Перейти к содержимому

 

Фотография

Снятие обвязки - ответственный момент. Когда снимать обвязку?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 April 2013 - 13:27

Спасибо. В целом без обвязки выглядит вот так Прикрепленный файл  DSC00179.JPG   167.57К   62 Количество загрузок: Я сама даже не ожидала что все так хорошо получится. И вроде место прививки в глаза сильно не бросается :), хотя дальше видно будет. Вернула все на свои места после фотосессии, обвязала аккуратно повязкой, накрыла бутылкой.

 

 

Просто отлично. Теперь потихоньку будете приучать к комнатной влажности и температуре?


#62 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2013 - 14:15

за такой малый срок срослось очень хорошо.

Дней 10? Пара недель? Самое забавное, что повредить прививку при разматывании-наматывании обвязки проще простого. Будем надеяться, что срослось достаточно хорошо для того, чтобы эта фотосессия не оказалась этюдом на тему "А все могло бы получиться".

#63 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 April 2013 - 15:05

Просто отлично. Теперь потихоньку будете приучать к комнатной влажности и температуре?

 

Василий Герман Приучать буду по истечению месяца.

Sov Делала в приклад прививку. Прививке уже 16 дней, срослось очень хорошо, привитая веточка аж утонула под каллюсом.



#64 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2013 - 15:51

Тогда зачем обратно наматывали? Весь смысл рекомендаций о сроках как раз в том, чтобы не трогать обвязку до гарантированного срастания прививки. Все манипуляции по отучению от тепличных условий обычно начинают проводить в комплексе - снятие обвязки и постепенное снижение влажности воздуха. Многие приурочивают это к вызреванию первого прироста (вызревшие листья менее чувствительны). Уж если Вы сняли обвязку раньше и увидели хорошее срастание, то какова цель ее повторной намотки?



#65 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2013 - 16:26

Елена, очень рад за Вас, очень качественная прививка и отличный результат! Это хорошо, что Вы вернули обмотку, при не ловком движении, вся работа могла пойти на смарку. Приучать, к комнатным условиям, можно и сейчас, пора, весна за окном. А обвязку снимите через месяц, как рекомендует Сергей Григорьевич. Только следите, что бы обвязка не врезалась в место прививки, лучше, через пару недель, повторно снять и обвязать, но очень аккуратно, не зацепив, случайно привой.



#66 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 April 2013 - 16:55

Мне показалось, что под обмоткой лучше раны заплывают каллюсом. Именно поэтому не снимаю ее длительное время. Кто помнит мою прививку в расщеп, то впервые обмотку снял уже через неделю, сделал фото и замотал обратно. Потом делал это много раз, каждый раз ослабляя обвязку. Если хватает аккуратности выполнить удачно прививку, то хватит ее тем более, что бы размотать и замотать обратно место прививки. Кстати, нарезанные полоски с медицинской перчатки - супер материал для обмотки. Я научился разрезать их одним движением без зазубрин и теперь они по мимо того, что очень эластичные, еще и очень прочные. Все мои новые прививки, обмотанные этим материалом, прижились. А это 1 окулировка и 3 простые копулировки. Сам процесс получился очень корявым: делал впервые и оказалось сделать хорошие срезы за одно движение достаточно сложно. Нож все-таки оказался недостаточно острым, плюс сложность вызвала неровная поверхность чиннотто, который был привоем. Но результат простой копулировки удивил: все настолько ровно легло и срослось, что практически не видно места прививки. Улучшенную копулировку выполнять в разы легче, но буду и дальше практиковать простую из-за быстрого срастания из-за большой площади соприкосновения камбиальных слоев и красивого результата.

 

Саша, можно за вас только порадоваться. :victory:


#67 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2013 - 17:37

Я тоже замечал неоднократно, что под обмоткой раны заплывают каллюсом намного лучше. И тут еще одну тонкость подметил, "молоденький" каллюс после снятия обмотки может слегка "усохнуть", а вот тот который достаточно "вызреет" потом в полном составе "перерождается" в кору. По срокам пока что не скажу. А вот перчатки пока не научился резать, вернее раз попробовал, не получилось, плюнул, ножницы были однозначно плохие. Теперь буду тренироваться в нарезании жгутиков.

#68 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 April 2013 - 17:53

Я перестраховалась, поэтому я прививку обматала слегка обратно. Так то я в комнате где стоят все цветы, поддерживаю влажность днем 50%, а на ночь ставлю влажность 60%. Можно конечно и выше сделать.

#69 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 April 2013 - 18:05

Саша, можно за вас только порадоваться. :victory:

Сергей, спасибо большое. А все получается благодаря этому форуму и учителям, к которым и Вас так же отношу :hi:
 

А вот перчатки пока не научился резать, вернее раз попробовал, не получилось, плюнул, ножницы были однозначно плохие. Теперь буду тренироваться в нарезании жгутиков.


Я это делаю не ножницами, а тем скальпелем, которым раньше выполнял прививки. :) Кладу перчатку на картон, выравниваю, прикладываю линейку, что бы получилась полоска нужной ширины и отрезаю одним движением.



#70 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2013 - 20:46

Елена, любая манипуляция с растениями всегда имеет четкую цель и смысл. В разных условиях люди применяют разные приемы и в разные сроки. Вот и интересуюсь - по какой причине и с какой целью Вы сняли обвязку именно сейчас и почему (для чего) намотали обратно? Просто в моих условиях несколько по другому - поэтому мне и интересно.



#71 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 April 2013 - 12:58

Обвязку сняла потому что, мне было очень интересно как там все сраслось :) А без повязки оставлять я побаялась:( А может ее вовсе можно уже убрать? Прививка все равно под бутылкой стоит.



#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 13:19

Вы только не примите мои слова, как руководство к действию... :) В разных условиях по разному. У меня обвязки снимаются через 10 дней, одновременно с бутылки откручивается крышка (я очень хорошо знаю свои подвои и материал обвязочный у меня несколько нестандартный). А после вызревания прироста бутылка снимается, но растение еще какое-то время стоит в общей куче молодняка (то-есть там влажность повыше). Просто так получилось, что на заре увлечения пару прививок я собственноручно загубила вот этими разматываниями-заматываниями. Так что пришлось первым делом научиться терпению и наблюдательности (чтобы отслеживать момент, когда обвязку уже можно снять без риска для прививки), а вторым - организовать содержание недавних прививок, исключающее возможность задеть их и сломать. С Вашей прививки я бы точно обвязку уже сняла - замечательный каллюс нарос.

#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 13:59

А я предпочитаю до месяца а то и больше обвязку не снимать. Боязно как-то. Тем более у меня что-то прививки какие то заторможенные получаются, тут я смотрю у многих через7-10 дней уже колосятся, а мои, привиты еще 16 марта пока спят, хотя живые.

#74 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 11 April 2013 - 12:39

Сегодня сняла обвязку с прививки,на мой взгляд все нормально,заматывать больше не буду. Прививки ровно месяц и неделя. Что скажете все ли нормально? Фото с обеих сторон и все растение!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01563.jpg   103.29К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01564.jpg   101.93К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01565.jpg   186.11К   60 Количество загрузок:


#75 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2013 - 13:01

В случае, когда прививка срослась, но не тронулась в рост, У меня прививка стоит с 31.03.13 ни листья не засохли, ни почки не набухли и не растет, обмотку снимать смотреть не хочу! Что это и как понимать, выживет ли оно или нет!

#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 13:12

Некоторые прививки и год могут без роста просидеть. Обмотку снимать все равно рано, до конца месяца точно. А можно и еще пару недель накинуть. В общем надо просто ждать.

#77 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 21:50

Все мои прививки, с которых рано сняла обвязку, погибли, хотя были уже новые листочки и даже не по одному.
Теперь все новые буду держать не менее двух месяцев, чтобы с гарантией.


#78 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 April 2014 - 23:25

Прошло два месяца нервного ожидания и ежедневного осмотра подопечного :flowgrow:  Из трех черенков (мандарина?) привитых на лимон (24 02 14) одна выжила и подросла! :dance2: Посмотрел по ссылке - как нужно обматывать место прививки, ленточкой из перчатки, теперь точно знаю - я обвязывал криво. Замаялся снимать эту обвязку (слиплась) пришлось резать...
Хотя первоначально собирались расти две прививки (почки начали надуваться одновременно) одна буквально за день почернела и всё. От лимона её отрезАл - оторвать не вышло. Первая удавшаяся прививка. :yahoo:

 

Прикрепленный файл  DSC04331.JPG   98.49К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04364.JPG   94.3К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04371.JPG   256.12К   0 Количество загрузок:

 

Резинку можно не снимать вообще, если нужные почки не перемотаны. Она сама распадется скоро.

 



#79 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 14:38

Моя прививка веточки от большого моего плодоносящего лимона Пандероза от 8.06.2014.
Сегодня решилась раскрыть пакет-тепличку посмелее. Набралась смелости и сняла обмотку прививки, хотя собиралась держать до двух месяцев.
http://forum.homecit...trusy/?p=302355
http://forum.homecit...trusy/?p=303893
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с остатками обмотки, которая расслоилась и осталась на стволе? Оставить так, само полопается или выцарапать, чтобы не вросло в ствол?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0037.JPG   43.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0038.JPG   38.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0043.JPG   37.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0044.JPG   40.6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0046.JPG   39.91К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0045.JPG   36.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0047.JPG   34.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0041.JPG   59.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0048.JPG   53.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0051.JPG   63.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0052.JPG   59.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0036.JPG   48.15К   0 Количество загрузок:


#80 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2014 - 15:13

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с остатками обмотки, которая расслоилась и осталась на стволе? Оставить так, само полопается или выцарапать, чтобы не вросло в ствол?

Вот по-этому я и отказался от применения фум ленты вообще. Я в таких случаях брал увеличительное стекло и пинцетом выбирал все волокна ленты. Она не гниёт и со временем просто врастёт в место прививки, прививка станет не очень красиво выглядеть.





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования