Перейти к содержимому

 

Фотография

Обрезка сухих веток. Как правильно обрезать?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Альберт

Альберт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Альберт
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 05 November 2009 - 21:55

Дали цитрус. Есть сухие ветки и вредители . Обработал листья Био-инсектицидом(от тли, паутинного клеща и трипсов для всех комнатных растений) были маленькие оранжевые жуки, листья дерева накрытыми пакетом. Плод сорвал. Что ещё нужно сделать?



#2 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 November 2009 - 23:48

Я бы ещё сухие ветки обрезала, срезы смазать зелёнкой или масляной краской (а лучше и то, и другое) и корневая шейка вроде заглублена, раскопать до корешков.

Спасибо за ответы
Ветки я ему сухие срезал. С ними мне его дали изначально.



#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2009 - 00:46

Почему сразу возникает желание срезать сухие ветки. Если их срезать, то увеличивается потеря влаги через срезы. Если земля не сильно влажная, то поставить его в холодное место.

#4 svetik555

svetik555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 November 2009 - 13:29

Пожалуйста, помогите чайнику! Отобрала у соседки взрослый лимон, который она несла выкинуть. Говорит, забывала поливать, и он засох (лимон давал плоды года два-три!). Я его пересадила, полила и стала ждать. Где-то через неделю-полторы на стволе, ниже перетяжки проснулись почки! А веточки ломаются с хрустом, может и засохли. Но оставлять так не хочу, хочется придать ему приличный вид. Может мне все ветки срезать и начать формировать снова? Или может посоветуете что-либо другое?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0.jpg   28.75К   136 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   30.12К   146 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   32.54К   115 Количество загрузок:


#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 November 2009 - 13:57

Светлана, если действительно отмечено пробуждение нижних почек - у Вас сохраняется реальный шанс выходить полузагубленный цитрус. Конечно, процесс формирования кроны придется начать практически с нуля. Все сухие побеги и оба стволика лучше срезать до живой ткани. Срезы обработать антисептиком. Я обычно обмазываю масляной краской или лаком. В Вашем случае, на мой взгляд, первые ростки нужно отпустить на "вольные хлеба". Пусть развиваются по максимуму, по крайней мере до окончания первой волны вегетации. Когда убедитесь в окончательной реанимации лимона, можно приступить к формированию кроны на свой вкус. Рекомендаций по вариантам этого процесса в теме достаточно. Успеха! P.S.: Хорошо бы еще знать привитый у Вас цитрус или корнесобственный. Но на данном этапе главное, его выходить.

#6 svetik555

svetik555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 November 2009 - 15:56

Спасибо что так быстро откликнулись. Значит будем резать. Для обработки купила сегодня садовый вар, я думаю подойдет. А лимон то радует меня все больше и больше. На одном стволике проснулись восем почек! :girl_in_love: Правда на втором только две, но главное жить будет! (надеюсь...) Насчет прививки даже не могу сказать. Вроде и места прививки я не нашла. А соседка уже не помнит, покупала или давали, и что он из себя представляет.

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 November 2009 - 20:10

Светлана, вопрос о прививке я задал не случайно. Дело в том, что у привитых растений при серьезных, а тем более критических проблемах в первую очередь отмирают неродные участки кроны, сформированные привоем. Впоследствии, даже выхоженные и окрепшие, эти цитрусы неизбежно нуждаются в повторной прививке. Коль Вы не обнаружили мест срастания привоя с подвоем, можно с определенной вероятностью Ваш лимон считать корнесобственным. Иначе говоря, похоже, у Вас цитрус получен из укорененного черенка. А следовательно, все молодые побеги по сути будут "культурными", способными к определенному сроку цвести и плодоносить без дополнительных прививок... :flowgrow:

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 03:03

Скорее всего это укорененный черенок был с двумя почками прямо от земли... Я бы обрезал над самым верхним пробудившимся ростком и пусть озеленяется. Будут бутоны - обрывай сразу же!

#9 svetik555

svetik555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 13 November 2009 - 12:49

Спасибо всем за поддержку и теплые слова!
Елена Борисовна, думаю на вашем форуме я буду постоянным посетителем.
Надеюсь с вашей помощью мы с моим "чудом" подружимся.
Я уже обрезала все, оставила одни стволики, как советовали, до последней зеленой почки.
А пациент- то скорее жив, чем мертв! :girl_in_love:

Прикрепленные файлы



#10 svetik555

svetik555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 29 November 2009 - 17:36

Всем привет! Я опять с вопросами...Посмотрите, пожалуйста,вот какие ветки выросли у моего "чуда". Это жировики? Почек проснулось много, на одном стволе было 8-9, показывались зелененькие листочки и благополучно отваливались. :girl_cray2: Теперь осталось только это. Почему эти ветки такие большие, а другие не растут, отваливаются? :girl_to_take_umbrage: И почему у меня такие скрученные листочки?

Прикрепленные файлы



#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 17:55

Да жировики , но если все тостые ветки обрезаны - то это единственная надежда данного индивидуума. Можно даже сказать - будующие скелетные ветви! Не обрывайте их. на зиму каждый лист на счету!!

#12 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 April 2010 - 14:10

Итак, есть лимон. Забран вчера у знакомого. Черенок от большого дерева, постоянно плодоносящего, не смотря на то, что весь уход за ним "полил и забыл". Лимончик стоял на полу на кухне, в полутора (если не двух) метрах от юго-восточного окна. Возраст, даже примерный, черенка хозяин сказать затрудняется, но, похоже, года четыре есть уже.
Лимон ростом метра полтора, но выглядит очень убого - развилка над землёй с сухими сучками и одинокая ветка на весь рост. Вот так –
cc7dbf4a67ec.jpg
Развилка:
f61c73d4cadf.jpg

Вопросов несколько:
1.Что ещё сделать, чтоб куст приходил в себя?
2.Как его формировать? Есть идея отрезать верх с листьями и начеренковать. А что делать с корнями? Даст ли вот эта кривулина ещё поросль?
3.Как быть с высохшими ветками? Они достаточно крупные, секатор не возьмёт, да и не понятно там, докуда засохло, а где живое.
4.После пересадки было обнаружено место, где видимо была отломана ветка наживую, т.е. просто взята и отодрана. Там всё подсохло, вроде бы, но на всякий случай есть ли смысл мазать варом?



#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 18:36

Говорите на кухне стоял? ...
Там наверное его так покусали? ))

Ветки нужно обрезать ровно по стволу острым ножом, предварительно обрезав секатором рядом со стволом.

pruning-tree.jpg
 



#14 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 14 April 2010 - 14:43

3.Как быть с высохшими ветками? Они достаточно крупные, секатор не возьмёт, да и не понятно там, докуда засохло, а где живое.

По себе знаю, что резать высохшую древесину лимона - дело хлопотное, древесина очень твердая. Сухое место от живого можно отличить по тому, так входит в кору лезвие скальпеля. Если нужно применять значительные усилия - побег сухой, если лезвие входит легко - живой. По внешнему виду на живых участках у моих растений кора более сероватая, а на мертвых - более коричневатая. При срезе засохшего побега диаметром 10-15 мм я поступал так: ножовкой по металлу провел срез по границе живого и мертвого в направлении, показанном на рисунке.
Прикрепленный файл  Temp.JPG   3.56К   2 Количество загрузок:
На срезе были видны как живые, так и мертвые ткани. После этого ножом с бритвенной заточкой терпеливо снимал тончайшие срезы (приблизительно 0,3-0,4 мм) до тех пор, пока на срезе не будут видны только живые ткани. Срезы должны быть тонкими, потому что так они получаются ровными и гладкими, на срезание мертвой ткани затрачивается меньше сил, а также меньше риск повредить руки, растение и инструмент. После того, как получал срез по живой ткани, оный замазывал садовым варом.

#15 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 July 2010 - 16:17

Здравствуйте.
Очень нужна помощь специалистов.
На мандарине ветка стала коричневой, сухой и листья с нее облетели, обрезал ее ниже места становления коричневой, но безрезультатно.
немного о содержании.
1. грунт хороший(земля и песок).
2. корни развиваются хорошо (один уже показался из дренажного отверстия), на остальных ветках листья в полном порядке (глянцевые, блестящие)не опущенные.
после жары становятся немного поникшими, но к утру тургор возвращается.
3. стоит возле западного окна, свет рассеянный.
4. приобретен недавно, не подкармливал (только циркон под корень где-то 2 капли на 0,5л но доза где-то 0,2 л).
5. полив умеренный.

и еще коричневеет только одно ветка над прививкой в развилке может ли это спровоцировать поражение второй ветки?
стоит ли ее обрезать?

.Прикрепленный файл  в форум.JPG   14.15К   32 Количество загрузок:

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2010 - 20:03

Я не спец в цитрусовых, но могу предположить что обрезка ветки ничего не даст. Это следствие, а причина усыхания в другом. Может быть что угодно, проблемы с корнями, с питанием. То что корень видно из дренажного отверстия ни о чём не говорит. А вот рассеянный свет, да и ещё от западного окна этого явно недостаточно.

 

 

Если ставить не на рассеянный, все горит у нас было в тени под 40


#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2010 - 20:48

Я не спец в цитрусовых, но могу предположить что обрезка ветки ничего не даст. Это следствие, а причина усыхания в другом. Может быть что угодно, проблемы с корнями, с питанием...

Алексей, я также вслед за тезкой больше склоняюсь к тому, что причины усыхания связанны с нарушением ухода (возможно, допущенным еще до приобретения цитруса).
Не думаю, что сильно ошибусь, если скажу, что с подобным явлением сталкивался практически каждый, имеющий мало-мальский стаж увлечения цитрусовыми.
Очень возможно, что с утратой того или иного фрагмента корневой системы отмирает и соответствующий ему побег.
С восстановлением корней обычно прекращается и усыхание.
Но срезать погибший побег, конечно, необходимо в любом случае.
Но в этой истории может быть и иная подоплека. Хоть редко, но форумчане сталкиваются с таким грозным заболеванием цитрусовых, как Мальсекко - усыхание побегов, пораженных грибком Deuterophoma tracheiphila.
В его симптоматике характерным является оранжевый цвет среза усыхающего побега.
Надеюсь, Вас эта беда миновала. Но на всякий случай посмотрите одноименную тему здесь. Там всего две страницы. Особое внимание обратите на конструктивный диалог Бориса (Jah) со Светланой ( Maus).

#18 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 July 2010 - 21:02

Огромное спасибо за ответ Сергей Григорьевич. Сегодня смотрел, оранжевого цвета на срезе не было, А срезать сейчас и до здоровой ткани? Срез чем лучше обработать?

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 21:18

Алексей, мандарин Шивамикан? :) Если да, тогда я бы рекомендовала обрезать сухую ветку НЕ до живого, а по сухому, и немножко подождать, понаблюдать, что будет дальше. По идее у чехов часто так бывает, что в период адаптации часть веток может отсохнуть, а потом растение совершенно прекрасно отращивает себе новую шевелюру. Если Вы мандарин не пересаживали, тогда можно начинать потихоньку кормить его, потому что сажался он уже больше 2 месяцев назад, плюс был прирост. Ну и следить за влажностью, чтобы в жару не пересыхал. Притенение при +40 конечно необходимо...

#20 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 July 2010 - 21:28

Да именно он, вся листва которая у вас выросла в прекрасном состоянии, а чешская немного листопадила Конечно не пересаживал, а многие почки набухают.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования