Перейти к содержимому

 

Фотография

Снятие обвязки - ответственный момент. Когда снимать обвязку?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 21:27

Перейти на ФУМ ленту для газового оборудования PROFACTOR с характеристиками 12m*12mm*0.1mm density 0.7g/cm3  http://santehgood.ru...1-mm-h12-m.html . И больше не пользоваться такой лентой, которая тянется и превращается в нитки. А сейчас надо с прививок вытягивать нитки с помощью иголки....



#82 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 July 2014 - 21:57

Я вообще не вижу смысла держать такие тонкие прививки 3(!!!) месяца под пакетом. Месяц - самое то! Тогда же и снимать обвязку.

#83 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 29 July 2014 - 22:29

Перейти на ФУМ ленту  12m*12mm*0.1mm density 0.7g/cm3  

Или выбирать ленту с наибольшей толщиной и плотностью. Минимум: *0.1mm density 0.7g/cm3 . И скручиваться и путаться при обвязке будет меньше.



#84 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2014 - 12:57

Я через 10 дней примерно снимаю обвязку (у меня флористическая проволока), прививки обычно уже в росте - укрытие снимаю после вызревания прироста. А если роста нет, то неделю примерно после снятия обвязки в тепличке держу - сохнуть-то там без молодого прироста с непривычки нечему, можно и вытаскивать.



#85 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 June 2015 - 20:40

Спустя 2 месяца уже второй прирост пошёл на прививке и вроде как пора снимать обвязку, вот хотел узнать 2ой месяц это уже критический срок для снятия обвязки, прививка сделана за кору, вдруг при снятии поврежу прививку. Прививал то прутик сантиметра 2-3 а сейчас уже "метёлка",  вес привоя уже другой.



#86 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2015 - 22:05

Обвязку надо было снимать, как только первые ростки появились. Сейчас эта обвязка уже, как удавка на шее. Прививки чаще отламываются при перетяжке, а не раннем снятии обвязки

#87 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 June 2015 - 22:24

Два месяца нужно  смело снимать обвязку нечего не боясь, вот оставлять обвязку не в коем случаи уже нельзя - иначе будите душить прививку.
 

Обвязку надо было снимать, как только первые ростки появились.

Ага, а если ростки появились на 6-7 день после выполнения прививки, то как? надо снимать обвязку? (Не вводите людей в заблуждение)
Есть примерные сроки снятия обвязки (Для прививки почкой за кору достаточно 18-20 дней, для остольных способов прививки в ращеп, веткой за кору и ... сроки от месяца до двух месяцев в зависимости от определенных факторов)

#88 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 June 2015 - 22:25

Обвязку надо было снимать, как только первые ростки появились. Сейчас эта обвязка уже, как удавка на шее. Прививки чаще отламываются при перетяжке, а не раннем снятии обвязки


Как так то? А что же в начале темы про 2 месяца пишут? У меня ростки уже на 3ий день проявились, неужто надо было уже тогда снимать. Я пока на своей прививке обмотанной фум лентой негатива не вижу

#89 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 June 2015 - 22:30

Если у Вас обмотка фум лентой то надо срочно ее снимать иначе она вростет в кору и ее не отдерешь.



#90 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2015 - 22:43

Да, пожалуй, 6-7 дней маловато, но и 2 месяца - это уже слишком.
А вообще у каждого свой опыт и свои сроки.
Прививки срастаются, как правило быстро, но вот чтобы ростки на 3й день появлялись ни разу не видел.

Мало Вы прививок делали, некоторые быстро срастаются а некоторым и 2 месяца в акурат хватает.


Может и мало. Делаю не часто, но уже лет 25

#91 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 June 2015 - 22:45

Я думал ещё немного подержать обмотку, но раз она теперь только во вред то да, сниму. Хорошо что есть где у кого спросить :good:

#92 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 12:57

Нужно обвязку держать под контролем. Если все быстро срослось и пошли побеги, появилась уверенность, что соединение надежно - обвязку можно снять, но я предпочитаю перестраховаться. Я просто переперевязываю место прививки, чтобы не врезалось и пользуюсь в основном ленточкой, отрезанной от полиэтиленового фасовочного пакета. Она хорошо растягивается и ни разу никаких "врезаний" не было.

Иногда при переобвязке пройду несколько витков, и подставляю, подматываю спичку вдоль веточки для подстраховки (это если привой-подвой очень тонкие, как спичка). Еще мне кажется, что влажность под обвязкой дополнительно помогает калюсу продолжать хорошо расти. Обвязываю не так туго, как первый раз.



#93 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 13:27

Тоже пользуюсь обычной полиэтиленовой пленкой для парников. Нарезаю её на ленточки шириной 5-6мм и длиной 20-25см. Плёнка прозрачная и через неё хорошо видно процесс срастания.

#94 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2015 - 14:08

А ленточка из медицинских перчаток и не врезается и не вростает и еще- через пару месяцев сама крошится и расползается- совсем как парафилм :girl_impossible: . Сплошные достоинства и нет недостатков ! А еще- под ней не запревает прививка и прилегает плотнее.....



#95 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 14:42

Сколько людей, столько и мнений. Все нужно попробовать самому, потому что самый ценный опыт - собственный. Как сказал Томас Эдисон: "я нашёл 10000 способов, которые не работают и один, который работает".

#96 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 15:19

Да, меня очень впечатлило видео Сергея Маринкова, где он использует ленточки от резиновых перчаток для окулировки. Я попыталась их применить, но для прививки "в ращеп" на крохотном сеянце. То, что кажется таким простым на видео - мастерство и навык работы именно с этим материалом, оказалось для меня не удобным для другого вида прививки. Просто не хватает мастерства и третьей руки, когда делаешь прививку "в ращеп". Зато ленты из полиэтилена даются легче и, что немаловажно, результатом я довольна - приживаемость отличная. Недостатков тоже не нашла.

А для окулировки буду пробовать и резиновые ленты.



#97 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 10 June 2015 - 16:36

Пробовала делать прививку ленточками из латексных перчаток и из полиэтиленовых ленточек. И хоть первым способом труднее, но мне он привычнее: лучше обтягивает место прививки и не врезается.

#98 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2015 - 17:07

Наталья, так в расщеп  еще лучше обматывать резиновой ленточкой, не нужно особо ничего придерживать. Попробуйте сделать расщеп подвоя поглубже- примерно 2-2,5 см и соответственно  скосы  на привое подлиннее.Тогда длинные хвостики разреза подвоя сами будут крепко держать привой и можно более спокойно обматывать и регулировать силу натяжения обмотки и третья рука совсем не понадобиться... :girl_impossible: И улучшенная копулировка тоже хорошо держит привой, если срезы и подрез сделать подлиннее.



#99 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 21:19

Марина, все то, что вы написали легко выполнить на годовалом привое, а когда толщина = спичке, то подвой гнется и вьется как червяк. Тут даже более глубокий разрез не поможет, только ловкость рук. :girl_prepare_fish:

 

Не, Наталья, и на тоненьком подвое тоже хорошо держит, просто веточку тоже надо подбирать по размеру, но и если будет немного толще, не страшно. Поройтесь по темам по прививкам, там есть фото. Сейчас посмотрю у себя, наверное есть маленькие  в расщеп, сделаю фото с разрезом поближе. Я не очень часто делаю прививки на годовалые подвои, не успевают расти так долго......горит же как обычно :girl_crazy: 

 

Марина, я привила один каламондин с помощью резинки на новорожденный подвой и все получилось, но для меня это менее удобно, чем с помощью полиэтилена. Все.



#100 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 10 June 2015 - 22:26

Снял обвязку не без труда конечно, фум лента за 2 месяца как жвачка стала, подвой перетянуть сложно там кора уже хорошая как у дерева, на привое есть малость перетяжка. Самое главное те кто первый раз делают прививку, не обматывайте верхний срез пенька, я это как то проигнорировал, иначе будет так же как и у меня, часть фум ленты оказалось под наплывшим калюсом и вынуть её просто нереально, а то что вытаскивалось, вытаскивалось прямо с тканью - калюсом, вобщем не обматывайте верхний срез, лучше как в начале темы замазывать варом





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования