Перейти к содержимому

 

Фотография

Снятие обвязки - ответственный момент. Когда снимать обвязку?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#101 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 22:36

Тогда лучше брать фум-ленту для газового оборудования (желтую - 0,12мм). проблем не будет и через 2 месяца. 



#102 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 10 June 2015 - 23:15

Тогда лучше брать фум-ленту для газового оборудования (желтую - 0,12мм). проблем не будет и через 2 месяца. 

Есть точно такой же толщины и белая фум лента.

Я пользуюсь лентами из перчаток и белой лентой фум для газового оборудования. Но лентами из перчаток лучше получается.



#103 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 10 June 2015 - 23:42

Если неудобно обвязывать, можно нарезать коротких и узких ленточек из полиэтилена. Обернуть ленту как галстук и сделать узел. Затем, следующий узел делается с противоположной стороны, лента внахлест. И тд. Удобно в труднодоступных, гибких и тонких местах. Первый узелок может фиксировать привой



#104 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2015 - 08:22

...можно нарезать коротких и узких ленточек из полиэтилена.  

...узел делается с противоположной стороны, лента внахлест.  Удобно в труднодоступных, гибких и тонких местах... 

 

Я только п/э лентами и пользуюсь. И других обвязочных материалов мне не нужно - от добра добра, как говорится, не ищут :nea: . Но это дело вкуса и привычек...



#105 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 15 June 2015 - 10:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пришли мои цитрусы на прошлой неделе, от Вячеслава из Тольятти, когда у них нужно снять повязки? К сожалению, на мой вопрос от продавца ответа не получила, наверно эл.почта и личка забита. Попробовала снять с одного, и что то побоялась, все поползло с повязочкой, на фум ленту похоже. Можно ли оставить и на какое время?

#106 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2015 - 15:51

Я  отвязала почти через год.

 

Спасибо, Аня! Так и сделаю тогда. Я просто глазком прививаю, максимум через месяц снимаю, а так 2 недели и готово. А в расщеп ещё не делала удачно, вот и переживаю. Больше лезть не буду тогда!

 

Не сомневаюсь, что снимать можно с момента получения растения.Если страшновато,то подождите пару недель-месяц.У меня получился такой большой срок случайно: лента,в основном, вся засохла и разматывалась неохотно



#107 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 17 June 2015 - 18:07

Подожду лучше, а то у меня руки- крюки. Благодарна за оперативный ответ!

 

С прививками разобралась! Все у всех отлично срослось, это у меня рука дрогнула наверно, дело с такой липкой повязкой не имела и поторопилась к тому же. Теперь буду растить и лелеять их, своих новых жителей! Они такие классные!



#108 busel13

busel13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 08 July 2015 - 15:03

Добрый день. Я новичок, как на сайте, так и в ботанических делах. История такая. С дочкой решили зимой эксперимент провести с косточками апельсина. В результате получилось вот такое деревце. Прочитал что надо обязательно привить деревце. В этом году были в Турции и под окном росло апельсиновое деревце. Перед отлетом сорвал веточку и привез домой для прививки. В интернете нашел видео инструкцию и решился таки сделать прививку (26.06.15). Вот что с этого получилось. Бывалые подскажите в каком состоянии прививки? Процесс приживания идет или нет. И когда снимать обвязку? В видео инструкции говорилось о 2-х неделях. Но мне кажется что еще рано ее снимать. Еще кажется что верхняя прививка не приживается. Хотя в инструкции автор говорил, что если в течении 5 дней черешек почернеет, то прививка неудачная, если желтеет то все в порядке. Может еще что посоветуете. Очень хочется чтоб росток превратился в деревце, а совсем уже мечта, чтоб заплодоносил. А то на подоконнике только перец краснеет.

 

Прикрепленный файл  20150708_065211.jpg   47.23К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20150708_065219.jpg   59.9К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20150708_065231.jpg   35.35К   0 Количество загрузок:

 

Снимать рано. Спешить некуда. У меня, бывает по несколько месяцев не растут прививки. Размотать всегда успеете (но без фанатизма!).
По поводу нижней прививки почкой - щитком достаточно 20 дней и можно снимать обвязку, а верхнюю минимум месяц не снимать.

Спасибо большое за совет, так и сделаю. Даже не думал что это дело так заводит. :)



#109 busel13

busel13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 01 August 2015 - 09:57

У меня радость, прививки о которых спрашивал,прижились, и уже одна даже проросла. Прививал 26.06.15.

Прикрепленные файлы



#110 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2015 - 01:06


На моих Павловских лимонах привитых окулировкой на помело и лимон от 18.11.15 обвязку снял со всех, прироста пока нет, молчат. Вот на Павловском привитом на апельсин в расщеп отпали все 2 листочка.



#111 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 December 2015 - 02:27

Моё мнение - обвязку лучше подержать подольше (до полутора месяцев). Если начнёт врезаться в стволик, то можно будет перемотать. Или можно аккуратно снять, на тех, которые ещё не до конца срослись, перемотать по-новой послабее, заодно и перетяжек избежите.



#112 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2015 - 15:38

Обвязку действительно окончательно снимать нужно через 1,5 месяцев после прививки. Думаю, не раньше. Я иногда через месяц осторожно раскручиваю повязку и перевязываю снова, чтобы не произошло врезание в ткани. Теперь важно не пересушить и не залить прививки. Вот от этого точно, могут пострадать приросты.



#113 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2015 - 19:05

А зачем снимать, а потом снова заматывать? Этим только можно повредить прививку, обвязка для того и нужна, чтобы прижать прививаемые поверхности. Раз сняли повторное обвязывание может только повредить прививке.
 

Олег, если при снятии видно, что срастание ещё не полное.


Тогда и не надо лезть, раз не уверены. При обмотке повторной вы как раз и сместите его.



#114 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 December 2015 - 23:36

Никуда он не сместится, если расти начал. Может быть незаросшая щель с какой-нибудь стороны, или оголённая плоскость на привое или подвое - если срезы неточно подогнаны, особенно если диаметры привоя и подвоя сильно различаются. Сюда же незаросшие торцы подвоя при прививке врасщеп (они и за полтора месяца могут не зарасти).

 

Если срослись тогда зачем заматывать? Если полтора месяца не зарастает тогда зачем разматывать?

 

Читайте внимательнее. Если срослись, заматывать и не надо. А срастание под обвязкой не видно.



#115 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2015 - 21:10

У меня вот как все происходит:

Я стараюсь делать прививку ОООчень аккуратно, чтобы ни щелей, ни открытых ран, не смещений не было. Тогда я место прививки туго заматываю полиэтиленовой полоской. Через месяц уже прививка прижилась, но соединение еще не очень прочное. Иногда калюс начинает вылазить и заполнить щели между полиэтиленом и поверхностью коры. Иногда при этом полиэтилен может как бы врасти и прилипнуть к месту прививки, вот поэтому я и перевязываю. Вновь повязанный полиэтилен предохраняет нежное соединение от пересушки, но уже не прирастет к тканям. Растение не страдает.

 

Если бы на прививке оказались бы щели или незаросшие места, то, думаю, под укрытием из полиэтилена для более быстрого зарастания создадутся более комфортные условия защиты от испарения влаги. Я бы не снимала тогда повязку подольше, столько, сколько нужно....Но, в любом случае, приживание зависит не только от этих факторов, а от силы и здоровья подвоя и привоя, условий содержания.



#116 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 04 May 2016 - 12:34

Как там кто-то говорил (где-то попадалось)? "некропостинг"?  :sarcastic:

Ну да ладно...

Вопрос о снятии обвязки, думаю, в тему.

Имеется прививка врасщеп (вторая в практике  :embarassed: ) при значительной разнице диаметров (разумеется, со стороны, противоположной совмещению камбиальных слоев - расщелина). Возраст 1,5 месяца. Прирост радует.

Сразу уточню: речь не идет о надежном срастании подвоя с привоем, равно как и о препятствовании обвязки движению соков и утолщению ствола :)

Вопрос о снятии обвязки связан лишь с желаемым зарастанием вышеупомянутой расщелины.

Может, это произойдет эффективнее под обвязкой?

Или без нее?

(обвязка прозрачная, есть возможность наблюдать)

Спасибо.

Всем удач разнообразных!



#117 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 12:45

Под обвязкой - однозначно быстрее.

#118 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2016 - 13:44

Как там кто-то говорил (где-то попадалось)? "некропостинг"?  :sarcastic:

Ну да ладно...

Вопрос о снятии обвязки, думаю, в тему.

 

Некропостинг, это когда отвечают на конкретный пост многолетней давности, когда он давно потерял актуальность, а автор о нем и думать забыл . Если же есть вопрос по теме или наблюдение полезное опять же по теме, то не возбраняется поднимать тему любой давности. Наоборот, даже приветствуется то, что потрудились найти подходящий топик для вопроса. :good:



#119 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2017 - 06:34

Первый опыт) Прививка окулировкой, 2 штуки, скерневицкий лимон на сеянец цитруса (изначально покупался как мандарин, по виду знатоки определили, что он точно не мандарин, посему голландское инкогнито). Прошло еще только 5 дней, а руки уже чешутся размотать)) Спасибо данной теме, подтвердилось вполне логичное предположение о необходимости оставить растение в покое минимум недели на три :) Но как же интересно, что там происходит под обвязкой! :) Жалко, микрокамеру туда не засунуть )) Почитала, что в случае неудачи, через 5 дней черешок начинает чернеть. Мои один вообще зеленый как на живой ветке, второй чуть-чуть пожелетел сам черешок, в районе почки все зеленое. Надежда есть) 



#120 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 08:50

Всем доброго дня! Сделала прививку (две) окулировкой по методу Сергея Маринкова, Скерневицкий лимон на дикарь (фото дикаря выше в моем посте). Прошло 6 суток, вчера отвалились чуть пожелтевшие  черешки от старых листьев, сам привой (то, что видно под обвязью) - зеленый, на одном почка очень конкретно увеличилась в размерах (стала выпирать из-под обвязи). Обвязку делала полосками из мед. перчатки, и в два подхода (сперва примотала привой, потом посмотрела, что недостаточно он укрыт и решила еще один слой аккуратно сверху намотать). Сейчас думаю, может хотя бы верхний слой обмотки снять? Или оставить его в покое (понимаю, что не надо через неделю трогать, но руки чешутся)) + у меня ощущение, что одна вообще в рост собралась идти (такое вообще может быть в столь короткое время?). Подвой в стадии очень активного роста, прет его, привой был в стадии покоя (растение  после плодоношения, замершее, ветка вызревшая). 





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования