Перейти к содержимому

 

Фотография

Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#121 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 November 2016 - 14:14

Я в ноябрьские праздники прививала Уиншиу с магазинных плодов ..... у меня нет еще положительного опыта с Уиншиу.

 

После начала роста из привитой почки и вызревания прироста. или через месяц (два) не раньше.

Прививали вот эти? http://forum.homecit...-11#entry369854 или с зелеными плодами?



#122 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 November 2016 - 14:45

Вот только что делать с глазком, если язычка нет? Как его держать и заматывать одновременно? Можно конечно наверное применить проволоку, резинку или прищепку? Специальный клей между почкой и подвоем наверное глупость... А если почку отрезать на 1 см длиннее снизу и как раз этот участок зажать чем нибуть ? А сверху заматывать спокойно?

#123 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2016 - 14:59

Эд, прививала те самые мандарины с фотографии по ссылке.

Я вообще не понимаю, как их отследить тогда. Часть почек была даже без черешка, т.к. я отбирала качественные почки, рядом с которыми не было повреждений коры и материала было мало. У половины прививок черешки начали гнить от обрезанного конца (я их забыла варом мазнуть, а стоят у меня все прививки в минитепличке с хорошей влажностью), я их аккуратно оторвала. Часть, как я писала, было сразу без черешков, еще парочка осталась с зелеными черешками. По все инструкциям черешки в случае удачной прививки должны пожелтеть и отвалиться, в случае провала - высохнуть. У меня ничего похожего не произошло. Под фум-лентой не видно цвет щитка. Мне теперь через какое время фум-ленту разматывать для проверки, при условии, что я ее готова замотать обратно?



#124 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 November 2016 - 15:15

Андрей, так старайтесь рез на подвое делать сверху вниз и не резать до конца  сразу при резе. А потом , поперек перерезать эту длинненькую  полосочку, оставив примерно 1/3. Получается кармашек, который и держит вставляемую почку. Анастасия, разматывать почку, чтобы посмотреть, раньше чем, месяц не нужно. Уншиу такие проверки не прощают совсем. А черешки могут отвалиться, могут не отвалиться. В любом случае, надо ждать.



#125 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 November 2016 - 15:40

Марина, так там сеянец тонкий, у него кору снял она тонкая болтается, древесину белую уже видать. А если как вариант, начать сверху тонким слоем, а внизу заглубить?

#126 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2016 - 16:08

Андрей, если такой тонкий подвой, то посмотрите тему Прививки на молодой тонкий сеянец, там много интересного.



#127 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 November 2016 - 16:25

. У меня ничего похожего не произошло. Под фум-лентой не видно цвет щитка. Мне теперь через какое время фум-ленту разматывать для проверки, при условии, что я ее готова замотать обратно?

Через месяц узнаем :) Мои тоже стоят закрытые пакетами, некоторые замотаны полностью, без черешков и листьев. Правда у меня от зеленых плодов веточки были. Те что с листьями, хорошо видно - часть жива (почерневшие выбраковал). На некоторые прививки пару раз в неделю поглядываю, а так поставил и забыл.

 

 

Эд и Марина, спасибо. Буду ждать месяц, все равно с ними сейчас ничего делать не надо, т.к. в пластиковых канистрах от воды все запечатано.


#128 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 18 November 2016 - 16:30

Марина, так там сеянец тонкий, у него кору снял она тонкая болтается, древесину белую уже видать. А если как вариант, начать сверху тонким слоем, а внизу заглубить?

Пусть я и не Марина, но именно так, как сказали и делал. Снизу чуть заглубить, вставить почку под этот язычок и замотать. Если почка с листом, то лист на некоторое время приклеиваю изолентой к рядом расположенному или к стволику подвоя.



#129 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2016 - 16:34

Связи с проблемами с пальцАми, делаю проще. Надрезал подвой, приложил почку, зажал её с подвоем сверху прищепкой и мотай хоть до посинения. :popcorm2:



#130 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 November 2016 - 21:14

Прививка не прижилась. Самое интересное, что почка немного жива лист начал засыхать. А вот срез на подвое просто засох. Т.е. не произошло ни малейшего схватывания.

Прикрепленный файл  _IMG_000000_000000.jpg   117.97К   0 Количество загрузок:

 

Ох, господи, Андрей эта прививка от 17.11.16г?  Через три дня вы ее размотали уже? Зачем? За три дня прививки не срастаются....от слова " вообще"

Лист и черешок начал сохнуть и скручиваться, а это уже приговор. На подвое, на срезе не было ни капли влаги, сухо было... Прививал три аналогичные прививки летом признак везде одинаковый. А вот две прививки в расщеп от 18 числа пока бодрячком. Всетаки в ветке больше ресурсов, больше шансов привиться.



#131 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 November 2016 - 11:45

(с) "... Но черт возьми - КААААК?!..."

Он мог начать плесневеть, чернеть, желтеть, но не сохнуть. Если после прививки  :girl_hospital:  был опрыскан, закрыт пакетом, то либо пакет с перфорацией (дырявый) - либо грунт сухой, просто "вдребезги" до какой степени. Даже не знаю что еще предположить.

Может вообще без укрытия стоял... :scratch_one-s_head:



#132 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2016 - 11:54

Скорее всего- таскали ее ( прививку) туда-сюда, открывали тепличку/пакет  по 20/50 :girl_crazy:раз в день для надзора. Самая типичная ошибка новичков....не давать покоя своим растениям и прививкам :buba:



#133 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 November 2016 - 14:55

Нет, стояла на подоконнике без укрытия. Пакет на лист не одевал. Просто замотана, ничем дополнительно не увлажнял.Вроде где то читал или слышал что прививку почкой не обязательно укрывать. Вот в расщеп две ветки кумквата у меня стоят в тепличке.

 

То есть, сама почка замотана, а лист, торчащий из нее- нет? И пакетик на лист не одевали?

:suicide2:  таким ответом.


#134 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2016 - 16:34

В воскресенье привила 1 почку с узбекского лимона из Ленты (больше на имеющемся клочке ветки почек не было) по методу Маринкова. И сегодня увидела, что черешок начал желтеть от ствола. С Уиншиу такого не было ни с одним экземпляром из 10. Лимон прививала  на сеянец лимона, т.е. обвязку можно снимать раньше чем с мандаринов. 2-х недель ему должно хватить или лучше подстраховаться и подержать подольше? Щиток около 1,5 см, веточка на столько короткая была.

 

Ко мне попала свежайшая ветка, я же ее 24.11 и раздобыла (точно 24-го, т.к. именно в четверг была акция по конфетам). Лист был с отличным тургором, я только для страховки замочила. Так что буду надеется на удачный результат. Меня больше Уиншиу напрягают, хоть их целых 10 штук, и качество веток было не самым худшим. С ними жду до 4 декабря (месяц) и разматываю

 

Уточнение- желтеет именно черешок от основания щитка. Щиток был снят со свежей ветки, единственным недостатком было то, что ее длина была всего 1,5 см. Почка - единственная, больше там снять было нечего.



#135 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2016 - 11:14

Вот, теперь, все понятно. То что, черешок со щитка желтеет, в принципе, хорошо. Значит, он отдает питание щитку. Через некоторое время, он отпадет. Хуже всего, когда такой черешок чернеет и сохнет, тогда чернеет и сохнет и сам щиток с почкой.



#136 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2016 - 15:05

А, вообще, можно прививать и просто полоску коры, без видимых почек. У цитрусов спящие, латентные почки есть по всему стволу. Только потом, сложнее пробуждать такие почки- нужна паста  цитокининовая и направленный поток света.

 


Марина, а  откуда предпочтительнее брать ту полоску  коры ? Или это скорее как повезет ? И что это за вид прививки ( в своих познаниях засомневалась ) ?

 

Татьяна, конечно,  это как повезет, что достанется по-свежее, я где-то выкладывала прививку из чисто плодушки -хвостика 1-2см от плода. Прививка такая же как и почкой или типа дудки- это если большая полоска .



#137 Daniella

Daniella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 21 December 2016 - 19:59

Добрый день, так уж получилось что мне досталось взрослое дерево лимона выращенного из косточки, сколько ему лет я не знаю. Хочу привить его глазком и уж конечно до весны не дотерпеть) так вот собственно вопрос: прививка находится под пакетом и лист начал чернеть, это значит не прижилась? Или есть надежда? Распаковывать страшно в субботу только привила.

 

привой от каламандина, живет у меня уже 4 года



#138 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 December 2016 - 12:22

Олеся, то что лист от домашнего растения стал чернеть,не очень хорошо. Причин может быть три- ошибка в прививании, плохое состояние привоя ( проблемы с корневой), плохое состояние подвоя ( тоже проблемы с корнями). НО! Иногда попадаются и такие дички, что  категорически не принимают никакие прививки. С чем это связано, не знает никто....В любом случае, прививка почкой требует около пары недель на срастание, потом можно разматывать и смотреть.



#139 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 22 December 2016 - 12:33

Олеся, если лист почернел то это еще не о чём не говорит, хотя признак не хороший, (у меня много случаев было когда чернел лист и черешок, а через 15-18 дней разматываю прививку а глазок, почка прижилась и живая). С момента прививки отсчитывайте 15-18 дней, и только после размотки обмотки станет ясно удалась ли прививка или нет.

 

 

спасибо, будем ждать 18 дней надеюсь все таки приживется


#140 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2016 - 21:20

Посмотрел по коллекциям, понял, что рукожоп и не копулировкой единой жив человек. Отсюда вопрос:

А не попадалось ли кому видео окулировки на одревесневший ствол? Интересно взглянуть на технику. Пару раз пробовал, но останавливался в процессе. Боялся подвой испортить. Да и пальцев с возрастом больше не становится.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования