Перейти к содержимому

 

Фотография

Как я строил оранжерею

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#41 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 03:42

Боюсь эту крышу надо поднимать под существующую...
Изображение

#42 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 08:15

Может быть у меня нестандартная крыша у зимнего сада, но свой пример я тоже приведу. Размер около 3х5,5 метров, уклон небольшой, в градусах не скажу, но перепад на 5,5 метров около метра всего. Снега у нас обычно немного, часты оттепели, да и от тепла под поликарбонатом снег подтаивает. Так вот, если бы скатывался снег не было бы проблем, но скатываются зачастую намокшие и подмерзшие массы. Это просто страшно, грохот, удар глыбы об асфальт... И это с высоты около 2,5 метров. Конечно, условия другие, но в моем случае никакая сетка не спасла бы.

#43 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 15 December 2012 - 16:14

Так вот, если бы скатывался снег не было бы проблем, но скатываются зачастую намокшие и подмерзшие массы.
Это просто страшно, грохот, удар глыбы об асфальт...
И это с высоты около 2,5 метров.
Конечно, условия другие, но в моем случае никакая сетка не спасла бы.


Сергей, у Вас, в Нижнем Новгороде, 3 снеговой район со следующими расчетными показателями Q , кПа (кг/м²)= 1,8 (180) То есть расчетный показатель у Вас 180 кг на 1 м2.
Вот и прочитайте грубо, на какой площади крыши у Вас скапливается и подмерзает зимой снег и сколько он может весить. Не забудьте, что во время падения с определенной выстоты масса снега (льда) будет расти.
Если вспомнить законы физики F=(mg)*m - вес тела, летящего с высоты, каждые 10 метров полета, увеличивается в 9,8 раз (ускорение свободного падения), поэтому можно примерно расчитать, сколько это будет тонн и какая конструкция это все выдержит.
Без проектных проработок и расчетов грамотного инженера -конструктора не обойтись, если Вы будете настаивать на вашем варианте.
Удачи.

P.S. Спасибо Дмитрий, исправил показатели.



#44 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 18:16

там ускорение 9.8 на метр падения в ньютонах.., значится при 10 метрах падения расчетная масса увеличивается в ~10 раз. Даже все карабины у альпинистов расчитаны на падение 2х человек с 10 метров - 2-2.5 тонны должны держать на тесте. Это 20 тысяч Ньютон. Если средний человек весит 100кг X2, X10= 2000кг

#45 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 15 December 2012 - 20:15

В том-то и дело, что на крыше оранжереи снег не скапливается, т.к. поликарбонат все же теплый, нагревается внутри помещения воздухом, снег подтаивает и сползает к краю, а край уже холодный ( он выступает за пределы помещения), и вот на него и примерзает сползающий подтаенный снег. Получается кромка крыши на которой куски льда.
Прикрепленный файл  IMG_0071.JPG   150.52К   50 Количество загрузок: Вот тут на фрагменте видно Прикрепленный файл  IMG_0149 - копия.JPG   80.04К   49 Количество загрузок:
Тут смысл в том, чтобы этот край крыши не был холоднее остальной части, тогда снег сползет постепенно, по мере выпадания.
Кроме электроподогрева этим летом у своей теплицы я еще утеплила эту часть крыши, подложив под край стекловолокно и зашили листом, как у обычной крыши. Это сделано еще и потому, что стык между стеклопакетами и крышей пропускал тепло , в него сильно дуло, а заделать не представлялось возможным, да и выступающие части ферм целые "мосты" холода. Как это будет работать пока сказать не могу, т.к. нынче снега еще не было.



#46 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 20:52

Надежда, как раз эта проблема и у меня - холодный край, у нас в нижегородском университете тоже построили оранжерею под поликарбонатом с холодным краем, в этом году(летом) его срезали. Вот и я думаю нужно срезать. Вы можете показать как у вас закреплены греющие кабеля с какой стороны поликарбоната?

 

Вот я про это же говорила, может только не правильно выразилась, далека я от этого.
Нашла как называется Кабельный обогрев кровли. В интернете масса информации.

 

Лариса, вы все правильно говорили, я вас понял и написал что меня смущает в таком варианте. Если бы у меня под крышей с кабелями была просто земля, то вопросов бы не было, пусть себе капает и намерзают внизу сталагмиты, а там все-таки крыша(пк) будет.



#47 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 15 December 2012 - 22:45

Сережа привет. Обрезай холодный край но не до конца, вешай водосточку и клади в нее этот кабель и назад дома выводи. Я думаю что включать ее не надо постоянно , но когда снег будет скапливаться , включай и вода, я думаю, будет уходить по водосточке назад дома и вниз. Правда сосулька на земле гарантирована, но это уже другая история.

#48 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 16 December 2012 - 15:27

На нижнем ПК лед намерзать не будет по той же причине - крыша теплая, да и наклон хороший, все скатится.

Греющие кабеля закреплены сверху, конечно

Вот так эта система закреплена. Пока это весь снег, что выпал за эту зиму, так что систему еще не включала Прикрепленный файл  IMG_1834.JPG   63.81К   162 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1835.JPG   72.65К   172 Количество загрузок:

 

Понял, снег когда идет вниз не деформирует(стаскивает за собой) провод? Что за сетка под проводом?

 

Сетка металлическая, крепится в местах, где проходят фермы, а уж к ней крепится сам кабель, я так поняла, чтобы ПК не сверлить лишний раз, крепления кабеля можно почаще сделать (сетка как раз для этого). Кабель снегом не деформирует, потому как много-то его и не набирается, слежаться в лед тоже не успевает. В конце прошлой зимы снегопады были сильные, но все сработало хорошо.



#49 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 16 December 2012 - 19:34

Здраствуйте я всю тему не читал но можно было бы зделать если у вас есть индивидуальное отопление то можно пустить сверху трубу с горячей водой и просто открывая краник весь снег сливать теплой водой , я видел по телевизору так смывали снег с солничьных батарей которые были установлены на крыши дома



#50 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2012 - 22:50

Я бы на зиму над нижней оранжереей сделал отбойник, который принимал бы на себя удар падающего снега.

Буду думать. :scratch_one-s_head:



#51 morozof

morozof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 December 2012 - 06:07

Ничего не остается делать, как, поликарбонат нижней оранжереи укладывать за местом падения снега. Или на этом месте на поликарбонат что то более жесткое и легкое.


Место падения снега и льда предлагаю закрыть монолитным поликарбонатом ( вторым слоем по основному листу ), толщины монолита 4-5 мм думаю будет достаточно.

Прикрепленный файл  оранж.jpg   46.34К   40 Количество загрузок:

 

Скат у крыши длинный, снега накапливается много и скорость у лавин большая. Сотовый поликарбонат 25 мм нормально выдерживает такие лавины. Поэтому, если сделать крепкую несущую конструкцию, то никаких проблем быть не должно. Тем более, судя по рисунку, у Вас, Сергей, уклон у нижней оранжереи гораздо больше , а значит удары будут более скользящими. Главное, чтобы конструкция выдерживала тяжесть накопившегося снега.


Для усиления несущей способности перекрытия, нижней оранжереи, скат крыши желательно изготовить предварительно напряжённой ( изогнутой по дуге )

 

Хорошее предложение,
вот неплохая ссылочка на материал:
http://www.plasticvs...it_polikarbonat


#52 Ruslanman

Ruslanman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 11 January 2013 - 02:06

...На этой оранжерее предполагается поликарбонат, так вот в чем проблема - зимой на верхней крыше периодически скапливается снег у края, иногда, образуется лед. Эта масса лежит какое-то время, а потом съезжает вниз(весит "нехило"), а внизу будет крыша(поликарбонат) второй оранжереи, вообщем как устранить эти лавинообразные сходы снега.

думаю стоит прикрепить улавливатель снега, или два ..один под другим ! первый закрепить под торцом ската ,а второй уже под ним с выходом на теплицу первого этажа...

 

Вот тут я не совсем понял???


#53 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 12 January 2013 - 21:58

По моему проще всего от стены где сходит снег сделать эту часть крыши жесткой т.е .как и на доме. Жесткость, на тепле выигрыш ,потери света минимальные,по дизайну супер.
 

А жесткой это как???

 
я имел ввиду жесткой -это обычной крышей как на всех домах с возможностью утепления межстропильного пространства и покрытия сверху жестью или тэголой в Канаде очень популярный вид покрытия крыш.но такая крыша с переходом в поликарбонат будет сложнее и дороже ,но выглядеть будет основательно.

 

Сергей, это надо смотреть куда падает снег (со льдом) когда разгонится по верхней крыше, и сколько тогда у меня съестся площади освещения.


#54 samson-av

samson-av

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 01 February 2013 - 12:52

М.б., в качестве варианта сделать отбойник в виде двускатной крыши шириной 0,5-1 м. из того же карбоната. Т.о. большая часть снега будет падать на него и скатываться по сторонам, за пределы нижней оранжереи. Да кроме того вид будет поинтересней.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1..png   1.92К   0 Количество загрузок:


#55 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 20:43


Чем закончилось строительство при стенной пристройки-оранжереи? А со снегом как проблема - решилась?

 

Она в самом разгаре, сейчас занимаюсь заливкой бетона, резкой, сваркой, покраской... скоро смогу показать скелет.



#56 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 19:58

Сам процесс тоже интересен, арматуры в цементе, размеры...

Дим, размеры 12Х6 метров, высота min 1,5 метра, max 4,5 метра.

Вот фото почти готового скелета

nQRL9FOC.jpg

 

Классно!


#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 22:15

И что все-таки будешь делать со "сходом лавин"?

 

Марин, обрежу по максимуму холодный край верхней крыши и положу греющий кабель.


#58 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 August 2013 - 11:19

Сергей, очень понравилась Ваша оранжерея вместо крыши дома! Планирую строить дом и сделать нечто подобное, только фронтоны буду делать из кирпича с оконными проемами, а вместо кровли будет карбонат. В мыслях, хочу сделать стропила из оцинкованных элементов. Планирую собирать стропильную конструкцию на болтах, чтобы минимизировать применение сварки и дальнейшее ржавение конструкции от конденсата в местах сварных швов. Примером послужили промышленные теплицы нашего комбината, собранные на болтовые соединения. Простояли 30 лет и ни следа ржавчины. А эксплуатировались в постоянно влажных условиях. У меня вопрос. Подскажите, как Вы загерметизировали примыкание карбоната к боковым стенам Вашей оранжереи? Отметил на схеме это место. Прикрепленный файл  1.bmp   1.62МБ   74 Количество загрузок:

 

Сергей, еще такие вопросы: входит ли Ваша оранжерея в общую площадь дома? Как она обозначена в технических документах на дом? Это я к тому, нужно ли будет платить коммунальные платежи за это помещение, как за остальные помещения дома?

Прошу извинить за большое количество вопросов.



#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 August 2013 - 22:10

Причем тут коммунальные - сейчас ведь все по счетчику?

Далеко не везде и не всегда, несмотря на принятый закон об обязательной установке счетчиков. Меня интересует вопрос, как мне обозначить в проекте моего дома оранжерею вместо крыши и как это сооружение будет отражено в тех.паспорте дома. Входит ли она в общую площадь дома и если входит, то с каким коэффициентом. Ведь это будет уже не чердак и не мансардный этаж. Отсюда, как я предполагаю, будут разные платежи за квартплату и в ФНС. У Сергея уже построена оранжерея и есть опыт в этих вопросах. Вот я и интересуюсь перед заказом проекта своего дома с оранжереей.

 

Ну как минимум - когда сдавать будете - если там отопление смонтировано не будет - уже будет как нежилое помещение.


#60 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 06 August 2013 - 13:54

Александр, у вас частный дом с земельным участком в собственности? Я не пойму о какой квартплате речь? Раньше, когда не было счетчиков расчет был на количество проживающих, количество плит, котла, колонки и площади. Не путайте квартиру и частный сектор. Платить будете за газ по счетчику, сколько бы этажей вы не отапливали, хоть басейн под крышей, хоть сарай. Вода и свет тоже самое. Налог на имущество и строение кажется тоже платится от площади, независомо жилая или нет. В проекте обозначайте как хотите, главное, чтоб при сдаче в эксплуатацию всё было оформленно, потому что штрафы за незаконную постройку высокие.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования