Перейти к содержимому

 

Фотография

Жировые побеги. Вопрос знатокам

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 16:57

Ринат, у цитрусовых очень редко отрастают жировые побеги, как правило они появляются ниже поврежденной кроны, морозом, например, вырезкой (выломкой) кроны полностью. Так что вряд ли у Вас волчки, скорее всего это сильные ветви, выросшие в благоприятный период и цветочные почки на них должны заложиться.

Они трехгранные, толстые, с огромными иглами - и это не волчки?



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 17:03

Мандарин Уншиу (все сорта, происходящие из него) выбрасывает длинные толстые трехгранные побеги, вот только колючки у мандаринов бывают очень редко, может у Вас апельсин привит?

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 16:48

Скажите пожалуйста, а чем плохи жировые побеги - волчки. Я в своём мандарине оставил три волчка. Благодаря этому деревце стало выше в два раза за два месяца.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 19:01

Скажите пожалуйста, а чем плохи жировые побеги - волчки. Я в своём мандарине оставил три волчка. Благодаря этому деревце стало выше в два раза за два месяца.

Сергей, жировые побеги оттягивают сроки плодоношения сеянцев - растут очень быстро и плохо ветвятся, если их не оставлять, то основной ствол будет расти намного быстрее.

#5 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 25 July 2008 - 14:15

На плодоножках действительно бывают спящие почки, особенно если речь идет не о плодоножке как таковой, а о букетной веточке, какие бывают на всяких Пандерозах и многих других цитрусах с гроздями цветов. Но смысл? Проще удалить, чем ждать, что она прорастет, это ничему не повредит.
Ну а насчет кавказского переселенца, почему бы не обсудить?

В двух словах о предистории. Имея непреодолимое желание заняться цитрусоводством, в Архипо-Осиповке, южнее Геленджика, на базаре купил лимон. Первогодок с виду-две ветви первого порядка. Разговорился с бабулей -оказалось -ее покойный муж серезно занимался цитрусоводством у себя дома. Приехали к ней домой -в саду не менее 20 лимонов, большая часть плодоносные. Выбрал лимон, который смог бы довезти на машине-с плодом, как потом выяснил по форумам, процентов на 90 Мейер-хорошо сформированный-ветви 3- 4 порядка, невысокий штамб. Переезд оба питомца перенесли замечательно. По приезду домой подкормил, конец августа держал на улице-все замечательно. Проблемы начались при переносе в дом. Постарался соориентировать относительно солнца-по листьям. Начали листопадить-причем оба. старший больше. Плод обрывать не стал-взрослых листьев было не меньше 20. преодолел хлороз железа.... С ноября досвечивал до 12 часового дня люминесцентной лампой..Кормил органикой и минералкой 2-3 раза в месяц.Бдил влажность психрометром. Укрыл от батареи,сквозняков-короче старался..Плод снял в конце декабря-прекрасно вызревший..Листопад не прекращался.Осень конечно выдалась пасмурная да и зимой солнце не баловало, но окно было южное. Явных признаков недокорма на литьях не было. В феврале проснулись почки-много... но приросты прекращались, выростая на 2-3 см. Выгнал несколько сильных жировых побегов в нижних частях обоих скелетных ветвей-я их удалил, давая возможность развиваться верхним..но не пошли. Не помогли и полиэтиленовые мешки на ветвях. и замена почвы.(корни были в порядке-признаков гнили и т.п. не было).короче к маю умер.. А второй-помоложе, выгнал жировой побег, который я не стал удалять. Побег стал нормально развиваться, облиствел. сейчас формируются ветви 3 порядка, старые ветви развиваться не хотят и стоят без листьев Кончики ветвей посохли, но ветви зеленые.
По этому поводу у меня появились мысли, о том, что возможно, стволовые ветви выросшие совершенно других климатических условия не смогли приспособиться к комнатным условиям. Молодой вероятнее всего легче пережил и смог акклиматизироваться. Возможно, что не удалял бы жировые ветви старого лимона, то смог бы сохранить дерево.. Такая грустная история :(

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2008 - 15:38

Возможно, что не удалял бы жировые ветви старого лимона, то смог бы сохранить дерево.. :(

Думаю, Ваше предположение не лишено основания.
Поделюсь наблюдениями над своими лимонами.
В настоящее время вся крона одного из моих взрослых плодоносящих лимонов полностью состоит из нескольких жировых побегов, выросших в разные годы. Лимон я прививала сама и формировала изначально по всем правилам. У него был и ствол, и скелетные ветви, как положено. Но когда-то, в один из неблагоприятных моментов его жизни, я плохо помню когда именно, но скорее всего после почти полной потери листьев из за сильного поражения паутинным клещом (случались раньше такие неприятности), растение дало пару тройку жировых побегов в нижней части ствола, которые я не стала удалять. Эти побеги довольно быстро обогнали в развитии основной ствол, стали ветвиться, а ствол постепенно терял ветку за веткой, а потом почти совсем усох. Жировые побеги, которые изредка появлялись в последующие годы, я уже совершенно сознательно не удаляла. Таким образом, сейчас у дерева несколько равноценных больших ветвей (или стволов) и теперь, если в силу обстоятельств какая-нибудь из таких ветвей усыхает, ей на замену подрастает новый побег замещения – волчок, и не сколько они не хуже обычных побегов, а в чем-то даже лучше, сильнее и быстрее растут. А что касается того, что жировые побеги отодвигают срок плодоношения, так ведь ослабленный основной ствол тоже нормально плодоносить не сможет, и плодоношение так и так отодвинется.
У моего второго корнесобственного плодоносящего лимона, который я по правилам формировала еще с тех пор, когда он был сеянцем, сейчас так же в кроне лидирует ветка, бывший волчок, выросшая из ствола в ярусе нижних скелетных ветвей. Эта ветка по высоте давно и намного обогнала основной стволик лимона, практически заменила его, сильная, ветвится и активно цветет.
Все таки просто так взрослое растение волчки не гонит, и если они появились, значит с кроной растения или с соотношением корней и кроны что-то не в порядке и такой побег для растения совсем не лишний. Мне кажется, надо быть внимательнее к своим зеленым питомцам и иногда учитывать их интересы и соглашаться с их желанием расти не так, как нам хочется, или как положено по правилам. :wink2:

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 February 2010 - 17:37

Сфотал сегодня. Фостраймедину мало прироста на ветках, он решил еще практически в месте прививки новые побеги выдать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  040.JPG   178.16К   117 Количество загрузок:


#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 February 2010 - 11:42

Прошло 12 дней. Побег вырос и мне кажется это жировой побег. Не знаю бывают ли они у микроцитрусов? На фото видна разница обычных веток и нового побега. Он и по форме и по толщине заметно отличается. Из литературы знаю, что такие побеги бесплодны. Но так ли это? Вопросов больше чем ответов...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04112.JPG   336.38К   144 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04113.JPG   127.03К   123 Количество загрузок:


#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2010 - 16:03

Прошло 12 дней. Побег вырос и мне кажется это жировой побег. Не знаю бывают ли они у микроцитрусов? На фото видна разница обычных веток и нового побега. Он и по форме и по толщине заметно отличается. Из литературы знаю, что такие побеги бесплодны. Но так ли это? Вопросов больше чем ответов...

Константин, я тоже нахожу этот побег жировым или волчком - одни огромные междоузлия чего стоят...
А бывают они у всех плодовых. Микроцитрус, полагаю, не исключение.
И еще не факт, что побеги эти бесплодны. Потенциально волчки - такие же носители плодовых почек, как и обычные генеративные побеги - ветви четвертого и пятого порядков (если говорить о сеянцевых цитрусах). Но как правило, из-за условий произрастания (часто формируются в загущенной кроне из спящих, иногда в течение длительного времени, почек скелетных ветвей или даже проводника; имеют вертикальную направленность роста) перспективы закладки цветочных почек на жировиках не велики.
Потому их беспощадно вырезают, или в лучшем случае (что уже хорошо) перепрививают.
Однако мы с Вами, Константин, знаем, что именно такой волчок на кофе подарил Я. Салгусу превосходный скороплодный и урожайный сорт Вавилон.
И как недавно выяснилось, одна из основных версий происхождения сибирского лимона Иркутский крупноплодный - также волчковая.
Иначе говоря, вопрос поставленный Вами, может иметь интересное развитие.
Но отвечать на него предстоит Вам самому :pardon: .
Успеха!

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2010 - 16:10

Из литературы знаю, что такие побеги бесплодны. Но так ли это?

Это не так. Такой побег, если он нужен Вам в кроне, со временем обрастет боковыми побегами и превратится в нормальную сильную плодоносящую ветку. По крайней мере у лимонов в это так и происходит, думаю и микроцитрусы в этом отношении ничем не отличаются.
Здесь выше я писАла о волчках на своих лимонах.

Ну вот, пока ответ писала, Сергей Григорьевич уже опередил :D .



#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 February 2010 - 17:38

Огромное спасибо за вашу поддержку и советы! самое забавное, что этот побег рос вбок... ну а я из экономии пространства направил его вверх... Я решил его оставить, в любом случае отчикать его можно и позже. Сегодня проводил инспекцию в связи с буйным ростом. И обнаружил первый бутон. (Если бы не жировик - мог бы и пропустить столь долгожданное событие). Вот фото бутона и буйство прироста на эремооранже.

Прикрепленные файлы



#12 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 05:36

Оля, спасибо, что обратила мое внимание :give_rose: Отрезала я эту мощную ветку, видимо это и был волчок так называемый :umnik: как-то она неправильно отросла, практически из одного места с нормальной, плодоносящей.

Люда, а волчок то откуда? Иль каламондин не корнесобственный был? :blink: Волчки обычно на подвое вылазят.... тут тоже такая история чтоль?
 



#13 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 08:43

Волчки обычно на подвое вылазят....

:girl_pinkglassesf: Это я туплю просто, я почему-то думала, что волчок и жировой побег это одно и тоже :girl_crazy:
Это наверное, был именно жировой побег,
я повнимательней рассмотрела, остальной прирост не такой огромнокалиберный растет все-таки, только эта ветка такая, потому и вырезала ее :umnik:
сначала-то решила, что это действие химии закончилось, я цитрусовод-то знатный :girl_haha: , второй год выращиваю что-то, кроме пандероз :crazy:

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 16:03

Волчок и жировой побег это одно и тоже. Не зависимо плодоносящее у Вас дерево или дичек-сеянец.
Я на апельсине один раз отпустил один. Он за один прирост дал около 40ка листьев
июнь 2008:60d61cbcca89t.jpg август 2008: 0e85e793ddd5t.jpgна кончике было 5 жировых побегов!!
Из таких побегов хорошо быстро закладывать крону дерева.
Обрезав каждый из этих побегов получаем ветви второго порядка ветвления:
c54b82a818f5t.jpg
a2d2d1cb75bct.jpg


Осень 2009 готовое дерево с плодами:d0b69ea881e5t.jpg

Просто когда растение пытается заложить крону а вы ему не даете - то оно этого не сможет сделать если постоянно выламывать все волчки. Дайте свободу растению и оно вас обрадует.



#15 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 16:42

Дима, спасибо огромное за консультацию, еще и так проиллюстрированную :give_rose: теперь вроде бы расставила все по местам, а то считала волчки ненужными и вредными почему-то :girl_pinkglassesf: Тот побег, что я вырезала, рос уж больно не туда, так что я не жалею его, а дальше уже буду очень посмотреть, если появятся такие же мощные, буду их воспитывать в нужном направлении, пожалуй :girl_sigh:

#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 06:36

Пока побег только только вытягивается ты даже не прежставляешь какие чудеса можно с ним вытворять! Он настолько эластичен что его можно даже намотать на палец и имея заранее согнутую специальным образом межную проволку - закрепить его в таком положении. Когда листья достигнут нормальной величины побег затвердеет и проволку можно будет снять.

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 06:44

Я тоже как и Люда считала, что волчки надо непременно удалять, т.к. развиваясь он уменьшает число цветочных почек, а соответственно и плодов.
Дим, а сколько лет ты формировал свой волчок, что бы получить на нём плоды? По проставленным датам получается что то около 2-х лет?
Я тут вот нашла -" Волчки окультуриваем в течение трех лет, ежегодно подрезая их так:

Первый год. Без обрезки нижние почки на побеге обычно не пробуждаются. Чтобы вызвать их рост, нужно побег срезать, оставив на нем 4-6 хорошо развитых почек. За год из них вырастает примерно 3-4 сильных побега и копьецо, а у основания ветви остаются неразвитые почки.

Второй год. Чтобы спящие почки превратились в развитые кольчатки и копьеца, выше них оставляют побег, который будет частично отвлекать питательные вещества. Его также укорачивают над 4-6 почками. Двухлетнюю ветвь из двух побегов срезают.

Третий год. Для усиления питания и развития этих плодоносящих веточек прирост над ними срезают, оставляя лишь один несколько укороченный побег. В дальнейшем плодовые веточки вступают в плодоношение".



#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 13:57

Лен ну так и есть - в конце второго года висело несколько апельсинок. Сейчат пойдет третий год. Но зато уже какая крона сформирована! должен быть хороший урожай!



#19 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 15:35

Но зато уже какая крона сформирована! должен быть хороший урожай!

Обязательно будет!
Я теперь тоже буду пытаться такую крону наращивать из волчков, если они появятся снова у кого-нибудь из моих подопечных :girl_sigh:

#20 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 15 April 2010 - 16:39

Друзья!

У лимона появился побег - от основного ствола прямо у основания земли. Я так полагаю - это жирующий, Удалять? Я тут вычитала, что они могут быть полезны. Или подождать пока разовьется и удалить для черенкования?
Спасибо.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования