Перейти к содержимому

 

Фотография

В каких плодах искать семена?..

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#261 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 15:16

Посадила большие косточки от мандаринов, которые пыталась опознать здесь  уж больно форма и размер у них не стандартные. А в сладкой минеоле попались три большие косточки, как у свити (уже проросли в горшке).



#262 Eлена

Eлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2015 - 14:55

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы! Я тут новенькая, осваиваюсь потихонечку...

Мой единственный безымянный мандарин был привит на грейпфрут, выращенный мною из косточки.

Но вчера попался мандарин магазинный, нашпигованный под завязку косточками и вкусный. Косточки жииирненькие такие, кругленькие. Посадила от жадности...Штук 30 в одном плодике было...Жаба задушила выкидывать...И ещё две мандаринки несъеденные лежат...В раздумьях: или жабу душить и выкидывать, или сажать дальше :nunu: ?)))

На мандаринах наклейка в виде зелёного листочка с надписью Shaheen Ent.

 

Сажайте, выберети потом самые мощные, остальные выкините/раздадите...

Сергей, кто ж это подвои выкидывает :). Их обычно "портят" неудачными прививками, чтобы потренироваться :)


Лишь бы проросло хоть одно семечко! :)
 

#263 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 17:10

Сегодня купил пару кг. апельсин, размером чуть больше тенисного мяча. Разрезал один, и о счастье, помимо 2-х испорченых ещё аж 4 шт. семячки. Этето, думаю разживусь подвоями наконец то. :dance2:
 
Прикрепленный файл  IMG_1004.jpg   73.53К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1005.jpg   75.97К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1006.jpg   100.15К   2 Количество загрузок:

 

Надо надрезать по всей окружности не доходя до центра на 1см, а потом половинки в разные крутить ( над тарелкой, а то соком все испачкаете).


В один день с Вами купила 4 таких апельсина. На пробу, костей в смысле. В трех из них были косточки: 4,1 и 5шт.

У нас в магазинах такие апельсины под именем "Мини" продаются. Косточек в каждом 4-5 штук.



#264 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 19:21

В помело пр. Израиль могут быть от 2 до 5 шт. (кому как повезет), размер не большой -съедается плод сразу.

http://piccy.info_clear/view3/8035941/d4fdd9fb1e63d42397c67cbd7c219f60/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-15-17/i9-8035941/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/8035944/cc90ae145be787235e9807d6958e7ddb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-15-18/i9-8035944/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/8035947/4aaf09980fb401fb62152687a1174d47/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-15-18/i9-8035947/240x180-r
 Во вьетнамских помело семян нет, но очень сочные, съедаются сразу с большим аппетитом.http://piccy.info_clear/view3/8035950/9166c6432250a50d284ca22bbfcc0dcc/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-10-15-20/i9-8035950/240x180-r


#265 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 11 April 2015 - 16:45

На помело уже смотреть не могу. Семян нет! Прям какой-то год неурожайный!

 

Да в этом году на помело засада какая то, тоже много переел и не одной косточки. :ireful3:

 

Помелки с костями в ноябре будут, в этом году только в одной 2шт случайно попались.


#266 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 April 2015 - 23:09

А у нас помелки вообще пропали и с костями и без оных....Жалко. Но! Зато в каждом марокканском румяном апельсине по 5-10 косточек. А апельсины мне больше нравятся под подвои.



#267 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 18:14

Ура! Наконец-то! Муж принес очередные два штук помело китайского производства! :girl_wink: Уже горчат, есть практически невозможно, но зато в одном аж целых 6 штук семян. Вот оно - малюсенькое счастье! :sarcastic:

+ 26 штук во втором! :dance2: Не удержалась и провела вскрытие. Так же оказался горьким, но зато с семенами!

Муж покупал в АШАНе-Сокольники, метро Красносельская. Говорит, что и купил-то только потому, что знал - они уже не вкусные, но вдруг семена попадутся? Они и попались. Кстати, уже идут дешевле. Если до этого мы их покупали по 189 руб, то сейчас - 99,95. 
Специально сделала фото, чтобы знать т.с. в лицо!
 
Прикрепленный файл  P1180472....jpg   297.61К   0 Количество загрузок:



#268 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 April 2015 - 19:10

Вчера в магазине "Магнит" купила на проверку наличия семян три апельсина, НЕ ПУПОЧНЫЕ в пределах 50 руб/кг. В каждом по 1-3 семени. Пожалела, что не купила больше, т.к. думала, что они уцененные и будут полусухие, а они оказались сочными. Тащиться в тот магазин далеко, а в ближайших таких апельсинов нет.
Прикрепленный файл  Фото0087.jpg   103.54К   0 Количество загрузок:
 

Так это очень дешево,у нас в сезон не всегда такая цена бывает.А апельсины скорее всего Валенсия,у нас сейчас их полно в продаже, в каждом семена имеются ,редко без семян,мы их сейчас себе на сок покупаем.А откуда они завезены ?


А кто ж знает? Они не в "родных" ящиках. Вот цена меня и смутила, думала, что уценка и не купила больше.

Апельсины в "Магнитах" почти всегда стоят на удивление дешево. До кризиса, помню, были и по 39 руб.



#269 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 23:39

А у меня в этот раз ну ооочень свежие семена.  :girl_wink:

Решила, что все-таки хватит мучится созерцанием и сняла последний плод Аркобала. И вот что увидела внутри!

 

Прикрепленный файл  26.04.2015..jpg   197.18К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  26.04.2015.jpg   192.21К   0 Количество загрузок:

 

 

 



#270 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 April 2015 - 00:46

Да, Галина, это вы вовремя плод сняли. А то  выросла бы такая кракозябра, как у меня. Это росло в плоде покупного египетского апельсина. Занимало почти весь плод- апельсинчик был некрупный. Но весь росток был полностью белый, сейчас только на воле начал зеленеть.И корней у него почти не было. Я сначала ,со слепу, подумала червяк какой-то, потом только разобралась. Посадила. Растет, но не выпрямляется. Теперь жалею, что не сделала фото, когда он в плоде был.

Прикрепленные файлы



#271 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 29 April 2015 - 10:05

Вчера купила помело, написано Китай, очень вкусное, но ела одна, мои радости моей не разделили  :girl: Но семечку ни одну не нашла! Правда я ее и не доела еще  :girl_blum:



#272 dimoff88

dimoff88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Где то на Алтае

Отправлено 29 April 2015 - 20:25

Месяц назад сьел грушевидное помело из Китая под названием sweet honey pomelo, проверил штрих код показало Канада и США, семян оказалось 36, из них 19 посажено, 100% взошли примерно через 3 недели, 2-ое всходов оказалось со срощенными двумя листами.

#273 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 23:05

Апельсины сейчас как и мандарины костлявыми стали. В первом оказалось 11 косточек, второй для перестраховки пришлось разрезала - 5 штук.

 http://piccy.info_clear/view3/8127280/21ed81ec7033e8ad3f811c5459c8f636/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-29-19-03/i9-8127280/472x354-r



#274 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 October 2015 - 18:26

Сооблазнилась на название, купила вот такие фрукты-грейпфру(к)ты.
attachicon.gifIMG_2769.JPG attachicon.gifIMG_2770.JPG attachicon.gifIMG_2781.JPG attachicon.gifIMG_2772.JPGattachicon.gifIMG_2780.JPG
Было два в упаковке. Даже один съесть невозможно, гоооорькие! Горчат не только плены, но и мякоть. И очень долгое горькое послевкусие.

 

Сегодня купил такой вот плод.Мякоть чуть с горчинкой, но всё же вкусная. Семян очень мало, 5-6 всего, причём мелкие, 3-4 мм в диаметре , форма семян не одинаковая, как и размер. Семена лёгкие, плавают на поверхности воды. Хотел посеять, но сомневаюсь, подойдут ли такие семена?

 

А Вы одно разрежьте и посмотрите, развит ли зародыш. (Если да, то и аккуратно вскрытое семя можно тоже попробовать прорастить, на форуме есть информкция).


#275 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 26 November 2015 - 12:26

Не везет пока с грейпфрутами и памелками, все мои подвои это лимоны и апельсины,но не сдаюсь, раз в месяц беру, попадутся с семенами когда нибудь.



#276 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2015 - 13:25

Коллега с украинского цитрусового форума , высказал такое мнение про семена в памелах -"Вообще, помело однопроростковый и партеногенетичный, то есть для образования плодов не нужно опыления, но при этом семян не будет, но если цветы были опылены, то семян будет много, но все они будут гибридными. 

В Китае Honey стараются выращивать в удалении от других цитрусов, но иногда пчёлкам удаётся преодолеть этот барьер и плоды содержат зрелые семена." 

Вот источник-http://citrusforum.o...&t=150&start=30. Хотя, может , он и у нас здесь писал об этом.....просто не помню, заранее извиняюсь.



#277 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2015 - 14:52

В свити уже начинают одиночные крупные семена попадаться.

 

Эт-точно. Не поверите,Марина,почистила свити, на первый взгляд семян нет, но на вкус очень хороший. Сижу чищу дальше, растроенная, читаю ваш пост и тут вот, одну, крупную нашла! Хотя свити на подвой мне не очень нравятся, больно медленно растут.



#278 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2015 - 01:50

А я купила два грейпфрута с розовой мякотью. В результате получила 4 семечка. Посадила, жду. В Свити в этот раз не было семян. Лежит еще один плод - но то, что растет из семян Свити,  в качестве подвоя тоже не понравился.



#279 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2015 - 13:56

...... но все они будут гибридными. 

В Китае Honey стараются выращивать в удалении от других цитрусов, но иногда пчёлкам удаётся преодолеть этот барьер и плоды содержат зрелые семена." 

 

Как то не логично получается. Т.е. коллега с украинского форума имеет ввиду что соседние деревья помело не опыляют друг-друга? И обязательно нужна пыльца от другого цитруса? Если бы были все гибридные семена, то, похоже и внешний вид сильно разный был бы, уже бы заметили. однако со всех "Хоней" саженцы получаются как на подбор - одинаковые внешне!



#280 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2015 - 15:17

Сергей, там же на другой странице , другой участник  высказывал немного другое мнение. Кто ж его знает, что там в Китае на самом деле происходит? А сеянцы помел бывают разные- просто не обращали  внимания ранее. Бывает растут с круглыми листочками, бывает -растят по третьей крылатки, другое дело не все дорастают до возраста, когда проявляют разные признаки- на подвои их все растят, только вторая пара листьев разворачивают-и все их прививают.... :girl_impossible:

 

Марина, ну не скажите, у меня штук 5 помел лет 6 каждой... подпирают пленку в теплице на высоте 3 метра. Никак не решу, что с ними сделать. :(




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования