день" примерно раз в месяц-полтора.

Я тоже душ устраиваю - теплой водой из гибкого шланга с душевой насадкой  - растениям очень нравиться!!!



#135 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 10:11

Доброго времени, а как вы определяете как нужно поливать только что купленные растения, которые болеют после переезда (в моем случае из Тайланда в холод)? Свои знаю как поливать, определяю по верхнему слою земли, а эти никак не могу понять... Сверху земля сухая, втыкаю палец глубже к корням - вроде влажно, уже все корни разодрал постоянно лезть к ним... У Чинотто желтеют и падают послепенно листики по одному в день где то, это беспокоит, то ли стресс просто, то ли перелив, то ли недолив...



#136 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 10:34

Только что купленные растения обычно пересаживаются в "свой" грунт, в котором контроль влажности осуществляется точно так же, как и у остальных домашних экземпляров.



#137 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 11:26

В том то и дело, что свой грунт ведет себя так... Остальные экземпляры стабильны, и корневая работает как часы, а тут не настроилась еще, вот и думаю как не убить ее



#138 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 11:53

Точно так же, как свои. По идее, полив просто получается с бОльшими интервалами (пока корневая не выйдет на штатный режим, ком просыхает медленнее). Листопад - следствие стресса и адаптации. Повысьте пока влажность воздуха в кроне.



#139 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 March 2015 - 22:14

Цитрусы поливают до появления воды в поддоне. Из поддона лишнее сливают через полчаса примерно. Согласна с Татьяной - сухо ему. Я бы полила душем - и крону, и земляной ком чтобы пролился как следует.

Видимо, кто как поливает. Если горшок большой и растение взрослое, то лучше поливать только верхний слой, иначе можно залить. Да и вообще, лучше недолить, чем перелить. ИМХО.



#140 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 23:24

Неа, в большом горшке за счет большой поверхности грунта вода при поливе находит себе какие-то известные ей ходы и стекает подземными руслицами, доставаясь только отдельным корням. В большом горшке правило полива до появления воды в поддоне должно соблюдаться в обязательном порядке. Для меня проблема вылить воду потом из поддона, горшки тяжеленные и неподъемные, приходится один край приподнимать и подставлять деревяшку, потом еще, чтобы дно оказалось над водой. Когда испарится вода, снова частями опускаю на поддон. 





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования