Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 3. Предпосадочная обработка, хранение и другие манипуляции с грунтами

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2015 - 00:00

У меня вопрос. Остаются горшочки со свежим грунтом после гибели молодых растений из- за загнивания корневой.

В духовку эту землю на 30 минут при 110 градусах и проблема решена. Я использую для этого стеклянную огнеупорную посуду для свч. Заодно от вредителей вероятных избавитесь, которые в грунте могут прятаться.

#62 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 January 2015 - 05:59

В духовку эту землю на 30 минут при 110 градусах и проблема решена. 

Здесь на форуме встречалось не мало мнений о том, что подвергая термической обработке грунт, мы уничтожаем на ряду с вредными и полезные бактерии или микроорганизмы...?



#63 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 January 2015 - 10:16

Дак, это не мнения, а факт. Причем, после уничтожения "вредных" и полезных микроорганизмов, почву будут заселять снова микроорганизмы ( она ведь не будет находится в  изолированной и стерильной среде), и заселяться в нее будут  в первую очередь патогенные микроорганизмы.... И вообще, насчет "вредных " микроорганизмов у природы несколько другое мнение.... Если, не набирать землю на свалках или в отходах промышленных предприятий,а в нормальном месте- там будет свой, уже устоявшийся,  микромир. По вашему вопросу Всеволод, о повторном использовании земли- если земля , в этих горшках была нормальная- вытащите загнившие черенки, пусть постоит пару недель просто так и можете снова использовать. Ну совсем для успокоения можно пролить ее (землю) настоем марганцовки, или выставить на мороз на несколько дней... Только хорошо взрыхлите ее, чтобы она дышала и не давайте сильно пересыхать. Загнившие кусочки, оставшиеся в почве (которые вы не заметили) почвенные жители  переработают. Единственная опасность такой почвы- приноровиться к поливу, ведь вы не знаете как составлял почвосмесь предыдущий цветовладелец и как он ее поливал. Поэтому, в таких случаях нужно быть чуть более внимательнее.... И, вдогонку такой аргумент, если дома  живет пара растений в горшках- пропарить землю для них и потом ждать, когда в нее можно посадить - одна затрата времени, а если таких горшков штук 50-100? Вся жизнь уйдет на пропаривание земли, на остальное времени и сил уже не хватит... :girl_impossible:

#64 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2015 - 12:24

Можно грунт после обработки пролить фитоспорином, чтобы "заселить" его полезными микроорганизмами. Просто имея не совсем удачный опыт борьбы с червями химией и не только ею, решила, что землю буду обрабатывать именно так. Кстати времени это занимает не много. Каждый выбирает свой способ.

 

Спасибо, Марина.  :flowgrow:


#65 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 08 November 2015 - 11:07

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно хранить почвосмесь зимой?

У меня не застеклённая лоджия. Я так понимаю, что зимой на ней хранить землю нельзя? земля не должна промерзать? или ..?

и нужно ли изредка почвосмесь поливать?

 

p.s. пару слов о самой почвосмеси - заготовила для лимона, по рецепту, где треть заварки...



#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2015 - 12:48

Анна, считаю, что готовую (вызревшую) почвосмесь листовой земли с перепревшей заваркой (соотношение 3:1)  - здесь, здесь и т. д - лучше хранить не доводя до промерзания. Но допускаю возможность её содержания и на морозе - здесь, здесь.

 

примите запоздавшее большое спасибо за ответ.  :smile:


#67 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 March 2016 - 18:25

Скажите. Погрел землю ведре на газе. Почему она завоняла?
Для лимона это плохо? Землю в лесу набрал.

 

Воды надо было налить, чтобы закрыто водой было и до первого булька. На дне наверно жариться начало, и поэтому завоняло.

 

Отправлено 28 Март 2016 - 17:45

А для лимона не вредная така земля? Я лимон пересадил в такую в землю.



#68 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 18:56

Смотря чем пахнет, у Вас экологически чистые леса?

У нас вот по окраине Зеленого города железная дорога в промзону, только успевают цистерны всякие ездить туда и сюда...

Однажды в прошлом веке травили комаров или клещей с воздуха, часть леса потом посохло, а сейчас еще и столетние сосны болеют (вероятно их будут вырубать).



#69 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 March 2016 - 19:05

Я землю под липой брал. Земля нормальная когда набирал не чем не пахла. А сейчас после нагрева воняет копченостью!
 
Лес чистый, нет железной дороги!! Наверное земля подгорела снизу.
 

Значит Вам повезло, что у вас нет ТЭЦ, нефтехимических и асфальтобитумных производств, автомобильных дорог с их выхлопами.
А У нас это предостаточно, в добавок еще и свалка иногда горит...


Отправлено 28 Март 2016 - 18:32
Это все есть только далеко!! А земля не вредная для лимона подгоревшая?



#70 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 28 March 2016 - 21:29

Вадим, не знаю, потому-что никогда не поджаривала землю. в качестве шашлыка.

 

Греть ее все равно надо. В лесу полно всяких насекомых!! Только я не правильно это сделал, теперь думаю менять землю?



#71 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 March 2016 - 00:08

Вадим, а чем вам не нравятся лесные насекомые? Самим видом или как личности? :girl_crazy: А если серьёзно, прогуляться вам надо в тему о грунтах и внимательно все прочитать. В вашей климатической зоне, после зимы, на глубине  промерзания грунта, ранней весной особо вредных насекомых нет- те, которые зимуют- зарылись поглубже и вы до них не докопались, а те кто зимует в верхнем слое, яйцами и куколками, никакого урона вашему лимону при вылуплении не нанесут. А вот полезную микрофлору, именно из-за нее и ценится лесная земля, таким прожариванием поубиваете на раз. После термической обработки почве нужно постоять пару недель в открытом виде, восстановиться, так свято место пусто не бывает- и в такой жареной земельке моментально развивается патогенная фауна.

 

Придется заменять землю. Просто думал клещи и жуки попадутся!


#72 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2016 - 07:00

 А земля не вредная для лимона подгоревшая?

 

Не вредная, просто мертвая. Метод стерилизации Александра akr74 до первого булька  самый лучший. Я стерилизую на водяной бане и мой метод, не понравится вашим домочадцам, если живете в квартире, скорее всего, он не понравится вашим соседям, возможно не только по лестничной площадке, но и по подъезду. Зато когда все проветрится, даже свежий конский навоз пахнет, как свежевскопанная земля после дождя из самой серединки заливного луга.



#73 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 05 April 2016 - 22:13


Заменил землю 5 дней назад. Сегодня обнаружил клеща красного, теперь придется чесноком обрабатывать.

 

 

Вадим, не теряйте время на борьбу с клещами "народными" средствами.


#74 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 April 2016 - 22:39

Вадим, а какая связь между заменой земли и клещом? Клещи в земле не живут. Именно этот лимон получен вами от экзотиков? В доме другие растения есть?

 

Лимону 2 года. Стоит один на подоконнике, рядом цветов нету. Клещ появился именно после замены земли!


#75 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2016 - 00:20

Может уже было в этой теме. А кто-нибудь  стерилизует в микроволновке? Хочу торф и сфагнум стерилизовать для хищников.



#76 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2016 - 08:32

Я ставила в СВЧ на полную мощность на 3 минуты с промежуточным перемешиванием через 1,5 минуты. Главное, чтобы железок не оказалось в грунте.



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 April 2016 - 08:36

Пардонте, а сфагнум-то зачем стерлизовать? Он и так практически стерильный, когда свежий. Да и подсушенный тоже.



#78 Гость_Селючий кот_*

Гость_Селючий кот_*
  • Гости

Отправлено 04 September 2019 - 01:29

так извернулся:

 

покупной грунт на основе торфа. для рассады... у нас в магазе Пятерочке продают, дешевый 30 рэ, за 5 л (Азот: > 120, Фосфор: > 290, Калий: > 290, рH: 4.9-6.6)

бадяжу с землей из леса (беру ранней весной, как только после морозов начинается первая оттепель) в пополам. земля, изпод акаций.
 
землю, покупную в микроволновку отправляю - там, часто червячки маленькие белые прозрачные ползают, низнаю что за звери... может они и полезные? землю с леса в духовку минут на 20, при 250 градусах.
 
и еще добавляю крошку кирпичную (прям молотком в тряпке ее крошу, до мелкой фракции 1-3 мм, и даже до пыли)
 
все вымешиваю.
 
...дренаж (керамзит) не использую, от него только проблемы. корни уходят в дренаж, оголяются, и начинаются проблемы с листьями. чтобы земля не высыпалась - салфеточку на донышко. полив с поддона.
 
первый полив с фитоспорином. вот в таком грунте мои два лимона сеянца и произрастают.

Сообщение отредактировал Nyima: 04 September 2019 - 13:15
Прочитайте письмо в личке


#79 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 September 2019 - 12:38

Проблемы с керамзитом надуманные. Вреда от него корням и растению в целом - нет.



#80 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2019 - 19:20

Тоже согласна по керамзиту, вреда неи. Дренаж необходим .



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования