Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы о порядках ветвления

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 12:45

Про формирование кроны понимаю,но видно "торможу" в таком вопросе:покупаем привитое растение(те же Голландские каламондины и пр.),оно уже плдоносит. Адаптировалось,опять зацветает при достаточном количестве листьев,но если посчитать ветки-не на ветвях 4-го порядка.Оставлять завязи? :scratch_one-s_head:



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 13:04

Ольга, цветы и плоды у цитрусовых могут появляться на ветвях различных порядков даже на стволе, как у этого мандарина Сочинский № 23

Изображение

Цитрусы, выращенные из семян, плодоносить начинают обычно на ветвях 5-6 порядков. Плоды на привитых или черенкованных растениях при достаточном количестве листьев оставляйте. Со своего мандарина я плод конечно удалю, растение сейчас кормит его на последнем издыхании. Плод оставил ради наблюдений за завязываемостью плодов у различных сортов мандаринов. Этот мандарин завязь не сбросил, также как и мандарин сорта Пионер-80 - из двух оставленных цветков зреют два плода

Изображение

#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 13:29

Алекс,завязь не сбросит,но ведь будет ущерб веткам следующего порядка-у растения меньше сил останется на их выращивание?У меня лиметта вот как собирается цвести и растить оставленный ранее плод.

Изображение Изображение

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 13:34

Ольга, пусть цветет, растение у Вас взрослое и оно само решит оставлять ему плоды или нет. Веточки помимо бутонов будут тоже отрастать.

#5 Гость___dimka___*

Гость___dimka___*
  • Гости

Отправлено 28 November 2008 - 11:31

Здравствуйте. У меня вопрос касательно формирования кроны сеянцев. Много читал на форуме информации и вот назрел вопрос. После прищипывания росточка рекомендуют выламывать побег из верхней почки, так как он считается побегом нулевого порядка, то есть, как бы продолжением ствола. Так вот, это справедливо только для "жировиков" (вертикально растущих побегов) или для любого ростка образовавшегося из верхней почки? Теперь касательно не стволика, а веточек. Вышеуказанное так же будет справедливо для побегов других порядков? Например. Есть у деревца побег (я отношу его к побегу первого порядка). Прищипнул я его после образования 4-5 листиков. Спустя некоторое время из последней почки появился росточек. Этот новый росток будет относиться ко второму порядку или так же является продолжением ветви первого порядка? И что, его, получается, так же нужно выламывать? Проясните, пожалуйста, для меня этот момент... А то что-то я начал беспокоиться, что не так как-то все делаю. На моих деревцах обычно новые побеги развиваются именно из самых последних почек. Вот и думаю, а не зря ли я радовался всем этим приростам? Заранее премного благодарен.

#6 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 November 2008 - 12:33

Дмитрий, если побег из верхней почки, то он такого же порядка, что и ветка. Чтобы добится ветвления, эти верхние почки нужно прищипывать сразу, а не ждать, когда прорастет побег - зачем сеянцу тратить на него силы. К сожалению, верхние почки бывают очень упорные....по нескольку раз пытаются прорастать. Можно, конечно, выщипывать ненужные почки, но это долго и неэффективно. Неужели ничего нет у Вас в магазинах? Ни Оберега, ни Проростка? Много же всяких препаратов... Можно выписать...

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 11:10

Возник очередной дурацкий вопрос. В литературе пишут, что цитрусы лучше всего плодоносят на ветках 4-5 порядков, но, изучив фото плодоносящих цитрусов на нашем форуме, обнаружила, что многие деревца прекрасно плодоносят на 1-3 порядках, причем это относится и к свежекупленным растениям из теплиц, и к тем, которые долго росли на подоконниках. Значит ли это, что 4-5 порядок ветвления актуальны для плантаций в Бразилии, а в закрытом грунте для низкорослых растений за этим гнаться не стоит? Или я не туда смотрю?

#8 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2009 - 11:47

Родить ребенка можно и в 10 лет, но последствия...
ИМХО, больше трети цитрусов, приобретенных начинающими любителями (которые уже знают, что такое залив, удобрение, освещение и т.п.), гибнет или калечится по причине раннего плодоношения :umnik2:



#9 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 14:55

Это логично. И вероятно, что хитрые буржуи в теплицах накачивают растения гормонами, чтобы те весомо плодоносили при небольшом количестве листьев, и может, эти гормоны и после покупкки действуют какое-то время (точно не знаю, это предположение).

Так что вопрос - что важнее для обильного плодоношения при здоровом растении, наличие ветвей пятого порядка или хорошая облиственность? Можно ведь вырастить длинную "плакучую иву"с парой веток, на которых будут плоды, а можно сформировать пушистое деревце с короткими веточками пяти порядков, но с тем же количеством листьев, что у "ивы". Будет ли в этих двух случаях одинаковой способность к плодоношению?



#10 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 February 2009 - 19:10

Inga, на каждый плод должно быть 15-20 (а лучше еще больше) взрослых листьев. Ветвь, на котором будет плод, должна быть не ниже третьего (а лучше выше) порядака.



#11 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 20:45

Я хочу понять, откуда берется это утверждение. Я подобное читала у Дадыкина, он, вероятно, взял у Александрова. Но кто это лично проверял? Может, просто у загущенного дерева плоды образуются по краям кроны, где светлее, потому ветки высоких порядков и оказываются самыми продуктивными?

Поискала в Сети на «prunings citrus», «prunings container citrus». О порядке ветвления ничего не нашла. Пишут, что в открытом грунте главное – чтобы дерево хорошо проветривалось и освещалось, так что надо удалять побеги, загущающие крону, а также больные и слабые, и вообще высоченные деревья обрабатывать неудобно. Для контейнерных цитрусов пишут, что формировка обычно не нужна, но если деревце плохо освещено, оно будет расти в один ствол и тогда надо прищипывать, ну и для красоты тоже. Зависимость урожайности от порядка ветвления товарищи иностранцы не отмечают.

http://www.agnet.org/library/bc/52007/
Тут много про формировку цитрусов в открытом грунте, с картинками и фото. Насколько я понимаю, главная цель обрезки – максимальная открытость кроны солнечному свету. Если так, то цитрусы можно формировать так же, как и яблони – хоть пальметтой Верье, хоть кордоном по всей длине подоконника.



#12 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 March 2009 - 11:18

Inga, не надо проводить аналогию с яблоней. Яблоня плодоносит на ветвях (плодушки) специально для этого предназначенных. Цитрусу можно позволить плодоносить, когда он станит хорошо развитым, т. е. тогда, кода у него будут ветви 3-го и выше порядков. В пртивном случае созревающий плод будет тормозить и даже подрывать развитие растения.

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 14:48

Пример из моего опыта. У выхоженной уценочной лимонеллы две большие ветки, растущих из развилки. На одной с осени зрел плод, на второй все бутоны сняла. На той, которой плодик- за зиму не выросло ни одной ветки, а но второй ветке выросло три новых веточки, которые зацветут и можно будет оставить плоды. Та ветка с которой недавно сняла плод только начинает давать новые побеги. Чем больше растущих веток, листьев тем сильнее дерево, больше плодов может выносить без ущерба для себя. Плоды очень тормозят развитие веток! Покупным отечественным растениям( в основном с Садовода ) плодоносить сразу не даю- у купленной недавно Пандерозы плод сняла.

#14 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 01 March 2009 - 18:34

Так что вопрос - что важнее для обильного плодоношения при здоровом растении, наличие ветвей пятого порядка или хорошая облиственность?


Все зависит от наших целей: получить 1-2 плодика и хилое растеньице и кучу проблем, или цитруса - красавца с плодами и радующим глаз регулярным цветением.

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 19:02

Значит ли это, что 4-5 порядок ветвления актуальны для плантаций в Бразилии, а в закрытом грунте для низкорослых растений за этим гнаться не стоит? Или я не туда смотрю?


Я всегда была уверена, что 4-5 порядков ветвей актуальны для плодоношения сеянцев. Сортовые растения, выращенные из черенков, а тем более привитые пытаются плодоносить даже на стволе. И задача цитрусовода не допустить плодоношения до того момента, когда растению это будет по силам. Это уже нужно смотреть по общему состоянию и листовому аппарату.

#16 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 15:33

Согласен с Юлей.
На моем 10-ти (а может и более) летнем каламондине (высота растения 1 м, специальной его формировкой не занимаюсь) большинство плодов образуется на ветвях 3-его порядка, есть плоды и на ветвях 2-го порядка. Ветвей 5-го порядка я на нем просто не нашел...



#17 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 09 March 2012 - 20:02

Подскажите пожалуйста, сколько лучше оставлять скелетных веток (веток 1-го порядка) - 3 или 4? :search: Вроде с 3-мя ветками растение смотрится как-то симпатичнее. Что скажите? Спасибо!

#18 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 18:09

Чем больше веток, Александр, тем лучше, более сбалансированная крона получится. Кроме того не видно Вашего питомца (фото?). А в прочем Вам решать, Ваше дерево. Если 3 лучше, чем 4, то пусть так и будет... Мы тут за каждый новый прирост боремся, особенно те кто, только начинает, за каждую новую веточку. Старайтесь не навредить, загущающие веки, растущие в средину кроны обычно удаляют, чтобы все листья получали мах света. Все остальное на Ваше усмотрение.

 

Catboy - спасибо!



#19 Владимир 82

Владимир 82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 06 July 2012 - 11:23

Добрый день!
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как правильно сформировать крону лимона до веток 4 - 5 порядка, в одних источниках пишут что ветки должны быть 20 - 25 см. остальные меньше и т.д., а в других источниках пишут что ветку нужно прищипывать после появления 5 листьев, но у меня есть и ветки по 10 см. с 5-и листьями

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7050160.JPG   358.38К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7050162.JPG   339.66К   53 Количество загрузок:


#20 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 06 July 2012 - 11:40

Я, так понимаю, что это не сеянцы. Тогда зачем формировать ветки четвертого порядка? Или это из черенков неплодоносивших лимонов?

 

Черенок от лимона, сказали плодоносящего





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования